Отзывы на книгу «Сильна как смерть», страница 2

Lorna_d
Мне нужен клад, дороже всех даров: Мне молодости надо.

Это было... красиво. Нет, я не об истории. История банальна: он, она и ее муж. Он талантлив, знаменит, востребован. Она красива, умна, популярна. Муж... Ну, муж и муж. Много лет назад вспыхнувшая страсть переросла в длительную связь, которая за долгие годы обратилась в привычку со стороны любовника. Но вполне ожидаемо, что молодая копия когда-то страстно любимой женщины заставит вспыхнуть утихшие в сердце стареющего художника страсти с новой силой! В общем, как я уже сказала, история отнюдь не нова. Но вот как эту историю рассказал Мопассан - вот это непередаваемо красиво. Очень тонко подмечены и описаны все переживания несчастной графини - все стадии того, как она приходила к осознанию надвигающейся трагедии, ревность к дочери, которая постепенно затмевает ее в обществе, где она столько лет царила одной из первых красавиц, ее отчаяние из-за стремительного бега времени, не щадящего ее обаяния, свежести, грации... А как звучит любовь Оливье Бертена! Это позднее запретное чувство стареющего холостяка к молоденькой дочери любовницы, казалось бы, никаких чувств, кроме негодования и брезгливости, не может внушить, но... В исполнении Мопассана эта запоздалая страсть выглядит почти возвышенно. Этот певец запретных страстей так преподносит читателю метания несчастного влюбленного, что не остается желания осуждать его запоздалое чувство, насмехаться над его любовью. Я даже простила неуместную ревность художника к жениху Аннеты. Эта любовь, о которой он сам догадывается далеко не сразу, принесла ему столько мучений и терзаний, что становится просто жаль его... И нет чувства какого-то злорадства или ощущения торжества - за что, мол, боролись. Осталось только понимание, что время и жизнь никого не щадят, а любовь не спрашивает, можно ли поселиться в твоем сердце...

Big_Pikku

Видимо, эта книга попала не под то настроение. Я ожидала чего-то большего, ну, чтоб книга меня захватила так, чтоб не оторваться. А тут чтение было каким-то муторным. Или я уже выросла из того возраста, когда такие любовные романы принимаются на "ура". Местами мне это казалось размазанными розовыми соплями, со слишком эмоциональными реакциями героев (в особенности у главного героя Оливье, хотя его возлюбленная Ани в этом плане даст ему фору); ну не люблю я, когда герой-мужчина ведёт себя как инфантильная 18-тилетняя дурочка, даже безумная запретная любовь не является для меня оправданием, уж простите. Эх, наверно, слишком чёрствой я стала... Но, т.к. это всё-таки классика, причём классика хорошая и достойная (не будем брать в расчёт мои личные заморочки), у меня рука не поднялась поставить Мопассану ниже четвёрки.

Anna55555

невероятно трогательная история любви... Мне безумно понравилось.советую всем девушкам... Книга захватывает с самого начала и до конца вызвала во мне много эмоций.особенно концовка очень расстрогала.плакала очень долго.даже не думала что такая книга может так тронуть...

Dora_readingBooks
Прекрасный роман о любви длиною в жизнь. Главный герой книги - художник Оливье Бертен, в молодости влюбился в замужнюю женщину и пронёс свою к ней любовь на протяжении многих лет. По описанию книги, ты думаешь, что тебя ждёт любовный треугольник, но всё совсем не так. Для главного героя всегда существовала лишь одна истинная любовь. Да, мы видим, как Оливье влюбляется в дочь своей возлюбленной, ему кажется, что он никогда до этого никого так сильно не любил, но в то же время, в его понимании слился воедино образ его любовницы и её дочери. Все те чувства, что главный герой питает к дочери нашей уже немолодой героини, основываются лишь на её схожести с матерью. На протяжении всего романа мы наблюдаем за ревностью, зарождающейся в душе главной героини к молодости и красоте своей юной дочери, мы видим, как в Оливье Бертене борются чувства всепоглощающей страсти и любви к матери и её дочери, и также мы видим, как со временем стихает и вновь возрождается пыл старых чувств между двумя уже немолодыми главными героями.
Hanabira_kiri

Это было моё первое знакомство с творчеством Ги де Мопассан. Слушала аудиокнигу "сильна как смерть", к сожалению чтец данной книги остался мне неизвестен, так как нигде не указан. Но его работу можно похвалить.

Сюжет: Ги де Мопассан повествует читателям о любви художника к замужней женщине. С первых мгновений книга захватывает и не отпускает. Кажется, что можно придумать в столь банальной истории, ан нет история данная заканчивается совсем не стандартно :) Хочется отметить литературный язык, которым Ги де Мопассан владеет как по мне в совершенстве. Описания характеров героев данной книги выше всяких похвал. Ги де Мопассан описывает любовь, и эта любовь длиною в жизнь. Читатели пройдут с персонажами книги от юности и до старости, и конечно же увидят как деформируются чувства героев. Любви все возрасты покорны!!!! - вот и вся мораль данной книги.

картинка Hanabira_kiri

deila92

На первый взгляд сюжет может показаться банальным и понятным, однако после кульминационного момента, когда любовный треугольник приобретает не стандартный поворот, читатель переходит на следующий уровень прочтения книги. Печальная концовка оставила заметный след в моей голове, что заставило задуматься о дальнейшей жизни героини.

MariCarmen

Прежде всего этот роман поразил своим названием, тем как верно и точно определил Мопассан главную мысль своего произведения. Так кто же эта таинственная незнакомка, которая "сильна как смерть", а это оказывается - любовь, которую автор всесторонне и тщательно исследует здесь и приходит к трагическому выводу, его он и выдвинул в свой заголовок. Оказывается настоящая любовь, особенно, если она неразделённая, "сильна как смерть". Она не созидает, а разрушает личность, индивидуум. Конечно, можно и возразить, что всё зависит от человека. Но здесь говорится о настоящей любви , которая как наваждение или наркотик поглощает его целиком и без остатка. Не каждый , поняв всю губительную силу этого чувства, способен вырвать его из своего сердца. Оливье Бертран не смог и погиб. Автор, мне кажется, не случайно поместил свой вывод в заглавие романа. Тем самым он хочет предостеречь своего читателя насколько серьезно и может быть опасно это чувство, следует очень сильно подумать прежде чем решиться подвергнуть себя испытанию им.

Selena_451

̶И̶с̶т̶о̶р̶и̶я̶ ̶о̶ ̶т̶о̶м̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶д̶в̶е̶ ̶ж̶е̶н̶щ̶и̶н̶ы̶ ̶д̶о̶в̶е̶л̶и̶ ̶д̶о̶ ̶р̶у̶ч̶к̶и̶ ̶о̶д̶н̶о̶г̶о̶ ̶х̶у̶д̶о̶ж̶н̶и̶к̶а̶.̶ ̶

Казалось бы, обычный любовный треугольник. Есть пара – графиня Анна де Гильруа и художник Оливье Бертен. Их отношения начались, когда художник работал над портретом Анны (как мы узнаем впоследствии, это одна из лучших его работ). Их связь длится так долго, что «он называл ее прекраснейшим примером любви в девятнадцатом веке». (Гениальное предложение на самом деле). За 12 лет отношения Анны и Оливье стали размеренными и устойчивыми, даже муж воспринимает художника почти как члена семьи. И было бы и дальше все прекрасно, если бы чета Гильруа не решила, что их дочери Аннете, которая жила у бабушки в именье, пора выйти замуж. Аннета поразительно похожа на свою мать в молодости. Заметив это сходство, женщины решают усилить его: они копируют голос и походку друг друга, одеваются в одинаковые платья. ̶К̶л̶и̶н̶и̶к̶а̶!̶Со временем в душе Оливье зарождается чувство к этой юной, свежей девушке. Он сам не отдает себя отчета в этом отчета и не понимает, что же он испытывает, а главное к кому? Что это - наваждение, ожившая молодость, способ отстрочить приближающуюся старость, влюбленность художника в красоту, воспоминание о былых днях, когда их любовь с графиней только зарождалась, или же новое, сильное чувство? Описанию этой сложной и запутанной ситуации посвящен роман. Сам Мопассан писал, что этот роман – "видение жизни ужасной, нежной и полной отчаяния".

