Отзывы на книгу «Парадокс упражнений. Научный взгляд на физическую активность, отдых и здоровье»

LucilleMihrabs

Читал данную книгу месяца 2, то увлекаясь, то забивая. Начало интересное, середина не очень, конец допинывал на волевых.

Основные тезисы: 1) Превратите физические упражнения в необходимость и радость. 2) Выбирайте кардиотренировки, но не забывайте о силовых. 3) Тренироваться немного — хорошо, больше — лучше. 4) С годами сохраняйте привычку упражняться.

Остальную инфу лучше черпать из книг по физиологии и анатомии. Ну и на добивку - сапиенс Харрари.

Крч, если читать, то лучше сокращенный вариант. Слишком затянуто, на мой скромный, субъективный взгляд.

User71045-1

LucilleMihrabs, благодарю за сжатый системный комментарий.

Весьма приятно и живо написанная книга, которая хоть и не сообщит ничего нового тем, кто и так следит за новостями и публикациями, тем не менее поможет структурировать информацию и поставить на неё *подпись/печать.

Перевод по главам немного разнородный по качеству, периодически начинает цеплять и хочется обратиться к оригиналу. Но в целом неплохо.

Смело можно рекомендовать знакомым тренерам, следящим за зожной модой, но далеким от науки Книга даёт прекрасное представление о той кропотливой работе антропологов, биологов и врачей, которая остаётся за кадром в публикациях для широких масс. Причём это самая интересная часть книги! А ещё очень четко и без всякого занудства подаётся статистика крупных исследований. В общем, с литературной т з – конфета, с научпопной – тоже

Любопытное исследование. С детства занималась спортом и танцами. Во взрослом возрасте уже меньше. В книге нашла объяснение, почему зачастую лень проявлять физическую активность, хотя знаю, как это важно при сидячей работе. И в то же время теперь больше осознаю важность движения для здоровья.

А кроме того, в книге много интересных фактов из жизни разных народов и проведения экспериментов.

Единственный недостаток - книга очень длинная.

С книгой обязательно нужно ознакомиться. Все мы разные, одному заходит одно, другому - иное. Но из разных прочитанных книг мы по крупицам собираем для себя свою систему. И эта книга как раз из тех, где можно подчерпнуть свежий взгляд на привычные вещи.

Удивительно познавательная и в то же время увлекательная книга, наполненная фактами, аналитической частью и юмором. Местами ухахатывалась, местами было страшно за своё будущее, не наполненное физической активностью. Автор не навязывает свою точку зрения, лишь убедительно описывает с примерами. Рекомендую

Прекрасная работа! Очень довольна осталась, респект! Браво, браво, браво! С нетерпением ждем еще.. Респект! Спасибо большое)

KonstantinSmygin

В своей книге палеоантрополог и эволюционный биолог Дэниел Либерман рассказывает о том, как физические упражнения влияют на организм, описывает их преимущества и правильное отношение к физической активности. Он развенчивает популярные мифы о том, как нужно укреплять здоровье с помощью физических упражнений, и рассматривает их с антропологической и физиологической точек зрения.

Автор исследует археологические находки и древние летописи, изучая историю и эволюцию физической активности человека, в том числе в сравнении с животными, в первую очередь с приматами. Он сопоставляет, как ходят, бегают и переносят тяжести американские студенты, африканские охотники-собиратели и непальские носильщики, как на них при этом влияют их культуры и физиологические особенности. Он рассказывает о том, как работает наше тело, когда мы двигаемся и расслабляемся, как упражнения влияют на здоровье.

Антропологический и эволюционный подходы помогут правильно отнестись к физической активности, научат, как тренироваться, не насилуя себя и без ущерба здоровью.

Книга пока не издана на русском языке и ключевые идеи есть только у нас. Читайте скорее наш новый спринт, чтобы узнать, почему так трудно заставить себя заниматься физическими упражнениями, и что поможет привнести больше полезного движения в свою жизнь.

Кига стоит своих денег. Если вы думаете, брать её или нет, то берите не раздумывая. Чем она хороша? А тем, что переводит дух, останавливается и пытается дать ответы на общие спортивные вопросы более системно, чем например это делает какая нибудь научная статья или учебник. Своего рода попытка ответить на философские вопросы «а зачем мы вообще занимаемся этим»? Я не заметил расхождений материала и официальной медицинской физиологии (большая редкость).

Заинтересовали восстановительные процессы после физической активности. Большое дело, если внесем это в работу нашей фитнес студии емс тренировок.

Автор явно сторонник присутствия физической активности в жизни человека. Информация изложена последовательно по принципу, как сам упоминает автор, «заезженной пластинки». Надеюсь, что книга приблизит к тренировкам какую-то часть читателей.

04 июля 2022
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip