Отзывы на книгу «Долг: первые 5000 лет истории», страница 2

Очень интересный и нестандартный взгляд на традиционные вопросы общественных наук.

Если читали много книг на эти темы и уже сложно найти что то новое среди стандартных взглядов и теорий - смело начинайте читать эту книгу, возможно с многим не согласитесь, но точно не разочаруетесь и потратите время с пользой и удовольствием. Читается легко. Рекомендую.

Шикарная книга по экономике – о том почему это мертворожденная и бессмысленная дисциплина. Современная мифология должна быть разрушена, и Грэбер сделал весьма уверенные шаги к этому.

Очень много философии, я бы сказал через чур. В моментах читать было откровенно тяжело.

Но в целом, для понимая того как строились долговые отношения, прочитать стоит

Классная книга, антрополога, рассуждающего о том, что долг лишь навязанная идея, заимодавца. Людям можно выстраивать отношения и быть счастливыми без него.

Стоит почитать для общего развития. Книга где- то перекликается с книгой чешского экономиста «Экономика счастья». Немного сумбурно, но много инересных фактов и историй.

В целом интересная. Для тех кто изучает теории про деньги. Есть что почерпнуть и посмотреть на все это шире.

Можно также отметить что много информации и вариантов развития событий

Не смотря на отсутствие какого-либо литературно-исторического опыта в чтении, это – интересно.

Книга, (выбранная по воле случая),достойная пяти звёзд.

Причины объяснять не стану, прочтите и найдёте свои.

Отличная книга!!! Наглядная иллюстрация падения империи США в ходе очередного цикла обрушения...

В книге через призму долговых отношений наглядно показана порочность капитализма, суть которого сводится ко всё возрастающему «классу» разного уровня рантье и одновременно уменьшению класса тех, кто на них пашет. Понятно, что до бесконечности такое продолжаться не может и как только число производительных сил по отношению к паразитическим снижается до определённого значения происходит сбой системы. Так произошло и в Римской империи, и в последующих империях, Дэвид Гребер наглядно это показывает. Кстати говоря, сейчас с империей США произойдёт всё ровно тоже самое, это уже не за горами. Как оказалось, всё очень просто объясняется исходя из опыта истории и человеческих хозяйственных взаимоотношений. Если вы хотите получить более подробное описание данного процесса – то читайте книгу. Думаю она многим будет интересна…

Нет в продаже
13 февраля 2015