Отзывы на книгу «Хозяйка гостиницы», страница 4

varvarra

У Веры такая была заповедь: помни, что ты с людьми. Всегда будь веселой, внимательной, жизнерадостной. Никому нет дела до твоих сложностей — каждому хватает своих.

Наверное, с такими людьми, как Вера, очень легко и комфортно: приветит, вкусно накормит, всё устроит, всегда улыбнётся. Заслуга ли в этом мужа Шунечки, требовавшего встречать его вкусным обедом и радостной улыбкой, или передалась эта лёгкость и жизнерадостность от отца Платона Бутова, но несла Верочка по жизни свет, и все тянулись к ней. Тянулись и мужчины. Ларичев Александр Иванович любил красиво: уже на второй встрече обнял и сказал: "моя!". И Вера полетела за ним, несмотря на разницу в возрасте и бывшую семью. После смерти Шунечки сватались многие, а отозвалось сердце вдовы на взгляды Виталия Петровича (Тали), слишком он напоминал покойного мужа и глазами, и бровями соболиными... Хоть и немного было мужчин в жизни Веры Платоновны, но оказалось, что настоящей любви она и не познала. Самая первая и неподдельная встретилась ей в достаточно зрелом возрасте, когда цифра перевалила за пятьдесят. И оказалось, что не нужны ей слова и не они главные, когда есть чувства:

Любовь была такая настоящая, что Вера даже стала равнодушна к словам. И без них все было ясно ей и ему. Они любили друг друга со всей нежностью много испытавших, помнящих о смерти людей. С благодарностью судьбе за каждый дарованный им день. С сознанием, что каждая встреча, возможно, будет последней. Целиком открытые друг для друга, со всеми своими «всячинками», как они выражались.

Вот такой роман. Очень красиво рассказанный, по-мещански щедро декорированный, пересыпанный лёгкими шутками и цветочно-морскими красотами, а ещё богатый интересными героями... Одна Маргарита Антоновна Кунина чего стоит! Её манера разговора, жизненная философия, остроумные шутки очень напоминали мне Раневскую. Именно её я и представляла, читая о народной артистке, вспоминая, как Фаина Георгиевна не любила, когда детишки (и не только) встречали её фразой: "Муля, не нервируй меня!". И.Грекова тоже дала своей героине подобное крылатое выражение: "Тэрзай меня, тэрзай!" И всё же некоторые моменты меня смущали. В книге достаточно большой временной промежуток - от начала 20 века (1912 год рождения героини, а история начинается чуть раньше) и до её шестидесятилетия, то есть начала 70-ых. Тут и обе мировых, и гражданская, и революция, и период восстановления... - сложные времена и для всего народа, и для каждого человека в отдельности. Но автор постоянно напоминает, как тяжело жилось Верочке, как не хватало денег, как тяжело работалось. А в моих мыслях пробегали сравнения с другими женскими судьбами, на фоне которых судьба Веры Платоновны казалась и устроенной получше и с потерями помельче...

Nereida

История жизни Верочки Ларичевой. Читатель наблюдает за хрупкой и одновременно сильной Верочкой с юных лет и до самой ее старости. Много испытаний пришлось пережить этой женщине. Первая любовь стала одной из отправных точек дальнейшей жизни и характера Веры. Холодный и строгий военный человек, Александр Ларичев, намного старше, живущий по своим правилам и отдающий указания юной жене. Именно эти отношения (с любовью у меня это сложно ассоциируется, больше на рабство похоже) и тихая покорность Веры мне не дали поверить во все происходящее. Казалось, что есть что-то искусственное в ее поведении, в ее чувствах, какая-то неуверенность или наивность. Конечно, от такой покорности судьбе хочется еще больше жалеть эту милую, добрую женщину, но я не смогла.

Тиран муж воспитал в Вере отличную хозяйку, всегда готовую к решению любых проблем, научил всегда владеть собой, улыбаться, чтобы ни случилось. В то же время он лишил ее одной из самых важных ролей, которая была необходима Верочке. Но и здесь она робко смирилась, полностью отдавшись любимому Шунечке. Всегда в заботах, окруженная многочисленными людьми, нуждающимися в ней, но постоянно одинокая.

Спокойное, размеренное повествование, приятный язык, все в целом помогает прочувствовать характер главной героини.

-Breeze-

Бывают книги, в которых множество интересных персонажей. А бывают книги, полные интересных людей. Так вот "Хозяйка" из второй категории - в ней всё как будто настоящее: живые люди, реальные судьбы. Во всяком случае, именно так это воспринимается во время чтения.

Вера, главная героиня, вызывает противоречивые эмоции. С одной стороны, ее можно понять: жила в бедности, ничего хорошего не видела, а потом пришел ОН и сказал: "МОЯ!" Она была молода и любила не столько своего Шунечку, сколько саму любовь, ею же придуманную романтику.

С другой, не хотела бы я быть одной из тех женщин, которые жизни своей не представляют без мужчины. Пусть пьющий, пусть бьющий, лишь бы был. Смотрела я на Веру, которая в собственном доме не воспринималась как личность, а была роботом-уборщиком (даже служанка не может постоянно улыбаться и не показывать виду, когда ей плохо, так что определенно робот) и ужасалась.

Но что характерно: автор показывает всю эту ситуацию как-то позитивно, без излишнего драматизма. Вере на шею садится то один, то другой, а она всё улыбается (по привычке, наверное). Она и в жизни как хозяйка гостиницы - всех принимает, кормит, не выгоняет.

Понравилось, что Грекова не стала опускаться до сопливой розовой романтики даже в финале. Всё так же жизненно: и не хэппи энд, и вроде как всё хорошо.

Roni

А вот давненько меня так не колбасило, ей-богу! Давненько ни один литературный персонаж не вызывал у меня такой ярой, нерассуждающей, клокочущий ненависти. Мне прям физически, до тошноты было плохо читать про этого нетопыря Шунечку. УУУ! Мне б утюг в руку, да не нонешний, хлипкий, который на ногу-то уронишь, ничо не будет, окромя ожога, а старинный, чтоб вместе с ожогом ещё и перелом.

Вера в первой части книги тоже мне странна. Чувырло три раза лишал тебя возможности стать матерью: аборт, сына своего привёз на воспитание от первого брака, а когда ты к нему привыкла, полюбила, безжалостно отнял, от детей подруги, которых полюбила, как своих, оторвал с корнем. И ничо, нормалёк. Не, я б поняла, если бы Вера не любила детей. Ну бывает, почему нет? Так ведь любила же, пусть и не родных, но своими их делала. Как можно ставить мужа выше детей, этого мне понять не дано. Если вас не убедило про детей, так почитайте это:

Последние годы Александр Иванович, отставник, все время был дома и требовал неусыпного внимания. Не то чтобы он запрещал ей читать - просто не находил нужным. Застав Веру с книгой, он всегда давал ей какое-нибудь поручение по хозяйству.

Но вот книга без Шунечки - и Вера всё-таки меня очаровала. Она прекрасная и талантливая женщина. И её улыбка, которой научил её муж, смиряет меня и показывает мне, что даже от мудаков можно чему-то научиться. И возможно от них - особенно. А её талантом обустройства искренне восхищаюсь, ибо такого у меня и в помине нет. И обедами на скатерти, и кулинарией, и садом, и шитьём, я уж не говорю про общение с людьми, умение найти во всем светлые стороны и умение посмеяться, в том числе над собой.

Если покончить с пятиминуткой ненависти, то не могу не признать, что книга - великолепна! Безудержно афористична, прекрасный, прозрачный, классический русский язык, герои - весьма живые, и если мужчин И. Грекова недолюбливает, и отрицательные герои получаются у неё гораздо выпуклее положительных, то уж бабоньки - все как на подбор! И мама, Анна Савишна, вот безгрешная душа и какая мудрая смерть, ей богу, и великолепная актриса Маргарита Антоновна Кунина, и Маша, усатая подруга, и Вика, домашний бесёнок, и даже совсем уж третьестепенная генеральша - невозможно оторваться от перипетий их судеб!

А теперь - встаю руки в боки и грозно зыркаю на своих дружочков: "Чего ж раньше-то не посоветовали?" (очевидно, это следующая стадия после той, когда хочется бегать и трясти всех за шкирку: "Немедленно читайте!") И не могу не порадоваться, что теперь у меня есть запасец отличной женской прозы, так что зиму переживём)

keep_calm

Вы знаете, мне кажется, что это всё же семейная сага. И пусть у Веры Платоновны не было своих детей и внуков, о которых обычно повествует данный жанр, та же Вика вполне может сойти за её дочь. Так что для меня это была отличная семейная сага! Роман очень понравился! Обыкновенное жизнеописание женщины - и прелесть его в том, что женщина эта - вовсе незаурядная. И не одна Вера в книге замечательная, Маргарита Антоновна, актриса, например, чего только стоит! Сейчас многие женщины стоят перед выбором - семья или карьера, а, как оказалось, можно всё успеть, главное, наверное, быть собранной и улыбчивой, приветливой и не бояться любви! Прелесть что за книга, отдохнула и прожила её сердцем.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

Aleni11

Как все-таки замечательно пишет И.Грекова. Вроде и сюжеты у нее не самые замысловатые: про обычную жизнь обычных людей со вполне обычными радостями и горестями, но затягивает с первой до последней страницы. Правда, назвать героиню этого романа обычной в буквальном смысле этого слова немного трудновато. Обычная-то она обычная, но характер… даже не знаю, бывают ли такие на самом деле: настолько жертвенные, настолько всепрощающие, способные так беззаветно и преданно любить, любить не за что-то, не за какие-то качества, а просто потому что сердце так решило… любить и жить во имя этой любви, все терпеть и улыбаться окружающему, не слишком-то доброму миру. И этой улыбкой делать и других чуть лучше, чуть добрее, чуть счастливее… Есть такие на свете? Наверное, есть… и, наверное, даже много. Мне они, правда, не встречались, но мало ли, где они незаметно живут на свете, эти Женщины с большой буквы, великолепные в своей обычности, простоте и широте души. Конечно, Вера – персонаж неоднозначный. Она может вызвать не только восхищение, но и возмущение своей всетерпимостью, постоянной готовностью оправдывать и прощать, особенно в некоторые моменты, когда, кажется, просто невозможно смолчать, согласиться. Но язык не поворачиваться осуждать женщину, которая живет ради любви, дышит любимым человеком и даже не осознает, сколько жертв на этот алтарь она приносит. И очень горько осознавать, что объект ее преклонения совершенно не осознает, какое сокровище находится рядом с ним, не ценит его, принимая слепое послушание как должное и требуя еще и еще, очень мало давая взамен. Я смотрела фильм по этому роману (как и многие, наверное), так там характер Ларичева довольно сильно смягчен, как мне кажется. По крайней мере, такого негодования, как в книжном варианте он не вызывает (хоть тоже тот еще тиран), там в киноперсонаже есть какое-то достоинство, здравый смысл, хоть и в сильно гипертрофированном виде. В романе же это просто какой-то чурбан бесчувственный, сексист, для которого женщина, даже любимая (если к его чувству применимо это слово) что-то вроде полезной утвари. И как же потрясающе создала И.Грекова этого персонажа: он вроде и дом содержит, и жену не бьет, и даже не ругается, и истины излагает вполне разумные, но омерзение вызывает просто колоссальное. И хорошо, что книга в целом все-таки не о нем, а о Вере, его жене, вдове, прекрасной женщине, сумевшей выстоять во всех жизненных невзгодах, не потерять себя и наконец обрести долгожданное счастье.

картинка Aleni11

Zelenoglazka

Когда я читаю Грекову, слова на ум приходят самые простые: проникновенно, до боли грустно, трагически, забавно, и снова грустно, но уже светло. Это жизнь, заурядная, обыденная, ничем не примечательная. И тем не менее, в книгу "впрыгиваешь" моментально, с головой, и читаешь, читаешь и все хочется, чтобы она подольше не кончалась. Почему так? Ведь здесь нет ничего захватывающего, необычайного, великого?

Грекова именно в этом и хороша, она всегда пишет про простых людей, трудную и скудную советскую эпоху, ныне отходящую в прошлое. А герои ее притягивают к себе как магнитом. Что такого особенного в Верочке, главной героине? Ничего. Просто она обладает умением светиться изнутри, улыбаться, излучая тепло и доброту. И не только тогда, когда надо "произвести впечатление", а просто, чтобы жизнь была краше. Много мы встречаем таких людей вокруг? Совсем нет. Русские люди, в большинстве своем, вообще тяжелы и угрюмы. Ах, эти хмурые, раздраженные лица которые видишь везде, в транспорте, на улице, в общественных местах! Это у нас в крови, наверное? А вот встретить на пути своем такую Верочку, которая улыбается всегда и искренне, разве это не чудо?

Судьба не баловала ее подарками, да и жизнь пришлась на самое страшное и трудное время. Тридцатые годы, потом война, потом послевоенная разруха... Горе, разлуки, потеря близких. Но и радости выпадают такие, что запоминаются навсегда: любовь к окружающим, к детям, причем к чужим, своих не случилось... Карьерный взлет, работа в удовольствие. Вера умеет любить, как никто, умеет отдавать всю себя, и в этом ее счастье.

Меня не раздражал ее властный и нечуткий первый муж, что тут скажешь: военный! Профессия, в данном случае, неизбежно накладывает отпечаток на характер и все эти: "Я сказал. Все." - я много раз слышала от своего отца, полковника. Но вот чего я не могу простить ни ему ни ей, это отношения к Юре. Он не разрешил ей иметь собственных детей, но и приемного сына отнял. А она, почему же она не боролась, если полюбила ребенка, как своего? Для меня это была ее фатальная ошибка, проявление преступной бесхарактерности...

Но все равно, и роман, и эта героиня изумительны. Я страшно рада, что в финале к ней пришло наконец настоящее счастье.

После этой книги хочу прочесть всю И.Грекову.

Anutavn

Как замечательно пишет И. Грекова. Открываешь первую страницу и не замечаешь, как книга прочитана. Легко и красиво, даже трудные жизненные моменты. Эта история девочки Верочки, ее семьи. Верочка была очень юной, когда встретила своего будущего мужа Александра - Шунечку. Вот этот Шунечка вызывал у меня двоякое ощущение, было несколько моментов когда казалось, что он как раз такой каким должен быть настоящий мужчина, а потом поняла что он все таки эгоист и козел. Я понимаю, что женщина в глазах мужчины должна быть идеальна, но ведь у нее тоже есть свой внутренний мир! Я далека от феминистских взглядов, но отношение Шунечки к Верочке возмущало и вызывало негодование. Про еду и хозяйство особых претензий нет. Но как можно запретить проявлять свои чувства? А главное, я просто отказываюсь понимать как можно отнять у женщины право иметь детей? Он так решил и все! А и правда ей что его мало что ли? Пришел поел и спать лег, если в настроение то полюбит, если не очень то уж извиняйте милая Вера Платоновна идите спать в другую комнату. Книжку Вера читаешь?- не хорошо, могла бы гвозди куда повкалачивать. Ой, Верочка а что это у тебя с лицом? Плакала? Ой, ты это брось, мужчине плачущая жена не нужна! Ай да мир да любовь, а посерединке понимание! Верочке можно только памятник поставить что терпела, хотя она думала что любила. Один плюс, это не сломило Верочку, а сделало из нее настоящую Женщину, которую любят и уважают. И счастье свое она выстрадала и заслужила! Раньше я не понимала почему когда снимают фильм по книге меняют название, но в данном случае я согласна с Говорухиным, который назвал свой фильм "Благославите женщину", мне кажется это название больше подходит чем "Хозяка гостиницы". Замечательная жизненная, женская книга, с которой можно и поплакать и посмеяться и много о чем подумать.

nastena0310

Не став делать значительного перерыва, я взялась за следующее произведение Грековой) И снова главная героиня - женщина. Но, если во "Вдовьем пароходе" мы наблюдали за уже созревшими, немолодыми женщинами, имеющими за плечами прожитые годы и личные трагедии, то с Верочкой, главной героиней "Хозяйки гостиницы" нам предстоит прожить всю жизнь. Мы узнаем, как познакомились ее родители, как она родилась, как росла и взрослела, как познакомилась с мужем и вышла замуж. Мы проследим ее жизненный путь и в мирное, и в военное время. Вместе с ней переживем смерть драгоценного Шунечки и попытаемся начать жить заново в 45.

Именно об этом книга, о судьбе одного отдельно взятого человека, и было очень интересно наблюдать за становлением Верочкиного характера, за изменениями, которые происходили в ее судьбе. Больше всего мне понравились военные годы и жизнь после смерти мужа, уж больно он меня раздражал. Властный, волевой человек, который "знает как все должно быть". Терпеть таких не могу! И любви я такой понять не могу! Это не любовь уже, это какая-то рабская зависимость. Я не верю, что любовь может заменить все: детей, родителей, самореализацию, дружбу. И ей же хотелось всего этого! Хотелось ребенка, которого муж запретил ей заводить, хотелось дружить с Машей, которая не нравилась мужу (что вполне логично, взаимно), хотелось развиваться, а не только стирать и борщи варить. Он ей даже читать не разрешал! И это любовь? Для меня ответ здесь только один - "Нет!" И хотя Верочка своей покорностью мужу меня и раздражала, но не могла она и не нравится. Уж очень светлый человек, прошедший с улыбкой через все испытания. Особенно понравилось мне ее поведение после смерти мужа. Не без помощи Маши она нашла работу по душе, которой отдавалась целиком, но при этом не забывала и близких: старушку-мать, с которой они до последнего дня жили душа в душу, стареющую актрису, которая жила с ними вместе, дочь подруги, которую она приютила после смерти последней. По поводу матери хотелось бы добавить пару слов. Очень понравилось, как автор показала развитие отношений с обеими дочерьми, где была не слепая, а именно разумная что ли (вот даже не могу подобрать правильного слова) любовь. Когда человек отдает свои чувства тому, кому они действительно нужны, а не живет в воображаемом мире, как, к сожалению, часто бывает в жизни. Я имею в виду тех матерей, которые всю себя отдают только одному "любимому" ребенку и готовы оправдывать его или ее поведение до бесконечности, не видя, что они не нужны, в то время как остальные дети позабыты-позаброшены.

Я точно знаю, что это не последнее прочитанное мной у Грековой произведение и уже предвкушаю встречу с новыми героями ее книг)

VictoriyaX

Чтение Грековой- это для меня всегда чтение для души. Как далека она от идеологически-выверенной литературы того времени, как жизенны и правдивы ее герои! Фильм Говорухина "Благословите женщину" я смотрела несколько раз и он мне очень нравится. Но книга, на мой взгляд, отличается своим настроением. Говорухин буквально боготворит свою Веру, изображает ее жертвой обстоятельств, долготерпеливую носительницу "своего креста". Грекова не просит делать какие-то выводы- обсуждать или осуждать, она просто рассказывает историю этой женщины. Мне не хочется осуждать ни то, что она сделала аборт по велению сурового мужа; ни то, что завела курортный роман через пару недель после его смерти; ни то, что стала любовницей женатого человека. Вот так сложилась ее жизнь. Счастливо? Конечно, ведь неся свет другим, сам невольно им наполняешься. Что касается Шунечки, то я все время вспоминала слова своей одногруппницы, дочери военного "Вика, не в коем разе не выходи за военного. Это вся жизнь по приказу". Но в советское время быть замужем за военным было очень престижным, поэтому понять девушку, завороженную романтическим ореолом вокруг военной формы и трудностей быта я могу понять. Поэтому сама Вера, встретив Юрлова, и признается, что полюбила впервые. Любовь к Шунечке- скорее всего, подчинение его приказу. Но он многому ее научил- всегда улыбаться, создавать уют из ничего. Думаю, Вера ни о чем не жалела. Такой уж она человек. Очень теплое чувство осталось после прочтения повести. Непременно буду продолжать знакомство с автором, ставшим любимым.