Отзывы на книгу «Остров на краю света»

В этом романе Джоанн Харрис обращается к теме, которая, судя по другим книгам, «Шоколад» и «Ежевичное вино», является одной из ее любимых: тема обретения дома. Не в смысле стен и крыши над головой, но дома, как обители, как убежища, как места, где любят и ждут. Читаешь, и поначалу чувствуешь возмущение: зачем героине это нужно – пробивать лбом стену, доказывать, пытаться достучаться и быть услышанной. Затем понимаешь. Просто это дом, и другого не дано, как бы ни было хорошо где-то еще. Стучите, и вам откроют.

Почему пренебрегала этим автором не знаю, прочитаю одно произведение, но которое оставляет неизгладимое впечатление, хочется читать следующее. Мне нравится как автор обипывает окружающий мир.

Очень хорошая книга, советую к прочтению . Для тех кто любит сложные тексты, описание природы и характеров людей впечатляет

Прочитала на одном дыхании. Чем то перекликается с Шоколадом, наверное той же тягой к Свободе, перемещениям к стойкости духа и Любовь! Хорошая книга, советую всем, кому нравится Шоколад, прочитать. Очень яркие описания, читаешь и остров предстает перед глазами! Все его обитатели становятся близкими людьми и жалко расставаться в конце книги!

Прочитала с интересом и увлечением.Порой откладывала книгу,борясь с неприязнью к Жану Большому,которая усилилась к концу повествования.Сначала хотела бросить,запутавшись в фамилиях и названиях мест-Ле Салан,Ле Буше,Ла Гулю,Иммортели,Уссиньер-черт ногу сломит..Но потом прониклась таки островной жизнью…Однозначно рекомендую к прочтению.

Хорошая книга «про жизнь». Помогает понять людей из глубинки, наверное, даже лучше Шукшина. Бонус от автора Игроков и джентльменов – есть интрига и тайна. Советую почитать. Любителям динамичных триллеров скорее всего не подойдёт

Удивительно, что можно повернуть морское течение!

Конечно, речь не о глобальных изменениях климата, но немного автомобильных шин, сцепленных вместе, и вот уже волны приходят в другую бухту острова. А море для жителей этого острова – это действительно жизнь: это не только улов, но и песок, а значит, пляж, а значит, туристы, и значит, деньги.

Интересно читать, сравнивая жизнь в маленьких прибрежных российских городах с бытом французского островка. Впрочем, где бы то ни было, главная действующая сила всегда одна – люди и их надежда. Опустить руки и зарасти жестким волосом неопрятной бородищи или покрасить ставни в яркий цвет и высадить герань – отличие этих картинок именно в надежде, пока она есть, сердце городка бьется.

"Вкусно, но не любимое".

Это не «Шоколад» и даже не «Леденцовые туфельки». Книга о девушке, которая после смерти матери возвращается на остров, где прошло ее детство. Она приезжает в маленькую деревеньку, где жизнь размерена, а жители по большей части безынициативны. В деревне полно проблем – ее постепенно затапливает, нет денег, нет перспектив на будущее и складывается ощущение, что старики тут просто доживают свой век, а молодежь со временем уедет в город побольше. Наша главная героиня поселяется в своем старом доме с отцом, который почти не разговаривает и ведет себя, как не совсем здоровый человек. Объясняется это давней психологической травмой.

Мадо (именно так зовут героиню) пытается как-то наладить жизнь в деревеньке и устроить свою судьбу. На помощь ей приходит молодой человек, который поселился неподалеку.

В этой книге и близко нет атмосферы серии «Шоколад» или пяти четвертинок апельсина. Это совсем обыденный роман, где на фоне трудностей и невзгод главные герои находят в друг друге успокоение и любовь. Такой любви, как с другими книгами автора у меня не случилось. Волшебства тут нет, с атмосферой тоже как-то не очень. Это точно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с Джоан Харрис, у нее есть гораздо более вкусные работы.

Хорошая книга. Без обязательного хэппи энда, но при этом вселяющая оптимизм и веру в будущее. Когда думаешь, что уже ничего не спасти, обязательно появляется надежда

Читала с интересом и увлечением.Иногда откладывала книгу,борясь с неприязнью к Жану Большому,которая усилилась к концу повествования.Поначалу хотела бросить,запутавшись в фамилиях и названиях:Ле Гулю,Ле Салан,Ле Буше,Иммортели,Уссиньер-черт ногу сломит!!!Но постепенно прониклась приморской жизнью.....Однозначно рекомендую к прочтению.

05 сентября 2011
2002