Отзывы на книгу «Странник по звездам / The Star-Rover», страница 2

rezvaya_books

Роман Д. Лондона "Странник по звёздам" - довольно необычное произведение. Подзаголовок романа - "Смирительная рубашка" и она тоже главный герой этой книги.

Первый же главный герой - пожизненно заключённый Даррелл Стэндинг, осуждённый позднее на смертную казнь. Он открывает в себе способность путешествовать по своим прошлым жизням и переживать свои прошлые воплощения. Погрузиться в это состояние Стэндингу помогает смирительная рубашка, которая широко (и с пристрастием) использовалась в начале 20 века в тюрьме Сен-Квентин.

Стэндинг все время находится в тюрьме, в своей камере, но вместе с его духом мы совершаем путешествия по разным эпохам: от первобытных времён, периода жизни Иисуса, Кореи 15-16 века, США времён гражданской войны и т.д. Несколько таких историй-воплощений будут рассказаны подробно - они увлекательные, полные приключений и испытаний. Не уверена на счёт всех, но некоторые жизни, которые проживал Стэндинг, имеют реальную основу. Больше всех мне понравилась история резни в Маунтин-Медоуз, а также история Дэниэла Фосса - "Робинзона", 8 лет выживавшего на скалистом островке посреди моря.

Благодаря таким путешествиям во времени, Стэндинг понимает, что его тело - это просто временная оболочка для его бессмертного духа. Будущая казнь становится для него смешна и ничтожна. Он понимает, что каждый человек - это вечность, он несёт в себе память многих поколений.

Идея перерождения души очень интересна и привлекательна, ведь, как и религия, она дарит веру в бессмертие. Но мне прежде всего близка другая идея, она звучит в романе слабее или более скрыто. О том, что мы часть необъятной Вселенной, замысел которой не дано постичь человеку. Мы даже не знаем, есть ли этот замысел или это просто невероятная случайность, которая также не поддается нашему пониманию. Мы странствуем сквозь пространство ежесекундно. Мы все были созданы из звёздной пыли и снова обратимся в пыль.

Я не могу сказать, что книга очень мне понравилась. Наверное, лет в 20 она бы увлекла меня сильнее, тогда я была более склонна к размышлениям на подобные темы. Сама идея книги - о вечности духа - становится понятна сразу, и потом просто читаешь приключенческие истории, понимая, что никакой другой глобальной идеи автор не даст.

Помимо основной темы, Лондон, конечно, обсуждает вопрос тюремной жизни, а именно жестоких пыток, которым подвергались заключённые. Прежде всего смирительная рубашка, которая действительно использовалась в тюрьме Сен-Квентин. Об ней Лондону рассказывал ее бывший заключённый одиночки - Эд Моррел (он стал одним из героев романа). Лондон впоследствии добивался освобождения Моррела.

картинка rezvaya_books

mbazulko

Даррел Стэндинг сел в тюрьму на пожизненный срок за убийство, а теперь еще и помещен в одиночку и приговорен к смерти за то, что дал в нос надзирателю. Закон суров: просидел в темной одиночке пять лет –изволь не совершать случайных жестов своим слабым телом, когда тебя вывели на свет.

Пять лет назад его посадили в одиночку за ложный донос: планировал побег и спрятал в тюрьме динамит. Ни допросы, ни пытки не дают начальнику тюрьмы результатов – где же этот чертов динамит. Но он убежден, что результаты будут.

Стэндинг весит уже меньше 40 килограммов. Его наказывают смирительной рубашкой все чаще и на долгий срок – 10 суток с небольшой передышкой после предыдущей «десятки», но заключенный улыбается карателям, смеет их обзывать, плюет им в лицо и просит еще рубашки...

Оказываясь в тугих объятиях брезента, Даррел заставляет тело почти умереть и возвращается в предыдущие жизни, а мы – вместе с ним. Средневековая Франция, Мормонская война, Иерусалим времен Иисуса Христа, корейское государство Чосон, каменный необитаемый остров 19 века... От таких временных и сюжетных перемещений сильно качает!

Глазами Стэндинга автор показывает как выдуманных, так и исторических персонажей, немного изменив обстоятельства их жизни или даже сохранив все полностью.

Возвращаясь в реальность, Даррел настукивает о своих приключениям смертникам из соседних камер. Один из них ему верит, другой относится к этим рассказам максимально скептично. Хотя и его Стэндингу удалось убедить – крошечной деталью.

Скитаясь по звездам с нашим странником, каждый может выбрать, чем вызваны эти перемещения: 5-летним заточением в одиночке, муками от садизма тюремщиков, сумасшествием или все же чем-то рациональным. Но практически каждая из описанных историй – это доказательство способности человека преодолевать себя и находить в себе неведомую силу, чтобы выживать, идти дальше, лететь к следующей звезде.

Книга как раз из тех, которую не осмыслишь за раз. Ее не поставишь на полку, решив: «Да, Джек Лондон именно это хотел мне сказать». Так что, пожалуй, как-нибудь я ее еще открою и снова посмотрю на мир глазами Даррела Стэндинга.

belomor

И пусть Вас не пугает идея переселения душ, если Вы в подобное не верите. Уверяю, основная идея книги совсем не в этом. Победа духа (сознания, если угодно) над телом - вот что важно. Я думала, что, ознакомившись еще в школьные годы с несколькими произведениями Лондона, имею представление о его стиле, и больше меня ему удивить нечем. Но "Странник по звездам" перевернул мое о нем представление. Завязка проста: бывший профессор агрономии, Даррел Стэндинг, получает пожизненный срок за убийство коллеги. За свой острый, как и ум, язык и строптивый характер, ("Сильные умы никогда не бывают послушными.") Стэндинг вынужден терпеть невероятные физические мучения в "смирительной рубашке". Но в этом же он и находит свое спасение, получая возможность возвращаться в свои прошлые жизни. Тут-то и начинается самое невероятное и интересное. Чередой звезд в ночном небе перед нами пролетают прошлые жизни героя. Мужчины, женщины, старики, дети, жертвы, палачи, герои и убийцы.

" Я жил в десяти тысячах поколений. Я жил миллионы лет. Я обладал множеством различных тел. И я, обладатель всех этих тел, продолжал и продолжаю существовать. Я - жизнь. Я неугасимая искра, вечно сверкающая в потоке времени, изумляя и поражая, вечно творящая свою волю над бренными формами материи, которые зовутся телами и в которых я лишь временно обитаю."

Книга перемещает нас в различные эпохи и знакомит с невероятным множеством разных личностей. Тут и Древний Рим, Египет, Корея, американские переселенцы и английские мореплаватели. Во всем этом пестром калейдоскопе человеческих жизней четко прослеживаются две вещи: 1. Идея роста и очищения души через страдания (что-то знакомое, не правда ли? Старая добрая русская классика учит нас тому же) 2. Любовь к женщине.

"И, созерцая это мое бесконечное прошлое, я вижу в нем следы многих благотворных влияний, и главное из них — любовь к женщине, любовь мужчины к единственной избраннице его сердца."

Если попытаться коротко описать "Странник по звездам", то я бы назвала это смесью "Зеленой мили" Стивена Кинга с "Облачным атласом" Дэвида Митчелла. Тюремный зверства уживаются здесь с такими высокими понятиями, как любовь и человеческая душа. Книга не для всех. Но тем ценнее она в моих глазах. Я не жалею ни о минуте, потраченной на прочтение этого произведения, и советую его тем, кто давно искал пищу для размышлений.

VaninaEl

Этот читательский год для меня в числе прочих открытий стал открытием совсем незнакомого, совсем другого Джека Лондона. Лондон – фантаст, кто бы мог подумать? Сначала была постапокалиптическая «Алая чума», а вот теперь – философско-эзотерическая «Смирительная рубашка» (или «Странник по звездам»). Узнать знакомого и любимого с детства автора с этой неожиданной стороны было чрезвычайно приятно, тем более что фантастику я обожаю в любых ее проявлениях.

Отбывающий пожизненное заключение в калифорнийской тюрьме Сан-Квентин (основанной в 1851 году и реально существующей до настоящего времени) за убийство, совершенное в состоянии аффекта, профессор аграрного университета Даррел Стэндинг, уникальный специалист и весьма достойный человек, сталкивается с ужасающими условиями американской тюрьмы, в которой к заключенным относятся хуже, чем к животным. Узников беспричинно избивают, не предоставляют им самого необходимого, отвратительно кормят и регулярно подвергают пыткам. В качестве одного из пыточных приспособлений используется так называемая «смирительная рубашка», не имеющая ничего общего с одноименным инструментом психиатров. Это просто кусок брезента с отверстиями, через которые продевается веревка. Провинившейся узник туго зашнуровывается, при этом деформируется грудная клетка и сдавливаются внутренние органы человека, ломаются ребра и возникает стенокардия. В таком состоянии заключенного могут продержать от нескольких часов до нескольких суток (кстати, такой способ «увещевания» строптивых заключенных отнюдь не выдумка и действительно использовался в тюрьме Сан-Квентин вплоть до 1944 года, когда пытки были законодательно упразднены. Писателю стало известно о «смирительных рубашках» от бывшего заключенного Эда Моррела, не без помощи Лондона сумевшего выбраться из тюремного ада и ставшего прототипом одного из героев романа). Будучи оклеветан в хранении динамита, Стэндинг регулярно подвергается сеансам «смирения». Но даже его несгибаемая воля имеет предел, и вряд ли герой смог бы пережить издевательства, если бы не подсказанный ему собратом по несчастью способ уйти от реальности – «малая смерть», некий транс, позволяющий отрешиться от физической боли и выпускающий дух на свободу. Но если большинство тех, кто способен прибегнуть к малой смерти, путешествует вне тела в реальном мире, Стэндингу становятся доступны бездны исторической памяти человечества и скитается он в часы страдания собственного тела в различных исторических эпохах и во всех концах света.

Герой уверен, что он – звено в цепочке перерождений одной и той же души. Именно поэтому ему не страшна смерть и именно по этой причине, по его мнению, он обладает несгибаемой волей – тысячелетиями натренировал. Ведь он был и бесстрашным аристократом-дуэлянтом в средневековой Франции, и американским мальчиком-переселенцем, готовым на подвиг ради близких, и безымянным религиозным фанатиком в Египте, прожил долгую жизнь, полную взлетов и падений, в древней Корее, был американским моряком, единственным уцелевшим после кораблекрушения и выживавшем в течение восьми лет на крошечном каменистом островке, питаясь одним только сырым тюленьим мясом, будучи римским легионером, видел смерть Иисуса (и обстоятельства его смерти несколько разнятся с каноническими)… А сколько всего ему еще предстоит увидеть! Так что смерть тела не может страшить, дух – это реальность, которая не гибнет никогда.

И во всех прожитых жизнях герои объединены вечной общностью – любовью к женщине. Подводя перед смертью итог своим странствованиям, Стэндинг приходит к выводу, что женщина – венец всего существующего. Для нее, ради нее, из-за нее происходит все движение мира. Без нее жизнь мужчины не будет полной. В конце концов, именно из-за женщины и сам герой очутился в одиночной камере тюрьмы Сан-Квентин…

Непростая книга, местами чрезвычайно жестокая, местами трагичная, но при этом захватывающая и заставляющая задуматься об очень многом. Правда, убедить меня, законченного скептика, в возможности странствий по звездам Даррелу Стэндингу все же не удалось, тут я полностью на стороне его постоянного оппонента и соседа по камере Джека Оппенхеймера – все на свете можно объяснить с научной точки зрения. Но это всего лишь мое личное мнение… картинка VaninaEl

Kelebriel_forven

Я потрясена! Разрыв шаблона: у меня Джек Лондон всегда ассоциировался с волками, суровой природой, суровыми людьми и выживанием любой ценой. И уж никак я не ожидала от него настолько эзотерического произведения! Но вот, в писатель, который, как мне казалось, обычно пишет о самых, что ни есть материальных трудностях и препятствиях, здесь провозглашает первичность, вечность духа и иллюзорность материи. Но все-таки и суровость природы, борьба за жизнь- все это здесь есть, как и не одна история. Герой, находящийся в одиночной камере и большую часть времени проводящий в чудовищном приспособлении- смирительной рубашке, на деле, оказывается совершенно свободным. Ведь мысль и дух, против их желания, ничто удержать не способно.

Но мне во время этих пяти лет жизни в могиле удалось достичь такой свободы, какой редко пользовался кто-нибудь из людей. Я был заперт в одиночке, меня бдительно охраняли, и тем не менее я не только скитался по свету, но странствовал и во времени.

С помощью неких упражнений, судя по всему, йогической практики, герой освобождается от оков физического тела, расширяя сознание, вспоминает свои прошлые воплощения, и, в итоге, осознает их единство, общемировую Душу и вечность Жизни.

Жизнь- нечто непрекращающееся. Жизнь- это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой. Я знаю это. Жизнь- это я сам.
Akvarelka

«Всю жизнь в душе моей хранилось воспоминание об иных временах и странах. И о том, что я уже жил прежде в облике каких-то других людей… Поверь мне, мой будущий читатель, то же бывало и с тобой. Перелистай страницы своего детства, и ты вспомнишь это ощущение, о котором я говорю, — ты испытал его не раз на заре жизни. Твоя личность еще не сложилась тогда, не выкристаллизовалась. Ты был податлив, как воск, еще не отлился в устойчивую форму, твое сознание еще находилось в процессе формирования… О да, ты становился самим собой, и ты забывал».

Мой дорогой будущий читатель, тебе нет нужды утруждать себя мучительным перелистыванием страниц, спотыкаться о сложные слова и витиеватые фразы, подолгу сверлить взглядом одни и те же строки, пытаясь постичь сокрытый в них смысл. Нет. Ты можешь спокойно усесться в обитое уже чуть обтрепанным бархатом кресло, прикрыть уставшие за день глаза и погрузиться в чарующее состояние полудремы. Даррелл Стэндинг сам поведает тебе свою историю. Историю мира, историю духа, вечного и несломленного, «отныне и присно и во веки веков». Его голос, голос неисправимого заключенного тюрьмы Сэн-Квентин, ослабленный сотнями часов, проведенных в смирительной рубашке, истерзанный годами молчания и одиночества, уже давно ставший чуть слышным шепотом, расскажет тебе о наполненных интеллектуальными беседами годах профессора агрономии, о диком страхе перед неизведанным и таинственной силе познания сына Горы, о лишениях и нужде на дорогах стародавней Кореи и о доблестных победах светловолосого великана. Ему и вправду есть о чем поведать. Но надо торопиться, ведь неумолимые тюремные часы с заведенной точностью отсчитывают его последние часы. Часы перед тем, как Даррелла Стэндинга в черной рубашке без ворота поведут на эшафот. Тик-так, тик-так, тик-так…

Этот неспешный, медитативный роман – революционный по своей сути. Но не пугайся, мой дорогой читатель! Он не заставит тебя подняться против существующего строя или с зажатым в руке пистолетом отстаивать свои взгляды. Нет, тебе даже нет нужды подниматься со своего любимого кресла, о, тишайший обыватель. Он революционен идеей, которую несет в себе, идеей реинкарнации, не таковой, какой ее представляют жители Востока, от червя до человека. Нет. Это реинкарнация духа, его бессмертие и многократное воплощение со всех багажом накопленных ранее знаний, от первобытного человека до средневекого набожника и так до настоящего дня. Пока материя однажды не погрузится в полный мрак. Лишь для того, чтобы дух снова мог возродиться, уже в новом теле и в новые времена.

Мой дорогой, мой милый читатель, если ты все же хоть немножко захочешь потрудиться и пристальнее взглянуть в остов этого ни с чем не сравнимого романа, то увидишь, что он есть не что иное, как уникальный образчик гипертекста. Да, именно так, опередив время, не дожидаясь Кальвино и Павича с их постмодернизмом, Лондон сотворил гипертекст, во всей его красе и многоцветье.

А еще этот роман - роман о любви. Вечной и неизменной. О любви мужчины и женщины, Адама и Евы, Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды. Меняются времена, нравы, но неизменным остается то первое, первобытное, что побуждает слагать стихи и вынимать меч из ножен…

«…история мужчины – это всегда история его любви к женщине».

Sunrisewind

Довольно интересное и необычное произведение. Даже зная приблизительно, о чем будет эта книга, я не могла не поразиться ее нетипичности для творчества Джека Лондона. Однако, нетипична здесь форма, потому что идея - это возведенная в огромную степень суть почти всех произведений этого писателя. "Странник по звездам" - это невероятно громкий крик о мощи человеческого духа. В этом романе Лондон преподносит эту идею довольно буквально и рассказывает об узнике начала 20 века, который отбывает пожизненное наказание, а потом приговаривается к повешению. Та боль и испытания, которые он вынужден терпеть в тюрьме, заставляют его научиться покидать свое тело и странствовать по своим прошлым жизням. Рассказы об этих жизнях невероятно интересны, но смотрятся как рассказ в рассказе, ибо, по сути, никак не связаны с жизнью главного героя, а только показывают, что человек - это не только его бренная оболчка, а сумма всех тех жизней, которые он прожил от начала времен.

Очень интересно раскрыта в романе тема американских тюрем и системы правосудия. Все это особенно актуально сейчас, когда США - страна с самым большим количеством заключенных в мире. В некоторых штатах, например, количество заключенных больше, чем в нескольких европейских странах вместе взятых. Рассказ о тюрьмах тесно переплетен с выражением твердого убеждения Лондона (я уверена, что это не голос литературного героя) о жестокости смертной казни и о том, что судебная система настолько несовершенна, что неспособна сделать хоть какой-то вклад в улучшение общества.

Отдельно хочется сказать об одной из финальных глав, где герой рассказывает о своей любви к Вечной Женщине. Несомненно, многие идеи из того, о чем пишет Лондон, будут, мягко говоря, неприемлимы для современной женщины, но все мы - дети своего времени. Но с каким же чувством и пылом пишет Лондон о любви! На этих страницах любовь - это действительно та путеводная звезда, которая ведет человека сквозь тьму, а в случае с главным героем еще и сквозь тьму времен. И когда я читала эту главу, передо мною вставали образы многих женских героинь из романов этого писателя. Да, какой же он романтик все-таки...

8 / 10

AlyaMaksyutina

Был такой период в жизни, когда я в больших объёмах читала эзотерическую литературу. Ох, сколько же дребедени попало в мою голову. И всё же эти книги натолкнули меня на размышления о душе, о жизни, о смерти. Не помню, сколько мне было лет (точно где-то до 14) когда я впервые узнала о сеансах гипноза, позволяющих путешествовать в свои прошлые жизни. Именно тогда я для себя раз и навсегда решила, что существование души - факт. А уж вечно она там существует и перерождается, или цикл всё же конечен; что будет, когда она перешагнет определенный порог и эволюционирует, или что будет, если перерождения ведут к регрессу - все эти вопросы до конца жизни не дадут покоя. Тем интереснее жить! Поэтому-то мне интересная была история Даррела Стэндинга - межзвёздного скитальца и "неисправимого" заключенного тюрьмы Сен-Квентин. Перед нами не невинный человек, и в тюрьму он попал не случайно. И всё же он не вызывает ненависти и отторжения, потому что никого не убившие стражи тюрьмы гораздо страшнее и отвратительнее. Лондон симпатизирует заключенным чуточку больше, чем мне бы того хотелось. Видимо, так на него повлияло месячное пребывание в тюрьме. Плохи и отвратительны все - надзиратели, чиновники, журналисты, обыватели. Все, кроме заключённых, конечно, исключая доносчиков, работающих на систему автором презираемую. Это немного сбивает с толку - так недалеко и до мысли, что тюрьмы вовсе не нужны. Они только не должны быть местом пыток и истязаний. Жестокость не может исправить человека, она может только озлобить его, выгрызть всё хорошее. Несмотря на все ужасы, что творили с героем (и с другими заключёнными), почему-то читая, не испытывала жалости. Видимо, перед писателем такая задача и не стояла. Хотя, фокус по большей части направлен на "настоящее" - на преодоление и тяготы, на осознание им предыдущих воплощений; тюремная часть мне понравилась меньше, чем рассказы о его "межзвёздных" путешествиях. Подробно он останавливается только на неординарных жизнях (кстати, не придуманных, а реальных), и все они иллюстрируют красоту силы духа. Ни смирительная рубашка, ни стены одиночки, ничто не может помешать, свободному духу возвращаться во времена Дикого Запада, в далёкий Чосон, во времена жизни Иисуса, в миры далёкие и близкие. Вот только я не увидела понимания героем его предназначения. Он пишет об эволюции духа, но в чём она проявилась? В конечном итоге, один из умнейших узников тюрьмы, как он о себе пишет, дошёл до того, что вся ценность полученного им опыта только знание о нём. Стэндинг свёл всё к тому, что прекрасная женщина его рок и судьба. Слова-то может и красивые, но на объяснение совсем не тянут. Ярость, - про которую он так часто пишет - вот с чем ему нужно бороться. Вот в чём развитие его духа, кмк. Стойкость он воспитал лишениями всех предыдущих жизней. Здесь же - хождение по кругу. Тот мужчина, что гордился своим отречением от мирского, материального, думающий о скором конце, о своем месте в царстве Б. и тот, кто гордится, лёжа на тюремном полу, своим исключительным знанием, презирая других - не просто одна душа. Это замершая в развитии душа. Это настолько очевидно, что презрение должны вызывать не глупцы, ничего не знающие, а человек, который знает и видит, но почему-то не понимает. Если б эта книга попалась мне в четырнадцать, наверное, понравилась бы больше. Сейчас я слишком испорчена великим множеством книг о реинкарнации, так что, мне нужно немного больше; это, несмотря на все её хорошести: философию, приключения, талант Джека Лондона. Вот про главного героя однозначно не могу сказать, что понравился. Прямо скажем, он далеко не образец морали, однако, морализаторствует как заядлый проповедник, зачастую повторяя одно и то же. В целом мне понравилось, но чем больше о книге думаю, тем больше спорных моментов вижу.

P.S. Стихотворение Уильма Вордсворта потрясающее. P.P.S. Когда читала размышления Даррела Стэндинга о женщине, почему-то вспомнилась песня Йовин "Он и Она".

Lady_Light

Не ожидала, что у Джека Лондона есть и такие книги. Этот автор мне был известен только по "Белому клыку" и ему подобным произведениям про "золотую лихорадку" и выживание в дикой местности. Так что я была рада узнать его с такой новой стороны. Мне "Странник" напомнил чем-то смесь "Облачного атласа" и "15 жизней Гарри Огаста". Обе книги мне нравятся, а от этой я и вовсе получила особое удовольствие. Настоящий разговор по душам с интеллектуальным человеком. В книге много рассуждений на тему души, жизни и - ну куда же без неё! - женщины, а значит, соответственно, и любви. Несмотря на то, что некоторые темы обсуждаются автором неоднократно, чувства скуки это не вызвало. Я часто кивала, соглашаясь с автором, а пару раз вовсе возникло ощущение, будто мысль с языка снял!

В этой книге есть всего понемногу: кораблекрушения, чужие страны и обычаи, немного Робинзонады, приключений, душной пустыни, солёного моря и жаркого солнца. Калейдоскоп из разноцветных кусочков-жизней, соединённых сквозь года одной душой. Душой сильного человека, закалившегося в горниле жестоких страданий и суровых испытаний. В каждой из своих жизней Стрэндинг представал всё тем же несгибаемым человеком с железной волей. Менялись имена, лица, эпохи, а душа - нет... Одна телесная оболочка сменяла другую, а бессмертный дух продолжал путешествовать сквозь века.

Автор утверждает, что каждый человек, будучи ребёнком, видел "видения", представляющие собой ни что иное, как воспоминания о наших предыдущих реинкарнациях. Странные сны о чужих местах, которые он никогда не видел и не смог бы описать. И, закрывая книгу, начинаешь действительно в это верить, настолько ярко и старательно Лондон сплёл паутину этого мира, любовно вывел каждую букву.... А вы думали, кем были в прошлой жизни?

Zatv

Злые языки утверждают, что Джек Лондон стал писателем только благодаря усилиям советских переводчиков. Но, наверное, не столь уж и важно, кто действительный автор текста, если он вполне читабелен, соответствует всем требованиям высокохудожественной прозы и уже давно стал неотъемлемой частью русской культуры. У Лондона, на мой взгляд, надо, как минимум, прочесть «Мартина Идена» и «Смирительную рубашку». Первый роман, как пример жизнеутверждающей прозы, хотя и с печальным концом. А второй, как образец нечто необычного, резко выбивающегося из всего творчества писателя. «Рубашка» или «Странник по звездам» (по первому изданию) – это фантастический роман о путешествии по предыдущим воплощениям души.

Жизнь – вот что и реальность и тайна. Жизнь безгранично шире, чем просто различные химические соединения материи, принимающие те или иные формы. Жизнь – нечто непрекращающееся. Жизнь – это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой. Я знаю это. Жизнь – это я сам. Я жил в десяти тысячах поколений. Я жил миллионы лет. Я обладал множеством различных тел. И я, обладатель всех этих тел, продолжал и продолжаю существовать. Я – жизнь. Я неугасимая искра, вечно сверкающая в потоке времени, изумляя и поражая, вечно творящая свою волю над бренными формами материи, которые зовутся телами и в которых я лишь временно обитаю.

Даррелл Стэндинг, убивший в припадке ярости своего коллегу, вначале получает пожизненный срок, а затем и смертный приговор. Но «Смирительная рубашка» повествует не столько о страдальческой жизни бывшего профессора агрономии Калифорнийского университета, сколько о последствиях бесчеловечного наказания, применявшегося в тюрьме. Провинившегося заключенного затягивали в плотный кусок брезента и так оставляли лежать от нескольких часов до нескольких дней. От нестерпимой боли в сдавленных внутренних органах, нехватки воздуха в легких и онемения тела некоторые сходили с ума, но для Стэндинга это оказалось, наоборот, избавлением от страданий. «Умерщвляя» свое тело, отключая друг за другом его части от мозга, он научился путешествовать по своим предыдущим воплощениям.

Особенно странным было увеличение мозга. Хотя он и не проходил сквозь стенки черепа, мне казалось, что часть его уже находится снаружи и продолжает увеличиваться. А вместе с этим возникало удивительное ощущение, которого мне еще никогда не доводилось испытывать. Время и пространство в той мере, в какой они были частью моего сознания, вдруг обрели гигантскую протяженность. Так, я знал, даже не открывая глаз, что стены моей камеры раздвинулись, превратив ее в огромный дворцовый зал. … Затем у меня возникла другая забавная мысль: раз материя может просачиваться сквозь материю, то вполне возможно, что стены моей камеры уже просочились сквозь тюремные стены и, значит, моя камера находится вне тюрьмы, а я – на свободе.

На трехстах страницах этого небольшого романа Стэндинг вселялся в тело и жил жизнью графа Гильома де Сен-Мора, был безымянным, тощим и грязным отшельником в Египте, мальчишкой по имени Джесси, чей отец вел караван в сорок фургонов во время большого переселения на запад, римским легионером, средневековым рыцарем, проживая тысячу лет своих предыдущих воплощений.

Дух – вот реальность, которая не гибнет. Я – дух, и я существую. Я, Даррел Стэндинг, обитатель многих телесных оболочек, прибавлю еще какое то количество строк к этим воспоминаниям и отправлюсь дальше. Форма, то есть мое тело, распадется на части, после того как я буду добросовестно повешен за шею, и вскоре в мире материи от этой формы не останется и следа. Но в мире духа останется нечто – останется память обо мне.

Прекрасная книга. Рекомендую.

11 декабря 2019