12+
текст

Объем 444 страницы

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Легко ли быть горожанином? Как Античность и Средневековье заложили правила жизни в городах

Легко ли быть горожанином? Как Античность и Средневековье заложили правила жизни в городах

текст
3,8
4 оценки
519 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 51,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Люди, живущие в одном пространстве, всегда устанавливали правила, чтобы помогать друг другу или хотя бы не мешать. Как в любой игре – сначала все должны ознакомиться с условиями, чтобы меньше возникало споров и конфликтов. Вот так столетиями и тысячелетиями выстраивались особые отношения между городом и людьми, населяющими его, между аристократией и простолюдинами, между богатыми и бедными. Вы узнаете историю мегаполисов Месопотамии, Египта, Греции, Римской империи, средневековой Европы, благодаря которым сформировались все современные поселения.Какими они были в разные эпохи? Как формировался город как юридическое лицо? Как появились привилегии городов и горожан? Легко ли вообще быть горожанином? Именно этим вопросам посвящена книга, адресованная широкому кругу читателей, интересующихся таким феноменом, как искусство жить в городе.Автор книги – почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат архитектуры, доцент, член Союза архитекторов России, член-корреспондент Академии архитектурного наследия Ирина Грин. Каждая из глав сопровождается зарисовками автора.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Решение автора с самого начала признать городами только города-госудавства выглядит несколько странным. Возможно, с точки зрения архитектуры обоснования для такой трактовки и достаточные, но меня это остановило от покупки книги - я ограничился лишь ознакомительным фрагментом хотя тема меня интересует.

Книга достойна прочтения.


Мне книга была интересна несколькими темами:


1) изменением во времени городских моделей и их составляющих;

2) выявлением условий по которым возникали, сплачивались и уплотнялись (а затем распылялись или просто отмирали) поселения;

3) культурные, социальные и экономические среды, в которых это происходило.

Если сказать совсем коротко: то, что историки скалонны называть одним словом "город", во времени и в пространстве бывает очень разным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Люди, живущие в одном пространстве, всегда устанавливали правила, чтобы помогать друг другу или хотя бы не мешать. Как в любой игре – сначала все должны ознакомиться с условиями, чтобы меньше возникало споров и конфликтов. Вот так столетиями и тысячелетиями выстраивались особые отношения между городом и людьми, населяющими его, между аристократией и простолюдинами, между богатыми и бедными. Вы узнаете историю мегаполисов Месопотамии, Египта, Греции, Римской империи, средневековой Европы, благодаря которым сформировались все современные поселения.

Какими они были в разные эпохи? Как формировался город как юридическое лицо? Как появились привилегии городов и горожан? Легко ли вообще быть горожанином? Именно этим вопросам посвящена книга, адресованная широкому кругу читателей, интересующихся таким феноменом, как искусство жить в городе.

Автор книги – почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, кандидат архитектуры, доцент, член Союза архитекторов России, член-корреспондент Академии архитектурного наследия Ирина Грин. Каждая из глав сопровождается зарисовками автора.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Ирины Грин «Легко ли быть горожанином? Как Античность и Средневековье заложили правила жизни в городах» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 июня 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
444 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-187286-1
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip