Отзывы на книгу «Рэсси – неуловимый друг»

NNNToniK
Могучий ум в мохнатом теле!

Сюжет оказался для меня совершенно неожиданным. Я ждала пересечений с фильмом, но совпали только имена главных героев. Даже расшифровка имени "Рэсси" другая. Здесь одна из букв переводится как "Страус" и этому есть причина. Во время бега у Рэсси появляются страусиные ноги, а во время плавания он становится похож на маленького кита, а во время полета... стоп, не буду раскрывать всех карт этого феноменального песика. Он действительно великолепен, если когда-нибудь такого смогут изобрести - то это станет настоящим чудом. Свои многочисленные возможности Рэсси использует для спасения животного мира планеты. в частности для спасения редчайшего синего кита. Было сложно, но он справился с поставленной задачей. Вот только его удивительные способности не остались без внимания злоумышленников. Рэсси похитили и теперь уже Электронику и Сереже пришлось спасать своего друга. Очень понравилось. Особенно все, что касалось функций и возможностей Рэсси. Можно сказать ловила в тексте каждый новый эпизод, описывающий его почти безграничные возможности.

Kwinto
Природа - зеленый дом, в котором мы родились и выросли.Только безумцы способны уничтожать свой дом.

Эта мысль проходит красной линией через всю, казалось бы, детскую книгу. За приключениями и увлекательными событиями стоит очень правильная идея о необходимости беречь все то, что дано нам природой.

Заскучавший за время каникул Электроник с помощью профессора Громова создает уникальную собаку-робота Рэсси, каждая буква в имени которого несет смысловую нагрузку о его уникальных способностях, которые не раз послужат на благо человечеству. А завладеть Электроником - единственной машиной, способной на эмоции - решают доктор фон Круг и его помощник Мик Урри. Фон Кругом движет идея заменить всех живых существ их машинными аналогами, для этого в Африке идет отлов уникальных животных, единственных в своем роде и находящихся на грани исчезновения. Вот тут-то и вступает в бой неутомимый Рэсси.

Мне эта книга понравилась чуть меньше первой, здесь практически нет приключений мальчишек - Сережки и Электроника, зато очень много событий, связанных с самим Рэсси (что на самом-то деле было очень интересно!), много описаний работы машин, особенностей и трудностей их создания и управления.

Yoruko

Продолжение имеет совершенно другой сюжет, если сравнивать с фильмом, и это мне скорее нравится, чем нет. Я читала книгу лет в десять-двенадцать, помню только то, что она мне понравилась, несмотря на некоторые моменты. Сейчас же, увы, я не скажу, что книга очень интересная, но в то же время и не скажу, что разочаровала. Скорее, меня смутили некоторые противоречия - увы, из-за них теряется интерес.

— Ты, Сергей, мой друг, — скрипуче произнес Электроник

А почему у него такой голос? Зачем? Если сделали полное соответствие человеку, почему не поставили нормальный голос? Автор не догадался? Намеренно так решил? Но на фоне супер-крутых технологий за это цепляется взгляд.

в наши дни, когда весна приходит в город без пения птиц, без первых подснежников под деревьями, дети города неосознанно тоскуют по природе

Это вот в тот город из предыдущей книги, где полным-полно зелени и парков, да? Я понимаю, что книга для детей, но нельзя же так! В общем, если ребенок, который будет читать эту книгу, хоть немного разбирается в том, как устроена природа, да хотя бы смотрит передачи про животных... в общем, ему будет или грустно, или смешно. Если даже книга для детей, некоторые ляпы делать нельзя! Но в целом - отличная книга, посвященная необходимости защите животных. Занятно, что всего через год после написания книги создали знаменитый "Гринпис".

GaripovaAlina

"Рэсси -неуловимый друг" Евгения Велтистова - это продолжение серии об Электронике. Электроник становится ассистентом учителя Таратара ( как прозвали его ученики). Днём он помогает учителью Таратару в школе и профессору Громову в институте, а ночью много читает. Однажды в одном из трудов профессора Громова он открывает некий алгоритм, по которому создаёт электронную собаку Рэсси (редчайшая электронная Собака, Страус и так далее). Собака вбирала в себя способности многих живых существ. Она могла плавать как дельфин, быстро бегать как страус, летать как стрекоза и т.д. Эти необычайные способности Рэсси были направлены для защиты животных от амбициозного профессора фон Круга, который стал собирать сотни птиц, животных и рыб для своего масштабного проекта - "Зоопарк". Причем набор этот шел путем программирования животных электронным пулями, в результате чего живые существа начинали слушать своего хозяина фон Круга. Книга мне понравилась (4/5 баллов). Многое, что в книге считалось в свое время как фантастика, сейчас на самом деле изобретено:)

