Отзывы на книгу «Меховой интернат»

Еще одна книга из детства

Эта книга была одной из моих самых любимых, когда я была ребенком! Я долго не могла ее найти, потому что не помнила названия. Оказалось, не одна я её искала :) Я помнила содержание, но смутно. В голове была одна только фраза из этой книги – «Подчеркивать она научилась от папы» и я её набрала в поисковике. Память и интернет не подвели – вот она одна из моих любимых книг детства!! Спасибо! Хотелось бы в руках её подержать, а не скачать, но доставка не позволяет. Всё равно, огромное спасибо Успенскому за эту книгу, она такая добрая :)

Чудная сказка! Полная юмора, понятного и взрослым и детям! А именно это издание необыкновенно ценно рисунками Чижикова, такими задорными и радостными

Сказка «Меховой интернат» очень интересная. Она полна доброго юмора, понятного и взрослым, и детям! Рассчитана на детей младшего школьного возраста. ГГ – девочка, школьница. Но история нравится и мальчикам

В детстве читал эту книгу, просто замечательная, с хорошими и многочисленными картинками. Добрая книга, советую купить вашим детям. Читал несколько раз.

Отличная книга еще из моего детства, теперь читаю своим детям! Отличный юмор, шикарно написано, просто и доступно даже младенцу! Всем рекомендую!

Добрая и сказочная история про девочку Люсю, работавшую за хендрики в интернате для зверят. Читала ребёнку и сама получила огромное удовольствие от сказки.

bluecat

Меховой Интернат - одна из моих любимых детских книжек. Даже сейчас перечитать весело и приятно. Сюжет совершенно фантастичен, звери и дети ужасно обаятельные и живые, тёплая ностальгическая атмосфера осени года эдак 88-го. Великолепные рисунки. В детстве я благодаря этой книжке узнала о многих животных, неведомых раньше (типа ленивца). А ещё я до сих пор помню про картофельное кофе и брюкву в сахаре, такое не забывается... Понравится всем, кто любит добрые фильмы и книги про школу с советским/перестроечным уклоном. 2594189.jpg

Shishkodryomov

Создается впечатление, что смерть Эдуарда Успенского - это очередной его прикол. Да и как может умереть человек, который в полчаса написал "Пластилиновую ворону", привел в этот мир Чебурашку (и японского Чебурашку тоже), кота Матроскина ( личность кота) и прочее, прочее, прочее.

Для меня, правда, этот писатель навсегда остался в 80-х, позже я его труды уже не читал принципиально, да и возраст не очень соответствовал. Но, когда пришло время, уже гораздо позже, оградил от поздних творений автора собственное потомство. Но любовь к Успенскому налицо, потому что, например, его "Дядя Федор, кот и пес" я когда-то, маленьким мальчиком, полностью переписал вручную, так хотел иметь эту книгу.

"Меховой интернат" изначально назывался "Девочка-учительница" и его печатал, согласно тогдашней моде, в течении целого года священный детский журнал "Мурзилка". Ранее уже я, благодаря ему, ознакомился со "Школой клоунов" Успенского, а также Ябедой-Корябедой Семенова и очень редким в ту пору Отфридом Пройслером.

Журнальный вариант "Мехового интерната" мне предсказуемо нравился больше, еще бы - с таким нетерпением ждал каждый номер! хотя, конечно, итоговый вариант более логичен, более рассудочен и поэтому более плох. Эдуард Успенский вообще, в моем понимании, идеальный детский писатель, его неуемная фантазия сама по себе имеет детскую природу, а дети гораздо более чуткие существа, нежели взрослые, очень хорошо распознают своих.

Все эти его хендрики, помидоровый чай или свежемытая картошка (этим термином я пользуюсь до сих пор, когда хочу кого-то попотчевать) сразу дают понять, что ты в каком-то необычном мире, пусть он и не имеет ничего фантастического. Впрочем, начинал Успенский с крокодила Гены ( отзыв на него ), вполне себе говорящего, но кот Матроскин у него в книге вполне обоснован, ибо жил у некоего профессора и научился говорить. Тоже самое касается гарантийных человечков , попробуйте сначала докажите, что их нет.

Да и как это прекрасно (и педагогично тоже) для девочки младших классов стать учительницей в классе с говорящими зверятами. Именно поэтому, собственно, "Меховой интернат". Причем, предмет который Люся преподает, включает в себя "поведение", что делает ее наставницей чуть ли не в институте благородных девиц (зверей). Девочкой я не был, но преподавать в таком классе хотел.

Структурно "Меховой интернат" состоит из множества уроков с вставками, где рассказывается о повседневной жизни Люси с родителями и школой. Все это Успенский написал уже позже. Но основа осталась та же самая, все та же белка Цоки-Цоки, волк Устин-Летящий-в-облаках, Сева Бобров и т. д.

Чудесные книги Эдуарда Успенского читает уже которое по счету поколение и этот его вклад в нашу литературу несоизмерим ни с чем.

Спасибо Эдуарду Успенскому, всегда помнящий,

Благодарный Читатель.

Shishkodryomov

Напечатанный в журнале "Мурзилка" в середине 80-х оригинальный текст сего творения, имел большее очарование, нежели раздутый и надуманный окончательный. Успенский сделал из милых зверушек инопланетян, ввел дополнительные левые сюжетные линии и получилось черти что. Да и иллюстрации оставляют желать лучшего.

Muse85

Вот я и вспомнила почему вдруг, в десять лет, охладела к обожаемому до той поры журналу "Мурзилка" и какого лешего потребовала у папы отменить подписку за несколько месяцев до срока, хотя сама же её клянчила в прошлом. Это я сейчас не о книге Успенского говорю, а об иллюстрациях господина Чижикова. От чего-то они мне не нравятся, вот даже сейчас присматриваюсь и прям закрыть файл хочется. Манера очень характерная, яркая, запомнить и узнать её ничего не стоит. Впрочем, рисунки тут в общем не слишком большое влияние имеют, потому забудем. Сама книга интересная, смешная, привлекательная советским таким душком, очереди в магазин, западные шмотки-зло, японские калькуляторы погубят наше поколение и все такое. На самом деле, произведение мне очень понравилось по многим причинам, а особенно потому, что читала я его впервые.

Дальше...

1. Пиши "пизирек" или русский язык в умелых руках. Успенский прям смакует некоторые обороты. Его великий могучий действительно именно такой. Хотите, чтоб мозг слегка отдохнул от поиска ошибок и неточностей в филологической составляющей текста, полистайте на досуге. Почему можно говорить про дождь "мокрый"? Как правильно просклонять по падежам словосочетание "полторы банки варенья", а имя "Кара Кусек" слово "куда?", интересно, тогда вам точно сюда :) Впрочем, дело не только в технической стороне и содержании текста, а скорее в самом языке автора, который, в принципе, довольно эрудированный человек, раз, уверенный оратор, два, и просто интересный писатель, который, кстати, знает об этом, три. 2. Нашу песню не задушишь, не убьешь или Как я вспоминала детство. Точно знаю, что папа мне это не читал, сто процентов, однако стоит мне начать просматривать строки Интерната, в голове тут же возникает размеренный басистый голос обожаемого родителя. Почему? Потому что у нас с ним за плечами гигантское количество перелопаченной советской детской литературы, от Носова до Гайдара, а это, извините, не пропьешь. И, конечно, здесь уже веют свободолюбивые ироничные нотки, которых ранее не допускалось, но все те же короткие цепкие предложения, склонность к морализаторству, лёгкий юмор и любовь часто-часто использовать слова " дети", "Девочка", " мальчик", а также фамилии детей, а не имена, чтобы подчеркнуть мнимую дистанцию между автором и героями. Впрочем, вот одно мне осталось непонятным. Зачем так часто было использовать слово "трусы"?.. Тут они болтались, там были большими и сиреневыми, сям вообще оказались на ленивце Плюмбум Чоки, будто Успенский как ребёнок радуется игрушке и впихивает оборот туда и сюда, чесслово! 3. Стиль автора или А не написать ли нам новый словарь?.. Выше я уже упоминала об уверенном использовании русского языка автором книги, однако самое вкусное я оставила на сейчас. Столько новых терминов, знакомых и одновременно незнакомых, в одном не очень-то и большом произведении, я ещё не встречала. Итак: 1) Хендрики - Большие белые конверты с красным крестом снаружи и яркими травами внутри. Кто выпьет отвар из травы не потеряет год жизни. Обычная валюта интерната. 2) Большая разлинованная Хвалюндия - табель оценок в конце учебного периода. 3) Мехмех, он же двор, дир, иногда врач и Генерал-Барсук - самый главный в Меховом Интернате, барсук в шляпе пенсионерки. 4) Помидорный чай, свежевымытая картошка, засахаренная свекла в кругляшках, жахтриль - обычные угощения, которые предлагают дорогим и желанным гостям. О последнем фрукте также отзываются как " кошелёк, набитый вареньем". 5) Главный Бумажный Получальник - журнал успеваемости. 6) Получалки - оценки. Причём система и тут иная, фамилии пишутся напротив оценок, а не наоборот, так выполняется план по количеству оценок, так или иначе :) мне, как учителю, это кажется гениальным! 7) Начинальник - звонок. 8) Блюм и блюмкаться - вставать на передние лапки на крышке парты, тут приведу цитату, ибо это тоже очень интересно с точки зрения педагогики. Может и мне попробовать...

Мое изобретение. Во-первых, собирает и разгоняет сон. Во-вторых, выдает тех, кто жует мухоморы или бычки. Они сразу блюмкаются. В-третьих, будит уважение.

9) Толкалки, сшибалки, валилки - самые распространённые игры на переменах. У наших учеников тоже, кстати. Иногда и мне приходится играть, если надо по коридору пройтись в начальном блоке. 10) Обманизм, сочинизм и, как противоположность, правдизм - предмет, которого так не хватает для интернатников, чтобы те научились говорить неправду. 11) Большой Вафельный Отметник - это вообще прелесть что за штука.

— А как им пользоваться? — спросила девочка. — Очень просто. Он сделан из вафли. За каждый правильный ответ можно давать учащемуся грызть. Чем лучше ответ, тем больше можно откусить.

12) Папо-мамовское собирание - родительское собрание. Фуууух, что-то я наверняка забыла, потому что выбирала максимально яркие термины. А ещё тут очень интересная структура, есть главы, а есть междуглавия, где даны размышления главной героини, наблюдения, философские, не побоюсь этого слова, замечания автора. В общем, чудо-расчудесное, а не между первой и второй перерывчик небольшой. Особенно мне понравилось про причины, мешающие ученикам на уроках слушать учителя. А еще я намеренно не упоминаю все имена учеников Мехового Интерната, ибо такое нужно читать самим. 4. Пожелания читателю и без всяких или... Если вдруг вам, также как и мне, в детстве как-то не свезло познакомиться с Меховым интернатом и его обитателями, то, прошу вас, не пройдите мимо и прочтите небольшое, но до крайности интересное произведение. А если же вы, наоборот, принадлежите к числу счастливчиков, чья юность прошла под сенью дачных стен Мехмеха и Компании, тогда тем более, скорее снова, все вспомнить и поздороваться. Короче, читайте и радуйтесь жизни, милые детки, которые есть в душах у всех нас. Добра, света и хендриков всем нам.

Учителям всех предметов, возрастов и пород прочтение обязательно!!!

03 июня 2014
1989