Отзывы на книгу «Тень горы», страница 26

В целом разочарована. Если Шантарам это было «Вау, вот это книга!», то «Тень горы» поначалу «ну а что, нормальное продолжение», в середине «нууу.. как-то всё это странно», и в конце «когда это всё уже наконец закончится?!»

Нелепые совпадения, странные характеры, в том числе сомнительные «личностные росты» героев, обилие пустопорожней философии (не исключено, что я просто слишком тупа), но что напрягает больше всего – абсолютная нереалистичность происходящего и постоянное «не верю». Особенно забавно смотреть как герои творят добро и помогают всем подряд, ворочая огромными суммами денег. Да уж легко помогать людям, когда ты можешь почти каждого страждущего устроить к себе на работу!

Автор как будто взял своих персонажей со всеми их бедами, в которые сам же их и вверг книгой ранее, и неряшливыми стежками соединил этих героев друг с другом и безоблачным будущим. Ну а дабы добавить драмы поубивал часть из них, why not, компромиссы для слабаков.

И я не буду говорить о появлении русского персонажа в книге, это вообще за гранью))

Тем не менее, в книге много красивых описаний мест, событий и чувств героев, и эти описания всегда к месту, а не вставлены ради самих себя.

И еще раз повторю, что Шантарам – прекрасен.

В отличие от первой части, эта – полное занудство с первых строчек, совсем не читается. Неинтересно, пошло, бульварно. Ощущение траты времени впустую.

Отличное завершение Шантарама, цитируемость горной мудрости обеспечена. Спасибо за приключение, за мудрость. Даже жалею что читал в электронном виде, обязательно куплю 2 тома и поставлю в домашнюю библиотеку.

Разочарование.

Назвала бы эту книгу, черновиком к Шантараму. Первая книга стала для меня притчей о любви, братстве, поиске истины независимо от того гангстер ты, наркоман или ученый. Ну и незабываемая атмосфера Индии. В этой книге: из жизни бандитов и на всю голову травмированных людей. Просто жизнеописание с элементами красивых фраз, которые уже просто тупо появляются в конце каждой главы.

Иногда хочется порекомендовать автору вовремя останавливаться и не плодить жалкие подобия на собственное величие. Как-то так.

Отличная книга!!!жду продолжения от такого талантливого автора!!!! Шантарам – это герой,который реально достоин уважения,человек,который прошёл такой путь и не потерял веру в лучшее,действительно человек ведомый Господом!

Книга замечательная, не однодневка- прочитал и забыл, мысленно постоянно возвращаешься к ней. Очень много философии о смысле жизни, отношениях да и сама жизнь в Индии интересна описана. Один минус- это постоянное употребление «косяков», причём курят все....

Потрясающая книга! Оставила большой след в моем сердце ❤

Автор заставил влюбиться в Индию и поверить в людей. Очень редко в последнее время современная литература цепляет так сильно. Браво!

Классная книга. Елассное продолжение отличной книги!!!

Если вы получили удовольствие от первой книги, от Шантарама, то продолжение точно такое же. Правда поначалу перевод мне не очень понравился, все же Шантажам переводил полностью один переводчик – Лев Высоцкий, то Тень Горы он переводил только последнюю треть книги. Чувствуется немного другой стиль перевода, и вдруг Лин заговорил оборотами блатными, которые он в первой книге не употреблял ))))))

А вообщем и целом очень рекомендую. Просто документальные рассказ о жизни, укладе Индии и особенно крупнейшего индийского мегаполиса.

Номер два из двух

Книга, мало чем отличающаяся от части первой и в большей степени фантазийный. Ключевые моменты на пару страниц, описание обедов и обустройствах гостиниц или трущоб на десятки. В целом неплохо, но к середине уже наскучивает.

Номер два их двух

Подписка

Первый месяц бесплатно!
Потом NaN рублей в месяц

• Доступ к 600 000+ книг,
    аудиокниг и подкастов
  • Скидка 30% на весь каталог Литрес
    и бумажные книги в «Читай город»

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

05 февраля 2016
2015
978-5-389-10993-3
Азбука-Аттикус

Вторая книга в серии "Шантарам"
Все книги серии