Отзывы на книгу «Суеверия викторианской Англии», страница 4

Miralissa23

ООО!!! Эта книга нечто! Всевозможные суеверия, относящиеся ко всем периодам жизни! От зачатия и рождения до смерти и похорон. Люди жили практически по инструкциям, что можно, что нельзя, что нужно, а что необходимо! Есть моменты, которые смешат и веселят, есть некоторые, вводящие в ступор, есть и те, что просто ужасают... Слегка смутила полулегальная продажа жен на аукционе, если вы думаете, что это равнялось разводу и новой свадьбе, то вы сильно заблуждаетесь) заново выйти замуж можно было лишь после смерти "любимого" супруга) Прекрасная история о женщине-мистификаторше, якобы каждый день рожавшей крольчат или их части (да, она их ТУДА запихивала!!!)... Чего не сделаешь ради популярности и из желания подзаработать!) Гадание с раздеванием в обратном(!) порядке (то есть одела сначала сорочку, потом платье, потом кофту и тд, значит и снимать сначала должна сорочку!) на кладбище тоже заставило нервно хихикнуть) Про всевозможные способы гаданий, нашептываний, поеданий и тд я умолчу)

Истории с подменышами - детьми-фэйри немного пугают... Точнее не сами истории, а поведении милых родителей, которые всеми правдами и неправдами, пытались заставить фэйри вернуть им "настоящего" ребенка и забрать подменыша. То есть побои, морение голодом, а иногда и убийство невинного ребенка, не подходящего под высокие стандарты умных-разумных мамы с папой... а если ребенок не такой как все, значит он нечисть! Все - решено!

Еще неприятно поразила некая фатальность, свойственная многим людям того времени. Сказали, что если услышишь звон колоколов в определенное время, значит умрешь. Так человек стоит и прислушивается, вдруг все-таки зазвенит... Или например:

Как это ни парадоксально, во многих прибрежных районах верили, что тонущего человека лучше не спасать. Пусть себе идет на дно. Море уже выбрало свою жертву, а если отнять ее, в следующий раз море заберет тебя самого.

Интересно, когда человек сам тонет, у него те же мысли?)

Привидения обитали везде и поводов у них для этого было предостаточно! Это и желание найти тело, и месть, и необходимость жертв... Призраки могли быть привязаны к месту, а могли увязаться и за виновником гибели

Когда юноша по имени Роберт Стюарт вернулся из гранд-тура в родное поместье в Алланбэнке (Шотландия), у ворот его поджидала призрачная девушка в кружевном платье, с лицом, вымазанным кровью. Слуги, которые то и дело слышали странные шорохи, косились на молодого господина с подозрением. Кто-то привозит из Европы букет венерических болезней, а вот их хозяин-повеса личного призрака привез!

Думаю обо всех причудах, связанных с гигиеной можно не упоминать, но я должна... На моменте, где с включением света из уха ребенка выползал огромный таракан мне поплохело... А уж после я узнала. что ребенка потом задушили и он изнутри кишел тараканами... Ооо... Практически все болезни могли быть вызваны ведьмовскими чарами, наветами и тд... вплоть до ведьмы, превратившейся в блоху и щекотавшей гортань! От фурункулов можно потереться о свежую могилу, а бородавки отдать умершему дедушке... Пусть забирает с собой! Меня порадовал способ лечить порезы и небольшие ранки!

Согласно древнему поверью, предмет, нанесший ранение, становился так тесно связан с раной, что его можно было обрабатывать вместо пореза. Поэтому заживляющими мазями порой натирали гвозди и ножи, а сами раны не трогали — авось и так заживут!

Толченое стекло от глистов, овечьи какашки в молоке от изжоги... Какая фантазия, какой размах! Захочешь что-то подобное придумать и ведь не придумаешь... банально фантазии не хватит)

В общем ОЧЕНЬ познавательная книжка с огромным количеством материалов о самых разнообразных приметах и суевериях) получила необыкновенное удовольствие и местами вдоволь насмеялась.

verlana

Занятная книжечка! Временами очень напоминала газету "Вне политики" (помните такую?), где было очень много коротеньких историй про призраков, всякие необъяснимые чудесности или жутковатые случаи, неведанные излечения, странные поведения животных, народные рецепты и прочее, прочее)) Самое интересное, что почти все суеверия перекликаются с нашими. Что-то живет в головах некоторых людей до сих пор! Смешно становится оттого, что в книге идёт речь о 19в, а в 21в остались ещё те, кто всерьёз воспринимает некоторые приметы.

Особую радость мне принес тот факт, что в книге неожиданно обнаружился ответ на давно волнующий меня вопрос по поводу "красных дней" ))) Ахахах. Да. Любопытно было, как же дамы той эпохи переживали этот период. Сколько литературы перелопатила, ничего не нашла. А тут, пожалуйста.

В общем, если сомневаетесь - читайте. Приятное времяпрепровождение.

serafima999

Я давно подбиралась к этой книге. И вот - надо же было такому случиться, как специально подгадала - ознакомилась с ней только сейчас, когда стоит промозглый ноябрь, когда солнце радует своим появлением все реже, когда ветер (живу на берегу моря) за окном завывает почище, нежели Собака Баскервиллей. Викторианская Англия... Время Диккенса, Шерлока Холмса и Джека Потрошителя. Однако, картинка мрачного Лондона и не менее мрачных домов, в каждом из которых творится своя, непременно зловещая история - это не более, чем миф, или, если хотите, литературное клише. Спасибо Диккенсу. Тогда, как и сейчас, жили самые разные люди. И если где-то там, в Корнуолле чуть не слопали самого дьявола ("Черт под шубой"... Как звучит-то, а?), пытаясь приготовить из него блюдо высокой кухни, а в Оксфорде, перед тем, как заселиться в новый дом, было принято перекидывать свиной пятачок через крышу - ну что ж... без чудаков в обществе никак. А где их, спрашивается, нет? Кстати. А вы знали, что ни в коем случае нельзя думать о лисах, подстригая ногти?

cristabel

мне всегда нравились описания суеверий в народных сказках, в тч и английских. Конечно, страшновато читать, как всё это воплощалось в жизни, но, тем не менее, очарование старой Англии присутствует. Есть иллюстрации. Читается легко, даже слишком быстро.

Minced_hamster

Первое, что хотелось бы отметить у этой книги - очень удобное разделение по главам. Причем, очень грамотное разделение, все структурировано, ничего лишнего, чтобы читатель не запутался. К тому же, если вам, например, неинтересно читать про онанизм вкупе с "бешенством матки" или же о церемонии похорон, вы можете просто это пропустить.

Второе - несмотря на то, что многое из того, что написано в книге, известно и так, это не идет ей в минус. Вместе уже с известными фактами я узнала и кое-что новое. Но дело даже не в новизне или "а, ну это и так ясно", скорее, в этой книге меня прежде всего привлекает сама подача материала - живой язык, что в принципе не свойственно нехудожественной литературе,к тому же, там довольно много прекрасных иллюстраций. Иногда для меня действительно большую роль играет, как именно преподнесен материал, потому что даже самое интересное можно превратить в парад уныния и скуки.

Но я выделила и несколько минусов. Да, мне не понравилось заключение, напоминает вывод из какой-нибудь научной работы студента. Как будто авторы спешили поскорее завершить книгу. Откровенно говоря, это заключение напомнило мне саму себя, когда я в спешке заканчиваю свою курсовую работу. К тому же, название книги не совсем точное. Ведь речь идет не только о суевериях, но также и об обрядах, привычках и традициях. И их в книге ничуть не меньше. И, может быть, я бы не так придиралась, если бы авторы объясняли причины возникновения того или иного суеверия или традиции (ну или хотя бы какой-то части). Плюс мне бы хотелось побольше узнать о фейри, которым уделено очень мало внимания, что странно, потому что они - часть местного фольклора, и я ждала их. В какой-то степени я выбрала эту книгу, чтобы узнать больше именно о них.

Но несмотря на некоторые недостатки, я подчерпнула отсюда много нового. Особенно меня повеселила глава про модные болезни.

Livisa

Эта книга – настоящая энциклопедия британского фольклора. Сложно не запутаться в этом мире всевозможных суеверий, примет и традиций. Читая эту книгу, где-то смеешься над глупостью и трусостью людей, где-то поражаешься их изобретательности, где-то благодаришь судьбу, что не жил в это время, где-то удивляешься сходству некоторых суеверий англичан с своими собственными.

Эта книга заставила меня задуматься о том, скольким суевериям и предрассудкам порой следую я сама. В обычной жизни их можно даже не замечать, но если собрать их воедино, да еще добавить иронии, думаю и над моей глупостью и невежеством многие бы посмеялись. Не шить на себе, если вернулся за чем-то, после того, как вышел за порог, нужно посмотреть в зеркало, не убираться в доме, если кто-то из живущих в нем в дороге, не смотреть в разбитое зеркало, постучать по дереву, не есть из треснутой посуды, не поднимать найденные на дороге крестики, носовые платки. Да так все и не упомнишь... Не то что я слепо им верю, скорее следую им «на всякий случай». Но, почитав про викторианцев я увидела, что у них были совсем другие причинно-следственные связи, другие талисманы, другие заклинания. Очевидно, что мы оба не правы.

KatyNik

Книга увлекательная и познавательная, и не только для интересующихся Англией викторианского периода. Очень любопытно было узнать об обычаях, которые сегодня кажутся более уместными для темного Средневековья. Мне показалось, что автор несколько отстраненно повествует, периодически как бы подсмеиваясь над человеческим невежеством, мне это немного мешало погрузиться в атмосферу и "поверить" в то, что для выздоровления от чахотки достаточно проглотить живую лягушку.) И вообще, в книге много описаний подобных издевательств над животными, не все любят об этом читать, имейте в виду.

OksanaBB

Насколько мы сейчас суеверны? Я думаю, что самую малость. Ну, изредка постучим по дереву, или с подозрением смотрим на встречного с пустым ведром. Всё таки, в наше время, когда наука уже дала ответы на большинство вопросов, месту домыслов и страхов почти не осталось.

А вот в Англии XIX века, как оказалось, шагу нельзя было ступить, чтобы не наткнуться на какую-нибудь примету. В ходу было великое множество древних историй, преданий, легенд и небылиц, и всё с одной целью - отвести от человека и его дома беду. Причём всевозможным суевериям были подвержены не только крестьяне, но и даже аристократия.

Данная книга представляет собой сборник многочисленных верований и обрядов Викторианской Англии, разделённый на категории, начиная от семейной жизни и заканчивая природой и животными.

Кроме того, авторы предлагают нам небольшой экскурс в повседневную жизнь англичан - устройство быта, профессии, праздники и традиции, что крайне интересно и познавательно и, несомненно, порадует любого читателя-англофила.

Единственное, что хочу отметить - книгу не стоит читать в один присест. Потому что от такого обилия описаний всевозможных примет, голова поосто кругом идёт. Но читается, тем не менее, очень увлекательно. А ещё в книге множество черно-белых иллюстраций, что тоже является бонусом.

West_Wind

Викторианская Англия с ее легендами, тайнами, туманами, с блестящей жизнью аристократов и нищетой работных домов уже давно будоражит мое воображение. И конечно, я не могла пройти мимо книги с таким названием, а имя автора на обложке окончательно развеяло все сомнения по поводу выбора («Недобрая старая Англия» Екатерины Коути, как и ее Живой Журнал прочитаны мною не раз). И конечно, я не ошиблась. Книга просто замечательная! В ней собрано множество английских суеверий по поводу повседневной жизни, медицины, явлений природы, домашних животных, календарных праздников. Между прочим, книга не только рассказывает о суевериях англичан, но и развенчивает некоторые мифы. Так например, меня очень удивило, что беременность до свадьбы не только не порицалась, но и поощрялась в некоторых сельских районах Англии (все потому, что получить развод в те времена было делом довольно хлопотным, и мужчины не хотели брать в жены женщин, не способных родить), черная кошка, перебежавшая дорогу англичанину викторианской эпохи не являлась дурным предзнаменованием, чего не скажешь о белой кошке или зайце. Книга написана живым языком с изрядной долей юмора, снабжена великолепными иллюстрациями (жаль, не цветными). Описывая то или иное суеверие авторы часто делают ссылки на его упоминание в сюжетах книг английских классиков, что очень радует, ведь это отличная возможность лучше понимать тексты любимых английских писателей и познакомиться с творчеством тех, которые пока еще не прочитаны.

kallisto_kyiv

Дуже цікава книга, хоча і читається довгенько. Стає зрозуміло, звідки росте ціла купа забобонів, в які цілком вірять багато людей, але навіть не замислюються, де вони взялися. Зокрема, звичай завішувати дзеркала в домі, де є покійник, або чому всі так стороняться чорних котів? В книзі розглядаються забобони і вірування в абсолютно всіх сферах життя, від народження до смерті, заміжжя, приготування їжі, щасливе життя, одяг, тварини хатні і вуличні, і це все приправлене цікавими і кумедними прикладами з життя людей. Дуже рекомендую для дозвілля, підняття настрою і для того, щоб дізнатися різні цікаві факти :)

25 апреля 2012
2011