Отзывы на книгу «Хоббит, или Туда и Обратно»

очень люблю фильм хоббит все три части и властелин колец. наконец добрался до книги и скажу так очень много не по фильму а точнее фильм не по книге.было интересно прочитать оригинальный рассказ. было интересно и увлекательно.

прекрасная книга советую почитать особонно детям. да и ещё после фильма вообще прекрасно да и от него отличается

Что можно сказать о данной книге, отличная истрия, рассказывает нам о появление кольца всевластья у Бильбо. Хорошая добрая сказка. Отличное издание со своеобразными иллюстрациями Дениса Гордеева.

Хочется закрыв глаза увидеть сон, где сам путешествуешь по Средиземью...

Какое же это теплое и приятное чувство, когда читая, погружаюсь туда с такой любовью, как к родным местам. Мир с которым не смогу попрощаться, не отпущу! Хоббит и ВК Моя прелесть!

О книге!

Перевод хороший, один из лучших.

Попадаются большие пробелы, на телефоне.

При увеличении рисунка чуть еще ближе, с телефона, он размазанный и подробней не разглядеть. Хоть мы и сами видим свои картинки при прочтении, все же интересно посмотреть на представления и художника книги, тем более нам его работы предлагают.

Я решил такой экземпляр приобрести и к себе на полку, в личную домашнюю библиотеку.

Хорошая книга, прочитал после фильма, на очереди Властелин Колец. Очень странное решение разместить цветные иллюстрации в конце книги, а не в контексте…

boservas

Не так давно я написал рецензию на "Властелина колец", в которой сетовал на то, что чтение великой эпопеи у меня растянулось на долгих 16 лет, включавших две попытки. Однако, с задачей я все же справился, правда, когда подключил к решению этого вопроса участие в играх. С "Хоббитом" всё обстояло совершенно иначе - проглотил за 3 дня.

Первая повесть о Средиземье намного легче и главное - сказочнее. Ведь, что такое фэнтези, жанр в формировании которого такую титаническую роль сыграл Джон Роналд Руэл Толкин? Три кита, на которых стоит этот жанр - мифы, сказки, фантастика. Ну, сказка - она и есть сказка - волшебная байка, где не скрывается её вымышленность. Миф - та же сказка, только с претензией на историчность. Фантастика - снова вымышленная сказка, предлагаемая для взрослых. Вот и выходит, что фэнтези в первую очередь сказка.

И, если сравнивать "Хоббита" и "Властелина", то как сказка, первый намного более удачен. Это весёлая, динамичная, увлекательная история со своеобразным колоритом и характером. И зачин у неё самый настоящий сказочный - "В земле была нора, а в норе жил хоббит". Ну, а дальше все знают :)

Хотя, может быть, не все знают, что, когда Толкин задумал писать масштабное продолжение, то выяснилось, что не все детали повести вписываются в сюжетную канву "Властелина колец". Так, первоначальный вариант Голлума далеко не так сильно дорожил кольцом, и даже готов был с ним добровольно расстаться, проиграв в дуэли загадок Бильбо, более того, он не только не преследует обокравшего его хоббита, но и сам показывает ему выход из пещеры. В новой концепции такой ход событий был нелогичен, поэтому эпизод пришлось переписывать, но следует признать, что в новой редакции он только выиграл.

Что касается главного героя - Бильбо Бэггинса, то лично мне он намного симпатичнее своего более распиаренного племянника Фродо. В Бильбо больше жизни, энергии и оптимизма, он гораздо в большей степени тот, кем представлен автором - он именно хоббит. Понятно, что всё, что касается восприятия хоббитов и истинного хоббитанства :) является сущностью весьма субъективной, ну так вот в своем субъективизме я воспринимаю Бильбо главным носителем идеи хоббитанства. А в эпопее основным его преемником в этом отношении выступает, скорее, Сэм, нежели Фродо.

С Фродо Толкин малость, а может и не малость, перебрал с трагизмом, превратив веселого и озорного обитателя холмов в рефлексирующего меланхолика. Возможно, так было нужно для более верного выстраивания сюжета книги, но, увы, с изменением характера Фродо, что-то существенное потерялось в его образе.

66 Бильбо намного более целостный и гармоничный сказочный герой, хотя по ходу повести он переживает существенное преображение, под воздействием приключений, ввергнутым в которые он оказывается, в нем всё бледнее становятся фамильные черты прижимистых и практичных Бэггинсов, и все больше расцветает доминанта материнского рода Туков - романтизм и авантюризм.

По моему глубокому убеждению, "Хоббит", несмотря на свою некоторую простоту и прямолинейность, является одним из лучших произведений в жанре фэнтези.

shoo_by

Такая сказочная сказка! Такое любимое с детства Средиземье! Хоббиты, эльфы, маги, тролли, как это все близко и волшебно. История о добром и отважном маленьком хоббите Бильбо Бэггинсе, смешных серьезных гномах, об их печальной потери своего родного дома, о невероятно красивом, но злом драконе, о первом знакомстве с великим магом Гэндальфом. Это не просто книга, это шкатулка эмоций, умиления, детской радости. Герои в голове, конечно же, рисовались с экранизации этой книги. Бильбо – Мартин Фримен – просто бесподобен! Как в книге, так и в фильме.

OlaBookLover

Что может быть интереснее героя, который отправляется в путешествие, преодолевает препятствия, и в каждом приключении открывает в себе новые возможности? Видимо, ничего, ведь классический сюжет о герое-страннике не перестает находить своих поклонников. Джон Толкин положил в основу своей книги древние мифы – это всем известно. Но не каждый задумывается, насколько эти мифы современны. Каждый из нас – Бильбо Торбинс.

Все мы стремимся закрыться в уютной норке, на работе мечтаем о том, чтобы поскорее оказаться дома, поесть и сесть в кресло. Но слишком спокойная жизнь не дает нам возможности развиваться, и, поглощенные ею, мы рискуем так и не узнать, на что мы способны.

Видимо, поэтому «Хоббит» стал классической книгой не только для детей, но и для взрослых. Очень просто отождествить себя с героем – простым, неприметным, с приземленными желаниями, но в определенных обстоятельствах проявляющим себя, закаливающим свой характер, раскрывающим потенциал. Это произведение о любви и дружбе, о поддержке, о благородстве, от том, что цель, какой бы она благородной и масштабной ни была, не должна достигаться ценой жизни. Это произведение о том, что каждый из нас обладает способностями, о которых никогда не догадаешься, не попробовав, не испытав себя. Пусть у каждого будет друг, способный внушить уверенность в себе, как Гэндальф в Бильбо.

Книга увлекла меня, и удивительно, что я до сих пор её не читала. Но впереди еще «Властелин колец». Надеюсь на столь же приятное чтение.

Felosial

Борьба с долгостроем. Дубль № 8.

Почти у всех моих друзей ЭТО было, причём у некоторых и не один раз, у многих с самых юных лет, одна лишь я оставалась в неведении...

Внимание! Прочитано не столько перед нашумевшей премьерой, сколько из-за ошибок молодости!

Именно в молодости (мне тогда было что-то около 9 годов) я взяла эту чудесную книгу, прочла пять страниц и со словами "Чё за фигня?" забросила на долгие 12 лет.

Даже не знаю, плюс это или минус. С одной стороны, все эти двенадцать лет я была трололо, которое лишь смутно представляло себе кто такие Бильбо, Гэндальф и вся честная братия (ибо "Властелин колец" я тоже не читала и не смотрела, пфф). С другой же, дожив до благородных седин, я наконец-то в полном объёме смогла насладиться этой волшебной книгой.

И пока читала, гнала прочь от себя всякие мысли об аллюзиях, хронотопе и символах (к слову, где-то на глаза попалась трактовка об изображении в книге фашистской Германии), которые коршунами вились над моим сказочным погружением в мир Толкина. Нет, не буду подвергать эту книгу лингвистической вивисекции, не хочу. А время для прочтения выбрала самое подходящее: пока за окном росли сугробы и повышался мороз, я сидела в своей "норке" под тёплым пледиком, с трубкой чашкой чая в одной руке и с книгой в другой.

И теперь могу закричать, чтобы слышали все: "у меня тоже ЭТО было!"

suuushi

В те далёкие дни случались славные битвы и совершались необыкновенные подвиги, память о которых ныне осталась только в легендах.©

Мало. Слишком мало страниц. Я все время ловила себя на мысли, что многие моменты можно было бы описать более объемно, чтобы мы, читатели, успели вдоволь насладиться произведением. А то, только я разогналась... и конец.

Правда, вволю восхититься маленьким Бильбо мне это не помешало. Говорят, "размер имеет значение"? Глупости. Наш хоббит даст фору и гоблину, и дракону. Всем бы быть такими удалыми и храбрыми. А вот гномы вдруг предстали не такими прославленными воинами, которых я ожидала увидеть, хоть и очаровашками.

Однозначно, "Хоббит" читается легче, чем "Властелин Колец". И знакомство непросвещенных со Средиземьем, я бы советовала начинать именно с него.

Это Маленькая сказка для Больших людей. Ах, Гэндальф, не возьмешь ли ты и нас в нежданный поход?

02 сентября 2019
1995