Отзывы на книгу «Падение Левиафана»

Жаль расставаться с этой историей, но все когда либо кончается…

Пожалуй, одна из лучших фантастических серий последних лет, имеющая право на место на полке с общепризнанной классической научной фантастикой!

Лучшая фантастика ever. Научная, техническая точность, детали, все на высшем уровне. Прекрасные характеры. Восхитительная идея. Чудесно, с любовью сделанный перевод. 100 по 10 бальной шкале

Да, озвучка Кузнецова была бы очень хороша! Это полностью завершило бы весь цикл в одном звучании)) Надеемся и ждём, ждём и надеемся!!!

Читал в оригинале. Концовка великолепная! Потом ещё два дня думал, почему всё так вышло и как могло бы быть по другому. Книга не затянута. Понравилось повествование от нового персонажа, который мельком появлялся в предыдущих книгах.

Надеюсь, что озвучка от Кузнецова на эту книгу тоже будет!

К сожалению, у современных авторов наблюдается в серии книг деградация сюжета и намеренное увеличение объёма книг. В серии «Пространство» этого нет. Вся серия читается на одном дыхании. Интригующие повороты сюжета, классная концовка и книги и серии.

Ef142, Ну да, половина книги посвященная бессмысленной погоне это не намернное увеличение объема

Прочёл всю сагу. Очень интересно написано. Характеры прорисованы. Предсказуемости, как таковой , практически нет. Иногда не ясны мотивы героев, но это мне. Менталитет автора, несколько другой. Единственное, что мне резало глаза, так это постоянное заигрывание с ЛГБТ темами. И даже один из главных героев стал чёрным))) Но, видимо, это необходимая дань моде и современной повестке на западе)

Очень круто, местами научно и технично. Самое главное, это «счастливый» конец, а может и нет, кто как посмотрит. Жаль сериал закончился на предыдущей книге, завершение космооперы прекрасно. Всё чётко объяснили и показали вероятности будущего.

Прекрасное завершение цикла книг!

И очень жаль, что сериал оборвали на середине.

Пожалуй это одна из немногих книжных серий, которую я бы поставил на полку в бумаге.

KatrinVitinari

Читать данный цикл начала до регистрации здесь, да и читалось неравномерно. Книгой заинтересовалась после просмотра первого сезона сериала, хотелось сначала досмотреть все сезоны, а потом почитать и посмотреть, что так, а что не так. но график выхода книг и сериала, категорически не совпадал, да и расхождение между первоисточником и сериаловоплощением становились все отчетливее, любимых персонажей опять де потерли после пятого сезона. В общем, сериал было решено не досматривать, а вот книжный гештальт закрыть. Отзыв такой сгенерировавший впечатления от всего цикла. Идея оригинальная и потрясающая. Мир прописанный очень подробно и атмосферно, от книги к книге создается ощущение обжитого пространства. Помимо четверки, все-таки! - главных героев, много колоритных персонажей. Очень живых, которым сочувствуешь, симпатизируешь, или их очень хочется убить. Возможны также колебания от и до. Например, Бобби Драпер сначала жутко бесила, причем в обоих вариантах, а потом оказалось - интересный персонаж. Однако, книги так после третьей, начинается растягивание моментов, повторение эмоций, бесконечное подчеркивание взросления, а потом старения, моральной изношенности и воспоминаний, ходящих по кругу - среди главных и не очень героев. Это со временем начинает раздражать. На перечисленных эпизодах можно было сократить цикл на целый том, и сага от этого ничего бы не потеряла. Как говорится "взялся за гуж - не говори, что не дюж". Если уж решили спасать человечество и ломиться во все проблемы разом или по отдельности, может быть не стоит тогда демонстрировать как тяжко, преодолевая себя, вы изнемогая от личной боли (внутренней и внешней) это делаете. Скажем, персонаж Камина Драммер, много сделавшая по сюжету героического и не очень, как-то меньше страдает от всевозможных недугов, хотя казалось бы. или вот Бык совершает свою долю подвигов не скрипя всеми суставами от перегрузок и не рефлексируя по этому поводу. Зато главные герои, особенно Холден и Нагата, а за ними и доктор Окойе с супругом Фаизом, практически на каждой странице сокрушаются как собственным здоровьем и внешним видом, так и второй половины, и еще иногда, в принципе окружающими. Вот это все занимает очень много места. Далее, в каждом томе цикла есть свои персонажи, какие то идут с читателем, начиная с первого тома, по пути, устраняясь на время или навсегда. Вот эти сливы м выбор тех, кто продолжит дорогу как-то не всегда понятен и объясним, даже с точки -рения происходящих событий. Иногда просто недоумеваешь, к чему все это было. Хотя, повторюсь, это все работает, безусловно, на создание уютного, обжитого мира. Время от времени, кто-то из ушедших персонажей упоминается в контексте и это дополняет картину мира. Однако, учитывая эпизодичность и скоротечность отдельных персонажей, непонятны, тщательно прописанные подробности их частной жизни, особенно в плане групповых браков, семейные оргии или тщательно распланированные отношения между расово, этнически, гендерно и прочее, большой смысловой нагрузки не несут, но зато демонстрируют толерантность авторов, как видно. Не то ,чтобы придирка, но это опять таки занимает определенное место, а главное ни к чему, потому что все эти люди, никакого отношения к сюжету не имеют. Без описания причудливых родственных отношений, можно было сэкономить еще, скажем, четверть тома. Не считая магистральной загадки, в каждой книге, помимо сквозного присутствует конфликт разной степени локальности. Масштаб может быть корабельный, планетарный или включать в себя несколько элементов, но общая тема всегда пронизывает совершающиеся события. И вот эта самая глобальная тема. Интересная задумка, от тома к тому нагнетающая загадку и масштаб проблемы. Собственно, главный интерес вызывает то, как же все эти тайны мироздания разрешатся. Предвкушаешь, что-то совершенно немыслимое, пытаешься анализировать и фантазируешь самыми смелыми теориями. А на выходе оказывается так неоригинально, что даже обидно. Вообще завершение пятого и шестой тома, подняли градус интриги достаточно высоко. Откровенно говоря, в первых пяти книгах, симпатии неизменно на стороне землян и отчасти марсиан. Что логично, так как пыльникам не понять астеров и т. д и т. п. Как то не удалось понять астерской культуры и непринятие ими здравого смысла зачастую. Как бы они ни подчеркивали собственного униженного положения со стороны планет, все-таки наиболее знаковые решения (как здравые, так и не очень) важные для сюжета, принимали именно представители Земли и Марса. На примере экипажа "Росинанта" наглядно показано, как происходит постепенная притирка команды. В масштабах звездной системы это работает сложнее, очевидно. А вот тема с Лаконской империей была очень интригующей. Безумно интересно было узнать во что может вылиться подобная мощь, кстати не так уж и неправы были они в своем желании обуздать и приручить протомолекулу. И вот, когда Лакония, явив всю свою, кстати грамотно прописанную мотивацию, безудержную силу и умелые стратегию и тактику, не допускавшие, кстати лишнего насилия, и на первичном этапе вполне работавшие (вмешался, как всегда, человеческий фактор) внезапно оказалось, что победить всю эту мощь проще простого. Главные герои, несмотря на физическую уязвимость, предъявляют просто чудеса гениальности и легким щелчком сметают лаконскую империю с шахматной доски Вселенной. Кстати становление главных персонажей гениальнейшими стратегами опять же сопровождается бесконечным пережевыванием их немыслимых страданий и оторванности от друзей, ставших семьей. В связи с чем, все больше симпатий вызывает Амос Бартон, который, даже после событий на Лаконии остается хорошим другом, заботливым наставником и все это без соплей. Почему другие так не могут - остается непонятным. Даже Алекс Камал, имея настоящую семью, (хотя, линия с его сыном в последнем томе совершенно лишняя, авторы могли бы сэкономить на всех главах с его присутствием), где не ноет без конца по поводу разлуки с близкими, а просто иногда грустит, при этом сохраняя трезвую голову. Да, Наоми, пожертвовала сыном (как она думала) ради всего человечества, но это спорный момент. И, кстати, очень легкое (легенькое) прощание с Холденом, уходящим на подвиг, очень так выбивается из всего это ряда взаимных страданий. Вроде "Ну, я пойду? - Уходить будешь, не буди". Такое чувство, что герои сами уже устали от навязанного им бесконечного нытья и стараются поскорее уже разойтись и не стоять друг у друга, а заодно и у себя над душой. так вот, возвращаясь, собственно, к финалу, такого грандиозного фантастического полотнища. Дочитав, хотелось вопросить "И все ,что ли?". Или даже так "И вот это вот, все?" Стоило столько городить огород ради такого финального пируэта! Многообещавшего, непредсказуемого, внезапного и потенциально красивого. Хотя, впрочем, того, что случилось точно никто предсказать бы не смог. Тщательно лелеемый саспенс свелся к противостоянию разумов, так и непонятно, откуда взявшихся, непонятно как сражавшихся в прошлом, сего не поделивших и доблестно побежденных главным героем, инертным миротворцем, всю жизнь тяготившимся собственным благородством и прочими умениями. Аннотация обещала прямое столкновение Хлдена и протомолекулы, противостояние и личную встречу лицом к лицу, что звучало очень завораживающе и давало волю воображения. Но ,вот это..? Вот, кстати, этот инфантильно вынужденный героизм Холдена всю дорогу очень раздражал. Впрочем к последнему тому у героев вообще с мотивацией проблемы. И наиболее для меня раздражающий и непонятный, это Тереза Дуарте. Бунт ради бунта, бессмысленный и беспощадный, натворивший дел и при этом, никакой по факту ответственности за свои поступки она не несет. Избалованная, эгоистичная до самого конца, непонятно чего желающая и не изменившаяся даже после того, как поменяла свою жизнь. Не папина дочка. Эпилог - это отдельный минус. Финал мог быть поставит точку и оставить открытым вопрос о дальнейшем пути развития человечества. собственно, с чего начали, тем и закончили, однако с приобретенным опытом. Это ли не достойное завершение пройденного пути? Учитывая, что даже в одной системе человечество не могло решить своих проблем, с открытием врат ему достался кусок, который оно не смогло бы проглотить в любом случае. Впрочем, люди есть люди и они не меняются. В общем, за вычетом откровенно лишних моментов, весь цикл можно было уложить в шесть томов, хотя, стоит отметить, что при всей растянутости, лично для меня он более симпатичен нежели некоторые другие многотысячные фантастические опусы и саги, перегруженные излишней информацией и ненужными персонажами. Что мы имеем на выходе. Ментальные создания, сплошная эзотерика и постепенная эрозия жанра научной фантастики в жанр космической мелодрамы со всеми вытекающими из нее слезами, соплями и прочими жидкостями. Проблема вселенского масштаба, сведшаяся к обретенной мыслемощи и телепатическому щелчку, решившему так долго назревавшие проблемы и, по сути, уничтожившие в ничто, в большой космический ноль все так тщательно выстраиваемые события предыдущих книг. Нивелирование и статус-кво. и даже эмоций уже никаких не остается, после такого сногсшибательного слива такой оригинальной интриги. Невнятный финал, претендующий на грандиозность, а по факту лишь имитирующий ее. Открытая концовка с кратким обзором того, как все остальные, когда-то в меру главные персонажи, встретили крах системы колец и каким стал их выбор в такой ситуации был бы логичнее, давая шанс человечеству осмыслить все произошедшее и давая ему выбор пути. Опять с образом Предтеч промахнулись. У Эндрю Нортон все-таки их загадка поизящнее будет. Хотя, возможно, даже перечитаю однажды. Когда-нибудь. А, может быть и нет.

невероятно, круто, прекрасно и восхитительно! Я в восторге. Рекомендую всем любителям научной фантастики. И как всегда после окончания хорошей истории, испытываю грусть…

26 сентября 2022
978-5-6048352-4-1