Отзывы на книгу «Душевные омуты. Возвращение к жизни после тяжелых потрясений»

Иногда вместо сотни популярных книг по психологии, рекламируемых на весь мир, достаточно прочитать одну, чтобы начать путь к пониманию себя и понять самую суть страданий, вызываемых депрессией. Именно такой стала для меня книга “Душевные омуты» Джеймса Холлиса. Книга требует вдумчивого и внимательного чтения. В ней практически нет готовых рецептов, но она помогла лично мне в составлении собственных рецептов для дальнейшего развития.

Джеймс Холлис – мой любимый психолог юнгианской школы. Однажды найдя подборку его книг на просторах одной из соцсетей, я с удовольствием читаю его сама и рекомендую друзьям. Основная идея всех трудов Холлиса – найти себя, наладить диалог с самим собой и полюбить и приручить свои недостатки, как он говорит, «приручить драконов». В итоге вдумчивого чтения и кропотливой работы над собой, выясняется, что все наши «драконы» – это заколдованные «принцессы», разумеется, прекрасные…

Одна из лучших книг про чувство вины и личностный кризис. Чтение тяжелое, местами даже депрессию вызывает, зато честно и без успокоительных пилюль. Только такой разговор на эту тему и может быть по-настоящему обнадеживающим.

Думаю, этот тот случай, когда нет смысла писать развернутый отзыв на книгу. Во-первых, потому что мои выводы будут очень личными, а во-вторых, потому что у каждого человека своя боль, утраты, сожаления, свои демоны и драконы… и каждый прочтет книгу по-своему.

Книги Джеймса Холлиса ( Призраки вокруг нас, Почему хорошие люди совершают плохие поступки) читала с маркером в руке. Много мыслей автора хочется перечитать еще раз, остановиться и осмыслить. В книге Душевные омуты автор очень доступно раскрывает причины того или иного поведения человека вследствие чувства вины, тревоги, утраты, зависимости, которые, в большинстве случаев, были «привиты» нам в детстве. Книга помогла мне начать понимать «корни» своего поведения и поступков.

Книга о том, что есть наше "Я". Чтение, пользу которого трудно переоценить.Очень ценный материал для размышлений о глубинных процессах в перипетиях реальности.

Очень позитивный подход к страданиям, действительно поддерживающий, как писали выше. Хотя конец показался мне немного «оборванным». Остались вопросы.

Просто и по-человечески о тяжёлых переживаниях, о своих закоулках души,о которых сложно сказать близким и друзьям. Читаешь и находишься в сокровенном диалоге с автором и понимаешь,что ты не одинок в своих переживаниях и тревогах. Книга поддерживающая, но она, слава богу, далека от навязчивого оптимизма.

Вторая по счету,прочитанная книга этого автора,считаю ее выдающимся произведением в жанре психология.Прочитать ее нужно и не один раз,конечно перед ее почтением рекомендую ознакомиться с произведениями К.Г.Юнга,будет понятнее,а тем кто мало мальски интересуется развитием своей личности, будет понятно. Многие тренера личностного развития,видимо читают эти книги,так как то что они транслируют на ютубе очень соответствует написанному. Так что читайте подлинники!Рекомендую!!

psy3-p0

Джеймс Холлис во всей красе на примерах терапии и подходах из аналитической психологии показывает, как душевные омуты (место куда мы все попадаем периодически) могут накрыть человека с головой. Радует что в наши дни еще есть такие книги, во время прочтения мне снилось множество снов и образов, очень благодарен автору!

А спустя месяц я смог выйти из затяжной депрессии, которая длилась 7 лет на фоне одной травматической истории.

Книга читается тяжеловато, как впрочем и все книги Джеймса Холлиса. много интересного для себя почерпнула. рекомендую всем кому интересно самопознание и личностный рост.

31 марта 2015
2008