16+
текст

Объем 128 страниц

2023 год

16+

Другие версии

1 книга
Пустые поезда 2022 года

Пустые поезда 2022 года

текст
4,0
282 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дмитрий Данилов – драматург («Серёжа очень тупой»), прозаик («Горизонтальное положение»), поэт. Лауреат «Ясной Поляны» и «Московской Арт Премии» (роман «Саша, привет!»), а также «Золотой Маски» (пьеса «Человек из Подольска»).«Пустые поезда 2022 года» – цикл очерков о путешествиях по железной дороге, в которых рассуждения о российской повседневности перемежаются с портретами попутчиков и рассказами писателя о себе. Неспешное рассматривание привычных вещей в попытке увидеть за ними что-то большее – это и есть квинтэссенция стиля Данилова.

В каждом отдельном очерке всё хорошо - стиль, "железнодорожный" ритм, общее настроение, Но очерки очень похожи друг на друга, поэтому читать их подряд скучновато.

Дмитрий Данилов путешествует на поездах едет на не очень дальние расстояния, размышляет о жизни, вспоминает прошлое, делится своими наблюдениями за пассажирами и поселениями.


Очень теплая, приятная и оставляющая после себя лёгкую грусть книга. Это очень личный сборник – автор делится детскими воспоминаниями,рассказом о маме, важными вехами творческого пути. Можно сказать,что в какой-то степени это автобиографичные заметки.


С другой стороны, нужно помнить,что Дмитрий Данилов в первую очередь драматург. Свой путь он начинал в корпоративной периодике, писал романы, стихи,но самое главное – пьесы. По ним снимались фильмы, ставились театральные постановки (за «Человек из Подольска» Данилов получил премию «Золотая маска» как лучший драматург, а сама пьеса была ещё и экранизирована). Поэтому стоит воспринимать книгу правильно – это путевые заметки, где много описаний (пошел, купил, читал, смотрел,дремал, слушал и т.д.). Данилов описывает все,что видит,но без художественных приукрашиваний и лишних слов. Да, бывают мысли и фантазии,но они связаны с данным моментом и местонахождением автора. Иными словами, перед нами по сути готовый сценарий или пьеса, по которой можно создать постановку. Такие же ассоциации у меня были и с «Саша,привет» в свое время.


Кому читать? Людям,не равнодушным к путешествиям на поездах(в книге большой просветительский потенциал, я столько узнала о поездах!), поклонникам творчества Данилова, любителям понастольгтровать и вспомнить прошлое. Книга оставляет ощущение грусти – Данилов много вспоминает свою маму, которой это творение и посвящено. Она умерла недавно, в 2022 году, и эта тихая тоска, сожаление, оплакивание проходят через все заметки.

Я за 33 года ни разу не путешествовала на поезде и как же это захотелось сделать сейчас.

Мне понравилось данное произведение. Я не знаю его жанр. Проза, автобиография, документалка? Не важно, самое главное – видно как автор любит все эти поезда, поездки на них куда-то, как все замечательно описывает. Единственное, что не понравилось именно в стиле автора – повторение слов друг за другом. Типа «едем, едем». В начале это часто встречается и начинает утомлять, потому что я просто не понимаю зачем он так делает. Но для меня это единственный минус. В целом – очень трогательная история написанная с любовью. А, ещё минус, вспомнил. В начале дикий спойлер – прям в ознакосительном фрагменте. Я понимаю, что он был необходим автору, но писать «Памяти моей мамы…» и описывать как он тревожился за нее, пока она была с инсультом в ковидном госпитале – ну такое. Рушит сразу надежду на то, что она поправится. И становится очень грустно. Но книга понравилась. Такая, ламповая уютная атмосфера в ней есть.

Такое ощущение что автору было очень скучно писать книгу и ее очень скучно читать. Постоянные повторы усиливают тоску, а отсутствие какого бы то ни было сюжета вообще делает чтение этой книжки бессмысленным. Это как ожидать интересного рассказа о поездке а тебе просто показали билет. Приходилось развлекать себя самостоятельно разглядывая карту следования автора. Карта была не в пример более интересной и содержательной.

Очень интересная книга.Читаеться на одном дыхании.

Автору огромное спасибо!Невероятно точно удалось передать романтику железной дороги!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дмитрий Данилов – драматург («Серёжа очень тупой»), прозаик («Горизонтальное положение»), поэт. Лауреат «Ясной Поляны» и «Московской Арт Премии» (роман «Саша, привет!»), а также «Золотой Маски» (пьеса «Человек из Подольска»).

«Пустые поезда 2022 года» – цикл очерков о путешествиях по железной дороге, в которых рассуждения о российской повседневности перемежаются с портретами попутчиков и рассказами писателя о себе. Неспешное рассматривание привычных вещей в попытке увидеть за ними что-то большее – это и есть квинтэссенция стиля Данилова.

Книга Дмитрия Данилова «Пустые поезда 2022 года» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
128 стр. 15 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-158170-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip