Отзывы на книгу «Стажёр», страница 2

Я опять читаю интересную книгу! Ещё раз браво. Снимаю шляпу. Автору удалось вернуть мне невозможное С нетерпением жду продолжения.

Обалденный сюжет. Потрясающее изложение читающееся на одном дыхании. При этом создаётся ощущение присутствия в описанных событиях.

Книга мне понравилпсь

Книга мне понравилась и я с удовольствием открыла для себя нового автора. Конечно, в романе пока чувствуется влияние классиков жанра, но всегда полезно учиться у настоящих мастеров. Кроме того, автор впитал в себя все лучшее от великих учителей, но сохранил свою индивидуальность. у него свой собственный стиль и язык , что очень важно. Мне сразу понравилось, как легко и непринужденно он общается с читателем. Он просто берет читателя за руку и ведет его в свой мир, созданный его воображением. Для меня было интересно, что в своем фантастическом сюжете автор соединил космическую и историческую темы, и создал особую виртуальную реальность, куда вместе с героем романа Ником Соболевым попадает читатель. Эта виртуальная реальность, которая пока скрыта от нас временем, как коконом, может стать для нас подлинной реальностью в любой момент и неизвестно, что это будет. Мир высоких технология и прогресса или вследствие какого-то катаклизма мы окажемся снова в прошлом и человечеству придется все начать сначала. Автор не дает готовых ответов и решений. Да это и невозможно. Все мы пока стажеры на планете Земля и тем более в космосе и нам еще предстоит много сделать и многому научиться, чтобы успешно пройти стажировку и наконец жить в гармонии с нашей природой и вселенной. И если люди после прочтения книги задумаются об этом и начнут мыслить глобально и даже космически,это будет самый лучший финал. Ведь от того, насколько успешно мы пройдем стажировку, зависит наше будущее и будущее всего человечества. Словом , книга мне понравилась и я с удовольствием прочту новые книги этого автора.

О романе

Хорошая книга на интересную тему с закрученным сюжетом и затейливыми приключениями главного героя Ника во Вселенной. Вечная тема борьбы добра со злом описана без патетики, довольно добродушно, хотя и не без крови. Все персонажи во главе с храбрецом-Ником выглядят весьма реалистично, несмотря на страшные имена – Шептун, Алхимик и др. Читается легко и на подъеме.

Через пару лет вы наткнетесь на сей шедевр,и вспомните,что уже читали его.Но не будете помнить о чем он! Так же как и я!

Tryam_grandma

После прочтения этой книги осталось двоякое впечатление. Вроде и читается легко, и сюжет не самый плохой, но вот главный герой Ник Соболев уж чересчур Мэрисьюшный. По сути, еще вчерашний мальчишка, стажер курьерской службы, недавно допущенный к самостоятельным полетам, а уж больно «прокачанный». И уложить десятерых южан одной левой он может; и двойное сальто сделать, при этом запрыгнув на огромного рогача, который на минуточку высотой в три человеческих роста, да и не стоит на месте; и мечом со щитом владеет, потому как в детстве удачно играл в игру на симуляторе «Битва у Фермопил» в роли спартанца; и с луком знаком. Кроме того он спокоен, рассудителен, не впадает в панику, в общем «спортсмен, комсомолец, и просто красавец». Как-то, на мой взгляд, перебор с умениями и везением. А вот Лес, который продвигается вперед, вытесняя людей, заинтриговал, как и Исход, а также что является его причиной и куда делась развитая цивилизация, которая когда-то обитала здесь. Первая книга оставила после себя кучу вопросов открытыми, буду читать продолжение, а вот перечитывать вряд ли стану.

citizen1002

Книга "Стажер"

Совершенно уверена, что автору этой книги вряд ли удастся избежать многочисленных и разнообразных сравнений его произведения с целой массой литературы, написанной как в жанре научной и приключенческой фантастики, так и в жанре фэнтези. Более того, складывается ощущение, что автор намеренно создает такой литературный фейерверк, в который входит и инопланетное средневековье, и могучий внеземной разум, и трансгалактические звездолёты... и многое-многое другое, прямо или косвенно отсылающее к классическим произведениям всех названных жанров. Есть главный герой -- этакий удачливый неудачник или неудачливый везунчик (как посмотреть), способный благодаря своей неординарной логике попасть в такую передрягу и завязать сюжет в такой крепкий узел, что становится интересно читать. Ну чем не пилот Пиркс! Есть в книге и могучая сверхцивилизация -- о ее присутствии где-то поблизости от планеты, где разворачивается основное действие, можно судить только по косвенным признакам: она так хитро спряталась от всей остальной Вселенной, что это-то и навело главного героя на мысль о возможном ее существовании. Здесь вспоминается повесть "Малыш" братьев Стругацких и тема контакта с цивилизацией, которая не желает контакта. Увидеть эту спрятавшуюся высокоразвитую цивилизацию не удается пока ни нам, ни герою: тамошние аборигены, живущие среди странноватой, на земной взгляд, флоры и фауны, в своем развитии дошли то ли до родоплеменного строя, то ли до феодального и, на первый взгляд, даже не подозревают о подобном возможном соседстве, они заняты своими интригами и страдают от какой-то странной напасти: то ли от древнего проклятия, то ли от последствий экологической катастрофы. В общем, мы понимаем, что "неладно что-то в Датском королевстве". Автор заставляет нас думать, что далее события будут развиваться стремительно, бурно и увлекательно. А как же иначе? Ведь в сюжете, помимо всего вышеперечисленного, есть еще очень много разнообразных персонажей и упоминаний: прекрасная принцесса, пропавший принц, мудрый король, хитрый царедворец... странные пирамидообразные постройки и затерянный город. В общем, всего и не перечислить. Интересно даже не то, как главный герой будет выпутываться из этой своей передряги, а насколько органично и самобытно будут смотреться в дальнейшем повествовании все эти многочисленные сюжетные узелки, завязанные автором: ведь пока еще мы увидели только краешек какой-то яркой и многоцветной материи и можем только гадать о ее узорах и о том, насколько они оригинальны и изящны. Будем надеяться, что в продолжении мы увидим ладно скроенный и крепко сшитый сюжет, в полной мере оправдывающий те ожидания, которые возникли у нас по прочтении первой части книги

z1o1y1a

Обе книги из цикла мне понравились, жаль пока не могу найти третью.. очень интересно чем всё закончится. Мир восхитительный, от их флоры и фауны я в восторге) Минус наверное один, не могу понять, как главный герой по сути выживает в мире лучше чем местные жители, местные жители должны быть адаптированны лучше и физически и эмоционально на все испытания родной планеты, а вот для главного героя это должно быть испытание, подано всё наоборот. С осторожностью советовала бы книжку людям, которые любят компьютерные игры) у которых с этим проблема, я в компьютерные игры не играю, но к концу книги осталось впечатление, что зря)))... т.е. восхваление компьютерных игр вполне может спровоцировать или усугубить зависимость, если же вы не ведетесь на это, тогда советую, мир необычен люди в этом мире тоже интересно проработаны.

igor11111

Когда начал читать книгу,то сразу пошли ассоциации с «Трудно быть богом» Стругацких. Тем более, что в связи с недавно вышедшим фильмом Германа по этой книге, все это было на слуху.

Но потом, формально все-таки «Стажер» больше похоже на «Остров» тех же братьев Стругацких. Тоже молодой парень, тоже попадает куда-то не туда, тоже улыбается и выглядит ненормальным, тоже здоров и умеет драться и т.д.

Поэтому вначале казалось, что будут какие-то повторения, компиляции. Но к чести автора надо сказать, что этого не произошло. Ему удалось каким-то образом, даже при наличии таких довольно явных ассоциаций по сюжету, написать книгу, которая читается с интересом. Сделать свой сюжет, своих героев, отдельный мир, не похожий на миры других книг.

В первой части история разворачивается довольно медленно, с большим количеством подробностей о космосе и космически полетах. Возможно автор в прошлом какой-нибудь астрофизик. Кстати, хорошо, что тут же по ходу поясняются все эти парсеки и нуль-пространства. А вот с технологиями укрепления здоровья и продления жизни наверное семья должна быть побольше, не только бабушки и дедушки, но и прабабушки и прадедушки.

Самое интересное начинается с момента попадания на неизвестную планету. До этого книгу еще можно называть научной фантастикой, после - это уже какая-то приключенческая фантастика.

Автору удалось выстроить не только сюжетную линию, основную и несколько фоновых, но и нарисовать характеры героев, и даже второстепенных персонажей.

В итоге чтение получилось интересным, прочитал за один раз. Местами даже все настолько реалистично выглядело, что в сознание даже появлялись визуальные картинки, той же арены, города, степняков и т.д.

Сейчас модно читателям предлагать свои варианты продолжения. Я пока ограничусь вопросами и предложениями к автору.

Интересно узнать, конечно, линию развития отношений главного героя и принцессы. В первой книге уже обозначено, что отношения будут, и талисман рассыпался по примете и все остальное. Но похоже там еще могут быть сюрпризы))

Что такое исход? Какое-то нашествие мутантов, которые непонятно откуда берутся и непонятно зачем куда-то идут? Или это высшие силы так прочесывают численность населения? Интересно узнать вариант от автора. И тоже есть ассоциации с каким-то рассказом американского автора, где Город и Лес противостояли друг другу. Там в итоге оказалось, что враждебность Леса питалась ненавистью горожан. Что будет здесь - посмотрим.

Где исчез брат принцессы, то ли просто погиб, чего не хотелось бы, то ли нашел следы древней цивилизации. А может они его мутировали и он теперь возглавляет нашествие мутантов из леса? Опять же интересно узнать вариант от автора.

Кто построил пирамиды? Кто вредил на играх? Хотелось бы также еще раз встретиться с девочкой ясновидицей, узнать чем кончится пророчество. После «Матрицы» это уже стало традицией, обязательно должно быть пророчество и должен придти кто-то, кто это пророчество будет реализовывать.

И еще, хочется каких-то картинок. Иногда все так и представляется визуально, а иногда не получается. Вот почти реально видел арену, но вот этого бородавочника никак представить себе не могу.

Ну и наконец, где же земляне? Что ж они так совсем забыли и стажера, и такой дорогой космический челнок?

я в основном читаю научную литературу, психологию, где обычные процессы жизни человека разбираются с помощью химии, биологии, инженерии, психологии и т.д. Проще говоря - я читаю о том как все устроено в этом мире с помощью разных наук.

но иногда хочется от всего этого отвлечься, романы я не люблю, а найти что-то, что не будет снова корчевать тебе мозг- сложновато. И вот эта книга меня прям завлекла. Меня мало книг так завлекает (из немногих - хакеры сновидений, к примеру, или когда говорят мертвецы- про будни патологоанатома и подобное, чтобы с первой страницы понимать- вот она- вот оно чтиво, не въедающееся в мозг, интересное, захватывающее, ждущее продолжения.

мне понравился сюжет, понравилось описание мира автором. Я даже успеваю представить, хорошо было бы в книгу включить картинки- я думаю для полного погружения было бы гут. Автор- возьми на заметку.

Рекомендую- легкая фантастика с неизведанным миром, когда не знаешь наперед, что будет

19 июня 2014
2014