Отзывы на книгу «Кукольный дом», страница 2

Превосходный автор,даже переаод не превращает его «хрустально-чуственную» драму в пошлую оперетку.А слова главной героини о тысячах женщин,жертвовавших честью ради любимых-это просто квинтэссенция искусства,это литературные «сливки»!

не верится, что ее написали 140 лет назад. Это немыслимо. я бы даже не подумала, что в те времена кто-то мог бы рассуждать так, как Нора. Очень глубокая пьеса

Ох,прекрасная книга. А как она актуальна,завораживающе. Я ощущаю себя на месте Норы в идеологическом мышлении. И ее путь к становдению личностью,которая будет действовать по своему желанию..

Социально-психологическая драма – «Кукольный дом» Генрика Ибсена (1879). Сюжет пересказывать не буду, просто скажу, что произведение знаменательное. Оно, вроде как, даже было воспринято как манифест феминизма и все такое. Ведь речь в пьесе идет о правах женщины в обществе второй половины XIX века. Да и не только о правах женщины, а вообще об устройстве этого самого общества. Пьеса написана на основе реальных событий кстати.

По произведению сразу вышел спектакль в Королевском театре Копенгагена (Норвегия тогда была практически под властью Дании), а через пять лет уже и в Питере – в Александринке. Потом произведение еще неоднократно ставилось в театрах, а в 1973 году вышло аж три экранизации. В одной из которых в главных ролях снялись Энтони Хопкинс и Клер Блум!

Линия отношений главных героев (Норы и Торвальда) заслуживает внимание читателя. Автор чётко продемонстрировал, какие люди могут быть двуличные, даже когда проживёшь с ними восемь лет. Советую к прочтению.

Мне очень понравился сюжет.

Вроде и короткий рассказ, но при этом события не разворачиваются так быстро, как предполагается, исходя из количества страниц.

Я думаю, что Нора входит в категорию людей, которые «опередили своё время». Она родилась с моральными принципами современных нам людей, в том веке такие идеи не приветствовались, так как главенствовал патриархат. Считалось, что жена и должна быть глупой девушкой, подчиняющейся воле мужа и делающей всё ради него и детей, но никак не для себя.

вау. с таким скромным началом всë дошло до невероятно острой ситуации в конце! я восхищëн!

вероятно, произведение понравится не всем, но я считаю, что оно заслуживает прочтения.

удивлена, что автор-мужчина пишет о мужской трусости. не удивлена реакцией Норы после того, как она увидела поведение мужа после прочтения письма; его трусость, неспособность на жертву - это тяжело принять. правильно, все женщины ждут от мужчины, что он придет и спасет ее в один момент, проявит нужную заботу и внимание. книга читается легко и быстро.

Неожиданная развязка,хотя сначала всё казалось ясным и предсказуемым!Конечно,пьесу лучше не читать,а смотреть,но книга понравилась

Это одна из лучших пьес, что я когда-либо читал в своей жизни! Если такие произведения будут проходить в школе, наша страна никогда не пропадет. Убежден.

18 ноября 2008
978-5-699-92365-6