Отзывы на книгу «Суеверия викторианской Англии», страница 5

SaraShagal

Примерно год назад я собиралась в Лондон. Билеты уже были практически куплены,но... На пути к билетной кассе я встретила ИХ. Туфли. Они стояли такие одинокие в витрине магазина, и так и просились ко мне. Ну как я могла их оставить там?... В итоге: у меня была новая пара туфель,а вот на билет в Англию мне снова не хватало. Да, я транжира. Чтобы утешить себя я зашла в книжный магазин. С творчеством Екатерины я была знакома уже давно,и обрадовалась, когда нашла на одной из полок книгу Екатерины и Натальи. Да ещё и про Англию! Книга, признаться честно,меня впечатлила. Очень понравилась не только идея книги,но и её исполнение. Лёгкий, и в то же время, элегантный язык, тонкий юмор,загадки прошлого... Что может быть интереснее для такой романтичной барышни как я? Но книга заинтересует не только юных девушек, но и взрослых людей-ценителей хорошего, качественного чтения! Из этой книги вы узнаете, почему в те времена нельзя было ездить в медовый месяц вдвоём, каким образом люди становились кровопийцами, как готовились к свадьбе, и из чего модницы шили себе наряды. А так же многое, многое другое. Спустя пару месяцев я всё же поехала в Англию, и взяла эту книгу с собой, т.к. после её прочтения путешествие стало для меня ещё интереснее! Спасибо авторам за такое чудесное произведение! Рекомендую к прочтению всем.

saint_hel

Книга очень неплохая и заслуживает внимания хотя бы тем, что тут явно перелопачен огромный пласт материала. Не скажу, что тут найдено что-то новое, но идея собрать всю информацию по суеверием англичан заслуживает внимания в любом случае. По крайней мере, не надо носиться в поисках, а можно открыть одну книгу, в которой все собрано. Правда, тут не только суеверия, но и традиции, и исторические ремарки, что тоже в общем-то полезно и представляет интерес. Хотя к суевериям относится постольку-поскольку.

MintMadness

Замечательный сборник традиций и суеверий викторианского периода, но только есть одно огромное "но": в книге довольно много упоминаний о Шотландии, Ирландии и Уэльсе и в этом случае упоминание одной только Англии в названии книги - неправильно и несправедливо. Всё-таки Шотландия - ну никак не является частью Англии, частью Великобритании - пока что да, но только так. За это сняла балл.

FoxberryGaelic
Ведьмы ведь любят, когда к ним относятся с уважением.

ИС-ТИ-НА! Точнее, две истины. Но разумеется книга хороша не только этим. Если вы поклонник исторического нон-фикшн, то по достоинству сможете оценить труды авторов. Хотите прочесть что-нибудь интересное и познавательное, — опять же эта книга идеально подходит. А когда ваш диагноз «Британофилия», скорей хватайте и начинайте читать, чтобы спастись! Екатерина Коути и Наталья Харса проделали колосальную работу, создавая «Суеверия Викторианской Англии», о чём свидетельствует список литературы в конце книги. Всё скрупулёзно изучено, проанализировано и преподнесено нам единым целым. Затрагиваются практически все аспекты повседневной жизни, которая в общем напоминает нашу современную.

1. От рождения до смерти ※ Традиции и приметы гаданий, ухаживаний, свадьбы (а также свадьбы в балладах), семейная жизнь, развод. Научитесь ворожить при помощи трупика лягушки, вашими заботами предварительно протухшую. Но учтите, что желанная замужняя жизнь может оказаться не столь радужной. Будете много ворчать — муж продаст. Нет, это не рабство. Но бывали случаи, когда особо сварливых жён продавали по несколько раз. ※ Роды и воспитание детей. Будьте осторожны! Новорожденных могут подменить. Как спасались от подобных подменышей? Например, сажали на муравьиную кучу, снежный сугроб или раскалённую печь и ждали фейри, стремившегося возвратить родное дитя. Стоит ли добавлять, сколько калек было после подобных процедур? ※ Бытовые и профессиональные приметы. И шагу спокойно нельзя было ступить. Обязательно что-нибудь нарушишь и навлечёшь беду. Как они только выжили? Видимо, благодаря британскому юмору. ※ Смерть и похороны. Четыре вида траура — первый, второй, обычный и полутраур. Для каждого свои особенности в одежде и украшениях.

2. Восприятие мира ※ Природа. Флора и фауна. Атмосферные явления. Больше всего, конечно же, доставалось лягушкам и жабам. После прочтения обо всех истязательствах обязательно зачитайте параграфом «Растения». ※ Медицина народная и официальная. Лечение мастурбаци путём спринцевания ацетатом свинца, нитратом серебра или электричеством (для мужчин) и клизмы с белладонной или пиявками (для женщин). Опять удивляюсь, как они все не вымерли после подобных зверских процедур? И, упаси Бог, женщину открыто улыбнуться в общественном месте. Гарантированно засчитают за приступ истерии. ※ Календарные праздники. Здесь всё приятно и понятно. Если знакомы с кельтскими традициями Колеса Года, то ничего нового и не узнаете. Зато отвлечётесь от бесчинств, творившихся в народной и традиционной медицине.

И отдельный бонус для знатоков художественной литературы Викторианской эпохи: читая о большинстве традиций, вы с лёгкостью увидите или сами вспомните отсылки к тому или иному произведению. Лично у меня многое встало на свои места и подобное следование традициям приобрело ещё больше очарования.

Valeriana_root

Прекрасная книга для любителей старины и мистики. Коути уже давно является моим нежно любимым автором, и вот наконец-то вместо художественной книги, мои руки добрались и до проведенных ею изысканий. И написаны они ничуть не хуже. Здесь нет занудного языка и сухих фактов, наоборот вся книга составлена очень грамотно, красиво оформлена и сможет понравится любому, кто хоть сколько-нибудь увлекается Викторианской Англией. Автор расскажет не только к чему чешется правая рука, но и почему нельзя проходить под лестницей, какие ритуалы нужно провести, чтобы увидеть суженого, в чем лучше идти в церковь на венчание, о том, как можно продать жену на рынке и многое многое другое. При этом, все факты разбавлены примерами из газет того времени, литературы и разных шуточек. Поэтому читается книга очень легко, а рассказанные факты легко запоминаются.

IlyaVorobyev

Книга посвящена интересной теме, ведь о суевериях и фольклоре промышленной эпохи мы знаем не то чтобы много, а уж Викторианская Англия в сознании современного россиянина и вовсе предстаёт некой химерой, сплетённых из стереотипов и расхожих образов разной степени свежести. Казалось бы, разве могло в этой туманной стране чопорных джентльменов, поедающих овсянку за чтением свежего выпуска "Таймс", найтись место суевериям из дремучего Средневековья? Как оказывается, могло.

Авторы книги работали в основном с материалом, собранных в сельской местности - и именно деревенская культура находится в фокусе их внимания. Однако и городскому фольклору нашлось место на страницах книги - традиции городской цивилизации Нового времени в правление Виктории только складывались, и тем интереснее наблюдать за причудливыми переплетениями нового и старого в урбанистическом укладе. Исследование примет и обычаев, конечно же, невозможно без описания повседневной жизни, и эти разделы кажутся мне наиболее удачными.

Вместе с тем надо признать, что от обилия материала порой рябит в глазах - пусть и изложен он весьма доходчиво и в высшей степени популярно. Пестрота традиций и обычаев, которые порой представляли в разных графствах противоположность другу друга, сложновата для восприятия, и распадается мозаикой: за деревьями можно не увидеть леса. Кроме того, ряд разделов производят впечатление написанных поверхностно, а некоторым, пожалуй, можно было уделить и меньше места.

Некоторые недочёты, однако, не умаляют безусловных достоинств книги - новизны, увлекательности и доходчивости.

YantzMisgone

Кэтрин Коути - великолепный автор, - знающий, ироничный, искреннее любящий выбранную тему. И тема эта - "Викторианская Англия". Именно ей посвящены как художественные романы Коути, так и различные исследования. Одно из них касается суеверий и гаданий, пришедших в 19 век из куда более дальнего прошлого.

Кто такой страшный пес Гитраш, пригрезившийся Джейн Эйр на зимней дорогое? Почему в Рождество лучше не впускать первой в дом женщину? От какой такой таинственной "истерии" пытались вылечить дам викторианской эпохи врачи? Какие умения несли в себе седьмые дети седьмых детей? Суеверия смешивались с религией, наукой, прогрессом... Рабочий люд верил в колдунов и фейри, аристократия баловалась спиритизмом. Ведьм уже не сжигают, но - обычное дело, заподозрить в колдовстве бойкую соседку, и вспомнить народные методы борьбы. Иголки, живые жабы, и тому подобное.

В книге много цитат из старинных баллад, и их пересказы. Отсылки к художественным произведениям Бронте, Диккенса, Эллиот. Есть много смешного и близкого нам, а так же то, что вызывает недоумение и отвращение. И все это поведано читателю ярким, образным языком, без воды или пафоса. А рисунки художников викторианской эпохи помогут представить вам все воочию.

Рекомендую всем любителям истории и мистики.

KsenyyaLytyagina

«Суеверия» покупались ради работы над книгой, в которой нужно было воссоздать дух Викторианской Англии. И так получилось, что я просто зачиталась, погрузилась в мир того времени и не смогла оторваться. «Суеверия» не художественное произведение, но каждую главу я читала как рассказ о жизни людей того времени, со всеми обычаями, причудами, фольклором и привычками. Авторы умудрились разложить все по полочкам и преподнести истории просто и с юмором, развеять мифы или наоборот объяснить почему было именно так. От одних глав хочется хохотать (например, описание гаданий или свадеб), от других волосы становятся дыбом на всех местах (медицина), но все они очень познавательны и дают полную картину быта жителей Викторианской эпохи.

belchonoks

Никогда не злите сверчков, иначе они прогрызут дырки в ваших носках! А я-то думала... Книга для истинных англофилов, ибо читать перечисления суеверий - занятие не самое захватывающее. Авторы систематизировали огромный пласт информации, постарались писать с юмором. Конечно, я почти ничего не запомнила в итоге, но читать было забавно. К тому же, сложилось определенное представление и жизни и мировоззрении людей эпохи.

Очень информативная книга, и в то же время легко читается. Книга не только исследует суеверия и легенды как таковые, но и даёт более широкий обзор быта в разных слоях викторианского общества, например, довольно подробно описаны традиции, связанные с календарными праздниками.

25 апреля 2012
2011