18+
текст

Объем 187 страниц

2011 год

18+

Другие версии

1 книга
Хоррормолл

Хоррормолл

текст
3,7
477 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Добро пожаловать в «Орск», прекрасный мебельный центр, где вы можете обставить ваш дом со вкусом и изыском, создать идеальное место для жизни! И в этом вам помогут наши диваны «Бруука», книжные полки «Кьерринг» и шкафы «Лирипип» (среди прочего). А если жизнь вас не устраивает, то у нас есть кресла «Телохватт» для пожизненной фиксации, беговые, оснащенные шипами, дорожки «Альбутерк» и особые предложения вроде шара для наказаний «Литтабод», после которых вы поймете, как неправедно жили.В мебельном центре «Орск» последнее время творится какая-то чертовщина. Кто-то бьет посуду, рвет простыни, рубит в щепки модные гарнитуры и оставляет везде грязные черные следы. На камерах ничего не видно, выручка падает, и тогда ряд ответственных сотрудников решает остаться на ночное дежурство и выяснить, что же происходит. Лучше бы они этого не делали…В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

история средняя. но странно что автор +Издательство сделали из оформления изюминку(каталог как икея), а на литрес один текст(пару вырезок), что снижает общее восприятие

Они накосячили с изданием. Не по Сеньке шапка оказалась. А здесь хоть текст без пропущенных абзацев.

Нормальный хоррор. Реалистичные описания тяжёлого труда простых работников торгового центра, а затем - ужос и мрак, зомби и проклятые души, страшные путешествия и гибель персонажей. Согласен, что графический элемент мог дополнительно украсить текст, но читается и так неплохо. Понятно, что не высокодуховное произведение, но как развлекательное сделано грамотно.

Shameless_Poirot

Грейди  Хендрикс пишет очень кинематографичные книги. Не даром он и сценарист. Читая его книги сразу представляешь их в кино. Это одна из первых его работ и в сравнении с остальными она чуть беднее на события, но все также интересно, необычно и атмосферно. Пятеро работников мебельного магазина волею судьбы оказываются ночью в нем. Хендрикс грамотно нагнетает саспенс. Кто то гадит в магазине. Надо остаться на ночь и выяснить кто. Шорохи, звуки, надписи. Потом появление незнакомца. Псевдосамоубийство и магазин превращается во что то другое, тюрьма, паноптикум, улей. Незнакомец ставший главарем восставших мертвецов, который хочет исправить главных героев. Мебель не мебель, а пыточные устройства. Все должны пройти свои пытки. Девушка Энн проходит, пытается помочь остальным, но они делают свой выбор или сдаются в этой борьбе. Исправление должно быть вечным. Но хитрость и ловкость решает дело. Она и ее начальник справляются, помогают друг другу выбраться из ловушек и выжить. Они в безопасности, а коллеги мертвы. Они должны быть довольны, но боль и разочарование не покидают. Они решаются дать второй бой...

Count_in_Law
Если и есть на Земле место безопасней большого ретейла глобальной торговой сети, то Эми не могла его представить. Но все равно жутковато.

Дом с привидениями, дестабилизирующий психику женщин средних лет, в наши дни - давно пройденный этап. А как вам гипермаркет с привидениями? Вот уж кого точно не упрекнешь в нежелании искать новые декорации для старых историй о паранормальных явлениях, так это Хендрикса. Действие "Хоррормолла" происходит в до боли знакомом магазине мебели под названием "Орск", который даром что слизал у скандинавского собрата формулу бизнеса вплоть до привычки называть шкафы вычурными названиями вроде "Лирипип" и "Деррьсекк", так еще и не стесняется позиционировать себя как дешевый американский клон "Икеи". И это место не просто открывает автору новые возможности для развития непосредственно мистически-страшненькой составляющей сюжета, но и позволяет начать книгу с яркой сатиры на подобные корпорации.

Главная героиня, 24-летняя Эми, работает в "Орске" партнером зала (продавцом в отделе "Домашний офис"), с трудом сводит концы с концами и выглядит человеком, давно уставшим и отчаявшимся, не имеющим никакой внятной жизненной цели. Насквозь пропитанный бизнес-лозунгами менеджер Бэзил, у которого корпоративная культура только что не лезет из ушей, подряжает Эми вместе с её более возрастной коллегой Руфь Энн подежурить ночью в магазине, дабы отловить распоясавшихся вандалов. Теперь им втроем предстоит от закрытия и до самого утра патрулировать демонстрационные залы и пытаться понять, кто стоит за странной порчей имущества и прочими загадочными происшествиями, вроде вонючей кучи на кровати и тревожных граффити на стенах туалета. К компании вскоре присоединяются еще двое заночевавших в "Орске" сотрудников. Хипстер Мэтт и яркая чудачка Тринити тайком протащили в магазин кучу оборудования, чтобы снять пилотный выпуск реалити-шоу про призраков.

