Отзывы на книгу «Люди, годы, жизнь. Под колесами времени. Книги первая, вторая, третья»

Наткнулся на книгу случайно в какой-то статье в интернете. Я даже не знал о том, кто такой Эренбург, а просто хотел почитать воспоминания о Ленине без прикрас. Но раз уж купил книгу, то решил начать читать сначала. И это был шок. Жизнь автора настолько интересна, что читается как роман. В книге есть всё, чтобы заинтересовать любопытного читателя, желающего понять, какими были люди в начале 20 века, как они справлялись с проблемами, о чём думали, о чём мечтали.

Книга написана чудесным лёгким языком и разбита на чёткие главы (что не удивительно, т.к. она изначально печаталась в журнале), поэтому её можно читать неторопливо, в своё удовольствие.

Невероятная книга. От нее невозможно оторваться и очень жаль, когда она окончилась. Нищие литературные штудии юного политического эмигранта принесли, на мой взгляд, колоссальный плод. Эренбург видит корень явлений и событий – особенно потрясли его изучения мирового капитализма без прикрас, читаю как будто про сегодняшний день.

Книга читается легко и непринужденно. Для понимания истории очень рекомендую. Автор описывает встречи с известными людьми, события сведетелем которых ему довелось быть

Книгу впервые прочла в 80-е годы прошлого века. К сожалению, тогда она читалась намного легче и казалась практически запрещенной литературой. В 21 веке читать было скучновато, но в целом весьма познавательно.

Книга достаточно объемная. Читается легко,автор умеет подметить интересные детали. Много исторических фактов ,знаменитых личностей, воспоминания охватывают большой промежуток времени. до этой книги с творчестром Ильи Эринбурга была не знакома.Производит приятное впечатление,и конечно ,ну ооочень познавательно.

Я прочел эту книгу еще в студенчестве. Тогда она была энциклопедией нашей культуры из-за обилия многих действующих лиц и событий, которые были нам школьникам с окраин неизвестны. Однако, после двадцатых съездов эти имена и события частично возвращались и многие вернулись к нам, благодаря Эренбургу. Сейчас мне хочется перечесть и, особенно, из-за комментариев Фрезинского, о которых много слышал.

strannik102

Вообще, когда я загрузил эту книгу в ридер и глянул на счётчик страниц, то слегка впал в уныние, потому что табло показывало цифру за 2500. Правда потом понял, что загнал в book все семь томов воспоминаний, а ведь по правилам Флэшмоба не рекомендуется советовать для чтения многотомные и мегастраничные эпопеи. И потому могу ограничиться чтением только тома первого. Найдя себе отмаз успокоив себя таким образом, я вперил глаза в книгу и... когда я в следующий глянул на счётчик, то прочитано уже было около сотни страниц...

Книга написана очень живым, порой близким к разговорному, но в то же время высоколитературным языком. Очень ярко, красочно и выпукло прописаны страницы с детскими воспоминаниями автора, но и с переходом в более взрослый возраст образность текста не стала менее насыщенной. И потому чтение этого романа-воспоминания сразу же превращается в нечто, входящее в разряд книжных удовольствий. Даже несмотря на наличие в книге изрядной доли советской риторики и политической идейности (не нужно забывать, что книга была написана в эпоху "хрущёвской оттепели" и потому Эренбург вволю выплёскивает на читателя тот воздух свободы, которым тегда ещё дышало всё и вся). Вообще мне показалось, что можно смело пренебречь нюансами политической жизни и политических же идей, а рассматривать книгу прежде всего как документ эпохи. Эпохи конца века XIX — начала века XX. И документ этот читать прелюбопытно, потому что автор, по моему разумению, не стремится как-то приукрасить ковёр бытия и выпекает пирожки реальности доведёнными до нужной кондиции.

Второй интерес вызывают зарисовки автора о самых разных нестандартных и весьма оригинальных людях, с которыми он встречался во время своего пребывания в заграницах, а с некоторыми из этих людей ещё и дружил. Уже одна только фамилия Пикассо способна кого угодно привести в восторженный ступор, а в первом томе речь будет идти не только о нём, а о целой плеяде творческих современников Эренбурга — художниках и писателях, поэтах и прочих людях искусства. Вот даже я, довольно далёкий от всяческих искусствоведческих изысканий человек, и то вволю насладился соответствующими страницами и главами первого тома, и совершенно очевидно, что непременно буду читать и том второй, а там и третий... Просто не заподряд, а с перерывами на другие книги — нельзя же ведь в один присест слопать двухкилограммовый торт, а вот ежели врастяжку, то почему бы и нет :-) Вы это... присоединяйтесь, ежли что!

BraginaOlga

Долго не решалась взяться за эту книгу из-за объема - 7 книг (3 бумажных тома), более 2000 страниц. Но читать оказалось легко и невероятно интересно, рассказчик Эренбург мастерский. Перечислить всех знаменитых людей, которые фигурируют в этой книге, невозможно, даже пытаться не буду. Практически каждая глава - история отдельного человека, каким его узнал в своей жизни Илья Эренбург. Назову несколько фамилий, о ком мне было особо интересно читать: Пикассо, Модильяни, Леже, Мандельштам, Маяковский, Бабель, Хэмингуэй, Сартр, Элюар, Фадеев, Гроссман, Симонов, Ильф и Петров, Эйнштейн, Жолио Кюри, Пабло Неруда, Мейерхольд, Матисс, Е.Шварц.

Если идти по годам и странам, то здесь дореволюционная Россия и Франция, Кавказ, Украина, сталинские репрессии, война в Испании, захват фашистами Парижа, Великая Отечественная Война, Нюрнбергский процесс, Европа и Америка времен "холодной войны", хрущевская оттепель в Москве, многочисленные конгрессы мира и путешествия Эренбурга в Китай, Индию, Венгрию, Грецию, Японию. И на протяжении всей книги автор пытается найти ответ на один вопрос: откуда в людях берется национализм, расизм, жесткость к себе подобным? Он наблюдал, как культурная интеллигентная Европа заражалась идеями фашизма, вглядывался в глаза преступников на Нюрнбергском процессе, пытаясь понять, кто же виноват в происшедшем, вместе с Гроссманом составил "Черную книгу" о геноциде еврейского народа, ездил по югу Америки, изучая жизнь афроамериканцев, изучал армянский геноцид, пытался как-то осмыслить сталинские репрессии, был активным участником всемирного движения сторонников мира.

Ну и, конечно же, много места в книге уделяется литературе, искусству (Эренбург увлекался театром, живописью). Зрелые, глубокие размышления человека и поэта. Очень рекомендую эту книгу всем без исключения, это не очерки по истории, это прекрасное художественное произведение, написанное ярко, с юмором, порой хлесткое, ироничное, но очень живое и познавательное.

Все было прочитано сразу после издания в прошлом веке. Хорошо переизданные тома и интересные комментарии .превышают первоисточник общим объемом и форматом - тома похожи на энциклопедические словари об ушедшем веке.

11 декабря 2017
978-5-17-156019-5