Отзывы на книгу «Вселенная! Курс выживания среди черных дыр, временных парадоксов, квантовой неопределенности»

Если Вы вдруг окажетесь на необъятных просторах Вселенной, то, имея при себе эту книгу, Вы точно не потеряетесь. Даже если Вы ничего не смыслите в физике, Вы без труда объясните первому встречному, в какой стороне находится черная дыра и как пользоваться кротовой норой…

Книга написана легким и живым языком. Наглядные иллюстрации и непринуждённый юмор в любом пробудят интерес к науке о космосе. Книга прекрасно подойдёт для людей, которые хотят понять как устроена Вселенная, но, открывая многочисленные учебники по физике, уже не раз откладывали данную идею в долгий ящик.

Karead

Вот это книга, под которой я с чистой совестью могу написать «ЧИТАТЬ ВСЕМ!». Имеем ли мы достаточное представление о современном мире, его законах и загадках? Да, мы все учили физику в школе, знаем что есть гравитация, что ядро атома состоит из протонов и нейтронов (а почему положительно заряженные протоны не отталкиваются в ядре? Оп, и на этом моменте мне лично стало стыдно), наверняка слышали о чёрных дырах, кротовых норах и Теории большого взрыва. Ну и с тем, что Эйнштейн очень крутой чувак тоже мало кто поспорит.А если копнуть чуть глубже?

«На пальцах», с юмором и иронией, забавными иллюстрациями и отсылками к современной фантастике авторы открывают перед нами этот загадочный мир квантовой физики. Безупречная логика изложения и простой человеческий язык (к слову в книге всего одна формула, та самая, Эйнштейновская) делают наше ментальное путешествие по вселенной от нано частиц до глобальных масштабов увлекательным и захватывающим И самое главное! Мир квантовой механики наполнен парадоксами, и наша узкая стандартная логика там не работает. Поэтому помимо познавательной функции эта книга позволит расширить мышление. закономерный абсурд? Да пожалуйста, он окружает нас ежемоментно.

Светят ли нам в ближайшее время путешествия во времени и телепорт? Что случилось с котом Шрёдингера? Зачем нужен Большой адронный коллайдер? Все ответы там

И никаких необъективных симпатий в пользу тех или иных теорий (ну только золотая мечта всех физиков о Теории всего, я сама теперь за неё болею).

А если вы итак во всем этом шарите(в таком случае примите мой безмерный респект), все равно читать! Мемосы о кварках, темной материи и не только-это же прекрасно!

AnnieMinsk

Потрясающий коктейль из физики и астрономии, ироничные картинки и невероятная простота изложения - просто восторг! Можно перечитывать, а можно пересматривать, но оторваться - невозможно :-)

xZAPx

Книга, которую я ставлю в один ряд с книгами главного популяризатора физики и вообще науки - Хоккинга. Из неё узнаешь множество интересных вещей, которые очень сложно объяснить, но авторы мастерски с этим справились. 9/10

Lis_olus

Научно-популярный путеводитель по Вселенной ( и всему остальному). В книге доступно объясняются сложные моменты из квантовой физики, например — квантовые запутанности и эксперименты.

Например, о вероятности путешествовать во времени, что такое чёрные дыры и что случиться если вдруг туда попасть и другие увлекательные факты.

Текст написал легко, с юмором, так что заинтересует юного читателя, да и взрослого тоже.

sq

(написано давно)

По-моему, это на сегодняшний день лучшее популярное описание современного состояния физики. И перевод хороший, что нечасто нынче встречается.

Сноски лучше не читать: они рассчитаны на американского подростка, примерно четверть из них я вообще не понял. Да и текст рассчитан на него же. Но авторам действительно удалось на пальцах представить очень многие интересные проблемы, так что ёрнический тон им прощается. Среди этих проблем возможность создания машины времени и физические ограничения для путешественников во времени, судьба протонов нашего мира, различные возможности существования мультивселенных. Бозон Хиггса опять же, об открытии которого, судя по новостям в интернете, CERN обещает рассказать уже сегодня, в среду 4/7/2012. В общем -- интересно.

В заключение приводится список "невозможных вещей на тот случай, если вас втянут в занудный спор с каким-нибудь сторонником псевдонауки".

Очень смешно авторы рассказали сюжет "Терминатора". Прошу прощения за длинную цитату, но приведу её для тех, кто не будет читать книгу.

=== начало цитаты === Среди самых ярких и долгожданных событий будущего — ядерная катастрофа, спровоцированная роботами, фестиваль обугленных скелетов и сверкающих металлических шасси, на котором киборги с ручными пулеметами разнесут в клочья все живое благодаря военному компьютеру Скайнету, свихнувшемуся разумному аналогу нынешнего Интернета.

Полный восторг!

В особенности мы предвкушаем неизбежное полуреалистичное путешествие во времени. В будущем Джон Коннор возглавит восстание против воинства злобных кровожадных роботов. Джон отправит в прошлое (в наше настоящее, то есть уже прошлое — в 1984 год) своего солдата Кайла, который должен защитить его мать Сару Коннор, поскольку Скайнет послал туда своего агента, робота-убийцу (который ныне занимает пост губернатора Калифорнии), чтобы убить ее и не допустить рождения Джона.

Кайл по фотографии находит Сару Коннор и изо всех сил старается защитить ее. Он влюбляется в Сару, и они зачинают ребенка — из которого вырастет Джон Коннор, предводитель восстания против роботов.

Кайл и Сара не только устраняют угрозу со стороны роботов и спасают жизнь Саре (и Джону),— Сара еще и фотографируется, чтобы впоследствии эту фотографию передали Кайлу, который снова влюбится в нее. Временная петля самосогласованна, и если бы Скайнет хотя бы ненадолго задумался над этой головоломкой, он бы сообразил, что если Джон Коннор в будущем жив, значит, в прошлом его не убили и затея была изначально обречена на провал.

Разумеется, если бы Скайнет сообразил, что вся его затея обречена на провал, он не послал бы Терминатора в прошлое, Кайл не отправился бы в прошлое следом за роботом, и Джон бы не родился. Оп-па! === конец цитаты ===

rainbowreaper

Книга хороша всем, помимо издания, которое своей серой бумагой и просто потрясающим оформлением обложки навевает грустные мысли. Юмор частенько бывает отмороженным и вплетенным непонятно зачем, что при этом ни капли не раздражает(в отличие от, например, «Вселенной» Громова и Малиновского , но это уже другая история). Написано(и, что еще важно, переведено) очень человеческим языком, из-за чего читается легко и приятно, но при этом сохраняется(за редким исключением) идеальный баланс между наукой и всякими забавными штучками. В целом очень и очень неплохо, особенно милы глава про путешествия во времени и табличка с анализом правдоподобности сай-фай сериалов.

FrohbergNobbier

Физика - мой незакрытый гештальт со времен школы. В любом предмете мне, при желании, удавалось разобраться, но физика... Не-е-ет! Она была (есть) своенравной и совершенно несговорчивой. Заучивание формул мало помогало, потому что, увы, не приводило к понимаю.

Так что я периодически предпринимаю робкие и хаотичные попытки разобраться хотя бы в базовых вещах с помощью научпопа. За последние годы читала Хокинга, который определенно самый известный популяризатор физики. К моему стыду, мне было сложно. Хокинг - это про теории струн, мультивселенные, черные дыры. Не о простом. Рассказано интересно, но все равно сложно. Читала Фейнмана, который совсем не научпоп (забавный факт, что в этой книге авторы упоминают лекции Фейнмана для студентов-физиков и говорят, что они были слишком сложны для избранной аудитории. О каком научпопе может тогда идти речь?) И вот когда я почти сдалась, мне попалась эта книга. Авторы, конечно, иногда перебарщивают со снисхождением ко всем людишкам, не постигнувшим азы физики. Но, в любом случае, объяснения, которые даются простые и понятные (в большинстве своем). Книга не воспринимается как учебник, она щедро приправлена юмором и - о чудо! - даже картинками. Больше мне понравилась первая половина, потому что дальше все опять перешло к квантовой физике, а она для меня пока все равно малопонятна. Но, в любом случае, искренне рекомендую всем, кто разуверился в своей возможности познать хотя бы базовую физику. Проще варианта, наверное, не сыскать.

Maaret42

Прочла книгу по совету после просмотра сериала "Теория Большого Взрыва". Хотелось напомнить себе что такое физика, а так же разобраться в основных диалогах героев сериала. Быть в теме, так сказать. Книга пошла на ура! Вместо того, чтобы корпеть над учебником по физики, а может и не над одним, лучше взять эту книгу и освежить то,что было в школе, добавив свеженьких и современных веяний. Во время чтения, хотелось поделиться с окружающими получаемыми знаниями, передать получалось может и не очень хорошо, но заинтересовать своими рассказами и соблазнить на прочтение - вполне ) Намного позже этой книги, мне попалась "История времени" Хокинга, которая так же отлично пошла. Так вот, увидев на "руководстве" рецензию - Эта книга должна стоять на одной полке с Хокингом - я даже засомневалась, не перехваливают ли ее. Но, теперь могу с точностью сказать - в меру научная, очень юморная, тесно переплетенная с любимыми фантастическими фильмами и сериалами и, самое главное, подвигла на продолжения саморазвития! Это ли не прекрасно?)

29 апреля 2015
2015