Отзывы на книгу «Многочисленные Катерины», страница 4

dolli_k

Это вторя книга Джона Грина, которую я прочитала в своей жизни (первой была "В поисках Аляски" , которая мне тоже понравилась). И она совершенно другая. Она не похожа ничем: ни атмосферой, ни историей, ни героями. Она просто совершенно другая.

Сама история достаточно простая, сюжет незамысловат. Я бы назвала это книжкой для лёгкого чтения подросткам. С ней можно отдохнуть, развлечься, посмеяться, даже немного подумать, но не более того. Но всё равно она мне понравилась. Меня ничто не напрягала в сюжете, ничто не разочаровало, потому что завышенных ожиданий вовсе не было.

Мне не очень нравился главный герой, а вот Линдси я сразу начала симпатизировать. Я не могу написать о сюжете, потому что что ни слово, то будет спойлер, но сама идея создать формулу, с помощью которой можно было бы предсказывать развитие отношений, достаточно интересная.

В общем, я присоединяюсь к поклонникам книг Джона Грина без сомнений.

half_awake
...лучший способ нравиться людям - не очень-то их любить.

Достаточно милая и легкая подростковая книга про необычного парня Колина, которому не то чтобы не везет, многое выглядит закономерным. Несмотря на мое отношение к жанру, книга читалась легко и местами даже весело.

Суть сюжета достаточно простая: Колин Одинец - вундеркинд и составлять анаграммы у него получается намного лучше чем отношения с девушками. Тем более, что требование к ним одно, но обязательно - избранница должна зваться Катериной (и ни буквой иначе!). Вот только все Катерины его бросают. После того, как его бросила Катерина 19-я, Колин решает вместе с другом отправиться в путешествие, чтобы развеяться и составить собственную формулы предсказания отношений (кто кого и когда бросит). Да еще и событие совпала с окончанием школы (ни одной аналогии с Евротуром, обещаю).

В целом произведение на которое не жалко пары часов потраченного времени. И хоть уже в первой четверти книги понятно к чему все идет, читать все равно интересно. У друзей, как и у многих подростков, свой язык и условные знаки в общении. Они попадают в разные истории, местами проглядывается легкий юмор. О прочтении точно не сожалею.

LonelyAnyutka

Что же можно сказать о современном и популярном писателе Джоне Грине? Он безусловно талантливый, многогранный современный писатель. Вокруг него сложилось много шумихи, и она не случайна. Каждое его произведение - бомба. Взрыв эмоций, разные истории, любимые герои, герои, которых мы не любим. Но они нам интересны. Люди умирают, истории остаются. Истории Джона Грина, останутся со мной навсегда. Да, я люблю Джона Грина.

Small_Angel

Интересная, легкая и позитивная книжка о двух американских подростках, которые умудряются найти проблемы (как, впрочем, и их решение) на ровном месте. Итак наши главные герои - полуеврей-вундеркинд Колин, которого в его 16 (ну примерно, может, 17) лет успели бросить аж 19 раз! И всех девочек звали Катеринами (не Кейт, не Катрин, не-не, только хардкор, только Катерина). Второй главный герой - Гассан, не желающий идти в колледж мусульманин с проблемами с лишним весом. Обладает неплохим чувством юмора, помогает социально адаптироваться Колину. Третья героиня нет, не Катерина Девятнадцатая) Ее зовут Линдси. Живет в Гатшоте, работает в магазинчике, попутно водит любознательных туристов на экскурсии к могиле какого-то там герцога. Сюжет незамысловат, но приятен. Два друга садятся в машину и едут искать приключения и просто развеяться. Уезжают они недалеко - всего день пути. Здесь, в Гатшоте, их ждут открытия, не столько математические, сколько открытия в себе. Вообще, поведение подростков и некоторые их рассуждения показались мне странными, но не буду на этом зацикливаться. Книга действительно меня порадовала.

yana_luna

Молодец же Джон Грин!

Достойный young-adult  автор. Почему? Есть пару причин:

1.)    Его романы очень забавные и помогают справится с стрессом.

2.)    Из его книг можно подчепнуть что-то интересное.

3.)    Он не пишет ради денег, он рассказывает истории с определенной мыслью.

4.)    Он рассказывает подросткам просто о сложном, ненавящиво преподносит мораль.

5.)    Книги – очень позитивные.  Герои взрослеют.

А что же с Катериной?

Все здорово. Полно формул, веселых сносок, комментариев автора.  Колин и его друг мусульманин Гассан (очень юморной парнишка) покидают свой город для того, чтобы избавиться от Катерин (мне нравится это имя).

Цитаты:

«Мне кажется, пустоту внутри нельзя  заполнить  тем, что потерял. Ты встречалась с СДК, но это не исправило того, что он подарил тебе собачий корм. Мне кажется, однажды пропавшие  кусочки уже не могут заполнить пустоту, которая остается после них»

«Случается то, что понишь, а не то, что случилось»

«Расставание – это не то, что кто-то делает с тобой, а то, что происходит с вами обоими

_bookworm_

Как и все другие книги Джона Грина эта книга произвела на меня впечатление. Мне сам по себе нравится Джон Грин и манера написания его книг. И я знала, что эта книга мне понравится, может не сюжетом (а я думаю, что сюжет классный), но точно манерой написания и (особенно!) диалогами. Я считаю, что точно за диалоги и цитаты Джона Грина можно ставить 10/10! Потому что а) диалоги - это нечто среднее между превосходно и отлично, и б) цитаты Джона Грина знают все (многие я думаю видели фильм по книге "Виноваты Звезды". А там цитаты из книги присутствуют почти все). Я не могу сказать точно, чем эта книга мне понравилась. Не знаю, может сюжетом (точно), диалогами (точно),цитатами (точно) или чем то другим (это тоже точно). Но я уверена на все 100 %, что книга меня поразила и заставила подумать об отношения и об их отношении к людям. Так что эта книга заслуживает 11/10.

Marta30

Как по мне это очень милая и забавная книжечка. Джон Грин не перестает меня радовать. Книга в самый раз для подростков. Главные герои веселые ребята, которые отлично дополняют друг друга. Эту книгу я прочитала всего за пару дней и если честно в конце мне было жаль 'расставаться' с Колином,Гассаном и Линдси. Так что если вы подросток, а тем более вы любите творчество Джона Грина-читайте эту книгу. Думаю вы не пожалеете))) картинка Marta30

literalina

Я слышала довольно-таки много негативных отзывов в духе «это самая слабая книга Грина», однако согласиться с этим явно не могу.

Путешествия могут многое исправить.

«Многочисленные Катерины» - прекрасная история о маленьком путешествии, которое понесло за собой большие последствия, о сложной формуле любви и о значимости одного человека для другого.

Любить можно очень сильно, но тоскуешь всегда сильнее.

С кем же мы путешествуем по страницам? С забавным Колином Одинцем – мальчиком с разбитым сердцем и тоскующей душой, который желает доказать прежде всего самому себе, а потом уже всем остальным, что «уникальным вундеркиндом» его кличут не просто так; с интересной Линдси Ли Уэллс – семнадцатилетней девочкой, которая толком не знает, какая она на самом деле, не может найти себя, но при этом является действительно яркой и притягивающей других личностью, чья улыбка «может примирить войны и исцелить рак»; с беззаботным Гассаном – обожающем шутить (особенно над своим другом) парнем, чьи интересы долгое время ограничиваются лишь весьма и весьма незначительными вещами, но пройдёт время, и мы увидим, что он не из тех, кто всю жизнь намерен сидеть на месте.

Вот кто нам на самом деле нравится. Люди, рядом с которыми можно думать вслух.

Во время прочтения данного романа я часто ловила себя на том, что улыбаюсь. Эта книга безумно лёгкая, приятная и вдохновляющая. Среди четырёх прочитанных мною произведений Джона Грина «Многочисленные Катерины» занимает почётное второе место.

fiona
Я думала о значимости. По-моему, твоя значимость определяется тем, насколько для тебя значимы окружающие. А я все перепутала и хотела стать значимой только для него, хотя все это время могла заботиться о других, хороших людях, которым я небезразлична. Так легко зациклиться на чем-нибудь: на крутизне, уникальности или чем-нибудь таком! Тогда уже не понимаешь, зачем тебе это нужно, просто хочешь этого – и все.

