Отзывы на книгу «Доводы рассудка», страница 2

BreathShadows

Это пятая книга, прочитанная мною у Джейн Остин, и я как всегда в восторге! Она очень уютная, тихая и осенняя.

Главной героине, Энн, 28 лет. Она умна, начитанна, скромна и заботлива. 8 лет она жалеет о том, что уступила доводам рассудка и отказала бедному лейтенанту Уэнтуорту. Спустя 8 лет судьба вновь сталкивает их. Фредерик изменился, стал состоятельным человеком. Смогут ли они быть вместе или годы разлуки уничтожили их чувства?

Мне было жаль Энн, после смерти матери она стала пустым местом. Отец, разбазаривший всё состояние, и старшая сестра Элизабет, избалованная и падкая на мишуру, не замечали её, в Лондон ездили вдвоем, её мнением не интересовались, не слушали, что она говорит. Стоит ли писать, что эти два персонажа раздражали меня? Младшая сестра Мэри, конечно, тоже не подарочек, но она хоть как-то общалась с Энн.

Хочется многое написать, но это будет похоже на пересказ книги, а она и так небольшая. Добавлю только, что мне больше всего понравилось время, проведенное Энн в Апперкроссе и Лайме, а также конец книги, хотя он и получился немного скомканым.

Кстати, любовная линия немного автобиографична, она передаёт сожаления самой Джейн Остин. В свои 20 лет она из-за доводов рассудка рассталась с Томасом Лефроем, но продолжала любить его, и в 30 лет надела чепчик, объявив тем самым миру, что отныне она старая дева.

P.S. В моём сердечке, эта книга делит второе место с "Нортенгерским аббатством", уступая первое "Гордости и предубеждению".

Princess_book

Второе произведение Джейн Остин прочитано. Большого восторга оно на меня не произвело. " Гордость и предубеждение" понравилось мне больше. Я буду продолжать знакомство с творчеством Джейн Остин. Думаю, следующим будет "Нортенгерское аббатство", а может быть и "Эмма".

Сюжет. Автор максимально сосредоточена на внутреннем мире героев .Встреча Энн Эллиот и Фредерика Уэнтворта состоялась в юности. Они влюбились в друг друга, но отец Энн был против их отношений. И вот спустя годы бывшие возлюбленные встречаться вновь. Сюжет неспешный.

Герои. Энн и Фредерик показались мне немного похожими на главных героев из "Гордости и предубеждения". Герои неплохие, но чего - то им не хватает. В романе много полутонов, что делает его нетипичным для Викторианской эпохи.

Язык. Красивый и лёгкий. Но я не увидела той иронии, которая свойственна Джейн Остин.

Кому рекомендую прочитать. "Доводы рассудка" очень достойное произведение, которое точно понравится романтичным людям.

Кому не рекомендую прочитать. Любителям серьезной литературы роман покажется очень проходным. И не рекомендую тем кто предпочитает динамичный сюжет.

stas5089

Я прочитала почти все книги Джейн Остин, и конечно же пересмотрела кучу экранизаций. Но почему-то "Доводы рассудка" прошли стороной, и это меня огорчило, когда я начала читать этот роман. Я даже не смотрела ни одного фильма, это большущее упущение с моей стороны. Конечно он не сравним с "Гордость и предубеждение", все-таки для меня "Г и п" остается самой любимой книгой. Но в "Доводы рассудка" есть что-то свое волшебное, с прекрасной любовной линией и интересным сюжетом. В этой книге герои восхитительные, даже "плохие" имеют свою изюминку. Но как же меня бесил отец семейства, я готова была его придушить, да и старшая сестра была не лучше его. Но вот Энн и Фредерик затронули мою душу, замечательные персонажи. Энн очень тонкая, хрупкая, но в тоже время умная и сильная натура, мне она очень понравилась. Сюжет оригинальный, в духе Остин, с тонким юмором, что высмеивает высшее английское общество. И замечательной любовной линией. Обожаю Джейн Остин за ее богатый язык, мне кажется таких писателей больше нет. Она могла простыми словами описать чувства людей, что сам начинаешь переживать, даже завидовать героям ее романов.

innashpitzberg

Я очень люблю все романы Джейн Остен, но именно в этом романе есть для меня некое дополнительное качество, некая особая, спокойная, зрелая красота.

Если Элизабет Беннет вызывает искреннее восхищение, то Энн - это женщина, которой вполне хотелось бы быть. Энн отличается принципиальностью, умом, добротой и умеренностью, но при этом в этом романе эмоций ничуть не меньше, если даже не больше, чем в других книгах Джейн Остин.

Энн и Фредерик выросли и теперь уже достаточно опытны, чтобы учиться на своих ошибках. Но в отличие от восхитительной Эммы и чудесной Элизабет, взросление Энн происходит не в форме умного самопознания и блестящего осознания на очень раннем жизненном этапе, что нужно измениться. Образ Энн восхищает своей стойкостью и цельностью, продуманным восприятием действительности.

У Энн было достаточно лет, чтобы задуматься о своих мотивах, проанализировать свои поступки и характеры людей, ее окружающих, и сформировать свое собственное мнение, которое уже не будет подвержено доводам и убеждениям.

Кроме прекрасного повествования, как всегда у Остен, это еще и наиболее интеллектуальная из ее книг, c эксклюзивными тонкими комментариями по поводу поэзии и глубоким анализом внутреннего мира главной героини, этого центрального стержня всего романа.

SeryakHoldbacks

Эх, и почему такие хорошие книги так быстро заканчиваются? Как и во многих других книгах автора, здесь нам встречается слегка обедневшее дворянское семейство. Глава рода вдовец, много лет назад оставшийся с тремя дочерьми на руках. Главная героиня, Энн, девушка двадцати семи лет. По утверждению родных красота ее быстро увяла, и с тех пор девушка не представляет из себя ничего особенного. В девятнадцать лет она влюбилась в морского военного, однако родня посчитала брак невыгодным и отговорила девушку от опрометчивого поступка. Однако достаточно быстро Энн поняла, что совершила ошибку. И как ни старалась она забыть молодого человека, ничего у нее не получилось. Наверное это один из лучших романов Остин. А все дело в том, что мне безумно импонировали главные герои. Думаю, впервые меня не раздражал и не злил ни один из поступков героини. И скажу даже больше, я абсолютно понимала ее поведение. Конечно среди второстепенных героев были и не самые приятные личности. Одна Мэри, сестра Энн, чего только стоила, не представляю как муж ее не прибил. Она яркий образец вечно ноющей истерички, которая постоянно ставит всех в неловкое положение и думает только о себе. Однозначно к истории еще буду возвращаться и не раз. Оценка 10 из 10

iri-sa

Есть такие книги, которые бы прочесть до определённого возраста. Думаю, и эта книжечка была бы особенно хороша до 30 лет, а ещё лучше до 20-25. Не скажу, что с автором у меня сложились "тёплые отношения", но в целом, неплохо. Благо, что книга небольшая, но тематика книг несколько однообразна, в духе того времени. Может быть, поэтому я и не стремилась к прочтению всех книг автора. Родители ищут для своих дочерей стОящую партию, чтоб и при титуле, и при деньгах. Как в любой идеализированной ситуации, всё получается, хотя и не сразу. Честно сказать, сначала думала, что финал будет несколько другим, но всё получилось так, как задумал автор. По моим предположениям были разные варианты, но, как оказалось, истинная любовь побеждает любые преграды и выдерживает любые временные отрезки. Повествование идёт совершенно неспешно, оно и понятно, описываются будни, никаких особых событий не происходит. Почему-то раздражала сестрица Мэри, истеричная и мнительная особа со своими тараканами в голове. Энн мне представлялась уже такой старой девой, несколько поблёкшей. Как никак 28 лет, да в то время... Не каждая девушка уже надеялась найти своё счастье. Слушала в аудио варианте в исполнении Станислава Иванова, первое исполнение у чтеца для меня. Понравилось всё: и интонации, с которыми он передавал женские мысли (книга-то больше женская), его голос, тембр..., но чтец справился с задачей превосходно. Если лень читать глазами, то этот вариант будет идеален. Никакой скуки, всё абсолютно гармонично. Наверное, исполнитель и повлиял на мою положительную оценку, слушала с наслаждением. Рекомендую к прослушиванию.

MarinaBastrikova

«У мужчин куда более средств отстаивать свои взгляды»

Я не считаю классику полезной для чтения литературой. Кроме красивого языка и исторических фактов, в ней содержится масса негативных установок, включая романтизацию насилия, депрессий и самоубийств.

Но Джейн Остен — потрясающе исключение. В ее произведениях чувства, добродетель, понимание, прощение и победа добра над злом.

Энн и Фредерик обычные люди со своими плюсами и минусами, и они действительно любят друг друга. И в их семейное счастье можно поверить.

Мне, как писателю неимоверно хочется понять, как Джейн делает героев такими живыми. Не так уж она подвержена описанию внешности или одежды героев. Иногда с некоторыми второстепенными героями вообще пересекаешься всего пару раз на страницах, но уже прекрасно чувствуешь их характер.

Герои (включая второстепенных!) настолько цельные, что я могу представить, как они будут действовать в любой из ситуаций.

Хочу напитаться этой способностью Остен и сделать лучше свои будущие книги.

Swetkos

Вот уж не думала, что когда-нибудь со страшной силой захочу почитать Джейн Остен. Конечно, от английской литературы 19 века меня не так сильно перекашивает, как от французской того же периода, но я прямо сказать не фанат и признаю только дедушку Диккенса. Но даже его я могу переваривать в количестве плюс минус одной книги в год. И все бы ничего, если бы подруга не уговорила меня устроить марафон экранизаций BBC. Что ж, сказала я, экранизации от ВВС добротные, а читать этих английских душнил я всё равно не собираюсь, так что давай поглядим, и просто прикоснемся к прекрасному и спокойному кинематографу с качественной матчастью. Так вот, дошли мы до Доводов Рассудка 1995 года выпуска. Самое первое, что понравилось и бросилось в глаза, это довольно "непричесанные" актёры. В хорошем смысле слова. В том смысле, что именно так по моему мнению и должен выглядеть человек прямиком из начала 19 века. Кривоватые без намёка на белоснежность зубы, морщины и самые обычные английские бледноватые веснушчатые человеческие лица. Не буду перечислять все остальные плюсы, суть в том, что экранизация мне настолько понравилась, что я в тот же вечер начала читать книгу с мыслями, почему бы было не сделать мини-сериал, наподобие Гордости и предубеждения, а не фильм всего лишь в час сорок. Короче говоря, мне не хватило. Но прочитав книгу, могу сказать, что час сорок это как раз то, что было нужно, чтоб никто не заскучал. Я впервые увидела фильм, который так точно следовал книге и от этого только выиграл. Моментов, которые не были упомянуты в произведении я заметила только два, что меня, как вредного человека, ненавидящего отступления от оригинала, безумно порадовало. Вобщем, одно то, что я схватила читать книгу сразу после просмотра, многое говорить о том, как сильно меня зацепила история, тк в 90% случаев, я никогда не читаю книгу, если видела по ней фильм, и не смотрю фильм, если читала книгу.

Если говорить о моих впечатлениях о книге, то небольшой объём был идеален. Не было ни грамма лишней воды, характеры выписаны отменно и самое главное, меня даже ничего не душило. История проста - молодая девушка из знатной семьи и молодой моряк, только начинающий свою карьеру, полюбили друг друга. Но здравый смысл говорил о том, что неразумно создавать семью, в которой муж был без средств, связей, с неопределенным будущим, да и вообще они знали друг друга всего несколько месяцев. Девушка, при всех своих сильных чувствах, это отлично понимала и под влиянием близких ей людей дала отворот поворот, что тем не менее на следующие несколько лет оставило её с разбитым сердцем. А молодой человек, который в течении последующих лет разбогател и сделал себе имя, остался в страшной обиде. Собственно, это и есть главный вопрос книги. Стоит ли полагаться на доводы разума, там где нужно было бы следовать доводам сердца. Хмм. В книге проговаривается множество различных вариантов того, как всё могло бы быть, если бы не то и если бы не это, так что хотя, как мы понимаем, и вряд ли это будет спойлером, что всё закончилось хорошо, и наши победили, однозначного ответа нет. Есть множество вариантов развития событий и счастливых случайностей. И моё глубокое убеждение всё же в том, что если бы они чисто случайно не встретили друг друга спустя восемь лет и снова не начали общаться, то со временем всё бы так или иначе утряслось. Но сейчас я смотрю с позиции девушки из 21 века, а не 19. Всё таки, я придерживаюсь мнения, что если никого не видеть, не иметь возможности выехать и общаться с очень узким кругом одних и тех же лиц, то ясен пень ты будешь сохнуть по тому самому одному единственному. А проверка чувств временем идёт тебе в зачёт, лишь при наличии некоторого количества других вариантов на горизонте, которые постоянно перед тобой маячат, иначе никакая это не проверка. У Энн был за восемь лет всего один вариант, а второй появился, когда уже опять появился тот самый. Как по мне это не считается. Но опять же все люди разные, да и время другое.

Ещё один поднятый важный вопрос - можешь ли ты, испытывая к человеку чувства, судить о нём здраво. Мы читаем, что Энн хватило тех самых нескольких месяцев знакомства, чтобы составить точный характер своего избранника и не ошибиться. Нужно ли, находясь во власти чувств, принимать во внимание совет близкого друга? Виднее ли со стороны? Или розовые очки не всегда исключают возможности включить мозги, а потому именно тебе и виднее? Или слова друга могут отрезвить, как пощёчина, и помогут не совершить ошибку?

Сказать, что мне очень понравилась главная героиня Энн, это ничего не сказать. Мне не показалось, что у неё слабый характер, что она излишне тихая и смиренная или что-то в этом роде. Да, её отказ любимому человеку можно списать на малодушие, но, как мне кажется, каждый из нас в той или иной степени страдает этим пороком. Другое дело, что далеко не каждый способен потом провести такую внутреннюю работу над собой, какую провела Энн. Собственно, ещё один момент, который сразу влюбил меня в Джейн Остен, как в автора, это её персонажи, которые снаружи спокойны, рассудительны, не особо эмоциональны и вроде как способны на своих плечах тащить много чего и много кого, так что окружающие склонны считать, что раз они спокойны, как слоны, не склонны к истерикам и держат себя в руках, то так и должно быть, мол, это их естественное состояние. Нифига подобного. Такой человек может оказаться внутри ещё хрупче тех, кого постоянно бьют эмоции. Так что контраст спокойной, но глубокой Энн и её фонтанирующей эмоциями, но поверхностной сестры Мэри тоже был прекрасен. Рациональный склад ума и характера не исключает глубоких чувств. Тут кстати, стоит упомянуть о том, от чего меня периодически перекашивало, то есть от того, что у девушки элементарно не было своего угла, чтобы посидеть подумать, да или хотя бы спрятать своё взбудораженое эмоциональное состояние, если ты хочешь, чтобы это кто-то видел. Это ж капец! При наличии своей комнаты, ты в неё ходишь только ночью поспать, а всё остальное время торчишь со всему либо в гостинной, либо ещё где-то. В такие моменты я начинаю понимать, почему постоянно кто-то притворялся больным и падал в обморок - чтоб хоть как-то полежать одному и хотя бы никуда не таскаться со всей остальной толпой. Хотя если ты болен то тебя тоже будут все доставать, что это с тобой такое. Вобщем, с оговоркой на время действия, это был прекрасный роман, который меня не напрягал и не душил, и я бы даже перечитала его спустя какое то время. Так что спасибо ВВС. Возможно, ещё какая-то экранизация меня зацепит, и я почитаю что-то ещё из английской литературы 19 века, хотя меня и до невозможности бесят все эти страдающие фигнёй аристократы и это кастовое английское общество.

