Отзывы на книгу «Дядя Фёдор, пёс и кот», страница 2

ZanoZZZa

Удивительно, но раньше я совсем не задумывалась о том, что эту историю можно и нужно прочесть. Мультик о славной деревне "Простоквашино", наверное, до конца жизни останется у меня самым любимым. А вот книга... Эх, ну почему она не попалась мне, когда мне было 7? Я была бы в полнейшем восторге, я бы зачитывала ее до дыр, я бы жила этой историей, настолько она добрая и веселая! Я не хочу заниматься препарированием книги, не хочу рыться в психологии персонажей, соображать от чего же Дядя Федор дядя, почему он ушел из дома и его так вяло ищут. Не хочу думать о том, что кот и собака разговаривают и едят конфеты. Ровно как и не хочу думать о тракторе, работающем на еде и домашнем солнце. Должны быть в этой жизни абсолютно неприкасаемые вещи. Для меня это, в первую очередь, детские книги. Я не хочу искать подтекст, спрятанный авторами из-за ситуации в стране и т д. Я хочу читать подобные вещи и возвращаться в свое детство, где так вкусно пахнет бабушкиными пирожками и варениками, где я сижу с книжкой под бра и выпрашиваю еще минуточку, чтобы прочитать как можно больше. Я смотрела этот мультик, когда болела, и всегда он ассоциировался у меня с теплым чаем, куриным бульоном и теплым одеялом. Уют, вот что самое главное было в этой истории. И книга оправдала мои надежды. Она легка и остроумна, юмор в ней такой непринужденный, что хохотала я не своим обычным сатанинским смехом, а звонко и заливисто, как ребенок. Очень многие моменты в книге попросту упущены, их не добавили в мультик, а жаль, ведь мог получится целый полнометражный мультик, который обязательно полюбили бы дети. Я обязательно сохраню на полке эту книгу, буду давать ее читать и своим детям. Это просто квинтэссенция радости и тепла для меня. 5 из 5 <3

sava
книга замечательная! просто супер-пупер. когда ее нашел под елкой (мне эту книгу подарили на Новый Год), то первая мысль была "так мультик ведь есть" на что получил ответ родителей "а книгу-то интересней читать". Читать действительно было интересней тем более что воображать в памяти героев книги было легче благодаря экранизации (а чем мультик не экранизация?). Написана легко и читать интересно как детям так и их родителям =)
Anzelatka

Потрясающая книжка для детей, часто перечитывала лет до 14, настолько нравилась. К тому же все иллюстрации очень красочные, и хотя уже не была ребенком которому важны картинки, "Дядя Федор, пес и кот" были исключением.

RedRedSquirrel

У нас с братом была такая книга в детстве! мы ее в прямом смысле до дыр зачитали - большую половину диалогов наизусть могли рассказывать (что-то и сейчас помню, как оказалось). И вот в магазине натыкаюсь на эту книгу и понимаю, что надо брать! Детям ее сейчас читаю, а сама как будто в детство возвращаюсь...В общем комментарии излишни. Отличная книга! Добрая, смешная, с красочными картинками и всем знакомыми героями.

Wineta

Я обожаю эту книгу. В детстве часто перечитывала, у меня была своя книжка, подаренная на День Рождения, и я читала ее каждый раз, когда мне было грустно и зимой. А потом как-то традиция забылась, книга ушла на самую высокую полку книжного шкафа и больше не читалась. Сегодня, благодаря игре Собери их всех, я снова перечитала "Дядю Федора, пса и кота" - снова будто окунулась в детство, в те незабываемые эмоции. Да, эта добрая история о дружбе несомненная моя самая любимая. Ни одна другая сказка не смогла стать рядом в моем сердце с этой... И мультфильм обожаю. А сейчас еще и новый мультсериал выходит про Дядю Федора, побегу смотреть его))

CookieDough

Хорошо читать детские книжки, столько в них радости и чудесности, что не передать словами. А еще лучше если это знакомые с самого детства истории, некоторые моменты которых ты можешь цитировать по памяти. История очень приятная и интересная, но во взрослом возрасте уже конечно смотришь на происходящее немного по другому. Ребенок ушел из дома, а родители стали очень неспешно его разыскивать. Сколько там времени прошло, прежде чем они все таки это сделали и добрались до него? По моим внутренним ощущениям так наверное целое лето. А дядя Федор за это время очень развернулся, нашел клад и накупил много нужных вещей - корову, трактор и фоторужье. Да и в целом он жил довольно счастливо, лишь простуда его подкосила, а тут уже и родители подоспели. Кстати на этом история тут заканчивается и у меня по окончанию даже появилось желание взять и прочесть продолжение, хотя вроде совсем недавно смотрела эту часть мультфильма.

daria_e

Эта книга стала для меня определяющей мое отношение к чтению по жизни. Это произведение - первое,самостоятельно мною прочитанное. Мне было 5,мама уже научила меня читать,но относилась я к этому умению,скорее как к повседневной необходимости решать бытовые трудности,а не как к великому знанию,открывающему дорогу в бесконечность.Мама,видя мое равнодушие к восприятию информации через текст,при мне начала её читать и регулярно хохотать,меня разрывало любопытство,что же там такое происходит, замучила маму вопросами и просьбами "расскажи,прочитай",она давала всегда один ответ:"Прочитай сама,ты же умеешь". Не выдержала детская душа,любопытство разрывало на части и я стала читать сама.Как говорит мама,не отрываясь читала 2 дня. Я помню как истерично хохотала в главе,где Матроскин подозревал Буренку в поедании белены)) Я читала эту книгу не меньше 3 раз,она стала любимой...с тех пор чтение-любимое хобби по жизни. Спасибо Э.Успенскому за такую добрую и веселую книгу,спасибо маме за правильный маркетинг))Своих детей буду тоже через неё влюблять в чтение.

Cygne

Знаете, лично для меня детская литература делится на две категории: первая предназначена конкретно для детей, а другая будет интересна в любом возрасте, в том числе и взрослым. Но "Дядя Федор, пес и кот" относится все-таки к первой. Да, там все довольно весело. Да, это будет увлекательно для ребенка. Однако на этом все. Предложения в книге односложные, очень и очень простые, что в который раз подтверждает основную идею - данная повесть-сказка для определенной возрастной категории. Я бы даже снизила оценку, но ситуацию спасли отдельные моменты, которые заставили улыбаться, а иногда даже и посмеяться (например, когда совершали операцию с подменой посылки, или забавная история с письмом к родителям дяди Федора). Ну и конечно же бесподобный Матроскин - для его цитат хоть отдельный блокнотик заводи!

И, естественно, не могу не упомянуть о мультфильме. Тут я приоткрою еще один минус произведения - когда читаешь, создается впечатление, что автор писал повесть специально под сценарий для мультика, что ли. Ну а так да, экранизация получилась намного успешнее и, я не побоюсь сказать, даже лучше своего первоисточника - книги. Наверное, она просто более живая и искренняя. Но повесть тоже очень хороша.

Seagull617

Мультик «Простоквашино» - моя давняя любовь и пересматривала его, даже не помню сколько раз. Люблю всех героев этой истории, начиная с папа Димы Дяди Федора заканчивая, конечно, Печкиным и Матроскиным. После прочтения книги (как мне удавалось игнорировать ее столько лет) эта любовь лишь усилилась! Такая ностальгия накатила, прямо сразу мультфильмы пересмотреть захотелось. Здесь есть все – хорошая история, интересные герои и, конечно, фразы, которые до сих пор на устах не одного поколения людей (а вы помните, как правильно надо есть бутерброд?) Но в книге все-таки описано больше, чем в книге. И Мурка здесь (вот это был нежданчик) разговаривает! Да и трактор, который вместо бензина кушает продукты, тоже порадовал. Но самый большой шок был (лично для меня) это то, что деревня Простоквашино в книге находится в Можайском районе. Да у меня же дача там! Теперь у меня навящивая идея поехать на дачу и искать поблизости деревню Простоквашино!)))

Rummans

На протяжении чтения меня все никак не отпускала озвучка мультфильма, главные герои разговаривали знакомыми с детства голосами. Неожиданно для себя обнаружила несколько моментов, которых не помню в мультике. Например, совершенно не помню трактора Митю, работающего на продуктах, и как Печкина забирали санитары после хмельного молока:) Тем не менее сходство книжки с мультиком очень велико, поэтому иногда было скучновато, но малышне история очень понравилась. 6-летке не разрешили оставить дома умного и говорящего кота и поэтому двое друзей отправляются жить в деревню и обустраивать там свой быт, вместе с Шариком и фигвамы рисуют, и корову с теленком воспитывают и противостоят "злу" в лице Печкина:)) Ну и во взрослом возрасте как-то немного странно и безалаберно выглядят родители, махнувшие рукой на 6-летнего ребенка и не особо сильно переживающие, письмо в газету не в счет.

17 апреля 2020
978-5-17-118302-8