Когда я начинала читать эту книгу, то настроена была очень скептически. Я уже была практически уверена, что книга окажется скучной, но т.к. она у меня куплена, то мне её нужно было прочитать. Как же приятно иногда ошибаться. Моё преждевременное мнение оказалась ошибочным и книгу я прочитала с удовольствием.

Вот что у Грина не отнять - это то, что пишет он необычайно легко. В его книги не надо вчитываться, к ним не нужно долго привыкать. Всего пара страниц и ты уже с интересом наблюдаешь за жизнью героев. Причем герои у него очень реальные и настоящие. Не какие-то плоские бумажные персонажи, а милые ребята, к которым сразу же проникаешься симпатией.

Если сравнивать эту книгу с его другими, то единственным минусом я бы назвала то, что книга не очень глубокая. Я не нашла в ней какой-то морали или чего-то такого, о чем смогла бы задуматься. Этот элемент был во всех остальных книгах Грина. "Многочисленные Катерины" скорее имеет развлекательный характер, а не поучительный.

Колин Одинец - прекрасен как личность. Мне со стороны показалось, что он преуменьшает свои достоинства. Он хочет быть значимым и оставить какой-то след, но он однозначно уникальный и хоть если и не гений, то точно обладатель великолепного мозга. Анаграммы, знания такого количества языков, блестящая память, в которой хранится столько информации. Для своих сверстников он зануда, а вот я лично им восхищена.

Незатейливая история двух друзей, которые отправились в путешествие в незнакомое место, познакомились с новыми людьми и плавали по волнам прошлого в попытках создать теорему отношений. Вот как-то так в двух словах можно описать книгу. Мне очень понравилось общение Колина и Гассана. Их типичные мальчишеские разговоры и свойственные только им "фишки". Мне даже захотелось перенять у них "чупакабру", это же так забавно и со смыслом. Истории о детстве Колина и Катеринах тоже неплохи. Мне кажется, что соль этой книги именно в общении ребят, в том как они размышляют и какие выводы делают. Но в очередной раз я заметила, что из книги бы вышел неплохой фильм про подростков. Либо же у Грина в принципе такая манера письма, что ее можно переложить на сценарий.

Я удивлена, что кто-то нашел в этой книге какой-то порок, неправильное отношение к жизни и нечто пагубное. Я наоборот всегда удивлялась насколько подростки в книгах Грина еще дети. Им ведь по 17 лет. Все семнадцатилетние, что я когда-либо знала, были уже такими взрослыми-взрослыми. Кто-то в 17 уже рожает детей и обзаводится семьями. И если 17 - это чересчур рано, то годика через три - это уже самый срок. Здесь же герои такие наивные и непорочные. Они не развращенные, а по-детски любознательные и открытые. Они всё еще познают окружающий мир и отношения между людьми. Да, они матерятся и обсуждают гениталии, но кто не делал этого в их возрасте?

Так что не стоит ждать от книги чего-то сверхъестественного, с ней можно просто провести пару вечеров, чтобы отдохнуть и отвлечься.

nikekatal

Недавно вышедшая,но уже нашумевшая книга Грина не могла обойти меня стороной!Буду предельно краткой. Книга интресная, но слишком перегруженная математическими фактами. Огромное количество сносок, которые по моему мнению запутывают читателя, при этом очень трудно понимать текст, если не прочтешь сноску. Сама история очень интресная, необычная.Я даже смеялась в слух, что для книги Грина большая редкость. Мальчик по имени Колин влюбляется только в девушек с именем КАТЕРИНА, но все девушки как назло бросают его. Он отправляется со своим лучшим другом в путешествие.Колин пытается создать теорему, благодаря которой он смог бы предугадать, когда же его бросят.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

17 января 2015