Отзывы на книгу «Приют героев», страница 2

lapickas

Книга хороша. Я вообще в фэнтезийный цикл Олдей включалась неохотно, "Шмагию" прочитала с опаской, "Приют героев" - уже с бОльшим интересом. Вот любопытно - даже, казалось бы, стандартные фэнтезийные сюжеты (ну, маги там всякие и демоны) - у Олдей принимают совершенно другой, и для меня - гораздо более привлекательный! -вид. Перечитывать буду - однозначно.

malavit

"Приют героев" прочитан 2 года назад, это мои любимые писатели, но читать их много не могу, потому что литература у них интеллектуальная, а в наше сложное время так лень включать мозг.

"Приют героев" продолжение "Шмагии", хоть в отдельный цикл эти книги и не выделены. Герои и сюжет другие, но место действия тот же придуманый мир и то же время, к тому же вплывает милашка Андреа Мускулюс, его учитель, боевой маг трона Просперо Кольраун. Сюжет в целом хиловат, но описано все очень и очень суперски.

Поскольку помню уже мало из прочитаного, то перейду сразу к понравившимся цитатам. Уж чем, а ими книги Олди богаты и истинный филологи просто кончают над их текстами.

"- Вот и скажите об этом господину обер-квизитору. Скажите! Вы - лицо официальное и имеете полное право… бить официальные лица по лицу не дозволено никому…"

"Дедукция пасует перед интуицией, просит прощения у цейтнота и окончательно сдается на милость случаю!"

"Никогда не считывайте остаточные эманауры с поврежденных записей. Особенно во время месячных недомоганий. Если вы маг, вы поймете. Если женщина - посочувствуете. Если не маг и не женщина - уж поверьте, милостивый государь, на слово".

"Дятел мигрени долбил голову клювом, ища вкусную личинку. Скотина пернатая."

"- Кривыми путями идете вы к истине, - сказал аскет-маньерист Дэниел Оливье, ознакомясь с «Максимами». - Глухими, окольными тропами тащитесь вы к ней. А я лежу под вишней, отягощенной плодами, и косточками плююсь вам вслед, когда вы проходите мимо."

"Месроп сказал, что это не дама. На таких рука не поднимается, но чешется."

"- Победа начинается не с флангового прорыва кавалерии, а с запасных гетров в сундучке барабанщика!"

«Утомили они меня, - сказал однажды Просперо Кольраун в редкую минуту откровенности. - Пришел, увидел, сокрушил, пришел, увидел, сокрушил… Рутина! Я, может, хочу маргаритки выращивать, а у них монструозы удирают…»

Хотелось бы обратить особое внимание на созданную мифологию в сием творе, поскольку то ли в насмешку над греческой (может и другой), то ли пытаясь донести глубокий религиозно-философский смысл творения, авторы очень подробно описывают появление придуманного им мира и появлением некоторых героев:

«Это случилось на заре Времен Исповедимых, когда Овал Небес был еще Гончарным Кругом, не сплюснут трением о шершавый бок вечности, а Великая Лепешка лишь на днях выпала из прохудившейся котомки Вечного Странника, чтобы зачерстветь и образовать твердь, именуемую Квадратом Опоры. Во всяком случае, так утверждает „Турель мифов“ под редакцией Вингеля Майера, в разделе „Творение: аспекты и нюансы“. Именно тогда блуждающий великан Прессикаэль ощутил странный зуд на просторах своего монументального тела. Он почесался, взволновав Вышние Эмпиреи, но зуд только усилился. Юный великан отчаянно скреб и драл себя везде, где мог дотянуться, а мог он изрядно; потом бедолага в ярости сорвал шкуру матерого левиафанца, служившую ему одеждой, - и из складок шкуры выпала блоха."

"Рагнар - монофаллический сын Вечного Странника, рожденный без матери из укушенного локтя божества."

"Сквозь бинты на лбу выпирала изрядная шишка, словно юный стратег вознамерился от большого ума родить из головы Ахинею-Воительницу, как проделал это некогда великан Прессикаэль. Исполина можно было понять: он жаждал иметь потомство, а жены иметь не жаждал. Увы, на тот момент вожделения Прессикаэля не осуществились - ему в третий раз отказала Ползучая Благодать. Это уже позднее, зачав при помощи левой лодыжки, сердечной избыточности и милости Нижней Мамы…"

«Омфалос, как одно из космических начал человека, тесно связано с элементалями Земли - это пуп, начало укоренения и роста зародыша, вплоть до полнообъемной личности. Омфалический культ - культ жертвенности, связанной с вращением во времени, с Кругом Судьбы, смерти и рождения. В отличие от фаллического культа, символизирующего нисхождение снаружи вовнутрь, назначение омфалических связей - обратное…»

alexkrm

Самая, пожалуй, любимая книга у Олди. И тема, и сюжет, и персонажи, и главное - вкусный язык. Поэтический даже. Не роман - поэма.

Jelena_Kordzeva

"- Столько нелепых случайностей, чтобы на свет появился один-единственный ребенок? - Думаешь, ты появился на свет как-то иначе?" В том, что "Приют героев" - не просто фантастика, но драйвовая, шебутная, одновременно глубоко интеллектуальная и бесконечно юмористическая можно даже не сомневаться! Олди, как вы это делаете? Также, как в "Шутихе", в книге множество аллюзий на целую библиотеку литературных шедевров. Просится сравнение с миром высокой кухни, где повара, готовившие блюдо, не пожалели специй. Читателю предлагается, буквально, тонна всевозможных оттенков и нюансов вкуса. Разумеется, для тех, кто отточил вкусовые сосочки чтением хорошей литературы. Но и для тех, кто признает только только кетчуп, есть свои вкусности. Для любителей экшена авторы не пожалели действий. Одних действующих лиц - несметное количество! Тут вам и Бдительный Приказ, и Темный Трибунал, и ... О, нет, не хочется раскрывать тайну, но как умолчать о неприступной цитадели некромантов, которые, уж точно, - да конечно они, кто же еще (!), - замешаны в страшном и ужасном кровавом побоище, после которого не осталось ни одного выжившего. Трупов тоже никто не видел, но это - пока! Неутомимый обер-квизитор барон фон Шмутц уж точно разберется. А еще на сцену выходит вигилла Темного Трибунала и качает права наглый стряпчий. Взаимодействие всех этих непростых - ну кто может назвать "простыми" вигиллу, лейб-малефика, хомолюпуса, рыцарей и некромантов, - порождает столько коллизий, что я, как читатель уже на середине книги "вся изнемогла", о чем и сообщила авторам. А что касается юмора, то его не просто много. Он, как из волшебного горшочка с кашей лезет, шипит и пузырится, заполняя собой все пространство романа. Словом, "Приют героев" - высшей пробы фантастический роман, способный утолить голод читателя во всех смыслах.

ash-sand

Начал читать книжку, написанную от лица матери подростка — массового убийцы (жаль, не серийного убийцы), но в процессе понял, что всё задолбало меня, и пошёл перечитывать «Приют героев» Олди.

С каким же великим удовольствием я его перечитал. Это очень добрая книга, очень человечная, после неё жить хочется (кто читает мои отзывы о книгах, должен оценить это высказывание по достоинству.)) Очень сильная плотность текста, ну, как всегда у Олди; слишком быстро читать не получается, потому что если не хочешь сам себя обокрасть, будешь останавливаться на каждом предложении, чтобы его рассмотреть не спеша и посмаковать. Ну и если взяться выписывать цитаты, то так полкниги и перепишешь. На разных основаниях: потому что смешно, потому что отсылка клёвая, потому что интересное сравнение, потому что умная мысль, потому что прекрасный «элемент сеттинга», который можно использовать... Про Тень, Имя и Сияние мне вот так и хочется в какую-нибудь игру запихать, скажем. Много иронии, конечно; эта серия книг в принципе иронична, она такая, условно несерьёзная — что ничему не мешает. И я люблю её праздничную нарядную лёгкость. Мир, в общем-то, довольно неплохое место. Это такая редкость. Не говоря уже про прекрасных героев. Конрад Зануда, логик души моей. Генриэтта — «темпераментная, нервная, с чутьём, но, безусловно, и с дурным нравом». Флегматик Мускулюс. Въедливый Тэрц. Рене Кугут, пульпидор и идеалист. Сплошное удовольствие. Эх. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». :)

спойлер
А ещё я очень люблю эту книгу за то, что в ней нет ни одного злодея.
tiyo

Я довольно долго не слишком вкуривала в концепцию цикла, но именно здесь почему-то поняла - это же идеальный мир, практически Полдень XXII век, все эти люди довольны собой и своей работой. А сам роман - ну роман себе и роман, "Гарпия" концептуально гораздо интереснее, а тут вроде бы все есть - герои, сюжет, фирменные олдевские фишечки, но без особенного блеска в глазах. Как всегда, впрочем, захватывающе и интересно.

Фееричненько. Вот взять хотя бы жанр... Классический детектив — это интеллектуальная игра, в которую автор предлагает сыграть читателю, и в которой читатель имеет шанс на победу в силу того, что хорошо знаком с обстановкой, в которой происходило преступление, потому, что из найденных сыщиком улик может сделать собственные выводы. Читатель фэнтези-детектива такой возможности, естественно, лишен, и ему остается только послушно следовать за причудами авторской фантазии.

Конкретно в случае с Олди посмотреть очень даже есть на что: оригинальный мир, хитро закрученный сюжет и любовно прописанные герои сдобрены просто не поддающимся подсчету количеству филологических шуток (особенно «квизитора» заценила, ага :)) и аллюзий на всю отечественную литературу, начиная с эпохи Петра I, и добрую половину литературы заграничной. Они, кстати, хорошо поддерживают читательское внимание в тонусе, когда оно начинает утомляться, переваривая множество деталей и подробностей выдуманного мира.

Однако, при всех достоинствах «Приюта героев» есть у него и недостаток, причем весьма существенный — эта книга, как и другие книги Олди, несет в себе очень много пищи для ума и очень мало — для сердца. Волноваться не за кого (обер-квизитор и вигилла и так справятся со всеми проблемами), сопереживать некому. Некоторые истории — Марии и Хендрики — по замыслу авторов, очевидно, трагедии, но почему-то оставляют меня равнодушной.

П.С. Самое классное в книге — это конечно, мини-трактат об анатомии души: всяких там слоях и трех спутниках. Только после «Приюта» я поняла христианское учение о душе как о простом (не примитивном, а неделимом) существе. Слава Богу, нам превращение в дрейгуров и призраков никак не грозит. :))

В романе есть детективный сюжет, филологические шутки, каламбуры, как обычно, ироничный комментарий происходящего, да и пародий хватает. Вполне в духе цикла, частью которого он есть. Два ордена, играющие традиционный квест, так и просятся на улицы современного города. Ради победы участники готовы очень многое поставить на кон. Это напомнило кое-что в жизни и вызвало невольную улыбку. А вот фрагмент, в котором основатель ордена Зари смотрит на рыцарей в белом и черном и приходит в отчаяние от того, как была понята ими философия двух Единств, лично для меня, добавил ту нотку грустного очарования этому роману, без которого слишком гладко все получалось. Вот даже и не знаю, считать ли теперь окончание романа хэппи эндом.

Детективно-магическая история

Эта книга является косвенным продолжением предыдущей "Шмагия", а также двух рассказов. Действие происходит в том же мире, и даже главные герои знакомы друг с другом. Приятно также, что авторы не начали вести преемственность поколений, когда во второй части героями являются дети героев первой и т. д. Оба романа похожи друг на друга, но "Приют героев" оказался на порядок интереснее.

Когда авторы попробовали себя в "Шутихе", где в реальный мир привнесли немного магии, то в "Шмагии" было наоборот. В стандартные каноны фентезийных миров добавили колорита игры слов (которого там было многовато, что просто мешало вникать в смысл), но в конце вырисовывался просто прекрасный сюжет и задумка, органично вплетенные в предыдущее повествование. В "Приюте героев" игры слов стало поменьше, точнее она не так надоедает и не мешает прикипеть к страницам с первых минут прочтения.

Итак, в некотором сказочном мире есть некий орден. Его приспешники - это рафинированные адепты чистейшего Добра и чернейшего Зла. Орден настолько популярен, что у него даже появился свой майорат. Именно эта территория и является призом в соревнованиях, которые проходят раз в четыре года. Место проведения - постоялый двор "Приют героев". Но последние соревнования, с которых и начинается повествование, закончилось трагически для адептов света - их кто-то подставил и устроил бойню. После этого родственники пострадавших получают загадочные приглашения и начинается рассказ. Дальше идет отличный детектив, который не уступит знаменитым мэтрам этого жанра. Причем за дело берутся два оперативника: один из отдела криминальных преступлений, второй - магических.

Прочитать полностью >>

Новая книга Олди "Приют героев" намеренно резко очерчивает Добро и Зло, абсолютизируя их. Зачем? Думаю, каждый сам ответит на этот вопрос. Язык как всегда великолепный, читал, не отрываясь, и вам советую.

Пролог сходу ввергает нас в боевую сцену - на постояльцев гостиницы, квесторов, выступивших, согласно Завету, в очередной поход для поддержания черно-белого равновесия, нападают неизвестные... Однако дальше действие разворачивается плавно, неспешно - это, собственно, расследование побоища в гостинице, в ходе которого выясняются престранные обстоятельства. И вот уже Бдительный Приказ, Тихий Трибунал, Надзор Семерых и сам король Реттии Эдвард II выражают крайнюю озабоченность случившимся. Эта кажущаяся неспешность повествования - внешняя, в несколько дней жизни героев Олди спрессовали очень и очень много их переживаний, устремлений, планов, размышлений - то есть действия внутреннего. Ведь всё, как обычно, оказывается не так, как на самом деле.

Прочитать полностью >>

79,99 ₽