Отзывы на книгу «Время собирать камни», страница 4

Время собирать камни

Прочитала с интересом. Полагаю, что данная книга практически готовый сценарий для триллера. Думаю, что многих привлечет эта история, рассказанная еще и с экрана. Прочитанное лишний раз подтверждает, что не все, что лежит на поверхности – истина. Да, бумеранг настигает, но не каждый человек сразу понимает, что этот бумеранг настиг его по праву. Чаще всего возникает вопрос:за что?

Обычно я люблю детективы со "скелетами в шкафу", но эта книга оставила ощущение гадливости и липкости. Основная идея сюжета, которую увидела я - грех смеяться над убогими (по сюжету - манипулировать нездоровыми морально и психически людьми). Много грязи, пьянства, морального уродства и отнюдь не якобы главного отрицательного персонажа, а массовки. Причем, по тексту, этих пьяниц, психов и извращенцев предполагается жалеть и сочувствовать им. Неприятная книга.

Ранняя Михалкова разочаровала. Пресное, невыразительное повествование без намёка на интригу, напрочь лишенное динамики.

Складывается впечатление, что подслушиваешь чей-то «кухонный» разговор, интересный разве что самим рассказчикам. До детективных сюжетов при участии Бабкина и Илюшина этим произведениям очень далеко

Елену Михалкову как автора впервые узнала под псевдонимом Эйлин о'Коннор. Будучи в восторге от её коротких рассказов и зарисовок, тем не менее, несколько разочарована в крупном произведении. Куда-то делся тот замечательный образный язык, ёмкие, точные, звонкие фразы – зато появились странные длинноты, кое-где герои становятся совсем картонными, особенно семья Чернявских:

автор так старательно демонстрирует, что Виктор прямо весь злодей-злодей, серый кардинал и вообще всё из-за него, а Тоня – белая, пушистая, наивная, «ведическая» жена, задавленная мужем…

Такая старательность свойственна, извините, юным (и не очень) графоманкам, которые не дают читателям возможности самим сделать выводы о характере и личности героев.

Соглашусь с предыдущими рецензентами – очень точно выписаны человеческие пороки… Но по-настоящему зацепила только одна сцена – самая, на мой взгляд, шокирующая:

встреча Жени Басмановой с братом, «сломанным» в тюрьме.

Вот от этого долго не могла отойти… В остальном – книга на один раз.

Поступки героев психологически не оправданы. Неумная книга. Хотя у автора хороший слог. И хотелось узнать всё же, чем кончится. Только если совсем нечего читать. Не рекомендую.