Отзывы на книгу «Стоя под радугой», страница 4

Trepanatsya

Моя душа получила изрядную порцию живительного фэннифлэговского приторного добрососедства, и я почти выздоровела от всех этих серых будней с их частой потерей радости. Все тот же маленький выдуманный городок Элмвуд-Спрингс, где все друг друга знают, кто чем живет и чем занимается; беды и печали, как радости и достижения от малых до великих делятся на всех. Длинная история с 1940х по 1990ые, это история побед и ошибок, свадеб, рождений и смертей, объединенная Соседкой Дороти, которая из своего дома ведет получасовую радиопередачу, объединяя женщин со всего штата. Как это мило и уютно, все эти пироги, ухоженные садики, чистые домики, окруженные заботой и родные люди, и животные, и незнакомцы, которые могут спокойно подняться к Соседке Дороти и сесть с ее семьей за стол обедать вот так запросто. Поразила и впечатлила история Бетти Рэй и ее мужа Хемма. С самого начала их отношений хотелось кричать во весь голос "Беги, Бетти, беги", и потом не раз и не два. В связи с чем было жаль Джимми и что он так и не решился признаться Бетти в своих чувствах, только потому что вернулся с войны калекой... Но все равно история Бетти Рэй, перепуганной трясущейся девочки, которую шумная семья заставляла выходить на сцену каждый день и исполнять песни госпела, которая всю жизнь только и мечтала что о своем домике и садике и которая в конечном итоге стала губернатором штата по собственной воле и смогла много чего изменить для женщин и для обездоленных, слепоглухонемых людей, очень показательна и жизнеутверждающа. Вообще книга о том, что жизнь это чудо, которое нужно видеть. Банально, да? а вы умеете?) Потому что никогда не знаешь, в какой момент кого-то найдешь или потеряешь, когда с тобой случится самое важное событие твоей жизни. Белка запустит орехом в голову проходящей незнакомой женщины - и вот у тебя уже есть подруга. Вырываешь сорняки на могиле, а пришедший проведать своих друзей человек становится твоим мужем, и ничего что тебе 60. Жизнь, просто жизнь, в мелочах и буднях, и они чудесны и волшебны и стоит научиться это видеть.

NaumovaLena

Вот ведь как бывает в жизни подчас, первая книга автора, которую я прочитала - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», не произвела на меня никакого впечатления и я думала, что на этом как бы и все.

Здравствуй и прощай, Фэнни Флэгг!

Но совершенно случайно, буквально волею судьбы, мне выпала для чтения еще одна её книга, и ... она мне очень понравилась. И то, что в списке для чтения меня ожидала еще одна, сразу перестало меня пугать.

"Стоя под радугой" - вторая книга цикла об Элмвуд-Спрингс. Цикл хоть и условный, каждая книга - это новая самостоятельная история, но события происходят в одном месте – выдуманном писательницей городке Элмвуд-Спрингс.

Как это часто бывает в небольших окрестностях, все жители знают друг о друге все. Оказывается, все горожане очень интересные личности. Так, например, одна девушка несмотря на свою слепоту обладает божественным голосом, маленький мальчик живет в мире своих фантазий сотни жизней, застенчивая женщина, которая вскоре станет губернатором и многие другие.

Прочитав три книги автора, я пришла к выводу, что проза Флегг уникальна. Она несколько старомодна и ассоциируется у меня с той, старой Америкой, с ее шумными, но при этом невероятно приветливыми и гостеприимными американцами. Она очень обаятельна и очень заразительна в своей душевности. Я не знаю, может быть книги автора пришли ко мне в нужное время, но я с таким большим удовольствием погрузилась в этот уютный мир Фэнни Флэгг, что покидать его у меня нет никакого желания. На очереди меня ждет очередной томик из этой поразительной вселенной Элмвуд-Спрингс.

В этой книге так много интересных героев, настоящий хоровод характеров. И снова автор погружает своих героев в разные ситуации, в которых проявляются лучшие или худшие их черты. Автор опять подчеркивает, что только твой собственный выбор определяет твою судьбу. И это гораздо важнее и первоначальнее, чем время или окружение, надо просто уметь видеть главное за "шелухой будней"

Что такое жизнь? Лучшая и достойнейшая жизнь – это когда об ушедшем можно сказать, что при жизни он нес любовь и радость всем, к кому прикасался.
OksanaBB

Начать читать очередную книгу Фэнни Флэгг - всё равно, как вернуться в родной дом после долгого отсутствия. Особенно если речь идёт о частом "герое" в романах писательницы городке Элмвуд-Спрингс, где так знакомы все жители, где так душевно и уютно, тихо и спокойно, где, на первый взгляд, вроде бы ничего не происходит, скука смертная, но на самом деле - такой этот городок живой, с такими разными жителями, что, очутившись в нём, скучать времени не найдётся.

Чего стоит соседка Дороти, которая ведёт популярную радио-передачу прямо из своей гостиной на всеобразные темы, а также приглашает выступить у себя самых разных и необычных людей, музыкантов и писателей со всей страны, которые иначе никогда бы не приехали в маленький Элмвуд-Спрингс.

Или вот милейшая тётушка Элнер, которую хлебом не корми что-нибудь да учудить, так что её племяннице Норме просто перерывов нет от беспокойства.

А бедняжка Тот Хутен? Вот уж если и есть человек, которого по жизни преследуют неудачи, так это она. И все соседи жалеют её и всячески пытаются помочь.

И вся эта книга вот такая - о жизни этого прекрасного города и замечательных людей в нём на протяжении не одного десятка лет. Мы проследим, как персонажи живут, рождаются и умирают, взрослеют и влюбляются. Кто-то рвётся уехать из родного города в большой мир, а кто-то, наоборот, не может себе представить места на планете лучше, чем Элмвуд-Спрингс.

Книга добрая и в то же время грустная, потому что в ней наглядно видно, что время не стоит на месте, всё меняется, проходит - и хорошее и плохое, и стоит ценить то, что имеешь, свою семью и верных друзей. Если вы по какой-то причине до сих пор не читали ни одной книги Фэнни Флэгг, то я вам очень рекомендую.

Clariche

Уютная книга про провинциальный городок Элмвуд-Спрингс с его разновозрастными обитателями как нельзя лучше подходит для летнего чтения. Она полна доброты и милоты благодаря множеству интересных персонажей, жизненный путь которых описывается на протяжении всех страниц книги, захватывая временной период от послевоенных годов до 1990-х. В Элмвуд-Спрингсе все друг друга знают и любой готов протянуть руку помощи попавшему в беду соседу или знакомому. Каждый день на протяжении тридцати с лишним лет Соседка Дороти под аккомпанементы Мамы Смит вела утреннюю передачу на радио, у которой сразу после ее выхода в эфир появилось множество слушателей, и многие из них взрослели или старели под ее голос, полный позитива и рассказывавший большое количество юморные историй. Ее сын Бобби - вечный непоседа, с другом на пару постоянно искавший приключений на пятую точку, плохо ладил со старшей сестрой Анной Ли, но до определенного момента. Из мальчишки-хулигана он вырос в молодого человека, покинувшего семейное гнездо и занявшегося успешным бизнесом, да и Анна Ли уехала далеко от родительского дома, вышла замуж и обзавелась детьми. Немалая часть повествования уделяется семейной жизни подруги Анны Ли Норме, которая сразу после окончания школы вышла замуж за школьного друга, и группе певцов госпела Отманам, в особенности судьбе их дочери Бэтти Рэй, прошедшей путь от скромной, еле связывающей пару слов и забитой официантки до супруги губернатора штата, впоследствии принявшей после его смерти эту должность. Хотя повествование в книге ведется в умеренной манере, с ней не успеваешь заскучать, потому что происходит множество житейских событий. Хорошо показаны взаимоотношения жителей городка и всеобщая свойственная ему дружелюбная атмосфера. Мне было очень жаль бедняжку Тот Хутен, в жизни которой было мало хорошего - пьяница-муж и нерадивые дети, вечно выклянчивавшие у нее деньги на себя и на своих отпрысков; все в городе считали ее великомученицей и брали с нее пример, но и ее счастье не обошло стороной -после выхода на пенсию она встретила прекрасного человека и вышла за него замуж. Большие современные города начала 90-х с их большими торговыми центрами и сетями забегаловок резко контрастируют с провинциальным Элмвуд-Спрингсом, что ощущает на себе переехавшая во Флориду пожилая пара - Норма и Мак. Особенно трудно принять перемены Маку, который сравнивает свой дружелюбный ко всем Элмвуд - Спрингс, где все друг друга знают и интересуются жизнью соседей, с большим мегаполисом, в котором чужие друг для друга люди живут только своей жизнью. В книге есть яркий персонаж - Хэмм Спаркс, который благодаря качествам своего характера из мелкого фермера превратился в губернатора штата. Харизматичный, амбициозный и упорный Хэмм ни перед чем не остановится для достижения своей цели, и для меня этот книжный герой является символом и олицетворением всей Америки.

Ninfea

Книги Фэнни Флэгг надо читать в ограниченном пространстве (автобус, поезд, самолет), не на что не отвлекаясь. Сначала она "нарисует" местность, потом познакомит с жителями, потом расскажет чуть-чуть про каждого. В этот момент, можно легко "соскочить", потому что не сразу тебя увлечёт жизнь людей, поначалу ты вообще в них путаешься. В её книгах всегда много людей и часто нет главного героя.

С городком Элмвуд-Спрингс я была знакома по книге Добро пожаловать в мир, Малышка! . И если там была одна главная тема - жизнь и история Дены Нордстром и немного про городок, то здесь история самого городка и его жителей с 40-х по 90-е. Про многих героев я уже знала из той книги и было приятно читать знакомые имена, как-будто встречаешь старых друзей.

Книга получилась как семейная сага, она охватывает жизнь не одного поколения и описывает огромный исторический пласт Америки. Не хочу судить, потому что не сильная в истории этой страны, но думаю исторические моменты Флэгг понимает и рассказывает как-то очень уж по-особенному, через призму своих рассуждений и мыслей. Здесь более подробно рассказано про жизнь и семью Соседки Дороти, самой доброй и мудрой радиоведущей на весь штат в течение 38 лет. Она связующее звено всей книге, она тот главный элемент добавь который и твоя жизнь изменится на 180 градусов! Она делая одно доброе дело, "создаёт" знаменитую группу певцов госпела Отманов, даже не просто знаменитую, а близкую с самыми известными людьми того времени, например, такими как Элвис Пресли. Разозлившись она делает губернатором Бэтти Рэй, а потому что не нельзя оскорблять женщину с двумя детьми, когда у неё в друзьях дама с 30-минутным вещанием на радио, на весь штат! Вокруг неё вертится весь городок, она была тем светлым, добрым и мудрым человеком, кто нёс только самое лучшее городу, да и всему штату. Мне кажется с её уходом и город умирает, как-будто она была сердцем этого города...

Книга, как всегда бывает у Флэгг, вышла "на подумать", поднято очень много разных и серьезных тем: - жизнь женщин, которые отдают себя без остатка семье. Яркий пример Тот Хутен, было очень печально читать про её жизнь. - как быстро растут дети, как тяжело это принять и отпустить

Знаете, не люблю впадать в сентиментальность, но все же скажу: мы все знаем, что он был трудным ребенком, помню как орала на него - сиди спокойно, прекрати носиться, не хлопай дверью... Но сегодня я отдала бы миллион долларов, чтобы услышать, как он хлопнет дверью, или увидеть торт с полосой от его пальца по кремовому краю. Ох, если бы мы умели останавливать время...

- много политики. Каким амбициозным, харизматичным вышел герой Хэмм Спаркс, который видел цель и переступал даже через самого близкого человека. - как быстро стареют люди и как не хочется признаваться самому себе, что ты постарел. Как сильно хотелось Бобби Смиту вернуться в детство. - смерть близких и знакомых людей и как тяжело это принять и осознать - вечные противостояния разных поколений. Как тяжело было Маку принять, что мир поменялся и надо немного меняться самому. - как "умирают" маленькие, уютные провинциальные магазинчики с приходом торговых центров.

