Отзывы на книгу «Ночной цирк»

У данной книги есть свои плюсы и минусы. Она захватывает своей чарующей атмосферой. Это цирк, в котором действительно происходят чудеса. Автор удивляет своими оригинальными идеями и волшебными описаниями. Магия, описанная в книге, довольно необычна. Настолько, что хотелось бы увидеть все своими глазами. И это бесспорные плюсы.

В числе минусов – весьма отстраненное повествование в настоящем времени, которое делает книгу похожей на сценарий фильма и не позволяет проникнуть в души персонажей. До самого конца у меня так и не получалось составить цельное представление об их характерах. Возможно, это делалось а угоду общей атмосфере таинственности, однако они остались довольно плоскими статистами, и автору не удалось заставить меня им сопереживать. Нелинейное повествование с частыми сменами героев этому так же не способствовало.

"Ночной цирк" мог бы стать отличным фильмом, особенно если добавить чуть больше действия. Из-за крайне медленного повествования прочтение этой книги заняло у меня довольно долгое время. Актеры могли бы оживить данных персонажей, придав им чуть больше человечности, потому что на страницах этой книги они остаются теми самыми бестелесными призраками, которые лишены собственного лица.

Алина М

Ооооочень, очень мне понравилось. В свои 26 лет благодаря чудеснейшему сюжету и волшебному изложению, я попала в сказку. На книгу наткнулась случайно, но, пожалуй, стоит уделить внимание автору и почитать другие произведения.

Советую!!!

Великолепная книга. Интересный сюжет, потрясающие персонажи, хороший язык делают ее запоминающейся. Концовка абсолютно логична, на мой взгляд, что-либо другое не подошло бы самой атмосфере книги. Автор вовлекает в созданный мир, мне до мурашек хочется попасть в ночной цирк. Мечтаю о книге на бумаге.

Если честно, сначала было тяжело читать: повествование идёт от третьего лица в настоящем времени про события, которые уже произошли. Для меня было, по меньшей мере, странно. Но сюжет книги великолепен и постепенно втягиваешься в чтение так, что уже просто не можешь оторваться. Красивая фэнтези-история про волшебников, про силу, про добро и зло, про жизнь и не только… Надеюсь, когда-нибудь снимут красивый фильм, Книга этого достойна!

всю книгу ждала, когда же что-нибудь начнется и,увы, не началось. куски несвязного неволшебного, бесконечное ожидание и холодная томящаяся в героях боль.

Есть такие книги, которые можно отнести к разделу «вкусные». Это именно такая. Неизгладимое впечатление и послевкусие! Волшебное произведение!

По всему миру путешествует волшебный цирк, работающий исключительно по ночам. Он настолько красив, что кажется, что не обошлось без магии. Правда в том, что этот цирк используют как арену в соревновании волшебников.

Как бы не звучал зачин, сама история вышла не настолько интересной. Только использование второго лица, хронологические прыжки и некоторые персонажи достойны внимания. В остальном этот роман мне показался недоработанным.

Главные герои поступают крайне нелогично и неаутентично для своих типажей. Селия вместо тихой и забитой почему то доверчивая всем и каждому. Марко холоден по отношению ко всем кроме Селии (даже к своей девушке Изобель). И их чувство возникло просто из пустоты. Потому что так нужно для сюжета.

Персонаж Бейли мне понравился, но он не совершил ничего достойного, чтобы стать владельцем цирка. А сновидцы так вообще оказались просто курьерами и никакой роли не сыграли.

Я разочарован книгой. Мои надежды не оправдались. Хотя потенциал у романа был огромен. Поэтому оценка 5 из 10.

Искренне хотелось бы понять, что я прочитала. Сюжета нет, ночной цирк нераскрыт совершенно. Что это вообще? Как он работает? Вся книга - множественные описания какого-нибудь шикарного банкета. Главная пара сошлась за две встречи буквально, откуда великая любовь? Да и главная тема поединка была слита.

«Ночной цирк»

Это книга, в которую ныряешь с головой, и не вынернешь, пока не прочитаешь. История захватывает с первых страниц и держит в напряжении до конца. Для меня развязка была не предсказуема, я до конца не понимала роль некоторых героев, пока автор не открыл мне глаза.

Много интриг, тайн, волшебства и любви. История светлая и добрая.

Очень рекомендую именно как книгу на отпуск, выходные, чтобы можно было полноценно погрузиться в загадочный мир цирка.

Книгу, как мне кажется, можно читать даже детям)

Книга в целом неплохая. Но я ожидала большего.

Люблю произведения Нила Геймана, хотелось чего-то в его духе почитать. Давно на полке стояла книга «Ночной цирк» Моргенштерн, которую как раз сравнивают с творчеством Геймана.

Задумка данной книги великолепная, ни на что не похожая, манящая, интригующая. Мне безумно хотелось узнать эту историю. Но, к сожалению, книга не оправдала ожиданий. Есть плюсы, есть минусы. Начну, пожалуй, с плюсов.

Как я уже сказала, во-первых, это очень интересная идея книги. Мне кажется, тематика цирка редко встречается в современном фэнтези, поэтому это что то новое и интересное, а учитывая сюжетную линию, где есть интрига, тайны, противостояние… В общем, задумка действительно показалось мне неординарной. Кроме того, на мой взгляд, этот сюжет идеален для фильма/сериала. Ну это уже как перспектива для книги.

Ещё один плюс – описание самого цирка. Мне понравилась идея автора иногда обращаться непосредственно к читателю, звать во внутрь волшебных шатров, где его ожидает что-то магическое, неизведанное. Автор замечательно описывает всю масштабность и необыкновенность цирка, завлекая каждого посмотреть, что скрывает в себе очередной шатёр. Мне действительно захотелось увидеть цирк наяву и провести там хотя бы одну ночь, прогуляться по Ледяному саду, прыгнуть с вершины Облачного лабиринта, загадать желание у Дерева желаний, узнать свою судьбу у прорицательницы, посмотреть на котят близнецов ну и конечно попробовать карамельное яблоко и попкорн. Атмосфера волшебства и таинства была передана великолепно.

Пожалуй, на этом плюсы для меня закончились

Самое главное разочарование – отсутствие описание характеров героев. Я не влюбилась ни в одного героя книги. Исключением могут быть лишь близнецы Поппет и Виджет и их приятель Бейли. Кстати говоря, линия Бейли в книге мне понравилась. Автор показала переживания подростка, его первую влюблённость, первые шаги на встречу своей истинной мечте. Наверное, поэтому я хоть что то испытывала по отношению к нему. К остальным же героям я была равнодушна абсолютно. Я и не радовалась и не переживала за них.

Также показалась очень странной любовная линия главных героев. Процесс, как зарождалась их «любовь», не был показан вообще. Они виделись пару раз, но зато уже однозначно любят друг друга. Возможно, я не знаю, что такое любовь, но я могу определить что ею не является. Скорее, это была влюблённость, симпатия. И опять же, не знаю почему, но меня не захватывала эта любовная линия. Я не читала побыстрее, чтобы скорее ухватить ещё один кусочек текста с описанием их взаимодействия.

Я бы хотела видеть эту книгу в виде цикла. Автор могла бы добавить больше деталей в описание главных героев, чтобы они не казались плоскими, простыми, неосязаемыми, создать больше интересных ситуаций, придумать больше развязок событий и тд. Наверное, необходимо было растянуть сюжет, хотя мне самой это не нравится иногда, но здесь это было бы уместно. Создать неповторимую, интересную, масштабную, многогранную вселенную, которую сложно было бы сравнить с любой другой, потому что из известных мне вселенных подобной не существует.

Но так или иначе, я ставлю твёрдую 4, потому что я хотя бы дочитала эту книгу до конца. А это нередкий случай, когда я могу бросить книгу на середине повествования.