Отзывы на книгу «Zевс»

Пример отличной российской прозы

Читал дебютную книгу Савельева «Терешкова летит на Марс», и могу с уверенностью сказать: «Zевс» оправдывает те похвалы, которые расточались молодому автору. Написано очень мастерски и зрело (а пассаж про неведомую смерть в начале второй главы – это просто высший пилотаж!). Роман подкупает честностью и надрывом, верой в то, что мечта имеет смысл, какой бы мрак вокруг нас ни царил.

Книга читается на одном дыхании! То ли потому что события книги совпали с событиями моей жизни (беременная жена, расставание с другом детства, неинтересная работа), то ли потому что автор поднимает на первый взгляд простые, но при детальном рассмотрении – очень важные темы в жизни каждого мужчины и будущего отца.

Ситуации описанные в книге знакомы каждому: пробки на дорогах, протирающие штаны бездарные сотрудники, несбыточные мечты и великом, боязнь ответсвенности, неуверенность в себе, социальные сети, безразличие к окружающим и друзья которых не пожелаешь и врагу. Главный герой – обычный человек, так как я, такой как вы. В течении всей книги симпатия к нему сменяется гаммой разнообразных чувств начиная от неприязни и заканчивая откровенным презрением. Однако каждый из нас может увидеть в нем свои маленькие слабости и страхи, с которыми приходится бороться, мириться или просто жить. Книга заставила задуматься и посмотреть на себя со стороны, а также пересмотреть отношение к окружению, да и к жизни вообще. «Бежала жизнь, бежала жизнь».

Открытие года для меня

Савельев – умница, и как это я раньше его не замечала?! «Zевс» читается на одном дыхании, и только в конце чувствуешь, как ловко, как умело тобой манипулировал автор. Перескажи мне содержание, и я бы ни на секунду не усомнилась, что главный герой – редкий человек, преданный светлой идее, никакой не лузер, как бы на него ни смотрело общество. Но, пока читаешь, успеваешь быть и на его стороне, и против, потому что в основе «Zевса» – жестокая двойственность современной жизни, сместившая все морально-нравственные ориентиры. Это больше чем качественная литература. «Zевс» помогает разобраться в себе.

о страшном

книга о страшном: о том, как всё обстоит на самом деле. никаких раскрытий тайных правительств и мировых заговоров: простой рассказ о том, что и так можно было предположить.

мне всегда думалось: ну вот я, положим, раздолбай. и окружающие граждане раздолбаи. но есть ещё места, в котором всё иначе. оборонные заводы. секретные нии. надежда родины.

нет таких мест, нет.

Хороший роман на два-три вечера. Книга читается легко, текст очень современный, радует «вхожесть» автора в понятия нашего времени. Чего стоит то, что все герои общаются в Контакте, в то время, как персонажи книг других авторов до сих пор изобрели только электронную почту!

Очень хорошая книга! Всем советую

«Zевс» – очень хороший роман, глубокий, проникновенный. Читая, ощущаешь себя, словно на карусели: то взмываешь ввысь и кажется, будто герой – в самом деле, служитель великого дела, молодой гений, то стремительно падаешь и начинаешь верить, что светлые мечты в наше время – дело гиблое, а Кирилл и вправду – обыкновенный лузер, который потерпит неминуемый крах. Эта книга, что приятно, заставляет многое обдумать и подвергнуть переоценке, она не только о конкретных героях, но о нашем времени, наших идеалах и той бездне, в которую мы все научились бестрепетно глядеть.

Хорошая, интересная книга

Книга, может быть, и немного грешит грубоватыми параллелями между людьми и самолетами, но все остальное – очень хорошо:

– правдивое повествование,

– хороший язык,

– изящное переплетение линий: семейной, любовной, повседневно-дружеской, -

но главное в другом. Книга действительно интересна. Это по нынешним временам дорогого стоит.

Роман, может, и зрелый, но, надо сказать, банально недоделан и не вычищен. Например, в начале второй главы автор пишет о «неведомой смерти», а затем в четвёртой или пятой главе повторяет то же самое, причём теми же словами, как будто он просто нажал контрол-це, контрол-вэ. Многие предложения вырваны из контекста или совсем непонятны, не до конца разъяснены. В целом было бы неплохо, но кажется, иногда автору просто было лень перечитать ещё разок свой текст и всё хорошенько поправить. Это неуважение к читателю.

Про жизнь

Очень узнаваемо (местами до жути), неплохо написано с точки зрения характеров, мотиваций, эмоций. Но довольно слабо литературно. Ощущение, что пишется об окружающем автора. Может и хорошо в плане самоанализа, но увы, ничего не дает в плане ответа на вопрос «Что ж таки делать-то с этой тягомотиной?».

Давно не читал современников. Автор довольно часто нагружает текст шутками и сравнениями, использует «смешные» пояснения в скобках, что по моему скромному мнению не делает повествование проще для восприятия. Неплохая книга, но не более того.