Отзывы на книгу «Соловьев и Ларионов», страница 4

Julietta_Vizer

«Что бы человек ни изучал, он изучает самого себя». Эти глубокие слова Евгений Германович вложил в уста одного из персонажей романа. Это своего рода напутствие старого профессора молодому исследователю. Соловьев – молодой человек из российской глубинки, родившийся на станции 715-й километр. Шестнадцать первых лет его жизни, в том числе и первая любовь, прошли там, где нет ничего, кроме нескольких домиков вдоль железнодорожного полотна, да школы в полутора часах ходьбы от станции. Ларионов – белый генерал, появившийся на свет в Петербурге. Его жизнь длиною почти в век была богата на события и размышления. Исследуя биографию Ларионова, Соловьев действительно исследует себя. А также жизнь Советской России, гражданскую войну, быт коммунальных квартир. В романе охвачен почти целый XX век. От Крымских сражений начала 20-х и до конца постсоветских 90-х. Евгений Водолазкин мастерски переносит нас из эпохи в эпоху, мы получаем возможность наблюдать за нечеловеческими условиями гражданской войны… «Такая это была странная война русских с русскими, когда солдаты, взятые в плен, на следующий же день могли сражаться за противоположную сторону. Они делали это так же безответно, как прежде. Было немало людей, для которых такого рода переходы вошли в привычку. Для кого-то это было способом жизни, когда, по большому счету, становилось уже безразлично, за кого воевать». На мой взгляд, эти размышления очень перекликаются с реальностью. Война всегда бессмысленна, бесчеловечна, абсолютно неестественна и жестока. В ней нет правых. Она случается, когда уровень неосознанности и невежества в обществе достигает апогея. И тогда достаточно маленькой искры, чтобы всё начало полыхать. В романе все переплетено. История и настоящее, события и люди, чувства и отношения. Саркастическое описание научной конференции в Ялте, где Соловьев выступает с докладом, погружает нас в атмосферу середины 90-х годов: разруха, нелепые костюмы, общепит, скучное мероприятие, монотонные речи. Выписано это настолько ярко и реалистично, что создается впечатление полного присутствия. Вообще, роман получился многожанровым. Его можно назвать и исторической хроникой (автор в тексе постоянно ставит сноски, создавая иллюзию отсылок к реальным монографиям или архивам. На самом деле это лишь стилистический прием, используемый писателем), и детективом, и постмодерном. В каждом произведении Евгения Водолазкина есть размышления о времени, его смысле и влиянии на человека. Так и в этом романе есть одна глубокая мысль: «Бессмертие уходит вместе с невинностью. Дети не верят в то, что умрут». Для детей до определенного момента действительно не существует времени. Они – это весь мир, и поэтому органично вписаны в бесконечное мироздание, не осознают, что такое старение, увядание, тлен и смерть. «В конце концов человеку становится тяжело жить. Он умирает». И самый главный вопрос, на который всем нам необходимо ответить, звучит со страниц романа голосом генерала: «Значит ли это, что основной причиной смерти человека является его жизнь»?

~Julietta Vizer

spbmreo

Роман увлекает, держит в тонусе на протяжении всего прочтения. Ты не знаешь, что тебе нравится больше: сюжет, стиль или манера изложения. Прочтённая книга отправляется на полку, а тебе хочется слегка покопаться в реальной истории эвакуации белых через Крым...

kuudryavtceva_vreads

Давно косилась в книжном на книги Е. Водолазкина, но купить не решалась. Начала с электронного формата и с самой, на мой взгляд, непопулярного романа «Соловьев и Ларионов». (Ни «Лавр», ни новый роман «Чагин»). Меня зацепило описание: главный герой – историк, и он занимается исследованиями по Гражданской войне, точнее изучает конкретную личность – генерала русской армии Ларионова.

Как я могла пройти мимо?!

Ожидала элементы научной фантастики, а получила что-то больше похожее на стиль Ж. Кабре. Надо быть очень внимательным, чтобы не потерять ход времени, о каком временном отрезке в истории России сейчас идет речь. Такое мне очень нравится.

Рассмешили названия научных конференций и перлов, которые на них происходят. Очень понятно и смешно. Аж в голос. Но это чисто научные и исторические приколы, не всем они будут понятны, только тем, кто знаком с данной сферой.

Главный герой живет в Петербурге. При описании событий, происходящих там, сразу открывала карту и смотрела, где жил аспирант Соловьев, как он шел из публичной библиотеки домой, можно выстроить его маршрут и частично представить, так как лично посещала некоторые места

Книга доктора филологических наук (на минуточку) попала в топ! Обязательно продолжу знакомство с книгами Е. Водолазкина. Год только начинается, а уже появляются новые любимчики.

LiliyaIvanova769

Молодой учёный Соловьев изучает биографию , решает загадки истории и пытается понять логику поступков генерала белогвардейской армии Ларионова . В процессе своего труда , Соловьев открывает для себя «белые пятна» собственной души , учится слышать своё сердце . Как всегда у Водолазкина очень интересно , очень красиво и очень душевно . Советую к прочтению .

Удивлен количеством положительных эмоций. Да, русский язык, знание истории,личность того этого. Но все это описано каким то сухим языком, словно зах столом сидит ветеринар в белом халате и составляет отчет. О количестве голов, о произведенных случках, рацион кормления.

Еще удивляет то что он точно вещь, рассказывает историю и через строчку забывает об этом. Автору хорошо, он мчит вперед, а читателю каково?! И так всю книгу.

Удивляет описание актов любви. Те самые,что 18 +. Сунул, вынул, на розовой заднице отпечаток лесного папоротника.

Кажется, что где то стоит жесткий цензор и он не дает ходу. Чтобы все было по ветеринару.

И еще. Мелкие, но ядовитенькие замечания,типа Улицкой . "ветераны надевают ордена, чтобы их не били милиционеры"

Все романы Е. Водолазкина как будтл не имеют концовки. После «Лавр» и «Авиатор» остальное кадется простеньким. Исключение - публицистика и воспоминания. Их за один язык можно перечитывать! И все, что касается Д.С. Лихачева - шедевр. Чувствуется школа!

хорошая книга, но читается не так легко, как авиатор. финал тоже не совсем понятен. красные представляются полным зверьем. а люди везде были разными, и белые, и красные. русские люди.

Удивительно живой и далеко не простой по форме и содержанию, текст, который личнов моем топе книг Водолазкина задвинул на дальний план все егл произведения, кроме Лавра. Но это, скорее, личные впечатления и переживания. Возможно, потому, что мой и прадед и сам сражался на стороне белой гвардии и потеряв се, отбыл из Крыма в Болгарию. И эта книга позволила еще раз вспомнить о нем и о своих корнях. О том, о чем говорит и роман. Огромнейшее Спасибо автору за него.

Удивительно живой и далеко не простой по форме и содержанию, текст, который личнов моем топе книг Водолазкина задвинул на дальний план все, кроме Лавра. Но это, скорее, личные впечатления и переживания. Возможно, потому, что мой и прадед и сам сражался на стороне белой гвардии и потеряв се, отбыл из Крыма в Болгарию. И эта книга позволила еще раз вспомнить о нем и о своих корнях. О том, о чем говорит и роман. Огромнейшее Спасибо автору за него.

Завораживающая книга! Большая мистерия! Очень интересно путешествовать по миру Е.Водолазкина, ощущать чужие чувства как свои собственные. Спасибо автору за такую непростую многослойную картину жизни. Рекомендую.

14 февраля 2019
2009