Городок получился безумно уютным и добрым, где все за тебя переживают, каждый поможет, где можно было войти в любой дом и остаться там на ужин :)

Конечно, не обошлось и без юмора, что тётушка Элнер, что её племянница Норма, как и в предыдущей книге, иногда выдавали совершенно нелепые и смешные фразы или совершали странные поступки.

- Поздравляю, Мак, теперь ты дедушка коммунистки, которая, вероятно, вырастет и зарежет нас во сне.

Да, были в этой книге типичные американские фразы:

«Мы в честном бою победили Германию и Японию. Мы спасли от гибели Европу, и в том году нас любили все, даже французы. Наши девушки были самыми красивыми в мире, наши мальчики – самыми симпатичными, наши солдаты – самыми храбрыми, а с нашим флагом ни один не мог сравниться по красоте. В те годы казалось, что все жители Земли мечтают стать американцами. »

Поспорила бы с каждым словом в этом абзаце, что логично, ведь я же не американка :)

Советую эту книгу читать по осени, когда хочется тепла, уюта и душевного спокойствия. Книга спокойная, без интриг и тайн, без потрясений. Это кусочек жизни нескольких людей, они сердце городка Элмвуд-Спрингс и даже если они оттуда уезжают, собираясь вместе, они сами становятся этим городком, где бы они не были.

vaikas

Эту книгу Фэнни Флэгг написала сразу после «Добро пожаловать в мир, Малышка!». По сути – здесь рассказывается о жителях города Элмвуд-Спрингс, упомянутых в «Малышке». Но главная героиня – Соседка Дороти, которая ведёт радиопередачу из своей гостиной. Она, её семья, их соседи и знакомые, вся их жизнь с 40-х по 90-е годы. Это не семейная сага, не история о жизни города. Это дань памяти, что ли. Что-то такое маленькое, не яркое, не напористое, но важное для понимания мира. Вышла книга в 2002, когда весь этот чудесный маленький мир исчез, растворился в мире большом. И если в первой части, «1940-е», чувствуется такая же надежда на всё-лучшее-на-свете, как в «Вине из одуванчиков», и даже мальчик Бобби чем-то похож на Дугласа, то дальше наступает не то, чтобы отрезвление, взросление или даже разочарование – нет, просто жизнь пошла не по самой радужной колее. Но всё равно в ней много хорошего. Предугадать, к чему приведёт эта история, невозможно. Это просто жизнь – и не просто жизнь. Даже то, что я прочитала книгу «Рай где-то рядом», потому что она вышла на русском языке раньше, чем «Радуга» - не меняет ничего. Да, я кое-что знала об отдалённом будущем Нормы, её мужа Мака и вечной тёти Элнер, но это забылось, отошло на второй план на фоне их настоящего. Книга пришла вовремя – как ответ на запрос. Мне хотелось прочитать что-то массивное, но не громоздкое, о жизни, день за днём, без приевшихся благодаря жанровому кино лихих поворотов сюжета. Хотелось, чтоб семья сидела за столом или на веранде, и наступил вечер, и все пошли спать, и не произошло непоправимого. Но я думала, что такую книгу написать очень трудно. Заинтересовать читателя просто-жизнью без виражей и крутых поворотов сложно. И всё же можно. День за днём, год за годом Соседка Дороти ведёт радиопередачу из гостиной своего дома. Сначала было нелегко это представить. Ну хорошо, у неё мачта на заднем дворе, она выходит в эфир в определённое время, читает письма радиослушателей, в гостиной свекровь играет на фортепьяно, но как это так? В эфирной студии должна быть тишина, стены мягкие, микрофоны-наушники, а тут – канарейки летают, собака скулит, хлопает дверью сын Бобби, рыдает дочь Анна Ли, услыхав, что мама рассказывает о ней в прямом эфире какие-то трогательные подробности, которые лучше бы сохранить в тайне от одноклассников. Звонит телефон, напротив останавливается автобус и поклонники приветствуют Соседку Дороти через открытое окно. Из соседнего дома, держась за протянутую от крыльца к крыльцу верёвку, бредёт Слепая Пташка Певчая, чтобы спеть для радиослушателей очередную песню. Чудаковатые сёстры Гуднайт придумывают очередной розыгрыш. Всё это прекрасно, но как в таком безумии можно вести прямой эфир на несколько штатов? А потом стало понятно, как, и вся это радио-жизнь в мире без телевизоров и компьютеров, в спокойном вежливом мире маленького города в штате Миссури, в центре США, развернулась передо мной и приняла в себя. Видеть и замечать хорошее очень сложно. Ещё совсем недавно это считалось признаком простофили в розовых очках, но постепенно такие авторы как Фэнни Флэгг разворачивают человека к тому, что делает жизнь лучше. Учат концентрировать внимание на хорошем. Не упускать возможности посмотреть на звёзды и постоять под радугой. Мир меняется, звёзды и радуга остаются.

NeoSonus

Если попытаться сравнить книги с какими-нибудь медикаментами/ лекарствами, то выбор окажется чрезвычайно широк. Ведь всем известно, что бывают книги-снотворное, книги-анестетики и книги с наркотическим свойством морфия, ядовитые или полезные в строго малых дозах. Книги-лейкопластыри и книги-бинты. Книги, которые оказывают первую помощь и последнюю (например, библия, почему бы и нет). Бывают книги, похожие на дозу адреналина в сердце и такие, которые замедляют сердечный ритм, успокаивают и расслабляют. Если уж на то пошло, то и рецепты с книгами тоже порой выписывают)) Помните, как в «Тринадцатой сказке» Дианы Сеттерфилд?

Роман американской писательницы Фэнни Флэгг «Стоя под радугой» был моим лекарством от стресса

У этой книги будто бы нет начала и конца, потому что речь идет о жизни в маленьком городке, истории о жизни самых разных мужчин и женщин, начиная от продавца закусочной и заканчивая сенатором. Каждая глава сама по себе, можно читать маленькими порциями, принимать как лекарство перед сном))

Если вы уже читали книги Фэнни Флэгг, вам понравится этот роман. В лучших традициях «Жареных зеленых помидоров» и ее самых добрых и теплых историй. Я как раз познакомилась с писательницей с этого знаменитого романа, и каждый раз после беря в руки ее книги, искала что-то похожее. Иногда находила, иногда нет. «Радуга» оказалась похожей. Я очень рада.

Если вы знакомы с серией «Элмвуд-Спрингс» Фэнни Флэгг, вам понравится этот роман. И кстати, вовсе не обязательно читать серию строго по порядку. Это конечно, неплохо, но и нисколько не испортит вам удовольствия. Я как раз читала в случайном порядке, что-то мне понравилось, что-то нет. «Рай где-то рядом» не произвел особого впечатления, «О чем весь город говорит» очень понравился. «Радуга», вторая книга по счету в цикле, нравится больше всего. Теперь осталось прочесть первую книгу из серии «Добро пожаловать в мир, Малышка!»)))

Если вы ни разу не читали Фэнни Флэгг, но вам нравится современная американская проза, в частности, женская проза, южная (надеюсь, вы знаете, что южная американская проза – особая тема), то «Стоя под радугой» вам понравится. Это настолько теплое, милое, доброе, наполненное очарованием домашнего очага повествование, что вы неизбежно проникнитесь атмосферой и уютом книги.

Если вы нуждаетесь в помощи и ищите ее в книгах, если порой книги для вас побег от действительности (лично я не считаю, что это плохо, доля эскапизма есть у любого читателя), если вам нужно получить порцию оптимизма и веры в лучшее – эта книга именно то, что нужно. И может быть, потребуется какое-то время привыкнуть к этому щебетанию, птичьему языку повествования, ярким краскам, сентиментальности и наивности, но оно того стоит, поверьте. Привыкнув, вам уже не захочется расставаться с главными героями, а закрыв последнюю страницу, захочется начать читать заново (или взяться за следующую книгу в цикле). Вам понравится эта книга, если вы любите старое американское кино 50-х годов, если вам нравится сериалы о жизни в маленьких городках, если вы устойчивы к пропаганде (есть там в самом начале ложка дегтя, которую мне пришлось проглотить, чтобы читать дальше. Я делаю скидку, что сказано это ребенком, а в мире в тот момент шла Холодная война) – во всех этих случаях вам понравится эта книга.

На самом деле, эта книга мне понравилась с оговоркой – сюжетная линия про политику мне не понравилась, дело даже не в том насколько история неправдоподобна, а в том, что формат истории вышел за пределы Элмвуд-Спрингс, и тем самым потерял львиную долю очарования.

bezkonechno

Книги Фэнни Флэгг имеют право на существование, как бы часто не подвергались критике, причем именно засчет тех самых критикуемых качеств. Вот и этот замечательный совет попался мне очень вовремя! Знаете, есть книги с героями, у каждого из которых своя роль, свои реплики и влияния на сюжет по четко отведенной линии? Ты прямо ощущаешь, читая. Тут все иначе. Главный посыл великого множества героев этой книги — доброта, все их роли направлены в сторону этого чувства. Безусловно, есть и центральные персонажи, однако они не так, чтобы стремительно выделяются, поэтому при чтении есть то волшебное ощущение, что роль каждого здесь — бесценна и главна, что тебе приятен практически каждый образ в истории… Это бывает не с каждой книгой!

«Одно дело, когда за паршивым детством следует сносная взрослая жизнь, и совсем другое, когда за счастливым детством – несчастливая зрелость.»

Фэнни Флэгг для меня — современная Элизабет Гаскелл с "Крэнфордом". Она так же описывает однородное пространство уютных маленьких городков, наделяя своих героев практически безвредными качествами, радостями и печалями будничных хлопот… Тем самым учит своего читателя познавать жизнь почти что исключительно через позитив и взаимопомощь. Это одна из тех немногих книг, когда к концу чтения у меня почти нет заметок для рецензии, но зато есть улыбка, есть тепло, есть ощущение живости и радость от смысла несколько метафоричного названия, потому что в нем, как в красивой шкатулке, скрывается та яркость маленьких городков и близость самых обыкновенных персонажей.

«Тельма в это время мыла стеклянную вазу для бананового сплита, а Берта Энн готовила яичный салат: приближалось время обеда, скоро сюда нагрянут проголодавшиеся. Обе бросили дела и засвистели, захлопали, завопили: – Да! Знай наших! Поздравляем, Док! Наш герой!»

Передача соседки Дороти и ее взбалмошной мамочки Смит — это что-то невообразимое! Каждое утро эта энергичная женщина передает приветы, проговаривает местные новости, от мала до велика, принимает гостей, рекламирует товары (и реклама, надо сказать, получается действенной), делится подробностями личной жизни… Она практически движет жизнью в Элмвуд-Спрингс! Та искренность и решительность, с которыми Дороти вещает в простор радиоприемников каждого дома просто поразительна. Женщина искренне радуется, горюет, просит о помощи, помогает сама… А вне эфира с легкостью перевоплощается в жену доброго вызволителя из любой беды, аптекаря Дока и маму, воспитывающую двоих детей: красавицу Анну Ли и позднего ребенка, шебутного Бобби, который с удивительным стремлением ставит на уши не только собственный дом, но и весь городок, а еще — у нее есть любимая собачка, Королева Маргарет.

Вообщем, все, как у всех. Дети растут, семьи переживают свои личные трагедии, которые часто по-доброму становятся всеобщими проблемами, когда вокруг тебя сплочаются с целью помочь. Сегодня Норма, снова неготовая к жизненным перипетиям даже в будни, не то, что в какие-то сложные моменты, будет шутливо, но серьезно просить новоиспеченного супруга Мака… убить ее, если она станет такой, как собственная мама, с которой пришлось побороться за возможность счастья; сегодня ее смелая тетя Элнер будет стремиться решить все безобидным посредничеством; сегодня близнецы Ада и Бес Гуднайт мечтают изменить жизнь и увидеть мир; сегодня Слепая Пташка Певчая — очень сильная и талантливая девушка тихонько мечтает о личном счастье, ведь ее собственная жизнь в Элмвуд-Спрингс стабильная и почти что счастливая; сегодня лишняя в своей верующей семье Оттманов Бэтти Рэй обретет друзей и не только; сегодня странноватая Тот полна несчастьем и явно выбивается из картины здешнего мира, несмотря на опеку всех и вся…

«… Но сегодня я отдала бы миллион долларов, чтобы услышать, как он хлопнет дверью, или увидеть торт с полосой от его пальца по кремовому краю. Ох, если бы мы умели останавливать время… Кстати, о времени. Мои старые настенные часы говорят, что пора расходиться. Жду завтрашнего дня, когда мы снова встретимся. Вы для нас столько значите – каждый из вас. С вами были Соседка Дороти и Мама Смит. Хорошего вам дня.»

Это только сегодня — один условный день из жизни жителей Элмвуд-Спрингс. Каждый из них что-то обретет и чего-то лишится. У каждого из них своя судьба, у кого-то она попроще, у кого-то удивительно претенциозна, но всяко интересна читателю. Ничего примечательного — обыкновенные будни, наши с вами, неновые, даже более древние для нового поколения интернет-пользователей. Времена, когда каждый задается вопросом: как будет в двадцадть первом веке? Здесь обо всем еще вещает радио. Год за годом. За пятьсот страниц и десятками подробно описанных судеб ты отмечаешь в Элвмуд-Спрингсе не один Новый год, День Независимости и День Благодарения. Ты живешь с ними и живешь своей жизнью, даже не осознавая, какая для тебя сейчас важнее, вот на эти дни чтения! Для тебя дни, для них — это годы, годы ошибок и провалов, вершин и прорывов. Вот только сегодня ты наблюдал, как Дороти совершенно справедливо образумивает свою дочь-подростка, а сейчас наблюдаешь, как подобные нотации матерей сменились на обмен опытом между двумя замужними женщинами, одна из которых уже, оказалось, прожила целую вечность!

«Впервые Бобби осознал: то, чего ему так не хватало, исчезло навсегда, без возврата, – и, осознав, заплакал. Он хотел вернуть детство. Хотел вернуться домой, залезть в старую кровать, чтобы проснуться – а его будущее лежит перед ним на красном ковре. Он хотел вернуть время, когда день длился целую вечность, поля за домом уводили в просторы волшебной страны и бассейн был широким и длинным, как озеро. Время, когда твой лучший друг становится кровным братом, а девочки считают тебя симпатичным. Что же случилось с мальчиком, который собирался водить самолеты, наняться юнгой на грузовой корабль, что держит путь в восточные страны, стать ковбоем и сделать столько всего чудесного? Ничего ужасного. Он просто повзрослел»

Это все у меня все случилось в несколько часов. Для них — целая жизнь. Для них — это уже которое “завтра”. Время — главный герой повествования, тихий, бесшумный, но обезоруживающий в самом конце, когда матерые феминистки уже не так полны жизненных сил, чтобы с молодым напором реагировать на недостатки собственных мужей. Что меняется? Что приходит в начале двухтысячных? Элвмуд-Спрингс уходит в историю, оставаясь теплым воспоминанием в судьбах своих вершителей, Элвмуд-Спрингс движется дальше. Проходит, приходит. Жизнь с ее изюминкой в каждом новом поколении, в каждом старом. Все это жизнь, которая повторится и одновременно не повторится. Незамысловатая, но очень интересная. И яркая, как радуга, которая по-прежнему весело отбрасывает свои цвета на окружающий мир, пытаясь сделать так, чтобы каждый из нас видел на себе ее оттенки.

«Иногда вселенная исправляет ошибки.»
nvk

Признаюсь, в самом начале, когда я только начала слушать книгу, меня порядком перекосило, когда автор начала петь осанну американцам, которые во Второй Мировой войне победили Германию и Японию, освободив Европу от фашистского гнета. Ну да, ну да, конечно, это исключительно заслуга американцев, остальные там и рядом не стояли. Но, к счастью, таких всплесков слепого патриотизма больше не встречалось, а в остальном книга оказалась замечательной. Я под нее раскрашивала картину по номерам, и мне показалось, что она идеально для этого подходит. Такая она уютная и душевная.

Какого-то одного четкого сюжета в ней не наблюдается. Нас просто знакомят с жительницей провинциального городка Элмвуд-Спрингс Дороти Смит, которая много лет ведет утреннюю радиопередачу, а также с ее семьей, друзьями, соседями. И на протяжении полувека мы будем наблюдать, как они взрослеют/стареют, женятся/разводятся, обзаводятся детьми/умирают. И одинаково интересны как истории необычного взлета семей Отман и Спаркс - одной на политическом поприще, другой - на творческом; так и будничные рассказы о самых обычных жителях Элмвуд-Спрингс. Герои очень разные, но за редким исключением все они вызывали у меня исключительно положительные эмоции. Единственные, кто периодически раздражали, так это Хэмм Спаркс с его зацикленностью на власти и полным безразличием к желаниям своей жены Бетти Рей, и сама Бетти Рей, которая каждый раз покорно уступала своему муженьку, в очередной раз задвигая свою мечту на задний план. В итоге, как мне кажется, каждому из них воздалось по заслугам.

Картина у меня еще не закончена - так что перехожу к следующей книге Фэнни Флэгг )

Cassiopeia_18

На самом деле я искренне недоумеваю, почему первую часть цикла про Элмвуд-Спрингс считают лучшей? Я вам скажу, что как раз вторая вызвала у меня бурю разных эмоций. Я и смеялась, и недоумевала, возненавидела некоторых персонажей и даже всплакнула по некоторым. Мне говорили, что у автора достаточно своеобразный юмор, немного близкий к черному и если в первой части я его не наблюдала, то здесь я много раз смеялась в голос. Это тот случай, когда я бы сказала, что серию можно читать со второй книги. Я серьезно.

Здесь уже больше про жителей городка, начиная с 40-х годов. И так рассказывается жизнь героев в каждое десятилетие. Почему-то я выделила главными героями Бобби (десятилетнего сорванца) и Бетти Рэй, хотя сквозь всю историю мы проходили вместе с Соседкой Дороти (мамой Бобби), Нормой и Маком, Бедняжкой Тот и еще уймой персонажей. И в первой части нам рассказывают о всех, и во всех подробностях. И меня это не печалило, было очень интересно узнать об обычной жизни, обычных американцев в сороковые. Но спустя время, история взяла новое направление и мы узнаем и о губернаторской должности в которую была втягнута Бетти Рэй. Как же было трудно прощаться с персонажами, когда в какой-то год, кто-то уходил из жизни. Я уже подглядела, что в следующей части главным персонажем будет тетя Нормы Элнер и с ней прощаться будет еще труднее.

Расскажу о моментах, которые меня заставили ненавидеть некоторых персонажей. Бетти Рэй мечтала о небольшом домике и тихой жизни, так нет, это же надо чтобы к ней начал свататься напористый парень, который таки вытянул у нее согласие. И втянул ее в политику. Вот зачем? Я вообще не понимаю такого, ну дай ты ей тихо и мирно жить... а потом эта скотина (я уже по другому его и не назову) еще и влюбился в роковую красотку и начал изменять жене. Что было ожидаемым (я про то, что ему нужна была в пары именно эффектная женщина, а не тихоня). И как же я мечтала, чтобы его затянуло в какую-то трясину. Получилось даже покруче. Я заценила фантазию автора!

Еще был один момент от которого захотелось чем-то треснуть Бобби, но сейчас я вспоминаю его и мне смешно. Так как долгое время Бобби и его старшая сестра Анна Ли не ладили и часто ябедничали друг на друга. То в какой-то момент у Бобби созрел план, как наказать сестру и он не придумал ничего лучшего, как подложить ей в кровать червяков... и это в тот день, когда девушка возвращалась после выпускного... прибила бы!

Про Норму я вообще промолчу, такую нервотрепку как терпит Мак на протяжении всей жизни я бы и дня не выдержала. Он святой!

Но все таки, я вспоминаю о многих героях с теплотой и надеждой, почитать о них в следующей книге.

09 декабря 2014
2014