Отзывы на книгу «Французская косичка», страница 2

ortiga

Лето 1959 года. Неделя на озере Дип Крик. Маленький коттедж в ряду таких же коттеджей, до озера рукой подать. Единственный отпуск Гарретов вместе. Творческая Мерси и скучный Робин и их дети - 17-летняя рассудительная Элис, 15-летняя бунтарка Лили и тихий 7-летний Дэвид. Они очень разные, и иногда непонятно, как они все уживаются в одной семье. Как они вообще вместе.

Со стороны вообще не подумаешь, что Гарреты знакомы друг с другом.

Такие уж они. Мелочи, случившиеся в детстве, формируют будущее. Как говорит Дэвид в финале - "И всё равно никогда не надо заранее рассчитывать на то, что члены семьи понравятся друг другу." Наверное, это как раз тот случай.

Как Мерси рисует портреты домов, выделяя какую-то одну деталь и тщательно её прорисовывая, так и Энн Тайлер показывает нам отдельные моменты жизни этой разрозненной, в общем-то, семьи. Герои не слишком умеют выражать любовь, не помнят имён новообретённых родственников (рождающихся детей, женихов и невест). Ведь кто-нибудь да известит о важных событиях.

Автор - замечательный рассказчик. На протяжении десятилетий мы следим за обыденной пвседневностью Гарретов, за радостными и печальным событиями. Вот мать почти ушла из семьи (привет, Ladder of Years!), надеясь, что никто не заметит, а внук скрывает свою ориентацию. Но всё тщетно, ведь ничего не укроется от многочисленных глаз.

- Так устроены все семьи - утаить неприятную правду, позволить немножко самообмана. Немножко доброты и великодушия. - И немножко жестокости.

ПС Страницы об отце семейства Робине понравились мне, пожалуй, больше всего. картинка ortiga

ryzulya
"Родительство - это такой урок, как научиться быть совершенно другим человеком".

Когда-то давно я начала знакомство с Энн Тайлер с романа "Катушка синих ниток", который меня очень впечатлил. Потому что он такой простой, о семье, о нас с вами, в нем каждый найдет себя. Последующие книги, прочитанные мною у автора, уже не впечатляли до такой степени и вот мне в руки приходит Французская косичка. Вроде бы книга совсем не похожа на "Катушку", но тепло и послевкусие остается такое же.

Этот роман о семье Гарретов. Он охватывает несколько поколений и несколько десятков лет, от 1950-х до 2020 года. Люди встречаются, создают семьи, рожают детей. Дети создают свои семьи, рожают детей. И далее по кругу. Кто-то, конечно, остается без семьи или без детей. Все они совершенно разные, у каждого свой характер. Так, к примеру, у взбалмошной Лили родилась совершенно уравновешенная, серьезная дочь, а у ее очень порядочной сестры, родилась дочка, которая не терпит порядок и расписание. Кто-то отделяется от семьи, как, например Дэвид. Но рано или поздно везде замечает следы родителей или сестер. В своем внуке он видит привычки своих сестер. А сам выражается, как его отец.

Эта книга - семейная сага в полном смысле этого слова. Она такая спокойная и тихая. Без резких поворотов сюжета. Здесь всё идёт довольно предсказуемо и постепенно. Но это ничуть не уменьшает достоинств книги. Скорее наоборот. Ты просто погружаешься в жизнь семьи. Такую обычную и простую. С нечастыми сборищами и праздниками. Но все же они собирались всё вместе, ведь они семья.

Мне книга очень понравилась. Она как вкусный пирог, сладкий чай и теплый плед. Она возвращает тебя в детство. Она укутывает тебя и доводит до слез такими простыми вещами, как прогулка с внуком и собакой, как детство, которое не вернуть. Правда ситуация с котом меня шокировала. После этого в Мерси я разочаровалась. Бездушная она.

А герои все разные, со своими характерами и повадками. Чудесная получилась книга!

OlgaEmelyanova585

Сразу должна признаться, что книги Энн Тайлер я очень люблю. Прочитаны практически все, есть и безусловные фавориты и те, что тронули меньше. Две последние, «Уксусная девушка» и «Рыжик  на  обочине», вообще показались  лишь набросками романов. Но «косичка» доказала, что Тайлер большой писатель и настоящий мастер .

Глубокий, серьезный и ироничный, добрый, но без излишней сентиментальности, роман о нескольких поколения семьи Гарретт,  об отношениях внутри нее и с окружающим миром, заставляет получше приглядеться к своей собственной семье.

Особенно мне интересна тема (уже не раз рассматриваемая в семейных сагах Тайлер) о поисках баланса между личными интересами человека и семейными обязанностями. Надеюсь,  Тайлер еще порадует нас книгами.

bozinabooks

У меня особые отношения с книгами Энн Тайлер. Я беру их только тогда, когда хочу чего-то понятного, спокойного и одновременно «влезающего под кожу»

«Французская косичка» была спонтанным решением для чтения как раз в тот момент, когда мне хотелось замедлиться с книгой в руках.

Итак, в этот раз Энн Тайлер препарирует семейство Гарретов, а как мы знаем, рассматривать семьи под микроскопом - ее любимое занятие! На дворе 1950е и первый совместный отпуск Гарретов, который не стал праздником, да и в целом разобщил семью еще больше. Семья Гарретов - это как вода, склеиваемая скотчем. Как ни склеивай, все растекаются в разные стороны.

Слишком разные, непохожие и пытающиеся установить дистанцию. Если собраться, то со скандалом, если улыбаться, то не искренне. Если жить вместе, то для вида.

И так мы проходимся по всем членам семьи и их истории вплоть до 2020 года. Да, это спокойно, без всплесков и излишней эмоциональности. Но читаешь и понимаешь - вот она, жизнь. Без глянца, излишней драмы. Просто когда все не клеится, как в идеальной картинке. Читаешь и где-то узнаешь себя. Отношение к браку, к детям, к близким. Для меня книги Тайлер очень искренние и заставляющие сопереживать. А для меня в чтении это самое ценное.

Да и в конце-концов, потом все равно герои понимают, что от семьи никуда не уйти, даже если она не идеальная, но все равно твоя. И это лучшее, что может быть.

Да, возможно ее творчество не для всех, но точно для меня!

AnastasiyaKonenko

Несколько лет назад я прочитала роман Энн Тайлер "Катушка синих ниток" и поняла, что писательница создает свои истории специально для меня и, может даже, про меня. Герои ее произведений такие обычные и непримечательные, что их нельзя не полюбить. Самая новая книга писательницы - это своеобразная семейная сага. Все начинается с того, что Серена не узнает на вокзале своего кузена Николаса, а ее бойфренд (и будущий муж) удивляется, как такое вообще возможно. Чтобы объяснить эту ситуацию, нам рассказывают семейную историю Гарретов с конца 1950-х до пандемийного 2020 года. Каждая глава - точка на линии времени, 1959-й, 1972-й... Дети растут и разъезжаются, заводят свои семьи, встречают рождество, празднуют золотой юбилей со дня свадьбы родителей. Обычная семья, где просто не принято слишком откровенничать, где всеми силами избегают скандалов и конфликтов. Жизнь идет, совершенно не соотносясь с событиями большого мира, только в конце романа пандемия сводит в одном доме три поколения одной из ветвей семейства, и Дэвид, которого в начале мы видели семилетним мальчишкой, а теперь уже дедушка, замечает в своем внуке фамильные черточки. Это невозможно трогательно. Мне очень понравилось, как этот роман прочитала Наталья Ломыкина, литературный обозреватель, которую я с удовольствием слушала в подкасте "Девчонки умнее стариков".

bookish_therapy

«Но ни одна из девочек не спросила напрямую, что происходит. Ни одна не удивилась: «Ты что, ушла?Вы с папой расстались?Может, просто не хотели этого знать. Может, как Шеппарды, предпочитали не замечать инициалы, выцарапанные на часах»

Семьи бывают разные, большие и маленькие. Некоторые собираются вместе по любому поводу и устраивают шумные тусовки, другие же дай бог соберутся раз в год на праздник и повезет, если не поубивают друг друга.

Семья Гарреттов из последних. По крайней мере в какой-то момент так и оказалось, все члены семьи начали отдаляться друг от друга. Робин и Мерси, после того, как младший из детей выпорхнул из гнезда, стали жить чаще отдельно, чем вместе. Дочери и сын не особо общались друг с другом, совершенно не понимая и не принимая жизненные позиции других членов семьи.

Но что-то все равно их объединяло. Кровные узы и совместное прошлое. Не так просто разорвать отношения, строившиеся десятилетиями. Пусть им было часто непросто, все равно старались держаться друг друга. Выдержали ли их семейные череду жизненных испытаний и предстоит выяснить читателю.

Сложная семейная история захватывает практически с первых страниц. Книга может стать лекарством от тоски, если позволите истории быть рассказанной. Если ищете утешения, что ваша семья — не единственная с прибабахом, то книга для вас.

Foxandbook

Иногда хочется почитать что-то спокойное и размеренное, без неожиданных поворотов, скандалов, интриг и расследований. Простую историю, с которой приятно было бы провести несколько вечеров. И эта книга как раз из таких.

Сюжет Мы следим за историей одной американской семьи, начиная с 1950-х, заканчивая 2020-м, периодом пандемии ковида.

Родители Робин и Мерси, дочери Элис и Лили и сын Дэвид. Казалось бы, эта семья самая обычная и ничем не выдающаяся. По факту так и есть, но как же интересно наблюдать за всеми по отдельности, за их отношениями друг с другом, обидами, мыслями и поступками.

Робин живет по стандартному сценарию, не замечая ничего вокруг. Любит простую еду, пиво в выходной, мастерить и столярничать, тонкие матери его не интересуют. Ему кажется, что его семья вполне счастливая и дружная. Любящая жена, прекрасные дочери и только сын какой-то не такой. Не вписывающийся в сценарий нормального сына. Но ничего, Робин его воспитает, как следует.

Мерси, жена Робина, довольно странный персонаж. Она не любит готовить и практически никогда не делает этого. Исключение - сложносочиненные французские десерты. Вместо готовки она предпочитает рисовать картины и может так увлечься этим, что семья и всё остальное уходят на второй план.

Она не замечает, что дочери постоянно враждуют, что сыну нужна поддержка. Нет, она безусловно любит своих детей, но как-то отстраненно. А что касается мужа.. Когда из дома уезжает последний ребенок, она практически уходит от Робина, начиная жить в студии, якобы, чтобы рисовать картины. А на самом деле, чтобы жить только для себя и делать то, что хочется ей.

Лили и Элис - абсолютно разные сестры, не имеющие ничего общего, кроме, пожалуй, родителей и брата. Лили - взбалмышная и экспрессивная, Элис - рассудительная и правильная. С течением времени ничего не меняется, сестры еще более отдаляются и практически не общаются друг с другом.

❋ Ну и Дэвид, младший ребенок, всегда "себе на уме". Уехав из дома и поступив в колледж, он будто избавляется от бремени. Можно больше не ездить домой, а наконец-то жить своей жизнью. А еще наконец-то можно свести на минимум общение с родственниками. Облегчение!

Вот такое семейство. Время идет, у детей Робин и Мерси появляются свои семьи и дети, у них свои и так далее. Но одна вещь не меняется - они все практически не общаются друг с другом, но при этом все равно остаются частью этой семьи. В каких-то мелочах, привычках, манерах, воспоминаниях.

Уже, став дедушкой, Дэвид вспоминает детскую прическу дочери - французскую косичку, после расплетения которой волосы оставались волнистыми и еще много часов свисали завитками:

- Вот так и семья, - сказал Дэвид. - Ты думаешь, что развязался с ними, но никогда не можешь по-настоящему освободиться, завитки окружают тебя навеки.

Впечатления и вывод Скажу так. Эта книга, как теплое обволакивающее одеяло, под которым приятно проводить время. Иногда в каких-то местах оно немного колется, но большую часть времени остается мягким и воздушным.

Да, были моменты в сюжете, которые меня немного обескураживали. Самый яркий из таких - история с Мерси и котом... Эм, у меня не было слов от поступка героини, честно говоря. После этого отношение к ней начало стремительно ухудшаться и ничего не смогло спасти ситуацию.

Во время чтения временами я испытывала такое чувство светлой грусти и меланхолии. О том, что время не остановить, оно неумолимо движется, мы становимся старше, наше родители стареют, дети взрослеют, поколения сменяют друг друга.

Я задумалась о своей семье, об отношениях с близкими, о том, что в чем-то мы похожи на персонажей книги. Я так же почти не общаюсь ни с кем из двоюродных, троюродных братьев, с тетями и дядями. Как-то так сложилось у нас в семье.

В общем, это незамысловатая проза, написанная просто, но определенно со вкусом. Мне понравилось! И мое уважение Энн Тайлер, которой так-то уже за 80 (!), а она все еще пишет отличные книги!

UmiGame

Ни для кого не секрет, что семейные саги в целом и тексты Фэнни Флегг, Энн Пэтчетт и Энн Тайлер в частности — не совсем то, что я читаю в количествах и с интересом. Скорее, должна быть какая-то настоятельная рекомендация близких по вкусам людей, как случилось со сборником «Это история счастливого брака», который мне в довольно тяжелый для меня момент посоветовал Максим Мамлыга. Или как с «Французской косичкой»: издательство Вимбо (Аня, хорошо, что ты работаешь с аудиокнигами, а не веществами, расширяющими сознание!) и голос Натальи Ломыкиной — удивительное ощущение, как будто ты где-то за чашкой кофе между мероприятиями или в зоне вылета слушаешь истории об общих знакомых, но одновременно это и театр одного актера. Ну и Фантом-пресс никогда не предлагает слезоточивые пустышки. Итак, Энн Тайлер «Французская косичка» (Фантом-пресс, 2023. Пер. Марии Александровой).

Шесть десятков лет, огромный клан разрозненных людей, которые больше тяготятся необходимостью считать себя семьей, чем радоваться множеству веточек родового древа, собираясь не только на свадьбы и похороны. Каждая глава — история от одного из Гарретов. И одна и та же поездка на озеро, семейный обед, знаковое событие и т. д. представляется совершенно по-иному. Недавно я читала лекцию о точках зрения и голосах рассказчика, здесь как раз блестящий пример того, как ловко автор манипулирует бэкграундом своих персонажей, их взглядами, травмами и намерениями. И тем, как их внутреннее видение себя не совпадает с внешним мнением других. И что для одних загородный отпуск, для других тягучий кошмар и ранняя ответственность, что отец считает выводом сына на новый уровень взрослой жизни, сын до конца дней будет помнить как унижение, ставшее последней каплей, переполнившей чашу разочарования в родителях. Что ценно у Тайлер, она никого не осуждает — ну вот люди такие: нечуткие, эгоистичные, настырные или, напротив, инертные, и они в своем праве. Правда, не обошлось без чуть нарочитой манеры: старшая сестра, которой с детства пришлось взять заботы о младших детях, потому что утонченная мама больше увлекалась творчеством, чем домашним хозяйством, вырастает во властную зануду, а младшая девочка, у которой были все шансы стать дурным семенем, напротив, теплая, понимающая и внимательна к окружающим. Муж, слишком старавшийся быть идеальным семьянином, так и не стал самым главным увлечением жены, просто в этом уравнении он с самого начала был знаком, а не числовым значением. И дети не так одинаково любимы. И зятья-невестки не константа. И отрезанные ломти создают крепкие семьи. И то, что казалось отчуждением, на самом деле чуткое соблюдение чужих границ. Но в жизни ведь так часто и бывает, почти как у Кормильцева:

В нашей семье каждый делает что-то, Но никто не знает, что же делает рядом. Такое ощущение, словно мы собираем Машину, которая всех нас раздавит.

Наша семья — это странное нечто, Которое вечно стоит за спиной. Я просто хочу быть свободным и точка, Но это означает расстаться с семьею.

При этом даже расставшись с семьей многие члены клана все равно остаются веточками этого древа — их внуки тянутся к старшей родне, обнаруживая общие фамильные черты, неродные по крови становятся ближе тех, что плоть от плоти. И финальный диалог младшего мальчика Гарретов — когда-то аутичного семилетки, долгие годы старательно копившего молчаливые обиды, а теперь пожилого преподавателя, трепетно обожающего внука, — объясняет название всей книги и ее плетеную структуру, в которой сюжетные линии где-то внахлест, где-то расходятся, но все равно оказываются собранными воедино и скрепленные лентой. Словом, довольно долго, добротно, ехидно и мастерски — идеальная семейная сага для зимних вечеров.

LeveilleeSpanglers

Роман о нескольких поколениях одной семьи… ⠀ Это снова путешествие в мир обычной семьи. От 1950-х, когда за окном сигналит сверкающий красный «шевроле», до наших дней, окуклившихся в пандемии. Летом 1959 года Гарретты отправляются в свой первый и последний семейный отпуск. Они почти не покидают съемный коттедж, но в каком-то смысле они никогда не были так далеки друг от друга. Мерси с трудом сопротивляется зуду — она так сильно хочет стать художницей. Но кто тогда будет заботиться о доме, готовить обеды для мужа Робина? Ее дочери-подростки, уравновешенная Элис и помешанная на мальчиках Лили, совершенно не похожи друг на друга. Их младший брат Дэвид уехав учиться, почти разрывает связи с семьей. И все же что-то соединяет их всех, несмотря на все разногласия и непонимание, что-то неуловимое. И каждый член этой вроде бы разобщенной семьи оказывает влияние на жизнь всех остальных. Потому что семья — это нечто более глубокое, чем просто родственные отношения, семья — словно французская косичка: ты думаешь, что сбежал от родных, но освободиться от них невозможно, они, точно завитки окружают по-прежнему держатся рядом. ⠀ Кто уже знаком с автором и влюблен в ее книги так же как и я, спешу вас порадовать: он очень хорош! В лучших традициях автора с ее умением компактно, но доходчиво написать историю семьи и достучаться до сердца читателя. ⠀ Тайлер прекрасная рассказчица, умеющая рассказывать про самые обычные будни семьи, показывая как счастливые, так и сложные моменты, создавая образы героев вместе с историями и внутренним миром каждого из них. Читаешь и по-настоящему наслаждаешься процессом. ⠀ Я безумно люблю такие книги, где автор рассказывая историю не пытается склонить читателя к определённым чувствам, она все выносит на суд читателя, заставляя примерять на себя роли каждого из них и делать выводы. ⠀ Читается легко, но эмоций и философских ноток по доброй традиции автора очень много. Эта семейная сага вызовет множество самых разных эмоций, с ней удастся и погрустить и улыбнуться!

ReadGoodBooks

Теплая семейная сага от талантливой и проницательной Энн Тайлер, вот уже много лет пользующейся широкой любовью и уважением читателей по всему миру.

Роман состоит из семи частей, охватывая почти 60 лет (с конца 50х гг. до наших дней) и несколько поколений семьи Гарреттов. Каждая глава представляет собой отдельное тонкое повествование от третьего лица, сменяющееся примерно раз в десятилетие, показывая семью на новом этапе жазни. А мы наблюдаем за развитием персонажей с нескольких точек зрения.

В итоге из этого многоголосия перед нами предстаёт иронический и в то же время глубокий портрет ничем не примечательной балтиморской семьи, в которой полно своих разногласий, недосказанностей и непонимания. Но ровно так же много любви и отшлифованных временем едва уловимых деталей, которые как будто сплетают в тугую сложную французскую косичку текстуру их повседневной жизни.

Мы заглянем в потаенные уголки семейной жизни Гарреттов, которые из поколения в поколение продолжат делать странные вещи из любви друг к другу, увидим, как постепенно накапливаются мелкие обиды, как почти незаметно нарастает отчуждение, но всё крепче соединяются хрупкие семейные узы.

" – Так это и бывает. Так устроены все семьи – утаить неприятную правду, позволить немножко самообмана. Немножко доброты и великодушия. – И немножко жестокости."

Мне кажется никто не пишет о семьях лучше, чем Энн Тайлер, придавая значение неприметным жизням обычных людей. Её романы сродни медитации - страницы бегут, а ты не замечаешь течения времени. "Французская косичка" такая же - тихая, очаровательная, живая, мудрая, успокаивающая! И как прекрасно, что автору в её 80 лет и спустя 23 романа ещё есть, что нам сказать!