Особенно интересны в романе чувства Анны Гильруа. Эта женщина боится приближающейся старости, переживает, что люди перестанут ей восхищаться. Она идет на всяческие ухищрения, чтобы удержать внимание любимого человека. Даже я прониклась.

Она опускалась на колени перед большим дубовым распятием, безмолвно воссылала к божественному страдальцу скорбную мольбу. Обезумев от желания быть услышанной и получить помощь, наивная в своем горе, как все, кто верует и преклоняет колени, она не могла сомневаться, что он слышит ее, внимает ее молению и, может быть, растроган ее страданием. Она не просила его сделать для нее то, чего он никогда ни для кого не делал, — оставить ей до самой смерти обаяние, свежесть и грацию; она просила только немного покоя, небольшую отсрочку. Да, она должна состариться, должна и умереть! Но почему так скоро? Иные женщины ведь долго сохраняют свою красоту! Разве он не может сделать так, чтобы она была одною из них? Как он был бы добр, он, который тоже столько страдал, если бы еще хоть года на два, на три сохранил ей тот остаток очарования, который нужен ей, чтобы нравиться! Она не говорила этого прямо, но возносила к нему свои жалобы в сбивчивой тайной мольбе своей души. Затем она садилась за туалетный стол и с таким же пламенным, как в молитве, напряжением мысли начинала возиться с пудрой, притираниями, карандашами, пуховками и щеточками, которые восстанавливали на один день ее поддельную хрупкую красоту.
oschun

О книги у меня сложились двоякие впечатления. До середины книга мне плохо давалась т.к. для меня была очень скучной, потом стала все интересней и интересней, а в конце я чуть не прослезилась. В этом романе мне жаль самого художника Оливье т.к. он не смотря на свою любовь ( к двум) и взаимную любовь графине к нему, всегда оставался одиноким.

Книга была прочитана в рамках 2 тура Игры в классики.

BixlerUplocks
Получаю огромное удовольствие от классики. Рада, что купила их в запас и сейчас в любое время могу взять и погрузиться в совершенно иной мир. Путешествие во времени.

Мопассан- спорный автор во многом. Сердцем и эмоциями его не понять, каждый из героев его книг стабильно вызывает отвращение у людей и взгляд, полный недоумения.

Но он тонкий психолог. Настолько тонкий, что его размышления и сюжеты поймут только нестандартные люди, и точно не люди системы.

С художественной стороны- это запретная любовь художника и графини, страсть, длящаяся более 12 лет. Итог? Дочь графини, точная её копия и любовь Оливье Бертона к ней. Разрушающая, ещё более неприятная и порочная.

Уважаемый художник, не вы ли осуждали свет и его причуды? Не вы ли презирали общество и его поведение? То-то же.

Теперь погрузимся вглубь. Опустим мораль, она ясна как день, но никому это не мешает. Взглянем на поведение женщины и мужчины.

Эгоизм. Обратите ваше внимание на письма, когда будете читать. Обратите внимание на совершенно неженское поведение Ани и то, что за этим следует.

Вспомните, как много раз я говорила о том, что великие люди разложили все по полочкам гораздо раньше нас. Они сквозь призму своего видения и пера пытались передать ту истину, которую мы игнорируем сейчас.

Любовь, страсть, запреты, муки и признания. Если вы желаете оказаться в атмосфере лицемерия и фальши, приправленной статусом и модой- добро пожаловать. Мопассан вас проведёт и не оставит равнодушными.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

11 июня 2021