Вся эта густо замешанная сатирическая возня выглядит очень мило, забавно и беззубо, как в каком-нибудь "Скуби-Ду", пока герои не натыкаются на Карла - местного бездомного, ночами осваивающего "Орск" в качестве собственного пристанища. И вот тут наконец история бросает заигрывать с пародией на главную корпоративную ценность в виде тотального выгорания и бросается оправдывать первую часть слова, вынесенного в её заглавие. После шуточного спиритического сеанса Карл оказывается одержим злым духом, жаждущим "перевоспитать" всех собравшихся. Оказывается, магазин был построен на развалинах тюрьмы, чей надзиратель прославился жестокими методами исправления осужденных. Теперь этот тип, похоже, воскрес, а вместе с ним изо всех щелей магазина поперла и всякая опасная муть, включая калечных подопечных, психологические манипуляции и необходимость бороться за выживание.

И пусть вторая половина книги мне понравилась куда меньше первой, этот короткий роман в итоге произвел на меня сильное впечатление. Начало и конец там, на мой взгляд, превосходные, ну а что сама околохоррорная беготня немного подкачала, получилась простоватой, так она ведь не такая долгая, и для меня это как-то не главное.

Зато призраки существуют. И они снова внутри и за счет нас самих. Кстати, сдаваться на их милость вовсе не обязательно, жизнь продолжается, удачный баланс между ужасами и умной комедией возможен, а переводчик - действительно молодец.

Смеяться было хорошо. Как что-то живое и сильное в этом море трупной мебели.

Приятного вам шелеста страниц!

PurpleMerlin

Длинные ряды металлических стеллажей, заполненных коробками с быстро собираемой мебелью, выставочный зал с лучшими интерьерами, которые вы можете воспроизвести прямо у себя дома, если купите все выставленное в Orsk'е, толпы доброжелательных партнеров по покупкам, которые помогут вам найти все, что нужно. Эми работает там не от хорошей жизни - она вылетела из колледжа, погрязла в долгах и буквально в отчаянии. Поэтому, когда ее начальник предлагает остаться в магазине на ночь за двойную плату, она без раздумий соглашается. А все дело в том, что в Orsk'е начинают происходить странные события: пропадают вещи, обнаруживаются всякие неприятные повреждения выставленной мебели. Кто-то явно хочет, чтобы Orsk пошел ко дну. Но кто же этот хулиган?... Это и предстоит выяснить Эми, ее начальнику и коллеге-старушке после закрытия.

Я просто обожаю магазины-склады. Не знаю почему, но мне кажется, это самый приятный тип магазинов. Поэтому от одного описания я получаю максимальное удовольствие. Написано очень классно, потоки иронии и сатиры на современный капитализм и общество потребления. Забавно, остроумно, интересно. Герои супер живые! Грейди Хендрикс - сценарист, и это чувствуется. Он умеет создать яркую, живую и динамичную картинку. Диалоги на высоте. Мне нравится, как автор периодически меняет в сознании читателя версии о происходящем: сначала ты вместе с героями веришь, что это вандалы забрались в магазин, потом что это призраки, потом что какой-то маньяк, потом опять призраки и т.д. И это круто - это держит в напряжении. Как только ты успокоился, что все понял и будет не страшно, как автор выдергивает землю из-под твоих ног, и тебе опять страшно и непонятно.

В одной из рецензий читала, что читателю были непонятны приколы, потому что он был в IKEA один раз и не работал там. От себя могу сказать, что если вы работали на любую большую корпорацию, то вам будет понятен юмор. Я не работала в IKEA, но определенно знакома с заскоками корпоративной культуры и дрессировкой на определенные ценности. При этом автор прекрасно показывает, насколько по-разному можно относиться к своей работе и к корпорации. Для одного героя это тяжкое бремя и он хочет отделаться от этой капиталистической машины, которой плевать на ее винтики, для другого - коллеги это семья, о которой хочется заботиться, для третьего - это способ вырваться из нищеты, за который он благодарен, поэтому выкладывается по-полной. И это приводит меня к мысли, которую я много думаю в последнее время (правда, в совсем другом контексте и направлении), что ноль, начальная точка, у всех разный. Что для одного будет падением, для другого шагом вверх.

Если резюмировать, роман держит в напряжении, но все-таки он не особо страшный за исключением пары мест. Но тут дело больше в том, что меня легко напугать, особенно если я дома одна, а за окном уже темно. Больше меня зацепили сатира и юмор. Автора точно буду читать дальше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Добро пожаловать в «Орск», прекрасный мебельный центр, где вы можете обставить ваш дом со вкусом и изыском, создать идеальное место для жизни! И в этом вам помогут наши диваны «Бруука», книжные полки «Кьерринг» и шкафы «Лирипип» (среди прочего). А если жизнь вас не устраивает, то у нас есть кресла «Телохватт» для пожизненной фиксации, беговые, оснащенные шипами, дорожки «Альбутерк» и особые предложения вроде шара для наказаний «Литтабод», после которых вы поймете, как неправедно жили.

В мебельном центре «Орск» последнее время творится какая-то чертовщина. Кто-то бьет посуду, рвет простыни, рубит в щепки модные гарнитуры и оставляет везде грязные черные следы. На камерах ничего не видно, выручка падает, и тогда ряд ответственных сотрудников решает остаться на ночное дежурство и выяснить, что же происходит. Лучше бы они этого не делали…


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Грейди Хендрикс «Хоррормолл» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2011
Объем:
187 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-147781-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip