16+
текст

Объем 188 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали

Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали

текст
4,0
41 оценка
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лиза Фельдман Барретт, известная ученая, занимающаяся исследованиями мозга, развенчивает мифы, настолько плотно укоренившиеся в нашем сознании, что многие годы они кажутся нам неопровержимыми научными фактами. Небольшие, интересные и понятные эссе (плюс одна короткая история об эволюции мозга) откроют вам дверь в удивительный мир человеческого разума. Вы узнаете, как начал формироваться мозг, какова его структура (и почему это важно понимать), как ваш мозг взаимодействует с мозгом других людей и создает всю ту реальность, в которой вы живете. Вы познакомитесь с самыми последними данными, полученными специалистами, исследующими мозг, и попутно освободитесь от влияния многих мифов, таких как гипотеза о «рептильном мозге», теория о борьбе рассудка и эмоций и разграничение между врожденными и приобретенными качествами. Эта книга – настоящий подарок для всех, кто хочет разобраться, как устроен и работает наш мозг. На русском языке публикуется впервые.

Хотелось бы от книги больше науки и меньше лирики: эксперименты, уникальные примеры функционирования человеческого мозга, скорости передачи сигналов, может ли человек существовать без части мозга, например. Вместо этого я получила аналогии на уровне третьего класса. Книга, возможно, подойдёт тем, кто совсем ничего не знает про мозг, в качестве вступления к какому-то более интересному труду

Мария Савилова, например к какому труду?

Лиза Фельдман Барретт – учёный сумевшая обработать такой сложный материал для понимания, и донести до обывателя на простом для понимания языке. Для людей которым не хватило научных изысканий и фактов, автор даёт ссылки в тексте и список доп. литература в конце. Отличная книга, читайте и создавайте больше нейронов!

Не смотря на некоторые негативные комментарии, такие книги необходимы, они позволяют привлечь внимание людей, которые раньше с такими темами не соприкасались и даже не догадывались, что такие знания им просто не обходимы. Вспоминаем мудрое изречение: "Не познавая себя, вы рискуете прожить жизнь в пустую".

Эта книга стоит затраченных денег. Так полно и доходчиво о мозге я еще нигде не встречал. Главное, автор использует научные исследования начиная с эволюции мозга. Много конечно не понятно исходя из современного видения работы мозга, но в этом и кроется интерес к разгадке. Понравилась статья о развитии детского мозга, такое редко освещается.Ну а о взаимодействии мыслей человека с окружающими людьми, это вызывает особый интерес. Советую к покупке.

Книга о мозге, тем более написанная ученой, тем более бестселлер, обязательна к прочтению. Очень интересные уроки, из которых можно сделать полезные выводы для себя. Главное! Это новые данные (ведь мозг не изучен и постоянно появляется новая информация, либо подтверждаются гипотезы). Как использовать информацию, автор не всегда говорит - это действительно этюды. Я бы порекомендовала читать книгу не торопясь, осознанно, чтобы не пропустить инсайты, а они есть.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Лиза Фельдман Барретт, известная ученая, занимающаяся исследованиями мозга, развенчивает мифы, настолько плотно укоренившиеся в нашем сознании, что многие годы они кажутся нам неопровержимыми научными фактами. Небольшие, интересные и понятные эссе (плюс одна короткая история об эволюции мозга) откроют вам дверь в удивительный мир человеческого разума.

Вы узнаете, как начал формироваться мозг, какова его структура (и почему это важно понимать), как ваш мозг взаимодействует с мозгом других людей и создает всю ту реальность, в которой вы живете. Вы познакомитесь с самыми последними данными, полученными специалистами, исследующими мозг, и попутно освободитесь от влияния многих мифов, таких как гипотеза о «рептильном мозге», теория о борьбе рассудка и эмоций и разграничение между врожденными и приобретенными качествами.

Эта книга – настоящий подарок для всех, кто хочет разобраться, как устроен и работает наш мозг.

На русском языке публикуется впервые.

Книга Лизы Фельдман Барретт «Семь с половиной уроков о мозге. Почему мозг устроен не так, как мы думали» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
188 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
9785001951520
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip