Отзывы на книгу «Zевс», страница 2

Автору удивительно верно удалось передать безысходность и тупиковость жизни большинства людей. Тот, кто хоть раз работал в большой корпорации, наверняка сам ощущал ту же безнадегу, что и главный герой. Спасибо за книгу. Прочла и поняла, что все-таки не зря ушла из такой же корпорации. Деятельным людям там точно нет места. Интересно сам Савельев прозябает на такой работе, и это крик души?

Все будет хорошо.

Единственное плохое, что только есть в книге «Zевс» Игоря Савельева – это её название. И обложка. Помнится, дикая волна смешивать в заголовках языки Теккерея и Боборыкина вдруг пошла у издателей году в две тыщи пятом после творений Оксаны Робски (кто это такая, вы помните?) Пена пронеслась и вроде схлынула, и вот опять. Явились Духless-2 и MediaГрех. Право слово, опять книгоиздателями обуяло истинное манерничанье и (слово из прошлого) низкопоклонство. Так и с Zевсом. Мешанина букв в единственном, да коротком слове, будто Alt-Shift переключить забыли, создаёт ощущенье кокетливости и снобизма, коих вещь Савельева лишена напрочь. Аналогично и с обложкой: сюрреалистичный железный летающий человек намекает, что, возможно, автор – последователь Пелевина, а, может, Сорокина. Что так же является совершеннейшим обманом широких народных масс.

Если помещать повесть Савельева в контекст русской литературы, то никакого сюра и постмодернизма там не ночевало. Это ясный, простой и трезвый реализм. И слава Богу. Синеватые обложки «Нового мира». Юрий Трифонов. Ранний Аксёнов. Паустовский, Каверин. Ранний Солженицын. А если дальше копать, Чехов. Ей-ей, Чехов. (Без юмора и иронии, присущего классику, но не всеми подряд достоинствами наградил Господь молодого автора. Довольно с него ума, и ловкости, и хитрости, и глубины, и владения словом.)

Да, если поминать Пелевина-Сорокина, вещь Савельева, им в противовес, глубока не за счёт экспериментов над самим собой и читателем. Она весома и стереоскопична потому как тщательно проработал автор классические литературные элементы: сюжет, характеры, второй план.

В современной (отечественной) литературе герои зачастую действуют в пустоте. Или автор слепо-бездумно тащит в роман обстановку, его окружающую, вплоть до цвета обоев. История героев и их бэкграунд (простите за мой английский) проработана в «Зевсе» с обстоятельной тщательностью (или тщательной обстоятельностью). Герои – выпускники Казанского авиационного института. (Что, насколько я представляю себе, с биографией автора не сопрягается). Главный герой перебирается в Москву и работает на «фирме» у Туполева. Занимается сверхзвуковым бизнес – самолётом. И образ покорённого для людей сверхзвука постоянно вплетается в повествование. Под крылами «Ту-144», стоящего на вечном приколе во дворе Казанского авиационного, старшекурсники пьют пиво; в аэропорту «Шарль де Голль» вспоминают о катастрофе «Конкорда» и о том, как погибла на авиасалоне в Бурже пресловутая «сто сорок четвёрка». Между пивом и футболом герои обсуждают технического решение для будущего сверх-самолёта, а приезжают во Францию, глядь: в водах Лазурного берега пасётся яхта, а на ней, «как говорят», путешествует вице-премьер, для которого сверхзвук является лишь способом освоения бюджетных средств.

Плотность и прорисовка заднего плана не ограничивается профессией, делом героя. Постоянно работает телевизор, герои сидят «ВКонтакте» и разговаривают по «скайпу». Они болеют за сборную России по футболу и отслеживают войну с Грузией по «России 24».

И персонажи в «Зевсе» – не появляются из ниоткуда и не исчезают в никуда. Их мало, как в пьесе Вампилова, но они на своём месте. Каждое действующее лицо свою роль сыграет. Возникла в начале мимоходом Света, как сожительница Лехи, антагониста главного героя – сначала думаешь, что явилась она, лишь чтоб проиллюстрировать его непростую судьбину. Ан нет, в конце повести снова выныривает Света, и представляет самоё себя, и служит спусковым крючком, чтоб разрешить конфликт. Словом, всякое ружжо у Савельева стреляет, а каждое «Кушать подано», как оказывается впоследствии, произнесено не просто так, а со своим смыслом. Хотя никто на эти смыслы не давит, не педалирует.

И кончается всё вроде бы никак, и без надежды, и на гораздо более низком уровне, чем началось. Цели не достигнуты, «сверхзвук» не построен, да он и не нужен никому, этот «сверхзвук». Работы нет, успеха нет, предательство совершено. А всё равно: рычат моторы, разъезжаются дружбаны куда-то по гостям, мчат, каждый по своим делам, малолитражка и хаммер, и верится, что что-то будет впереди. Что-то хорошее. Красивое и честное.

Всем читать!

Автора открыла для себя совершенно случайно: друзья посоветовали, зная, как я люблю читать о своих ровесниках. И я не смогла оторваться, плюс часто неуловимо веяло Ремарком, которого я очень люблю. Что сказать: «Zевс» – книга и страшная, и жизнеутверждающая. Противоречия здесь нет, мне кажется. Гениальные проекты, которые никому не нужны, мечты, в которые устаешь верить, подспудный страх полного краха и смерти, тотального разочарования – да, роман об этом. Но, вместе с тем, в нем клокочет какая-то невероятная внутренняя энергия, дарующая надежду.

Потрясающе

Классно все сделано, читал, не отрываясь. По сути обычная жизнь, среднестатистических людей средних лет, но у каждого из них были студенческие годы, незабываемое время, которое со временем забывается и превращается в пыль. Автор и его герой, востанавливают, то самое прошлое, когда то забытое, заставляет вспомнить и заново пережить. Понравилось переход повествований от одного героя к другому и соответственно разный взгляд на события.

«Зевс» затягивает с первых страниц, динамичный сюжет не дает заскучать. Читается книга легко, описание бодрое. Внимательно слежу за творчеством российских писателей, мне кажется, что у Игоря есть все шансы в скором времени выйти на первое место среди них. В процессе чтения меня не покидало ощущение, что с автором уже давным-давно знакома.

Понравилась книга

Зевс стал для меня особой книгой, отражением состояния души. Может, в этом виновата реальность, в которой я сейчас нахожусь (я тоже склонен к мечтам и предан своему делу, постоянно пытаюсь отстаивать свои проекты, как и главный герой). Роман небольшой по объему, книга читается быстро и легко, но глубокий сюжет, уместный юмор как-то засели в голове. Книга оставила сильнейшее впечатление. Думаю, что это как раз книга «не на один раз». Через какое-то время хочется ее вновь перечитать, кажется, что в ней найду для себя уже что-то новое и по-другому в принципе посмотрю на развитие событий.

Достойно!

Роман очень понравился. Читается легко, но эта легкость обманчива. Пока стремительно движешься по страницам, погружаешься в сложные переживания и серьезные размышления. Думаю, «Zевс» многое прояснит вам насчет той жизни, что нас окружает, и насчет нас самих.

02 марта 2015
2015