Отзывы на книгу «Нарцисс в вашей жизни. Как заявить о своих правах и восстановить личные границы»

Здравствуйте! это лучшая, прочитанная мной на эту тему, книга! Доброжелательный автор, эта книга не о нарциссах, а о вас, тут отлично рассматриваются роли в нарциссической семье, я нашла полное описание роли, которую отвели мне, первая книга, читая которую, я заплакала, если брать литературу о НРЛ, то я бы посоветовала именно эту книгу.

Нарциссизм – явление одновременно хорошо изученное специлистами и остающееся до конца непонятным для массового круга. Те, кто с ним сталкивались, понимают, на сколько оно сильно отражается на нашей жизни. А кого эта участь миновала, предполагают, что «слухи преувеличены».

Поэтому так важны вот такие книги, как эта. Где не только объяснены причины возникновения нарциссизма в семье, но и показаны способы выхода из разных сложных ситуаций. А удобная навигация по разделам позволяет читать книгу фактически с любого места. И изучать то, что актуальнее всего.

Книга потрясающая! Наконец-то я нашла ответы о том, что конкретно было не так с моей семьёй и к какому конкретному нарушению это относится. Очень здорово, что тут выражено понимание таким людям, как я, тем кто пострадал от нарциссического насилия!

Здорово, что упомянута тема о том, что окружение и даже психологи/терапевты часто не понимают о том, КАК тяжело людям, пострадавшим от нарциссического насилия. И что этим бедным жертвам, внушают что это они выдумали, не в порядке и т.д. и т.п. Начинается виктимблейминг.

Важно, что даны практические рекомендации по поиску подходящего специалиста. Чтобы не попасть в руки того, кто будет обесценивать травму жертв нарциссического насилия.

Хорошо описаны роли в нарциссической семье.

Также затронута тема чувства стыда. А именно о том, что нарциссы внутри сами испытывают постоянно огромный стыд, НО в силу своей слабой и токсичной натуры, не признают этого и постоянно внушают окружению это чувство.

Если кто-то в вашем окружении постоянно вас стыдит, можете быть уверенны, что это нарцисс. И вам надо срочно бежать от него. Либо жетстко расставлять личные границы, если убежать ПОКА не вариант.

Так и говорить, чтобы он перестал вас стыдить, иначе разговор закончиться (и быть трердым в своём решении закончить разговор)!

Нууу… сказать, что я в восторге- ничего не сказать. Книга открыла мне глаза на мои внутренние вопросы и сопротивления, происходившие со мной в последнее время, после того, как от психолога я узнала, что общаюсь с мужчиной – нарциссом. Кто такие нарциссы, какую разрушительную силу они несут по отношению к своему партнеру, как глубоко и подсознательно это оседает внутри тебя- всё это я прочла здесь. По итогу, моим выводом стало, что я воспитывалась матерью-нарциссом и поэтому начала искать в мужчинах те же паттерны поведения, что внушала мне мама, и как сильно я завишу от нее до сих пор, а мне 34 года. Книгу однозначно советую тем, кто узнал про людей с этим расстройством и как-то с этим столкнулся, после прочтения становится легче и всё встает на свои места.

четко и правильно написано о нарциссах. важные моменты и варианты развития событий. хорошие правильные советы для жизни .

действительно, эта книга лучшая по данной теме. Хотелось бы глубже раскрыть некоторые моменты. Симптомы хорошо описаны, мало описания лечения.

Очень хорошая книга! открывает глаза, ставит мозги на место! Написана доступным языком, легко читается. Прочитала за 2 дня.

21 августа 2021
978-5-04-157066-8