Отзывы на книгу «Хлеб по водам», страница 3

iri-sa

Книга мне очень понравилась! Решила прочитать глазами на этот раз и утонула совсем не в объёме, а в истории, рассказанной на страницах. Жила была обычная семья, ничем они не выделялись, богатств не имели, профессия не позволила накопить. Мечта главы семейства не сбылась, пришлось рано начать работать, поэтому стал тем, кем стал. Женщине тоже не всегда всё удается реализовать свои желания, пока дети подрастут, уже и вышла из студенческого возраста. Жили они тихо и мирно, пока их младшая дочь не привела в дом случайного человека. В каждой семье свой скелет в шкафу. Все трое детей непохожи друг на друга, они выросли в семье, всегда были любовь, поддержка, понимание. Интересно также само знакомство ГГев, разница в возрасте, теплота и внимание друг к другу. Безгранично добрые люди всегда стремятся помочь другим, не зная, во что это всё потом выльется. Ромеро - на него не то чтобы возлагались большие надежды, но шанс был дан однозначно, получить хорошее образование. При чём, ему повезло, что его заметил учитель, и поддержал спонсор. Другой вопрос, сможет ли он использовать этот шанс... Концовка печальна, отчасти предсказуема, отчасти нет. Отчасти, это произведение напомнило мне более раннее, этого же автора, прочитанное лет 20 назад «Вечер в Византии» Ирвин Шоу Вообще, в этой книге очень много тем для размышлений, дискуссий. Как-то зацепила она меня, что готова была читать, не отрываясь, оценивая уже только своё восприятие, т.к. не было передачи чужого голоса, который либо принимаешь, либо нет. Сейчас уже, не раздумывая, буду знакомиться и с другими произведениями автора.

lustdevildoll

Аллен Стрэнд - обычный школьный учитель истории, человек небогатый, но счастливый, ведь у него замечательная семья: жена Лесли, преподаватель игры на фортепиано, которая в свободное время пишет симпатичные картины, трое почти взрослых детей, все живут дружно душа в душу, отцу не претит, что старшая дочь в начале своей карьеры в IT уже зарабатывает больше него, и он питает большие надежды на будущее и двоих младших, музыканта Джимми и спортсменки Кэролайн. Стрэнд верит, что правильное воспитание и заложенные жизненные установки способны направить молодежь по верному пути по жизни, а честный труд не тяготит совесть.

Все резко меняется в один день, когда на традиционный пятничный семейный ужин вваливается Кэролайн в сопровождении окровавленного человека, и история, которую они рассказывают остолбеневшим Стрэндам, звучит как гангстерский боевик со счастливым концом: на едущего на велосипеде мужчину набросились трое подростков с целью ограбления, но откуда не возьмись появилась девушка с теннисной ракеткой и наваляла молодчикам по первое число! Аллен и Лесли тут же засуетились с первой помощью, вызвали врача, пригласили незваного гостя к столу... Тем интереснее все становится на следующий день, когда очарованный сплоченностью, добротой и альтруизмом Стрэндов к незнакомому человеку с улицы, этот самый дядя оказывается богатым адвокатом с Уолл-стрит, которому не терпится выразить свою благодарность их замечательному семейству.

К сожалению, доброта этого самого Рассела Хейзена, пусть и не имеет под собой никакой корысти или злого умысла, скорее вредит Стрэндам, нежели помогает. Прикосновение к богатству пробуждает в прежде сплоченных людях стремление к индивидуализму, и вот уже мы видим центробежные силы, которые хоть и сулят каждому из них возможность лучшего будущего, но разрушает их единство. Поскольку Рассел обладает обширными связями в самых разных кругах, он из лучших побуждений грубо влезает в жизни каждого из членов семьи с целью улучшить их карьерный и образовательный потенциал, что они вначале воспринимают на ура, но по мере развития сюжета приходят к выводу, что жизнь разбросала их по разным уголкам страны и у них больше нет дружной семьи, которой все они так гордились. Если ранее дети советовались с родителями по разным вопросам, а родители были внимательны к детям, то теперь каждый из них ставит других членов семьи перед фактом своего решения о замужестве, переезде, смены работы. Пусть какой-то совещательный момент присутствует, но на деле Рассел как кукловод руководит их жизнями, маскируя то или иное событие как стечение обстоятельств - например, несколько раз велись разговоры о том, что нос у Кэролайн великоват, из-за чего она комплексует и вряд ли будет пользоваться популярностью у парней, и надо бы его подправить хирургическим путем, но дальше разговоров дело не шло, а тут внезапно авария, разбитое лицо, и подвернувшаяся возможность таки сделать ринопластику, и таких совпадений в книге вагон и маленькая тележка. Показательным был момент, когда старшая дочь Элеонор сообщила родителям о своем замужестве телеграммой. Размышляя об этом, Аллен вспомнил свою свадьбу, когда, чтобы угодить родителям, они с Лесли венчались в церкви и устроили пышный прием с множеством гостей, и этот день стал одним из самых трудных испытаний в его жизни, но все же вот так удрать в Вегас и даже родителей не пригласить - с его точки зрения все же как-то слишком уж дерзко.

Конечно, узнав позже историю семейных отношений самого Рассела, у которого была жена и трое детей, с которыми он более не поддерживает отношений (а кого-то из них уже и нет в живых), я более-менее разобралась в его мотивах, но мне показалось, что он с размаху забежал на те же грабли. Если одних он заваливал деньгами и подарками в надежде завоевать их сердца и любовь, а в ответ получил лишь презрение и насмешки, то с чего он решил, что с другими такой номер проканает? Финал книги, безусловно, непростой, но Рассел сумел уйти красиво - его речь на телевидении была звездной, а прощальное письмо к Аллену выдержанным и предельно ясным.

Понравилась мне линия с учеником Стрэнда Хесусом Ромеро, талантливым мальчиком из бедной семьи, которому Стрэнд и Рассел решили дать путевку в жизнь, и к чему их благие намерения привели. Роман написан в 1981 году, поэтому современному читателю будут неприятно резать глаз тогдашние реалии расизма и гомофобии.

В целом книга очень хорошая, читается легко, персонажи все (ну, кроме Кэтрин Хейзен, конечно) довольно приятные и не картонные.

vittorio

Что посеет человек, то и пожнет Гал 6/7

Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю Осия 8:7

Древние, мудрые слова. Но имеют ли они отношение к этой книге? Может, да, может, нет… Люблю я Ирвина Шоу. И чем дальше, тем больше. Эта книга… Она слишком глубока, чтобы описать ее в кратком отзыве. Она похожа на разговор со старым другом, на беседу по душам, о жизни. Мне все казалось, что я сижу с ним рядом, в полутемной комнате, у камина. И под треск разгорающихся дров мы с ним мирно беседуем о жизни… Такой быстрой, яркой, сложной, неоднозначной. О жизни, с ее радостями и тревогами, победами и поражениями, надеждами и разочарованиями. Бывает, некие встречи меняют жизнь.

И тогда мир меняется, меняется бесповоротно … он снова ошибся в своих предположениях о том, что может произойти в этом мире. Г.Г.Кей «Повелитель императоров»

Что и произошло в жизни одной семьи, когда в их жизнь, словно блуждающая комета, ворвался другой человек. Говорят: «благими намерениями выстлана дорога в ад». Возможно. Но я склонен считать, что человек сам в ответе за принимаемые им решения. И никто, даже те, кто влияет на него, не в ответе за тот путь, который он выбирает. Не раз во время этой молчаливой, но все же беседы с Ирвином Шоу я задавался вопросом: почему? Почему люди совершают те или иные поступки? Кто виноват? Можно ли поступить по-другому, все исправить? Однозначных ответов нет. Слишком уж сложное, противоречивое существо человек, слишком неоднозначны его мотивы, слишком импульсивны принимаемые им решения и иррациональны поступки. И в слишком сложном мире мы живем. Всего стало как-то «слишком».

Жизнь, обрисованная Шоу, так и дышит реальностью, а герои стали мне родными. Я прожил несколько дней, наслаждаясь его талантом реалиста. И хочется сказать: спасибо, Ирвин Шоу! За то, что снова не разочаровал. За то, что хочется читать тебя еще и еще. Очередные мои ему 5 звезд.

ElenaSeredavina

Потрясающая книга про одну не идеальную семью. Хотя я слабо верю, что существует на свете идеальная семья. И что есть идеал? Для каждого он свой.

Если вам нравятся неспешные романы, где детально и подробно раскрыты психологические портреты героев, где большую роль отводят диалогам, то «Хлеб по водам» читать обязательно. Вообще, Ирвина Шоу читать обязательно.  У меня бешеная любовь к его творчеству. И очень грустно, что практически все уже прочитано.

Читая этот роман я полностью погрузилась в атмосферу, обстановку, проблематику. Я не пыталась угадать, чем может все закончится. Просто проживала жизнь вместе с героями, окуналась в их быт и домашние заботы, грустила и радовалась с ними, наблюдала как из шкафов достают скелеты и с каждым новым, семейная чаща лопалась.

Тут нет плохих и хороших героев, тут есть настоящие. Такие, каких можно встретить в жизни.

Поверила от начала и до конца.

Финал удивил и расстроил  (не путать с разочаровал)

Anton-Kozlov

Семья Стрэндов живёт спокойно и размеренно. Они не богаты, но и бедны. Отец учитель, мать подрабатывает репетиторством, дети кто учится, кто работает. В один день они встречают незнакомца. От разбойников его спасла одна из дочерей. Семья помогает ему после нападения.

Спасённым человеком оказывается Хейзен. Он богат и оказывает услуги, продвигает их и дарит подарки семье в знак благодарности. Конечно это всё не в таком количестве, которое могло бы изменить людей, как мне показалось из описания книги.

У самого Хейзена в жизни всё не так просто, как кажется. Жизнь не проста будь ты богат или беден. У всех других героев книги тоже свои проблемы. У кого-то большие, у кого-то поменьше.

Книга напомнила мне "Замок Броуди", хоть тут и нет тирана отца, но у героев непростая судьба. Мне в целом было интересно читать, но я не любитель такой литературы. Кронин является удивительным исключением, его я очень рад читать.

Chudesa

Мне нравится творчество Ирвина Шоу. Он всегда очень удачно прописывает характеры героев, так что кого-то можно полюбить, а кого-то возненавидеть, но равнодушными они не оставят точно. По крайней мере не оставляют меня.

Просмотрев беглым взглядом аннотацию, я ожидала немного другой книги. С появляющимся в жизни бедной семьи богатого и успешного злодея, который готов испортить всё своими деньгами и возможностями. Но получилась немного другая история. В Нью-Йорке живёт небогатая семья учителя Аллена Стрэнда. На первый взгляд они счастливы, Аллен любит свою супругу Лесли и своих трёх детей - Элеонор, Джимми и Кэролайн. Живут они счастливо и весело. Аллен преподаёт историю в обычной школе, Лесли даёт уроки игры на фортепиано, Элеонор работает на престижной работе, Джимми - музыкант, играет на гитаре и пытается найти «новый звук», а младшая дочь Кэролайн учится в школе и играет в парке в теннис. На один из домашних обедов Кэролайн опаздывает и появляется в доме Стрэндов с мужчиной, которого спасла от нападения хулиганов в парке. Этого мужчина зовут Рассел Хейзен. Он богатый и влиятельный адвокат. И он решает отблагодарить семью Стрэндов за помощь. Новая ракетка для Кэролайн, билеты на концерты, отдых в его загородном доме. Вроде бы на этом можно было и откланяться, но Хейзен не самый счастливый человек, потерявший сына, он не общается с дочерьми и с женой-ведьмой, видит в Стрэндах то, чего у него нет и хочет приблизиться к их счастью. Общение становится более тесным и Хейзен устаивает жизнь каждого в семье Стэндов. Из благих побуждений, конечно, но жизнь их уже не будет прежней.

И вот тут я не согласна со многими рецензиями на сайте и аннотацией, не думаю, что деньги Хейзена поменяли Стрэндов, просто все, за исключением Аллена, такими были. У каждого есть свои мечты и желания, а добившись некоторых самых минимальных успехов, люди имеют привычку меняться и представлять себя кем-то другим.

Роман великолепен, получила огромное удовольствие от чтения.

VikaKodak

Кто в семнадцать лет задумывается о последствиях принятых решений? Уж точно не юные школьницы, которым только и может показаться, что броситься на помощь избиваемому незнакомцу с теннисной ракеткой наперевес - хорошая идея. И, разумеется, импульсивный поступок Кэролайн Стрэнд повлек за собой определенные последствия - для нее самой, для ее семьи и для спасенного ею человека.

Собственно, “Хлеб по водам” — это и есть книга о последствиях. В один прекрасный майский вечер маленькая семья Стрэнд попадает в зону мощного притяжения небесного светила Рассела Хейзена - и сходит с привычной орбиты. Сам того не желая, Хейзен так эффективно транслирует систему своих моральных ценностей, что Стрэнды постепенно начинают перенимать прежде чуждые им взгляды на жизнь. И там, где прежде царила любовь и гармония, намечается явственный раскол.

По сути, Ирвин Шоу противопоставляет друг другу две семьи, одна из которых уже лежит в руинах. И все говорит о том, что вторая уже ступила на ту же самую скользкую дорожку. Новоприобретенные истерики Лесли - чем не прямая цитата на громы и молнии Кэтрин Хейзен? Дочерей Хейзена обвиняют в порочности и распущенности, но разве Кэролайн и Элеонор можно назвать образцами высокоморального поведения? А Джимми? Так ли он далек от пагубного пристрастия, которое сгубило Хейзена-младшего?

“Хлеб по водам” - идеальная книга для теплого августовского вечера, когда и солнце, и лето уже клонятся к своему закату. Есть в ней та особенная меланхоличность, которая присуща и другим произведениям Ирвина Шоу. Стрэнды встречают Хейзена в тот переломный момент, когда семья еще собирается вечерами за общим столом, но птенцы уже готовы встать на крыло. Разлука неизбежна, и только ли Рассела Хейзена следует винить во всех бедах Стрэндов?

Ирвину Шоу в который раз удалось меня удивить. Признаться, к финалу я ожидала краха, распада и очистительного огня. Но как мне показалось, книга вовсе не о том, как разбивается иллюзия идеальной семьи. Прозрение отнюдь не помешало Аллену Стрэнду любить своих детей вне зависимости от их поведения и поступков. И ему действительно не в чем себя упрекнуть. Он и был, и остался хорошим отцом, учителем и мужем. И, возможно, именно благодаря этой непоколебимой поддержке, младшие Стрэнды, даже оступившись, все же смогли удержаться на краю.

LiLiana

Благими намерениями вымощена дорога в ад (с) Какой-то закон подлости, стараемся как лучше, а получается вот только хуже. Рассел Хейзен ворвался, словно вихрь в спокойное семейство Стрэндов. Младшая дочь Кэролайн спасла его от местных хулиганов и вполне понятно, то, что он хотел всего лишь отблагодарить семью. Только вот его благодарность полилась на них как из рога изобилия. Можно даже сказать Стрэндам несказанно повезло, что они пригрели рядом с собой такого богатого человека. Все что раньше было недоступно, все теперь свершается с помощью щедрой руки Хейзена.

Конечно, все не так просто. Вопросы и сомнения так и посыплются с ходом сюжета. Так ли идеальна семья? Выдержит ли она напор богатых подарков? Что важнее деньги или любовь? Почему же изо всех щелей полезли вся скрытая грязь, все недомолвки? И вот кирпичики семейного фундамента уже начали пошатываться. Да и вообще так ли бескорыстен сам Хейзен? В жизни иногда так получается, что талантливые, влиятельные люди, бывают порой совершенно несчастны в личных отношениях. А если бы у него было все прекрасно, стал бы он тут эдаким Дедом Морозом, Доброй Феей? Да конечно нет.

Вопрос, кто здесь виноват в сложившейся в конце ситуации, остается открытым. Автор дает читателю самому решить. Я придерживаюсь мнения, что все и понемногу. Однозначно это не только Рассел Хейзен, скорее он стал просто катализатором. Ведь, трещины в семье уже были задолго до него, да и сам глава семьи, Аллен Стрэнд, был слеп до невозможности.

Хорошая книга, о жизни, взаимоотношениях между людьми, о том, как занятно порой переплетаются человеческие судьбы. Тут найдется над, чем поразмышлять, есть что проанализировать. Книга очень спокойная, размеренная. Ничего такого, никаких страстей, это просто кусок жизненного пути одной семьи.

KahreFuturism

Тихой и мирной жизнью, довольствуясь немногим, живёт себе семья Стрэндов в Нью-Йорке. Ничто не предвещает перемен, но как это обычно случается, те как гром посреди ясного неба врываются в размеренные будни.

Вспышка постепенно блекнет, всё настороженно замирает в парализующей тишине, а потом разрешается беспощадная, хлестающая злыми рукавами гроза.

Под вихрем ветра срываются надёжные кулисы и стаёт понятно, что жизнь главных героев была лишь спектаклем друг для друга, который они искусно разыгрывали на протяжении многих лет, а где-то там, на задворках сцены была другая, совершенно другая жизнь. В неведении счастье, и потому открывающаяся правда бьёт не хуже ножа в спину. Наигранную пустоту становится нечем заполнить, на месте солнечного семейного острова строятся острые айсберги.

Когда поддержка больше всего нужна, Сизифов камень грозится раздавить человека и вмять его в могилу, в телефонной трубке щебечущим голосом звенит:

- Я так о тебе беспокоилась... Особенно когда летела над Атлантикой.

Вместо того, чтобы вылить холодный ушат воды на детей, встряхнуть их и привести в чувство, родители решают:

Если мы всё время будем высказывать детям своё неодобрение, то сделаем их несчастными и они покинут нас, но уже навсегда. Давай будем с ними нежны.

Когда в родительской любви слишком много вседозволенности, она перестаёт быть любовью, она превращается во "мне всё равно".

В данном романе помимо проблемы отцов и детей поднимаются и другие серьёзные социальные темы - расового неравенства, качества образования (главный герой учитель), религии, бюрократии, восседающей на законе; несправедливости и одиночества.

В романе много изобличений существующих систем, под кнутом горькой правды маски летят с лиц.

Jusinda

Удивительная книга. В ней нет ничего, совершенно ничего особенного, но в каждой строчке сквозит какое-то неброское очарование, тихая задумчивая грусть... Это даже не совсем семейная сага в привычном понимании, просто около года жизни самой обычной американской семьи. Нью-Йорк восьмидесятых. Папа-преподаватель, мама-учительница музыки, карьеристка-дочь и два более-менее неблагополучных подростка. Дети незаметно взрослеют, отец семейства потихоньку теряет здоровье, его более молодая жена предсказуемо пытается убежать от возраста и почувствовать себя молодой, успеть вкусить легкомысленной, свободной жизни. И вот как раз когда в том, что раньше казалось нерушимым целым, лишь едва намечаются первые трещинки, в жизни семьи неожиданно появляется загадочный незнакомец.

Здесь нет каких-то непоправимых трагедий, да и бурных событий тоже нет. Просто иногда так бывает, что в какой-то момент самые близкие люди становятся чужими и не понять, кто в этом виноват...и виноват ли вообще кто-то. Может быть, это естественный ход жизни, дети вырастают и разлетаются, начиная жить по своим правилам, а родителей, как оказывается, больше ничего и не связывает и вроде как и незачем им больше быть вдвоем. А может, крепкие родственные узы были иллюзией, и тихий семейный заговор "не будем волновать папу" незаметно отдалил их всех друг от друга давным давно.

Здесь есть над чем подумать, и над отношениями детей и родителей, и над допустимостью жертв и ультиматумов в семейной жизни, много над чем. Текст очень легкий и почти кружевной, и читается быстро, но не сказать чтобы просто. Впечатление остается немного гнетущее и мне долго было грустно после этой книги, но она - прекрасна, действительно прекрасна. Очень глубокая и в чем-то мудрая, а в чем-то - не дающая ответов, заставляя размышлять и долго еще мысленно возвращаться к героям.

20 июня 2014
2000