Отзывы на книгу «Основы реальности. 10 Фундаментальных принципов устройства вселенной»

Честно говоря тяжело идёт. нет я люблю научпоп, но здесь то ли перевод подкачал, то ли автор – непонятно. Скорее всего эта книга просто не рассчитана на наше образование. Много воды, очень много. слишком много для научпопа. там где хотелось бы детальнее раскрыть тот или иной принцип, который описывает автор, он пишет, что это не тема книги. Там где и так очевидно, порой даёт комментарии, которые текст загромождают. прочитал примерно 40% и больше пока не идёт, хоть тресни. Если честно, жалею о покупке. Думаю впредь брать русскоговорящих авторов-физиков… найти бы только..))

Maxfromby, думаю, что в восприятии этой книги подкачал все-таки не автор, а недостаточная подготовленность читателя. Не останавливайтесь - попробуйте еще почитать замечательные книги на эти же актуальные темы других известных физиков - выдающихся популяризаторов современной науки, которая полностью переворачивает наши прежние представления об окружающем мире, о Вселенной, о месте и роли жизни и человечества в этой новой картине мира, на основе самых свежих достижений науки.

1. Брайан Грин. До конца времен. Сознание, материя и поиски смысла в меняющейся Вселенной.

2.Шон Кэрролл. Вселенная. Происхождение жизни, смысл нашего существования и огромный космос.

3. Леонард Сасскинд. Космический ландшафт. Теория струн и иллюзия разумного замысла Вселенной.

4.Джим Аль-Халили, Джонджо Макфадден. Жизнь на грани.

Центральной темой всех этих замечательных научпоп книг является осмысление нового понимания физики и роли феномена жизни в общей современной картине физической реальности, неотъемлемой частью которой является и человек.

К сожалению, свежих книг такого же уровня от русскоговорящих авторов сейчас не найти, но можно поискать лекции в ютубе космологов Андрея Линде или его постдока Валерия Ванчуина, которые сейчас живут и работают в США, имея российское происхождение. Последний вообще выдвигает удивительные идеи о представлении Вселенной, как нейросети глубокого обучения, которая создает подходящую физику для сотворения жизни и человечества, в процессе эволюции наблюдаемой физической Вселенной. Успехов в познании окружающего мира и самого себя, как неотъемлемой части физического мира!

19 октября 2021
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip