Отзывы на книгу «Остров на краю света», страница 3

aaliskaaa

Не знаю, можно ли судить о почерке Джоанн Харрис, прочитав только 2 ее произведения, но пока, мне кажется, что он у нее несомненно есть. "Остров.." очень напоминал мне "Шоколад". Та же потерянная девушка, которая не знает где ее место, кто ее люди, какое у нее призвание. Поэтому она активно принимает участие в жизни того места, где она оказывается. Тот же "странник" и "незнакомец", обаятельный и предприимчивый мастер-на-все-руки. Тот же городок, со своими проблемами, пустившими корни так глубоко, что никто уже не обращает на них внимание.

Но вот только... Если читатели "Шоколада" наслаждались завораживающей романтической атмосферой французского городка, то в "Острове..." мы наблюдаем за маленьким богом забытым островком. Если в "Шоколаде" все крутится вокруг магазинчиков, бутиков, кафешек, то в "Острове..." всем управляют приливы, отливы, песок, течения и ветер. В "Шоколаде" воздух сладкий и терпкий, а в "Острове.." даже губы пропитываются солью. В "Шоколаде" на зубах хрустят леденцы, а в "Острове..." - песок.

Джоанн Харрис - мастер создания атмосферы. Уверенно могу сказать - они составляют почти полный успех книг Джоанн Харрис. Маленький островок; пронизывающий ветер, который запутывает волосы, загрубевшие от соли; небо, затянутое тучами; рыбацкие лодочки, покачивающиеся на волнах; крики чаек... Так это живо себе представляешь, что прям переносишься на тот остров, а закрывая последнюю страницу, очень не хочется возвращаться обратно.

LiLiana

Эта книга все же уступает остальным произведениям, что я читала у автора. Нет тут в персонажах той харизмы, что так цепляет, заставляет сопереживать и с интересом наблюдать за их судьбами. Да и история, в общем-то, получилась немного пресная и блеклая. Но любители Харрис, думаю простят, потому как она всегда верна созданию особой атмосферы в своих романах. Остров, замкнутый мирок, маленькое поселенье со своими обычаями и настороженностью к чужакам. Шум моря, песок, скалы, приливы и отливы, солоноватый воздух... Как всегда четкие картины и запахи. Уже только за это я готова накинуть целый балл. Кроме того, не обойдется и без любви и тайн. Правда,"Остров на краю света" - не мистика, не детектив, не магический реализм (как я поняла, любимые жанры автора). Это обыденная житейская история с драматическим оттенком. На данный момент могу сопоставить только с "Пятью четвертинками апельсина", но тот роман на порядок выше, сильнее. И все же я ни в коем случае не ругаю. Может выйти намного лучше, если читать под определенное настроение. Когда хочется чего-то простого, уютного, неспешного, но с небольшой драмой, грустью.

lorentsia

Столько яду вылили на эту книгу, во всяком случае, на ее перевод, что вот прямо хоть в топку, и как только бумага такое выносит... Так и стояла годами у меня на полке, и пальцы в поисках конфетки пробегали мимо. Но, люди, вы что, это же Джоанн Харрис! Маленькая островная деревушка, ее колючие обитатели, не желающие знать о существовании остального мира, сложные взаимоотношения всех со всеми, старые тайны, всплывающие из темных пучин времени, и море, море... Приливы и отливы, приносящие удачу и беду, отмеряющие размеренные будни, мало отличающиеся от буден прапрадедушек. Другой мир, in the middle of nowhere, кажущийся блеклым, но такой притягательный, стоит узнать его поближе. Очень атмосферно. Отпуск был еще так недавно, но, читая, я снова бредила морем.

Maple81

Читая аннотацию, я представляла себе этакую богатую аристократку, которая возвращается из заграничного вояжа к себе домой, на зеленые луга и решает употребить свои силы на пользу бедным крестьянам и рыбакам, велев построить мол (дамбу, волнорез, как там это правильно назвать), чтобы и землю море не смывало, и рыбки было побольше. Ну, что вам сказать, я жестоко ошиблась. Впрочем, оно и к лучшему. Нашим глазам предстал не остров, островок, на котором если еще и живут жители, то это, скорее, просто чудо. А больше всего он похож на захиревающую деревню. Жители, в основном, рыбаки. А ремесло это суровое, частенько бывает, что кто-то не возвращается, а кто-то получает серьезные травмы. Но главное сам остров, он все больше и больше страдает от стихий, от изменившихся течений. Вода затопляет старое кладбище, смывает дома рыбаков. Молодежь уезжает, а старики мечтают об их возвращении, и возвращении былых дней. Именно вот в такое состояние возвращается домой наша героиня. Она такая же простая девочка из рыбацкого поселка, сложные отношения в семье идут приложением. Но она, как и все героини у автора, очень активная девушка. И у нее постепенно возникают некоторые подозрения. Почему это одна половина острова богатеет, а вторая беднеет? Точно ли в этом виновата только природа? Или тут постарался и человеческий ум? Она берется исправить хоть что-то. Но кто захочет ее слушать? Кто готов бросаться в какие-то авантюры, впрягаться в работу? Может, пусть лучше все идет своим чередом? Ну, и, разумеется, фирменная изюминка от автора, семейные тайны в полном разгаре, интриг там достаточно.

telans

Хорошая пляжная книжка. В меру увлекательная, симпатичная и не особо многостраничная - море, песок, колдовские яства и напитки, секреты и тайны, желчные старики и убегающая в поисках лучшей жизни и выгоды молодежь, далекий Париж и девочка, которое все что-то доказывает себе и окружающим. Ожидаемо *харрисоновский* стиль и сама история - легко, приятно, но можно не читать. Что всегда удается Джоанн Харрис, так это атмосфера, возможно, именно за нее, родимую и неуловимую, мой выбор склонился в другую сторону - а почему и не почитать, время от времени.

Kittenmyau

"...всё возвращается!" - так и вырывается это часто повторяющееся выражение со страниц книги «Остров на краю света» Д. Харрис. Это и хочется воскликнуть после прочтения книги, припоминая героев прочитанных романов Д. Харрис и сопоставляя их вновь и вновь. Возникает легкое де жавю: герои «сбросили кожу», обменялись именами, домами и местом своего обитания, оставив в прошлом то, что было прочитано в «Шоколаде», начав жить настоящим – «Островом…».

Героиня романа – Мадо (Квочка – т.е. настырная, упрямая в своих действиях; так прозвали её местные жители), решает вернуться на один из островов близ Парижа, где она родилась. Изменив своим возвращением свою жизнь и жизнь мирно существующих жителей острова – Ле Салан ( Колдун). Ей предстоит многое узнать и многое изменить, но только её мало кто просил что-то менять и, возможно, никто и не ждал.

Харрис, несомненно, приятно писать книги о героинях, добивающихся своего, путём упрямства и легкого эгоизма, нарушая своей внезапностью мысли и дел правила других людей и их уклад, чтобы доказать свою правоту и добиться изменений ни только своей жизни, но и тех, кто подпадет под неуёмную энергию героини. Правда, остальные герои романа не были столь характерны, казалось, они-то и были песком острова - песчинки которого похожи друг на друга, заставляя читателя, напряжённо вспоминать их различия.

Книгу было, несомненно, приятно читать в зимние праздничные вечера, когда роман, пусть и не изобилует яркостью природных образов, но стоило глазу остановиться на слове «море», «пляж», «песок», которые вплетались в редкие предложения об острове, воображение резко начинало дофантазировать картину флоры, представляя её более экзотической и манящей.

kisunika

Нежно люблю Джоанн Харрис за «Шоколад» и «Пять четвертинок апельсина», и как-то не обращала внимания, что у нее еще так много романов. Буду понемножку их читать и получать удовольствие.

«Остров на краю света» - книжка очень в духе Харрис. Героиня, пожив в прекрасном, но чужом Париже и похоронив мать, возвращается в родную деревушку на морском берегу, где царит упадок и запустение. И тут она быстренько - раз-два, ну-ка, дружно! – вдохновляет всех на подвиги, свершения и перемены к лучшему.

Знакомо, да? В «Шоколаде» точно так же было. Я вообще очень люблю такие книги, несмотря на некоторую их нереальность. Они вдохновляют. Показывают, что в жизни всегда можно многое изменить, если не сидеть сложа руки, а начать действовать… Не то чтобы такие книги вдохновляли лично меня начать действовать:), но читать их приятно. Островок в море, песчаные пляжи, тамариск и розмарин, и свежая рыба на ужин, и прогулки по берегу во время отлива, в поисках выброшенных морем сокровищ….

А еще в этой книге очень симпатичный главный герой. Рыжий, честный, влюбленный:) хм, ну или не очень честный. Но от этого не менее привлекательный. Мммм, я прямо влюбилась в него на один день. И почему вымышленные мужчины всегда такие идеальные и прекрасные? Вопрос риторический…

Kassandrion

Молодая саланка Мадлен после длительного отсутствия возвращается в свои пенаты. Деятельная по натуре характера, творческая, неравнодушная ко всему происходящему – она становится катализатором событий, последующих на острове. Острове, что живет уединенно, мирно поклоняясь своим морским святым; острове, который дает каждому жителю свое прозвище. Острове, что готов быть ровно столько, сколько в него верят и в нем нуждаются.

Без резких поворотов, но со своими тайнами. Не советую браться тому, кто не знаком с Харрис вообще, лучше начать с другого. Однако советую всем, влюбленным в харрисовский слог и ее желание показать душу каждого маленького человека. А иногда то, что и у неодушевленного предмета – города или острова - есть душа.

Riha

Странные впечатления у меня от книг Джоан Харрис: вроде бы читается легко, интересно следить происходящими событиями, но желания еще раз окунуться в историю, перечитать нет. Вот точно так же произошло и с этой книгой. Она непохожа на остальные произведения писательницы, но вместе с тем, есть в ней что-то такое, что объединяет их. Остров описан просто чарующе, так и хочется бросить всё и оказаться в этом чудном месте, вдохнуть прекрасный морской воздух, побродить вдоль моря. История о еще одной сильной героине, которая долгое время не может найти своё место, приходится копаться в прошлом, в котором оказывается спрятано много скелетов. В целом неплохо, но нет в этой книге чего-то, чтобы выделяло ее на фоне остальных.

Shoko

Остров или человек? Человек или остров? И снова Харрис уводит в свой мир, созданный ею до мельчайших подробностей, прописанный до каждого валуна на пляже, каждой песчинки "Иммортелей". Остров- целый мир в миниатюре. Тут есть свои войны, свои перемирия, свои союзы, друзья, враги, катаклизмы и скелеты в шкафу. Харрис населяет его персонажами столь же живыми, как сам остров, и в этом тандеме- человек/остров- рассказывает нам свою историю. Каждый человек- остров, и каждый остров- человек. Индивидуальный мир.

О чем же это история? На первый взгляд, о том, что героиня пытается отстоять права островитян, спасти родную деревню, где она росла и была так счастлива. Но, на самом деле, кто из нас не пытался вернуться в безоблачную пору детства, не пробовал пережить те же, детские ощущения- свежие, яркие, сильные, совсем другие, не замутненные еще хаотичной гонкой взрослой жизни? Если в детство вернуться невозможно, то можно сохранить декорации, приложить все усилия, чтобы место, где ты рос, осталось прежним. Но детство надо уметь отпускать, оставлять в воспоминаниях, но не оставаться жить в нем, не цепляться пальцами за воздух. Оно как песок: его смывает постепенно, но безвозвратно.

Мадо остро переживает замкнутость отца, и ей кажется, что она никогда не сможет снова стать ему другом. Виновата в этом, однако, не Мадо. Скелеты в шкафу начинают тихонько стучать в дверцы, тайны раскрываются. И когда "Элеонора" пускается в свой последний путь, многое встает на свои места. Винить в этом некого, ибо каждый сделал свой выбор: остров или человек.

Произведение неспешное, тягучее, но отражает размеренную жизнь на острове. Атмосфера выписана прекрасно: чувствуешь соленый вкус моря и песок под своими ногами.

05 сентября 2011
2002