Serpantina

Продолжение книги "Электроник - мальчик из чемодана". В повести те же герои да ещё Рэсси - Редчайшая Электронная Собака, изобретённая уже Электроником, а не профессором Громовым. Лохматый, проворный, симпатичный Рэсси, который умеет летать, бегать, плавать, превосходя любое живое существо в скорости. Рэсси проявляет свои необычные способности в африканской пустыне, в джунглях, в глубинах океана. Но главное: он - Друг, и вместе с друзьями побеждает сильных и опасных врагов - профессора фон Круга, робота Урри - мировое зло. Легенда советского кино.

ilari

Эта часть всегда казалась мне самой скучной и неинтересной. Редчайшая Электронная Собака Страус И так далее, конечно, прекрасна, но ее постоянные странствия по пустыням и морским глубинам казались однообразными и нудными. Сейчас книга воспринимается немного по-другому. В центре внимания все то же любимое мною торжество формул и доминирование математики, но есть и кое-что еще. Красота природы, величие животного мира и призыв все это защищать. Несмотря на все достижение современной науки (здесь явно видно, насколько она ушла вперед даже по сравнению с нашим временем), беречь и лелеять то, что дано только свыше и чего никакие, даже самые совершенные механизмы, не смогут заменить. Раньше как-то не обращала внимания, а сейчас не могу не задаться вопросом: почему этот злой гений-изобретать фон Круг открыто проворачивал свои грязные делишки, и ничего ему за это не было? Ладно, пусть хищение материальной и интеллектуальной собственности, а также нелегальную охоту еще нужно доказать, но животных-то он переделывал у всех на виду, не таясь, как так получилось, что на это не обратило ни одно общество по охране природы? Почему в обществе, технически развитом настолько, что земляне уже чуть ли не обживают ближний космос, так слабо развита правовая сфера?

Vikilga

Даже электронному мальчику нужен друг. Его и создают профессор Громов и его помощник. Редчайшая электронная собака всюду следует за Сыроежкиным и Электроником. И именно Рэсси спасает Сережу, когда того случайно крадет Мик Урри для профессора фон Круга. Хозяин самого большого в Европе зоопарка «Мир животных», прикрываясь благими намерениями, крайне жестоко обходится с животными, утверждая, что его эксперименты - необходимые жертвы ради будущих достижений. Профессор Громов и его друзья узнают про сонных стрелков, работающих на зоопарк, и Рэсси отправляется на помощь зверям... Универсальность Рэсси, конечно, невероятная: летает, передает данные на тысячи километров, понимает и предупреждает об опасности на любом зверином языке и даже делает вот так:

Обнаружив стрелка в засаде, он оставлял пахучие метки на тропе, кустах, стволах деревьев, и все шедшие на водопой обходили страшное место или возвращались обратно; сиди стрелок в секрете хоть несколько дней — ни один зверь не переступит опасной черты.

Даже боюсь предположить что это был за отпугивающий всё живое состав:) Учитывая такую высокую ценность умений Рэсси, тем более поразительна беспечность профессора Громова, с которой он относится к своим творениям. Ведь он сам говорит, что создаёт уникальные экземпляры, за ними необходимо постоянное наблюдение. При этом Электроника упустил, заряжая не там, где надо, Лис у него сбежал, мотылек улетел в костер, а редчайшая собака отправляется в далёкие края, полные опасностей, совершенно одна. Профессор фон Круг коварен, жесток, и идет напролом к своей заветной цели. Несомненно, живая природа - самое ценное, что есть на Земле. Казалось бы, лучше электронная версия животного, чем лишь воспоминания о полностью вымершем виде. Но какой ценой создаются данные экземпляры? Зачем жертвовать ради далёкого неизведанного будущего живым настоящим?

buldakowoleg

Наверное, первую страницу думал, что будет похоже на фильм, но тут вообще другое. Из немного раздражающего: многозначительные улыбки профессора и когда собравшиеся вместе ребята решили силой померяться, но возможно, что это у них нервное было. Очень сильно понравились морские приключения и миссия по спасению кита, ещё очень здорово к финалу самоидентификацию Рэсси нашли, трогательно до слёз, и не зря вспоминали о возможности или невозможности вычёркивания из программы робота. Интересно, в первой книге тоже много отличий от фильма... Рэсси тут очень милый, несмотря на все его модификации и на постигшее злоключение. Было любопытно узнать, как справятся герои с возникшей проблемой, хотя в начале вообще казалось, что они будут бездействовать. И разговоры между космонавтом и подводником отдельным бонусом идут.

KSUshik

Настали каникулы, ребята разъехались кто куда, Электроник остался один. Вот что делать ребенку, вернее роботу-копии ребенка, целых три месяца? Конечно же искать друзей, но ведь ребята все разъехались. И Электроник сам делает себе друга - Редчайшую Электронную Собаку, Страуса И так далее, сокращенно - Рэсси. Заканчиваются каникулы, а приключения начинаются.

8/10

Alex1709

Книга мне очень понравилась, потому что там подробно описывается Рэсси и как его создали. Не удивлюсь, если эта книга кого-нибудь вдохновит на создание такой же механической модели роботособаки. Автор, сочини, пожалуйста, ещё!

31 мая 2014
1970