Отзывы на книгу «Доводы рассудка», страница 13

druga9l

Подумать только, как долго собиралась прочесть эту книгу! Узнала я о ней еще в мае благодаря фильму «Предложение», в котором героиня Сандры Буллок поведала о том, что перечитывает «Доводы рассудка» каждое Рождество. Это обстоятельство заинтриговало. До этого мне не приходилось раньше интересоваться английскими романами. Но, прочитав «Гордость и предубеждение», я поняла, что упустила важный для себя пласт литературы. Уютной литературы, как я это чувствую. В процессе чтения невольно сравнивала между собой два произведения Джейн Остен и вот, что пришло на ум. Первое, это язык. Несмотря на то, что стиль изложения похож, «Доводы рассудка» мне «дались» труднее: иногда ловила себя на мысли, что не могу понять предложение и приходилось перечитывать его еще раз. Второе, это аналогии. Например, при прочтении мысли Энн «Ведь все это могли быть и мои друзья», мгновенно в памяти возникли размышления Элизабет о том, что она могла бы быть хозяйкою родового поместья Дарси. Нужно признать, что «Доводы рассудка» не произвели особенного впечатления по содержательной своей части. Тем не менее, это один из тех романов, в котором главное не сюжет – его хочется читать ради самого процесса чтения, который поглощает тебя целиком. Такие книги называют атмосферными. В моем понятии это те вещи, в которых есть собственный, заставляющий тебя забывать обо всем вокруг, захватывающий мир. Мир, которому созвучны твои чувства.

OlgaRod1999

Роман, очень кстати подошёл к осенней атмосфере, эта неторопливость жизни в викторианской Англии. Тонкий юмор, живые и такие разные персонажи. Милый роман о любви, которая не угасла через многие годы. Прошло очень много времени, с тех пор как Энн Эллиот вняла доводам рассудка и порвала помолвку с Фредериком Уентуортом. Сейчас им суждено встретиться вновь. Энн желает и страшится этой встречи. Простил ли ее возлюбленный или нет? А, может, он ее давно забыл? У сэра Уолтера Эллиота из Киллинч-холла есть три взрослых дочери. Старшая Элизабет - любимица отца, красивая и властная, но самолюбивая и недалёкая. Средняя Энн - добродетельна, внимательна, рассудительна и терпелива, но отец и старшая сестра её недолюбливают и совершенно не считаются с её мнением. Младшая Мэри умудрилась выскочить замуж прежде сестёр и теперь выносит мужу мозг своей взбалмошностью и глупостью. Главная героиня Энн кроткая, внимательная, умная девушка. Немного жаль было Энн, когда она чувствовала пренебрежение своих родных к себе и видела теплые дружеские взаимоотношения в семье Мазгроув.

BoettnerGarrya

Прекрасная книга про настоящую любовь. Книга в которой интрига держится до самой последней страницы. Герои с ярко выраженными характерами, прекрасное описание местности, легко читается. Это ли те малые преимущества книги перед другими. Обязательно прочтите и подумайте.

Flexes

Мастер Йода словно перевод сей делал. Обратный порядок слов во многих предложениях очень затрудняет восприятие. К сожалению, не нашла в сети какого либо другого, кроме того, что за авторством Йоды-Елены Суриц. Собственно, перевод - это все минусы, которые мне посчастливилось выделить в романе.

Невозможно не любить Джейн Остен. Очень уж интересная дама. Безликость и скучность персонажей романа вдруг оказываются на фоне их ярких и честных чувств, сухое конспектирование событий перемежается с тонким психологизмом (хотя, наверное, про тонкий психологизм я слишком завернула, но, согласитесь, есть у Остен какая-то потрясающая проницательность в плане характеров, поступков и чувств). Когда уже роман кажется до абсурда плоским, ты вдруг встречаешь какую-нибудь интересную живую мысль, которая захватывает тебя и подогревает интерес к дальнейшему чтению. Такие контрастные сочетания выстраиваются в невозможную, но правильную схему, и в итоге от романа остается ощущение удовлетворения.

Главная героиня - вся такая добродетельная и прекрасная, и, как любят это делать большинство читательниц романов, идентифицировать себя с ней крайне приятно, разве что только взаправду над головой нимб не проявляется.

Прекрасная история, прекрасные герои, чьи характеры выписаны яркой краской (чтоб за километр было видно), замечательные пропорции житейской мудрости, чувства и сдержанности. Я не пыталась увидеть в романе что-то выдающееся, и я не являюсь остиноведом, и наверное потому, что я не имела к Остен никаких претензий и ничего с неё особо не пыталась взыскать, её "Доводы рассудка" мне однозначно понравились. В конце то концов, я желала получить от чтения удовольствие и отдых. Это более чем удалось.

Нравится Джейн Остин и ее произведения. Душевная книга, о боли, разочарование и вере, надеде в будущее. Отличное время првождение в хододные осенние вечера

Эта книга для меня не однозначна. По сравнению с книгой « Гордость и предубеждение», не так захватывает сюжет как бы хотелось.

В этой книге рассказывается о чувствах двух влюблённый людей, которые в юности не смогли быть вместе. Ведь раньше брак заключался только на выгодных условиях. Но не смотря на все это их чувства друг другу не изменились. Показывается как спустя много лет разлуки они снова пытаются разглядеть те чувства, которые были.

очень понравилось книга, описаны подробно чувства главной героини, ее боль страдания, минуты слабости и отчаяния что больше никогда не будет счастлива

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

01 августа 2019