NordeenSullenness

Учитывая, что я люблю викторианские романы в целом и творчество Джейн Остин в частности, мне не могла не понравиться эта книга. И хотя все они похожи друг на друга так, что я путаюсь в названиях и сюжетах, но могу сказать, что "Доводы рассудка" понравились мне чуть меньше некоторых других романов.

Чего мне не хватило, так это действия. Хоть какого-то действия со стороны главных героев. Их разлучили в юности те самые доводы рассудка, понимаю. Но ни один из них и в дальнейшем, даже через годы, не пытался предпринять хоть какие-то шаги к воссоединению. Так и плыли по течению, хотя обстоятельства изменились, препятствия уже не существуют, а чувства еще живы... То ли обидки, то ли нерешительность, то ли еще непонятно что мешало. Не люблю такое, смотрят друг на друга, вздыхают, но не двигаются с места. Ну и вздыхайте, блин, до старости. И это тот случай, когда героиня, хоть и уступчивая, и подверженная влиянию других, с возрастом стала крепче и тверже характером, разобралась в себе, а вот герой что-то как-то не подтянулся до её уровня.

А в остальном всë в лучших традициях английской классики. Начитка Валерии Лебедевой как нельзя лучше соответствует эпохе и стилю книги голосом и манерой речи, но вот за что я недолюбливаю эту чтицу - зачастую она словно впервые видит текст (а может, так и есть), спотыкается, долго тормозит на перелистывании страницы, мучительно подбирает интонацию.

С удовольствием погрузилась в очередной роман Джейн Остин, жаль, что он быстро закончился.

JulieAlex

Для меня самыми лучшими книгами Джейн Остин видимо так и останутся "Гордость и предубеждение" и "Разум и Чувства". Читая их я была полностью погружена в сюжет, болела за героев и радовалась в финале. В "Доводах рассудка" такого не было. Честно скажу, временами листала, меня не зацепил сюжет. Причина пряталась в однообразности, и она вызывала скуку. В книге много описаний времяпрепровождения героев. Прогулки, встречи, ужины, пустые разговоры и больше ничего. Это не совсем мое. Вся суть книги в том, как померятся два героя, после восьми лет разлуки. Смогут ли простить все былое, в том числе и себя. Большую роль в сюжете занимает слой из обреченности. Выражалось это в описании героев. Каждый персонаж имел массу недостатков. Гордость, завышенная или заниженная самооценка, недальновидность, глупость, легкомыслие, мягкотелость, стеснительность, страх. При чем в той губительной пропорции, при которой человек сам себя медленно убивает, абсолютно не замечая этого. Герои оттеняли друг друга, но интереснее не становились. К Энн я испытывала только жалость, при чем ту ее разновидность, от которой самой неприятно и хочется побыстрее убежать от источника. Капитан Уэнтуорт картонный персонаж. Я его не увидела. В отношениях героев не было огня. Вялая пара, которая долго ходила кругами, потом наконец-то воссоединилась. На середине я поняла, что мне все равно, чем закончится книга. Но я ее дочитала. Если и вернусь к автору, то очень не скоро. Потраченного времени не жалею, теперь я знаю о чем эта книга.

P/S Это первое чтение книги и оценка r30-gray.png

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %