Сказания Умирающей Земли: Волшебник Мазериан; Пройдоха Кугель

Первый и второй романы цикла «Умирающая Земля»
текст
3,6
90 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Финалист премии Hugo. Перед вами книга с головокружительной атмосферой, рассказывающая о поисках и страстях в состарившемся мире, где наша цивилизация и наука давно забыта, а древняя магия переживает новый упадок. Здесь обитают причудливые твари, затерянные города ждут своих героев, предчувствие конца дарит ощущение хрупкости и разжигает жажду жизни. На просторах Умирающей Земли зло очаровательно, а добро – опасно. Милости просим в последние дни! «Работы Джека Вэнса продолжают демонстрировать воображение, оригинальность и стиль». – Джордж Мартин «Вэнсу практически нет равных, когда дело доходит до создания сложных, но декадентских миров». – Starlog «"Умирающая Земля" Джека Вэнса – невероятно красивый бриллиант в россыпи сокровищ мировой литературы фэнтези. Величественный памятник, штучная, изумительная вещь». – Fantlab «Вэнс демонстрирует свой талант к созданию экзотических, а иногда и причудливых культур, которые выглядят как ироничный комментарий к излишествам и слабостям человеческого общества. Архаичная проза автора и сухой юмор завоевали ему страстных последователей». – Library Journal

Веселые циничные сказки с отличным, фирменным чувством юмора — стеба, отличающего стиль Джека Вэнса. Даже хоррорные элементы пропитаны иронией (к примеру «медведь — вампир и его три жены, выглядящие бодрыми, хотя и бледноватыми»), хотя по форме все рассказы сборника — хорррор — поскольку нарисован разлагающийся умирающий мир с чудовищами, как налицо, так и внутри.


Безусловно, жанр фэнтези — не исследование вероятностей будущего на научной основе, но эта книга вовсе не выглядит и не является типовой халтурой — поделкой для развлечения низкооплачиваемых категорий населения США середины прошлого века. Каждый сюжет содержит идею, каждое описание создаёт впечатление, и каждый герой отрабатывает свой функционал для создания у читателя ощущения заинтересованности.


Роман в рассказах «Умирающая Земля» — безусловно одно из ранних произведений автора, но несовершенным его назвать нельзя, это качественная литература, которая полностью соответствует требованию не быть скучной.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Финалист премии Hugo.

Перед вами книга с головокружительной атмосферой, рассказывающая о поисках и страстях в состарившемся мире, где наша цивилизация и наука давно забыта, а древняя магия переживает новый упадок. Здесь обитают причудливые твари, затерянные города ждут своих героев, предчувствие конца дарит ощущение хрупкости и разжигает жажду жизни. На просторах Умирающей Земли зло очаровательно, а добро – опасно.

Милости просим в последние дни!

«Работы Джека Вэнса продолжают демонстрировать воображение, оригинальность и стиль». – Джордж Мартин

«Вэнсу практически нет равных, когда дело доходит до создания сложных, но декадентских миров». – Starlog

«"Умирающая Земля" Джека Вэнса – невероятно красивый бриллиант в россыпи сокровищ мировой литературы фэнтези. Величественный памятник, штучная, изумительная вещь». – Fantlab

«Вэнс демонстрирует свой талант к созданию экзотических, а иногда и причудливых культур, которые выглядят как ироничный комментарий к излишествам и слабостям человеческого общества. Архаичная проза автора и сухой юмор завоевали ему страстных последователей». – Library Journal

Книга Джека Вэнса «Сказания Умирающей Земли: Волшебник Мазериан; Пройдоха Кугель» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 декабря 2022
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1966
Объем:
504 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-178953-4
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip