Отзывы на книгу «Приют героев»

Зачитала рома до дыр, каждый раз находя что-то упущенное. Цитаты, обыгрывания известных фраз, ситуаций и клише, мягкий авторский взгляд чуть свысока и колоритнейшие персонажи вызывают у меня восторг. А манера дрейгуров изъясняться! А лаборатории Чуриха! И неуловимо напомнило атмосферу Мира Полдня Стругацких.

Честно говоря, ни в одном произведении мэтров не видела такой концентрации игры с цитатами и ситуациями. Практически каждая строчка на что-то намекает – имена, названия, крылатые выражения, классические до штампованности ситуации... Манера повествования напоминает ситуацию, когда старый и умудренный жизнью человек смотрит сверху в лупу на самостоятельную жизнь куколок на сцене и рассказывает о них немного свысока-иронично. Самую малость. Постоянно не покидает ощущение авторского присутствия. Но не в качестве «бога из машины», решающего мановением пера все проблемы, а именно такого наблюдателя-комментатора. При том, что персонажам с лихвой хватает и самоиронии.

Как всегда, роман многослоен. Слой первый и очевидный – квест/детектив; второй – старинная тайна, проблема, требующая разрешения; третий– пресловутый «производственный роман»; четвертый – книга характеров; пятый – все та же мораль, все тот же выбор, а тем временем, есть и шестой, и седьмой, и глубже....

Читается книга удивительно легко, постоянно вызывает чувство приятного узнавания, практически ВСЕ герои вызывают симпатию – тут нет традиционной для фэнтези биполярности и «Борьбы Добра и Зла» (с), несмотря на Орден Зари и Квесты. Олди в очередной раз посмеялись. Нет, альфа и омега стандартного фэнтези, конечно, присутствуют, но все время за кадром, выряженные в нарочито шутовские одежды, чего стоит, например, описание Цитадели и гостиницы «Приют героев»! Главное – люди и характеры. И интрига, не покидающая до последних страниц.

В общем – да! Это ведро сливок для мало-мальски эрудированного человека.

Forane
Весьма необычный представитель своего жанра, который вызвал неоднозначные эмоции. Первые 200 страниц пролетели как одна. Я была в восторге от нового мира, необычных героев, юмора. Но после преодоления рубежа в треть книги, интерес резко упал. Повествование начало буквально утопать в бесконечных подробностях, количество непонятных слов росло в геометрической прогрессия и во всем этом нагромождении я начала терять основную нить сюжета. В книге слишком много воды. И постепенно 5 звезд спустили до 3,5 вплоть до последних 20 страниц, на которых неожиданно возникла интрига, которая в значительной мере примирила меня с недостатками романа. Совет для тех, кто как и я ждет детектив в фэнтезийном антураже: его здесь нет! Это тот случай, когда говорят: начали за здравие... И совершенно лишней была вся эта история с вызванными родственниками, по сути никакого похода стариков читатель здесь не увидел. Однако мир меня очень заинтересовал, т.ч. чтение серии продолжу. P.S. это тот редкий представитель литературы, в котором нет отрицательных персонажей, но их отсутствие книгу совершенно не портит.
Izumka

Эту книгу я начала читать сразу после "Шмагии", потому что расстаться с миром фэнтези, созданным Олди очень сложно. Так что сравнений не избежать. Самый главный результат сравнения состоит в том, что эта книга не лучше и не хуже, она другая. И ее очарование для меня как раз во многом заключалось в том, что в знакомом мире разворачивается совсем другая история, а встреча со знакомыми персонажами несёт радость узнавания без всяких ожиданий. Сравнивать, пожалуй, имеет смысл только язык книги. Если в 'Шмагии" он мне напоминал искрящийся фейерверк, то здесь это кипящая лава, которая переливается оттенками смыслов и уносит читателя за собой в удивительный мир, полный отсылок и аллюзий. Опять я уверена, что узнала далеко не все Сюжет истории пересказывать сложно да и не нужно. При внешней простоте он удивительно многословен и насыщен смыслами. На каждом уровне свой. От чтения я получила огромное удовольствие. Радуюсь, что в этом цикле ещё есть книги, а уже прочитанное планирую перечитать.

Helena1996

Когда-то, читая на тот момент попавшие мне в руки их же "Песни Петера Сьлядека", я недоумевала - где же все то, что успело прославить чету Олди, славных соавторов, так браво пишущих под солнцем отечества и под таким славным именем?

Прошло немало времени и - вот тот том, оправдавший их славу, что летит всегда впереди. На самом деле, я еще под впечатлением этого романа, и потому мой слог пытается угнаться за их словесами, что мне ни в коей степени не удастся. Но вы все же не удивляйтесь.

Потому что удивляться придется другому, единственно, с чего начать, определиться сложно. Я резво взялась за второй роман в цикле, поняв, что ничего не потеряю, но возможно, мне чуть более ясна была бы вся арена действий. Хотя как раз и пеняли первому роману на его суматошность. Но избежать этого во втором романе у авторов не получилось, пусть этому и были причины. Зато все это компенсируется другим. Я вспоминаю, как при чтение некоторых фэнтези западных авторов с отсылками и аллюзиями на объемный багаж их легенд и прочих исторических фактов появлялась мысль - " а почему наши авторы не используют так же наше наследство". И вот ответ на мой вопрос - Олди.

Помимо юмористической составляющей, которая очень хорошо сцеплена с сюжетом и героями, представлен, я бы сказала, и какой-то альтернативный мир, где магия, некромантия и куртуазность соседствуют, невзирая ни на что. Орден Зари, рыцари Утренней Зари в Майорате, рыцари Вечерней Зари, некроманты в Чурихе, вигилла Тихого Трибунала и обер-квизитор Бдительного Приказа, Надзор Семерых, все переплетается в поисках истины, которую сам же обер-квизитор и барон тщится найти. И сам слог авторов, в котором (несмотря на иные события) сплетаются в невыразимых комбинациях отсылки к фактам отечественной истории, к песням, стихам и прочим литературным изыскам, в которых используются любые сочетания словесных эскапад и экзерсисов, а нам остается только получать удовольствие. Про сюжет промолчу, не потому что он не годен, а потому что начало его можно прочесть в аннотации, а зачем пускаться в подробности, если это более чем замечательно делают сами Олди. С такими некоторыми персонажами, при описании и прочих подробностях которых моя душа пускается вскачь, такое это доставляет удовольствие. Как, впрочем, и практически каждая их фраза.

Но даже если б только этим довольствовались бы в своем сочинении Олди, то и того было бы достаточно, но нет, они достаточно подробно - и это было очень даже любопытно - касались в своих описаниях не только действий магов, некромантов и прочих участников. Нюансы, возникающие из-за последствий или еще каких особенностей, очень творческий подход мы видим не только самих участников, но и авторов, в частности. И если вы думаете, что это было скучно - нет, ни разу, причем мимоходом являлась мысль, что даже в том же Гарри Поттере, да и не только, так детально не касались авторы. Впрочем, на этих моментах можно и остановиться, убедившись, наконец, в совершенно неистощимой многоплановости авторов. А уж про их неистощимую фантазию остается лишь многоточиво промолчать.

Я, у кого такого объема книга и так понравившаяся может пролететь за пару дней, еще удивлялась, почему она так неспешно у меня идет. И лишь ближе к концу поняла - какое счастье, что хотя бы к концу! - не может такая насыщенная, плотная и изобилующая такими изысками книга пролететь за два дня. Она сама как бы притормаживает чтение, чтобы смакование и удовольствие так же неспешно чередовались, сменяя друг друга и требуя остановок для пущего удовольствия.

Я недаром упомянула про неспешность, и это, кстати, была одна из ловушек Олди, о которой можно было понять, лишь когда три четверти романа остались за спиной. Вроде при той массе информации, что мы ощутили, кажется, что еще может быть неизвестно? Что ж, и на этот вопрос будет ответ. И он вам понравится. Люблю, когда на последних страницах - или даже целых главах - действие бьет ключом. А иногда и по голове.

orlangurus

Чистому злу и чистому добру место в кунсткамере. И бывают безусловно добрые побуждения, которые приводят ... к не то белым, не то чёрным результатам. Шестеро из Ордена Утренней Зари, собравшись победить мировое зло, вызывают целую лавину событий, приключений и злоключений, которые, спешу всех успокоить, кончатся хорошо. Или, вернее сказать, наверное, хорошо, ведь вы помните - чистому злу и чистому добру место... Это что касается содержания, а его очень сложно пересказать без спойлеров. Теперь что касается изложения. Каждый раз, читая Олди, я просто наслаждаюсь сверкающими языковыми перлами, умением тонко переносить фразеологию, видоизменяя её для нужд своего мира. Мир, кстати. очень яркий и обширный, со своим фольклором ("Чёрный аспид, ты не вейся..." как пример песни), религией ( шикарный пересказ истории сотворения мира), культурой (постоянные цитаты из трагедий и стихов популярных авторов этого же мира, естественно). Ну и на протяжении всей книги, как бы лихо и напряженно не разворачивались события, на каждом шагу - повод для улыбки. Чего стоит один придурковатый рыжий хомолюпус, который не может превращаться! А фразы вроде "родить из головы Ахинею-Воительницу" или чудище из детской сказки Дырдомой, обожающий свежевать грязнуль"! В общем, советую всем, кого почти до депрессии замучила зима и серость. Отличное лекарство!

rezviy_homiak

Про Олди я слышала очень часто в своё время и очень много хорошего. На тот момент я была увлечена Дяченко и мне было страшно браться за ещё один дуэт фантастов. А вдруг там совсем не так, как я уже привыкла, вдруг не выворачивает на изнанку, не становится жутко от настоящего, вдруг там всё посредственно? Потом в жизни случились перемены, вкусы резко стали меняться, стала искать новое. С лирическим отступлением закончим. Выбирая книгу для знакомства с творчеством Олди, я долго вчитывалась в аннотации и выбрала, как мне тогда казалось, идеальное сочетание - детектив и фэнтези. Только тут нет никакого детектива в классическом его понимании. Есть мир - большой, интересный, многогранный. Есть огромное количество героев. Есть очень много ответвлений, теорий, рассказов. Много чего есть. Нет только детектива. А ещё есть много много воды, всевозможных описаний (одни только рассказы о том, как вигилла ману накапливает чего стоят), странных имён, не менее странных названий и немного запутанных историй. Текст обилием витиеватых описаний и многословием напомнил "Синдром Петрушки". Там тоже автор пускалась в пространные описания и обсуждения. И если в "Синдроме" это не напрягало, здесь текст порой очень сильно утомлял, и это не смотря на всю его интересность. История интересная, она затягивает, но к концу чувствуешь себя так, будто продирался сутки через заросли шиповника. Порой становилось скучно, но когда уже я была готова плюнуть и пуститься в скорочтение, сюжет взбадривался и начинал куда-то бодренько нестись. Теперь думаю с какой книги продолжить знакомство.

Mal

Отвратительная привычка знакомиться с расхваленными авторами наобум, с первой попавшейся под руку книжкой. Прочитаешь и сидишь потом и недоумеваешь: в чем фишечка то? Из-за чего данных товарищей возвели на стилистический пьедестал почета, вручили премию за отличное знание психологии и приз за понимание ключевых жизненных реалий? Я правда не понимаю, но не исключаю, что Олди, возможно, обладают всеми перечисленными регалиями вполне заслуженно, только в "Приюте героев" из лени или по авторскому замыслу таланты свои не демонстрируют. Это не сарказм, а рассерженная читательница, которая ждала от знакомства с авторами обещанную форумами нирвану, языковой экстаз и просветление.

"Приют героев" милое развлекательное фэнтези, но не больше! Из тех сезонных гремящих на всех форумов новинок, умирающих через три-четыре месяца. Такова участь безыдейных крепко сбитых книжек, призванных скоротать досуг и разгрузить голову. По стилю "Приют героев" сильно напомнил мне худшие книги Пратчетта. Заявленная в начале борьба осла с бобром - ерунда, герои решают насущные проблемы. И даже финальный позитив "Приют" не спасает - слишком наигранно. Авторский стиль ставит в тупик. Кто все эти растения, животные и птички? Что мы знаем о них, кроме названия? Зачем вообще их упоминания без описаний? Антураж? Красота? Атмосфера? Разжижение читательских мозгов? Экскурс в мироздания? Я скучала вплоть до появления Чуриха - обители ужаааасных некромантов. Эти древняя твердыня магов, малые нежилые товарищи и некроманты с замашками коммунистом и уклоном в фундаментальные исследования, верховный некромант Фрося очаровательно шикарны. Да и вся эта некромантская клюква похожа на стеб над антиутопиями и непонятыми учеными-психами, творящими людоедов ради всеобщего благоденствия. Если Олди и задумывали "Приют" как выворот всех фэнтезийных штампов, то мне не очень понравилось. Видела и ироничней, и смешнее и с большей идейностью. Не зацепило совершенно, и только лаборантские нравы и атмосфера Чуриха понравились до невозможности. О героях говорить не стану, потому что это не характеры, а вывернутые типажи. Хотите квизитора с маникюром? Подано!

Знакомство вышло неудачным, не этого я ждала от прославленного тандема. Может быть, мне попалась не самая удачная их книга и не самая фундаментальная работа - не знаю, но допускаю. Поэтому небольшая просьба: буду признательна, если кто-нибудь посоветует что-нибудь творчества Олдей. Хочу понять, за что их увенчали лаврами.

YuliyaIvanova128

Уже несколько дней не могу написать отзыв на любимую книгу. Я впервые прочитала её лет 10 назад, перечитывала неоднократно, но последние лет 5 не возвращалась к этой истории. Ещё бы - новинок выходит так много, а времени свободного всё меньше.

Генри Лайон Олди "Приют героев", второй роман в цикле "Фэнтези". Первый роман "Шмагия" и рассказы к нему я перечитала в декабре. И если чтение "Шмагии" было как встреча со старым другом (о, Андреа Мускулюс, я даже и могла подумать, как я по тебе соскучилась!), то "Приют героев" открылся с новой стороны.

"Приют" из тех книг, что прижимаешь к себе, баюкая "мою прелесть", заглядываешь в глаза знакомым и родным - ну прочитайте, вам это надо, полюбите её так же как я. Зачитываешь вслух целыми страницами мужу, цитируешь в сторис...

Про слог Олди я уже как-то писала. Его называют избыточным, а я нахожу восхитительно подробным. Их мир не просто продуман, он наполнен и жив. Страны не просто упоминаются, у любой, пусть герой даже не окажется в ней, есть продуманный государственный строй, генеалогия правителей, свод государственных законов, национальная кухня и мифология. Все это упоминается вскользь, но ты понимаешь, что копни поглубже, задай авторам каверзный вопрос - и ответ найдется легко.

Ещё несколько узнаваемых черт текстов Олди - существование цвета как отдельного персонажа, все эти "багрянец, лазурь, охра". Фирменная ирония двуглавого автора и раскиданные по тексту маячки - отсылки к известным сюжетам, от жуткого демона Дырдомоя до моей новой находки, желтых чулок с подвязками крест-накрест.

Сюжет многослоен: здесь и детектив с двумя сыщиками из конкурирующих органов, и приключенческий роман про квест рыцарей странного органа, и рассуждения о домене имени над телом. Здесь нежнейшие сибариты-некроманты, хомолюпусы, которые не могут обращаться, застенчивые малефики и беспардонные вигилы. Вор с трехрукой тенью и лошак-мирабил, напоминающий мне Конька-Горбунка.

В общем, всем любителям жанра рекомендую настоятельно. Остальным предлагаю попробовать открыть для себя прекрасного многогранного автора, у которого даже фэнтезийные романы поражают не только сюжетом, но и глубиной мысли.

buniNA76

Крайне неоднозначное чтение: мир, герои, история, вернее истории - всё захватывающе, оригинально изложено и приправлено большой порцией отличного юмора. Отчего же читать эту книгу пришлось несколько месяцев с большими перерывами? Оттого, что в этом сногсшибательном произведении понапихано столько всего - отсылок, метафор, пасхальных яиц, роялей и ружей, что чтение вызывает стойкую передозировку. Стиль книги остро напоминает стиль Терри Пратчетта, с той только разницей, что большинство отсылок предназначено для русскоговорящего читателя, а это никак не облегчает задачу. Скорее уж наоборот. За блестящей словесной эскападой я постоянно теряла смысл повествования. "О как круто завернуто! - А это кто? - Класс, вот чертяки! - А что произошло?? - Катарсис! - Ничего не понимаю!!! Хелп ми!!" примерно так мое чтение выглядело со стороны. В аудиоформате книгу слушать практически невозможно. Придется повторить этот нелегкий, но потрясающе интересный опыт для лучшего понимания произошедшего.

Foxik

Рецензия написана после перечитывания книги! :) Когда прошлый раз отмечала эту книгу как прочитанную, то по памяти поставила три звезды. Сегодня еле удержала себя от того, чтобы поставить пять. Все потому что я поняла. Все поняла: и про ману, и про лейб-малефециум, и про некротов, и даже про то, из-за чего весь сыр-бор. Шутки поняла. Чувства поняла. Ах, как поняла! Особенно Номочкины :) Книга у Олди получилась на редкость фривольная, задорная, жизненная, пусть и ругаются они через строчку невиданными терминами. А какие у них сами ругательства получились, зачиталась прям! :))

Файно гофренов отрямзили. Сукцес, кузарь! Ну ты гешта-альт! Фуц буду, гештальт! Не впарь ты им, замаковали б меня.

Ну и так далее. На этот раз я смогла прочесть даже этот набор звуков, а прошлый - я это отлично помню - спотыкалась на каждом непонятном слове. Лейб-малефециум, например, только сейчас произнести смогла. В общем, повзрослела, деточка, поумнела. И писанину умных дяденек уже могу оценивать, а писанина очень и очень хороша. Мое восхищение талантом Олега и Дмитрия растет с каждой новой книгой. И пусть на веки вечные мое сердце принадлежит их "Кабирскому циклу", я по достоинству ценю хорошие миры и хороший стиль всех других граней их творчества. Жаль только, что Просперо Кольраун, боевой маг трона, вынужден все время беречь физические силы, а то я бы на него посмотрела, ой-ой :) Пойду "Шмагию" почитаю, полюбуюсь на красивых мужиков еще раз.

79,99 ₽

Жанры и теги