Отзывы на книгу «Руководство к жизни»

Короткая и толковая книга Эпиктета. Мало воды. Много сути.

Для начального погружения в философию и стоицизм – более чем хорошо

Книга должна лежать у каждого мвслящего человека на столе (рядом с Библией). после каждого сеанса прочтения – я говорю себе: «Веди меня, о Зевс, и ты, Судьба, туда, куда вы пожелали меня привести, послав эту книгу в назидание. Я последую за вами с нетерпением. И даже если я буду сопротивляться из-за трусости, я все равно последую за вами!» Стоицизм – лекарь для заблудшей души любого человека из 21 века…

Данная версия перевода книги не лучшая, есть более хорошая. Иногда непонятные мысли встречаются, которые можно по-разному интерпретировать.

Если вам нужно простое руководство к жизни, то эта книга – оно и есть. Вместо чтения длинных книг по саморазвитию читайте Эпиктета.

древние люди знали куда больше нашего, относились с умеренным любопытством к окружающей среде и внутреннему состоянию. Мы приобрели технологии, но утратили данную способность.

В целом полезно для ознакомления, но многие пункты и главы имеет смысл самостоятельно (для себя) изменить, согласно современным порядкам

полезная познавательная книга, очень актуальна в наш современный век напыщенных, важных, особей. Стоит задуматься, в чем все все-таки смысл жизни!!

Понравилась книга.

Интересно было ознакомиться с вариантом перевода, который раньше не читал. Хороший «тренинг» по развитию умения не обращать внимания (или не реагировать определённым образом) на орфографические ошибки и опечатки.

Тыжова можно критиковать, но этот перевод ещё хуже,

ἔκκλισις т.е. уклонение (отвращение т.е. отворачиваться) перевести как "страх" это грубая ошибка.

Актуальные советы,как будто сегодня и написаны. Все по существу изложено. Хоть под запись бери и пользуйся. Однозначно, рекомендую к прочтению.

15 января 2021