Отзывы на книгу «Интервью с вампиром»

Конкурент Майер? Превзошла Сумерки?... Простите, вы в своём уме?!

Меня поразили некоторые отзывы… «Интервью с вампиром» – классика жанра, а не коммерческие записки домохозяйки. Если кто не в курсе, этот шедевр был написан задолго до появления «сумеречного сериала» – и вампиры там более, чем реальны. И не блестят на солнце – как это только в голову прийти могло? – а сгорают! Как вообще можно сравнивать настоящую литературу с подростково-маркетинговым произведением?…

Я не поклонник вампирской темы, но меня очаровал голос главного героя, словно льющийся со страниц этой книги и завораживающий с первых строк. Начинаешь невольно проникаться его образом мыслей и историей в целом. Задерживаешь дыхание в главе, где он в первый раз встречается с «учителем», и едва не плачешь, когда рушится семья. Всё это очень сложно и трогательно – если так можно говорить по отношению к вампирам. Объемный, вовсе не банальный сюжет, сложный характер персонажей, грамотная подача. С самого начала и до последнего предложения в книге выдерживается единый стиль повествования, поддерживается должное напряжение и атмосфера, всё очень динамично и ярко. Книга «вампир Лестат», которую я только начала читать, захватила меньше. Не хватает мелодичного, гипнотического тембра голоса Вампира...

Не буду многословен, книга высший класс. С первых строк завораживает. И когда уже кажется, что надоедает читать, разворачиваются наиболее интересные и драматические события. Всем рекомендую!

Тем кому понравился фильм стоит прочитать книгу. Хоть и фильм снят очень близко к книге, но все же и переживания героев другие, больше раскрыты, что не удивительно. Книга читается очень легко и не напряжно. Правда после прочтения книги есть ощущение что мало. Поэтому буду читать продолжение книги.

В ролевых есть понятие «personal horror» – собственно в данном случае максимально подходящим переводом будет – «собственная история ужасов», когда главный герой только и делает что страдает, может быть он сам такой, или события так складываются, или все вместе, но суть его истории в страданиях.

Впервые я посмотрел фильм «Интервью с вампиром» ужасно давно, и тогда он меня очаровал, практически каждой своей частью. Сейчас же, впервые читая книгу и все еще хорошо помня сюжет фильма, я немог отделаться от впечатления что читаю просто «personal horror» Луи, хотяяяя, и практически всех вовлеченных персонажей. Так выходит что мне далеки проблемы существ которые не знают на что потратить свое бессмертие, проблемы у них по большей частью решаемые и я не могу отделаться от этих мыслей всю книгу.

Действительно сложная ситуация была только лишь у Клодии.

Потрясающая книга, где автор, на примере вроде бы мифического существа – вампира, рассматривает и акцентирует внимание на многих человеческих проблемах, при том рассматривает их достаточно глубоко. Для меня лично, стало полным откровением, как простым языком автор раскрыл сущность гибели человека, т.е. человек умирает только после того, как перестаёт успевать за бесконечным прогрессом, т.е. вначале умирает на уровне подсознания, а уже потом физически

Сначала начала читать в упоении, но уже в середине мой пыл приутих. Интересная история, хорошо описаны чувства и мысли, но немного скучновато

Прекрасное произведение. Прочла на одном дыхании. Автор пишет легко и интересно, полностью вводя в состояние полного присутствия, вместе с героем переживаешь все фрагменты его жизни, чувст и эмоций. Полное погружение в этот удивительный мир вампиров, полностью ощущаешь эту тягу, магнетизм, ледянящую жилы смерть и тот скрытый мир теней!

Прочла книгу давно, лет 16 назад, будучи ещё романтично-готичным подростком. Помню, закрывалась в комнате, читала подолгу, и съедала кучу самодельных леденцов, так что у данного произведения, для меня есть свой вкус.

Пожалуй, «Интервью» это одно из немногих произведений Райс, ( если не единственное), которое заставляет сострадать, переноситься, погружаться, примерять маску, симпатизировать и тоскавать. все что читала после вызывало только чувство гадливости и делание помыться. Впрочем, мнение субъективно.... Любителям жанра читать, ибо книга выпуклая и атмосферная.

я читала её давно, но до сих пор под впечатлением! в книге не только захватывающая история, но и изменение главного героя на протяжении книги. Особенно с большими глазами удивления я читала, как тяжело было оставаться телом маленькой девочкой, а духом взрослой жаждущей любви женщиной.

07 июля 2009
1995