Отзывы на книгу «Пустые поезда 2022 года»

В каждом отдельном очерке всё хорошо - стиль, "железнодорожный" ритм, общее настроение, Но очерки очень похожи друг на друга, поэтому читать их подряд скучновато.

Дмитрий Данилов путешествует на поездах едет на не очень дальние расстояния, размышляет о жизни, вспоминает прошлое, делится своими наблюдениями за пассажирами и поселениями.

Очень теплая, приятная и оставляющая после себя лёгкую грусть книга. Это очень личный сборник – автор делится детскими воспоминаниями,рассказом о маме, важными вехами творческого пути. Можно сказать,что в какой-то степени это автобиографичные заметки.

С другой стороны, нужно помнить,что Дмитрий Данилов в первую очередь драматург. Свой путь он начинал в корпоративной периодике, писал романы, стихи,но самое главное – пьесы. По ним снимались фильмы, ставились театральные постановки (за «Человек из Подольска» Данилов получил премию «Золотая маска» как лучший драматург, а сама пьеса была ещё и экранизирована). Поэтому стоит воспринимать книгу правильно – это путевые заметки, где много описаний (пошел, купил, читал, смотрел,дремал, слушал и т.д.). Данилов описывает все,что видит,но без художественных приукрашиваний и лишних слов. Да, бывают мысли и фантазии,но они связаны с данным моментом и местонахождением автора. Иными словами, перед нами по сути готовый сценарий или пьеса, по которой можно создать постановку. Такие же ассоциации у меня были и с «Саша,привет» в свое время.

Кому читать? Людям,не равнодушным к путешествиям на поездах(в книге большой просветительский потенциал, я столько узнала о поездах!), поклонникам творчества Данилова, любителям понастольгтровать и вспомнить прошлое. Книга оставляет ощущение грусти – Данилов много вспоминает свою маму, которой это творение и посвящено. Она умерла недавно, в 2022 году, и эта тихая тоска, сожаление, оплакивание проходят через все заметки.

Я за 33 года ни разу не путешествовала на поезде и как же это захотелось сделать сейчас.

Мне понравилось данное произведение. Я не знаю его жанр. Проза, автобиография, документалка? Не важно, самое главное – видно как автор любит все эти поезда, поездки на них куда-то, как все замечательно описывает. Единственное, что не понравилось именно в стиле автора – повторение слов друг за другом. Типа «едем, едем». В начале это часто встречается и начинает утомлять, потому что я просто не понимаю зачем он так делает. Но для меня это единственный минус. В целом – очень трогательная история написанная с любовью. А, ещё минус, вспомнил. В начале дикий спойлер – прям в ознакосительном фрагменте. Я понимаю, что он был необходим автору, но писать «Памяти моей мамы…» и описывать как он тревожился за нее, пока она была с инсультом в ковидном госпитале – ну такое. Рушит сразу надежду на то, что она поправится. И становится очень грустно. Но книга понравилась. Такая, ламповая уютная атмосфера в ней есть.

Такое ощущение что автору было очень скучно писать книгу и ее очень скучно читать. Постоянные повторы усиливают тоску, а отсутствие какого бы то ни было сюжета вообще делает чтение этой книжки бессмысленным. Это как ожидать интересного рассказа о поездке а тебе просто показали билет. Приходилось развлекать себя самостоятельно разглядывая карту следования автора. Карта была не в пример более интересной и содержательной.

Очень интересная книга.Читаеться на одном дыхании.

Автору огромное спасибо!Невероятно точно удалось передать романтику железной дороги!!!

NikitaGoryanov

За последние несколько месяцев Дмитрий Данилов, один из главных писателей современной России, успел порадовать нас аж двумя новинками. Весной вышел сборник стихов с запоминающимся названием «Как умирают машинисты метро», а в августе «Редакция Елены Шубиной» выпустила другой цикл автора, но уже в прозе, с не менее любопытным названием — «Пустые поезда 2022 года».

Новый сборник Данилова — это серия путевых заметок о путешествиях писателя по российским железным дорогам — знаменитым и не очень. Каждая глава — одна поездка, описанная с разной степенью подробности (в зависимости от впечатлений Дмитрия: чем лучше была поездка, тем меньше автор о ней говорит). Бологое — Осташков — Бологое; Псков — Дно; Кисловодск — Тихорецкая; Москва — Ковров и т.д. Вояжей за год Данилов совершил немало и о каждом, видимо, что-то да написал.

Заметки Данилова — не документальный или публицистический труд, а очень даже художественная проза, в которой нашлось место и правде, и вымыслу, и мифу. Пару абзацев Данилов говорит о моделях поездов, сравнивая прошлое и будущее, потом переключается на пейзаж за окном, соседей по вагону, железнодорожную станцию. Как только Данилов начинает путешествие, время словно теряет свое значение, растворяется или попросту пропадает, давая прошлому, настоящему и будущему сплестись в мгновении пути. Сам автор назвал это состояние нирваническим и, как мне кажется, сумел передать его и читателю — при помощи ритма и структуры повествования.

Вообще, «Пустые поезда» чем-то напоминают «Дзен и искусство ухода за мотоциклом» Пирсига. У Данилова философии, конечно, поменьше, и она в его заметках присутствует опосредованно, но атмосфера дороги, ее метафизика и какая-то магическая суть переданы Дмитрием Алексеевичем ничуть не хуже, чем у американца. Да и это, в общем-то, не удивительно — страстная любовь отечественных писателей к дорогам ни для кого не секрет: тут можно вспомнить и Лермонтова, который проселочным путем любил скакать в телеге, и Гоголя, который вывел образ дороги в «Мертвых душах» на первое место, и Льва Толстого, который хоть и боялся поездов и отводил им отрицательную роль в своих произведениях, но все равно — уделил им достаточное количество времени и увековечил образ смертельного рейса как в «Анне Карениной», так и в своей биографии.

У Данилова к поездам тоже отношение непростое. В детстве он часто путешествовал по железным дорогам с матерью, которая, к сожалению, скончалась в прошлом году. Ей-то и посвящены «Пустые поезда» и ее присутствие ощущается на протяжении всего чтения цикла. В путевых заметках Данилова чувствуется такая невыносимая тоска по маме, такое сильное чувство потери, что, честно, читать без слез порой просто невозможно. Причем предложений, посвященных матери, в тексте совсем мало, но медленный и как бы печальный ритм повествования, подводящий читателя к ним, передает сыновью скорбь куда лучше тысячи слов.

Текст Данилова обладает превосходным медитативным эффектом — если вы будете соблюдать заданную автором скорость чтения, то через пару страниц сможете оглянуться и обнаружить себя в соседнем от Данилова кресле, в полупустом вагоне с «ничем» за окном. Эта пустота, которая присутствует на каждой странице сборника, помогает на время отчиститься от всего лишнего, забыть о ежедневных проблемах, быте, хандре и унынии. Дорога — это шанс оказаться в каком-то другом, совершенно неизвестном месте, отрешиться на время от мира и вздохнуть не чистым, конечно, воздухом, а незнакомым кислородом с богом забытой станции, на которой путешественнику позволено лишь поприсутствовать, но никак не побыть.

«Пустые поезда 2022 года» — сильно отличаются от всего того, что мне доводилось читать у Данилова и те, кто до этого не любил прозу автора, смогут узнать его с новой стороны и полюбить если не творчество, то хотя бы этот сборник. На мой взгляд, «Пустые поезда» Данилова — одна из лучших русскоязычных книг этого лета, и пропускать ее я вам очень не советую.

majj-s
Вагончик тронется, перрон останется.

Дмитрий Данилов известен давно, хотя в основном не широкой публике, а ценителям театралам. После феерического прошлогоднего успеха романа "Саша, привет" о нем узнали примерно все, и я со всеми. Прочла пьесу "Человек из подольска", удостоенную "Золотой маски", а значит, о Данилове прозаике и драматурге минимальное представление имела. Вчера пришлось много ездить, в том числе на электричке, чем не повод познакомиться с Даниловым эссеистом и очеркистом?

"Пустые поезда 2022 года" сборник путевых историй, ядро которых - поездки по железной дороге в память о маме, не пережившей в двадцатом последствий ковида. осложненного инсультом. В отличие от Стивена Кинга, например, автор любит поезда, с детства много ездил на них, очень часто с мамой, книга начинается новеллой "Бологое-Осташков-Бологое", герой которой безуспешно пытается дозвониться из поезда до больницы, чтобы узнать о самочувствии мамы: то связи нет. то занято, потом таки дозванивается, и вроде какая-то смутная надежда появляется. Вот если бы маму забрать домой и ухаживать за ней там -дома стены помогают, но с этим долбаным ковидом все непросто. Знаю, потому что у меня муж лежал после инфаркта в двадцатом, и даже навещать никак нельзя было, только передачи в строго определенные часы.

Следующая новелла "Псков-Дно"- это уже начало жизни, в которой мамы нет и долгого прощания с ней. Каждая следующая поездка включает немного истории железных дорог: когда строилась ветка, какие по ней ходили поезда, какие составы (я прежде ничего не слышала о рельсовых автобусах), об истории станций, как было как стало, почти ничего о природе, кое-что о попутчиках, сдержанно о воспоминаниях, связанных с путешествиями в этом направлении. Минимум оценок и эмоций, спокойная констатация. В русской литературе, так уж сложилось, тема железной дороги значима, от некрасовского "а по бокам - то, все косточки русские" и станции Астапово до "подъезжая к станции у меня слетела шляпа", бесконечного Курского вокзала Венички и быковского "ЖД".

