Отзывы на книгу «Пять четвертинок апельсина», страница 3

Книгу стоит прочитать.

Я не врач, но почему-то, читая книгу, мне всё время хотелось поставить диагноз матери героини.

Страшные головные боли. Это мигрень или доброкачественная опухоль мозга (ведь до старости дожила)?

Смены настроения, странности в поведении, жестокость – это результат зависимости от наркотических таблеток.

Фрамбуаза наделала много ошибок, когда была маленькой девочкой. Многие в отзывах пишут, что не понимают близорукости героини, обвиняют ее, что она и мать к наркотикам склоняла, и за сестру не заступилась, и с фашистами заигралась.

Вы поймите, она ребенок переросток из неблагополучной семьи. Отца нет. Физически созрела стать матерью в 9 лет (что-ли), думала, что умирает, увидев кровь…

Школы нет для ее возраста, книг нет. Предоставлена сама себе. Мать только припахивает в сезон и по домашним вопросам.

Удивляет меня только то, что повзрослев и прозрев, главная героиня продолжает верить в Старую щуку, её проклятье.

Вот так. Это немного странненько, прям в век генной инженерии и адронных коллайдеров мы впадаем в оторопь перед легендой о Старой щуке и списываем на нее смерть девочки, предприимчивого друга немца и не удачи в семейной жизни старшей дочери Фрамбуазы (названной Грецким орехом).

Читала после замечательного, позитивного, светлого и ароматного «Шоколада». И зря, как оказалось.

Книга ценна с художественной точки зрения. Она написана и переведена талантливо. Автор использует излюбленные детали и сюжеты: героиня открывает кафе (или пекарню) и сталкивается с трудностями. Есть верный посетитель – немногословный мужчина с собакой (у Поля из «Пяти четвертинок апельсина» был пёс в детстве).

Но что касается героев… Они вызывают отвращение своими поступками. Да, героине всего 9 лет, она считает, что мать ее ненавидит. Но это не оправдывает ее действий и действий ее брата и сестры. Все герои друг друга стоят: и мать, и дети, и жители деревушки. Поражает, что героиня, рассказывающая историю в свои 65 лет, не раскаивается. Хотя на совести ой как много…

Нет желания перечитывать и советовать книгу как «приятное» чтение.

Эту книгу нужно прочитать обязательно. То, что впечатление останется- точно, но разное. У меня- противоречие, с одной стороны- непонимание и осуждение, а с другой- безысходность, жаль.

И очень бы хотелось услышать эту же историю со слов Томаса. Л. Он остался большой загадкой…

Недурно.Хотя концовка со старческой любовью не для меня,но сюжет захватывающий.Удивило обилие еды,несмотря,на Вторую мировую войну.Как По-разному жили люди у нас и во Франции.

Личная трагедия главной героини, безусловно, трогает. Яркое детское восприятие мира, когда реальность переплетается с мифом, довольно удачно передано. Но русскоязычному читателю, который хоть немного в курсе того, что происходило на оккупированной территории СССР, очень сложно читать про «тяготы» оккупации Франции. Про скудные обеды из трех блюд, пироги на ужин, праздник урожая и козочек на скотном дворе. У каждого свои беды, но читать из-за этого реально было трудно

Поначалу легкий слог повествования зацепил – красочные описания национальных блюд французской кухни и быта читались вкусно. Но чем дальше сюжет углублялся в душу Фрамбуаз, тем больше хотелось отмыться от грязи в ее голове. Главная героиня вызывает множество эмоций, и большая часть – негативные. Лживая, жестокая, безразличная, даже подбираясь к главной загадке книги, повзрослевшая героиня не испытывает ни доли раскаяния в своих былых поступках, лишь острое сожаление и тоску о потерянной любви. Сопереживание вызывает только мать, которую автор так старательно выписывала антагонистом (не вышло), и немного сестра, на насилие над которой ВСЕ закрыли глаза. Особенно было мерзко читать, как после случившегося с сестрой Фрамбуаз продолжает страстно мечтать о встрече с возлюбленным.

Хэппи-энд притянут за уши, морали нет – аморальны в книге все, и дети, и взрослые. Плюс местами нудное описание материнства. В целом, прочитала легко, но послевкусие мерзкое.

Книгу рекомендую. Для тех, кто не понимает, почему главная героиня так поступала со своей матерью и со своей семьей: дети-подростки они всегда дети-подростки, и во время войны они остаются детьми со своими детскими интересами и проблемами, которых взрослым не понять, особенно, если взрослые не пытаются…

Интересно описание оккупации во Франции, да, видимо, она отличалась значительно от оккупации в СССР. Это один из плюсов для меня: узнать, какая она была, война, в других странах.

С трудом дочитал книгу.На мой взгляд,незамысловатый сюжет,в котором основные герой ведут себя крайне странным образом.Чрезмерная строгость матерь вызывает жалость к детям,но в тоже время отношение детей к матери просто немыслимо.Отлично описаны времена тех военных лет,на какие бессовестные поступки были готовы идти люди,ради материальных ценностей,а также превосходно показывается то,что цена человеческой жизни ничтожна.

Отличный сценарий для фильма мог бы быть. Очень понравилось повествование автора, описание природы и чувств. Не вызвало диссонанса и неприятного осадка как у авторов предыдущих отзыв. Книга отличная как и сама история.

Книга затронула всю мою душу, поразила и не отпускала. Она заставляет глубоко задуматься над своими поступками, над тем, что нам сейчас кажется мелочами и куда эти мелочи могут привести. Автор не столько описывала военное время, сколько обнажала перед нами детские души и совсем не детские переживания и поступки, извечное непонимание между детьми и родителями, болезненную и настоящую любовь через всю жизнь. Даже любовь не болезненная…нет…Она придуманная и идеализированная, иллюзорная и из-за этого невольно и у самой не возникает отрицательных чувств к Томасу ,как впрочем и положительных. Книга оставила глубокий отпечаток. Она о сильных женщинах, которых закалила жизнь очень тернистым путем. Однозначно советую к прочтению!

29 июня 2012
2012