Данилов продолжает и переосмысливает традицию, его путешественник "из обеспеченных", который вполне может позволить себе быстрый перелет из точки А в точку Б, ездит по стране на транспорте эконом-сегмента не из бережливости, но во исполнение некоего самому себе назначенного зарока проститься с мамой. И за всеми этими перемещениями исподволь рождается ощущение невосполнимой утраты, которая больше, чем потеря близкого человека, и распространяется на всю эту прикованную к рельсу нацию, даже и не понявшую, что потеряла.

Редкое умение драматурга, сказать всё, ничего не говоря, и Дмитрий Данилов владеет им мастерски

Little_Dorrit

Раздумывая над тем, что же такое выбрать по заданной теме, наткнулась на данную книгу и после этого нырнула просто в неё с головой. Вот люблю я книги про путешествия на поездах, особенно это когда не что-то выдуманное, а реальное, живое, настоящее. И у автора прекрасно получилось это ощущение мне подарить.

Маршруты в книге разные, впечатления тоже разные и это очень интересно. Я сама, очень люблю ездить на поезде, моё детство и юность прошли в поездках с родными, с мамой, и меня эти путешествия завораживают, ну если не считать то, что меня после поездок всегда штормит и укачивает, но это так, мелочи. Поэтому, мне было совершенно не важно куда автор тут путешествовал, маленькие это были поездки или большие, главное они доставляли ему удовольствие, ну и мне, соответственно тоже.

Очень много тут внимания уделено прошлому, воспоминаниям, впечатлениям и это неспроста, потому что тут огромная благодарность именно маме автора. Признаюсь честно, я на финальных строчках просто плакала, прекрасно понимаю чувства автора, потому что у самой дедушки не стало в прошлом году и это тяжело, а вместе с тем жизнь продолжается и не заканчивается и снова поезда и дорога.

Agriteya

Я начала читать книгу ещё в январе, но отложила на некоторое время. Для этого романа нужно особое, грустно-рефлексивное настроение, чтобы лучше понять и почувствовать.

По сути романом эту книгу назвать сложно. Это небольшие путевые заметки, записанные автором во время путешествий по небольшим железнодорожным веткам. Есть и цель у этих поездок - проехать там, где когда-то ездил с мамой, что-то вспомнить прошлое, поностальгировать. И читатель отправляется вместе с автором на поездах и электричка, рельсовых автобусах и такси открывать для себя новые города и небольшие посёлки, одинокие платформы и полустанки.

Об этой книге сложно говорить в привычных категориях - понравилось / не понравилось. Мне было интересно читать про поезда и железные дороги, небольшие станции и здания вокзалов. Я сама очень люблю путешествовать по железной дороге, есть в этом своя атмосфера - перестук колёс, кипяток из бака, остановки по расписанию, необъятные просторы нашей Родины за окном. Я буквально перенеслась и погрузилась в эту волшебную атмосферу, за что отдельное спасибо автору. Правда, последний раз я ездила на поезде лет 10 назад...

"Пустые поезда" - это про что-то очень личное, глубоко запрятанное. Что прорывается на поверхность как раз в таких поездках, когда в вагоне мало людей, за окном скользят станции, которые кажутся необитаемыми, а в ушах звучит перестук колёс. В другое время нам некогда думать, мы заняты ежедневными бытовыми проблемами и заботами, а в таких поездках можно и подумать и погрустить, помечтать и поразмышлять. У автора была потребность в таких поездках, а когда она иссякла перестал и он ездить по малопользуемым железным дорогам.

asyabasyuta
Смотря из окна поезда, погружаешься в медитативное состояние с иллюзией, что жизнь состоит из принятия её как таковой. Убаюкивающий ритм, серо-белые пейзажи. Вот оно современное «Из Петербурга в Москву» и не только.
Поезда-поезда-поезда…вокзалы, перроны, станции.
Бесконечный оксюморон: ты сидишь-созерцаешь и при этом движешься к цели!
К середине повествования меня догнало ощущение, что я подобное уже слышала…и оказалось, что внутри меня этот текст звучит голосом Александра Ширвиндта из вступления  «Иронии Судьбы» с его «…подмосковные деревни: Тропарево, Чертаново,Медведково…»
Читать советую не запоем, соблюдая дозировку. Прогулка в наушниках = глава. Тогда вообще квадратиш-практиш-гуд!

12 сентября 2023
978-5-17-158170-1