Отзывы на книгу «Элджернон, Чарли и я», страница 3

kIraMaximova

Вопреки бытующему мнению о том, что написанием мемуаров, как правило, занимаются те деятели, которым не удалось себя как-то реализовать, которого я придерживалась большую часть своей жизни, я все-таки не удержалась и прочла книгу “Элджернон, Чарли и я”. Возможно, для того, чтобы отдать дань одному из любимейших авторов. Но, признаться, на самом деле основная мысль была несколько иной: для чего это Кизу? Что он еще хотел рассказать? Желание ли это еще раз взлететь за счет романа, принесшему ему мировую известность, или же есть что-то еще? картинка kIraMaximova Я не получила ответов на свои вопросы. А приобрела нечто гораздо большее. Да. на страницах этого романа я как-будто обрела друга в лице самого автора. Как это делает Киз? Рассказывает так легко, так спокойно, словно сидит прямо здесь, в одной комнате с читателем. Нет, путь его отнюдь не был легким...

Потрясающие родители, пускай, не принимали писательские позывы сына, но постарались дать ему хорошее образование, чего были лишены сами. Ведь это именно они привили ребенку любовь к книгам! Да, в какой-то момент Киз почувствовал, что обходит родителей, но и это явление - совершенно нормальное, каждый ребенок проходит через подобное. Это и есть отделение от родителя, сепарация.

Книгу я только закончила, как обычно - с целым багажником мыслей, которые так ненавязчиво вкладывает Киз в свои книги. Все эти персонажи - Элджернон, Чарли, Немюр, Штраус, Алиса - они ведь все не просто “из головы”, а собирательные образы тех или иных реальных личностей. Именно благодаря этой книге они внезапно все вдруг ожили для меня. картинка kIraMaximova Удивительно, как он это делает - Киз. И мое искреннее: “Браво”!

mms_ka73

Тот случай, когда ожидание и реальность разошлись на тысячи верст. Ожидание - книга скорее коммерческая и особого удовольствия и ценности для себя я из нее не вынесу, прочитаю до кучи, потому что люблю другие книги автора. Реальность - это топ года, одна из любимых прочитанных мной книг о писателе и писательском мастерстве, написанных от лица автора! Дэниел Киз уже и так числился в моем списке любимых писателей, но только за отдельные его произведения - в первую очередь, это «Таинственная история Билли Миллигана», а потом уже «Цветы для Элджернона». «Прикосновение» тоже понравилось. Но про самого Киза я мало что знала. Эта биография (если можно ее так назвать) написана автором с изрядной долей юмора и очень искренне. Киз не избегает упоминаний о своих литературных провалах, развлекает читателя описаниями различных курьезных жизненных ситуаций. В книге много эмоций, впечатлений, событий из жизни, которые так или иначе стали наполнением Главной Книги в жизни писателя - «Цветов для Элджернона». Столько всего он вложил в Чарли, как по крупицам собирал идею, сюжет, образ героя, смыслы, композицию произведения - мои уважение и восхищение в Ваш адрес, Мистер Киз! Огромное удовольствие мне принесли размышления автора на тему писательского мастерства и предназначения писателя, упоминания других моих любимых писателей (С. Моэма, в частности). Очень интересна была для меня и роль психологии в творчестве Киза. Но что меня больше всего покорило - так это юмор) Просто классный он был мужик, что тут еще сказать) Поклонникам творчества Дэниела Киза - к прочтению обязательно! В заключение приведу одну из тысячи отмеченных мною цитат из книги:

Ныне, будучи в преклонных годах, я четко представляю, почему пишу и буду писать, покуда смогу. Потому что надеюсь: вот я покину этот мир, пройдет много лет - а круги от моих камешков-книг все шире будут расходиться по людским умам. Возможно, даже и по тем умам, что пребывают в разладе с собой.

MariaSannikova

картинка MariaSannikova «Мать – это бог в глазах ребенка». То, как сильно мы зависим от наших родителей поражает. Вот, скажем, что стало бы с Чарли, если бы его избивала мать? А с Билли, если бы его не насиловал отчим, а мать бы не стала немым свидетелем этого мракобесия?

Для меня Дэниел Киз – это нечто большее, чем просто автор. После прочтения его книг меня всегда обуревают смешанные чувства. Признаюсь, я какое-то время хожу как контуженная. Киз говорит о таких страшных вещах, что невозможно в это поверить...

И вот, мне на глаза попалась книга «Элджернон, Чарли и я», которая рассказывает об удивительном (и это действительно поразительная, преисполненная самых разных событий жизнь) мире писателя. Нет, я не была поражена, удивлена, восхищена. Скорее – встревожена. Киз – гений, и это трудно оспорить. И читая его роман о романе, меня не отпускало чувство тревоги. Все эти персонажи, люди, ситуации, не на 100% выдуманные. Многие из них существовали в реальной жизни. Вы только представьте!

Не буду говорить о том, как мастерски владеет Киз языком, как искусно жонглирует темами, как, казалось бы, спокойно рассказывает о таких вещах, от которых кровь стынет в венах.

И я настоятельно рекомендую этот роман всем, кто не только любит Киза, но и мечтает сам когда-то стать писателем. Сам автор шел к этому очень долго, пройдя огромный, фантастический путь. Но не отступил. Вдохновляющее произведение от великого автора!

AvroraM

Мне понравилась аудиокнига в прекрасном исполнение Радцига К. Теплая, не затянутая, с прекрасным чувством юмора и самоиронии. Очень интересно наблюдать за рождением шедевра, вместе с автором следить за историей его создания, узнать, с какими трудностями он столкнулся в свое время. Тем, кто любит этого автора книга понравится.

Feya_F_Tapkah

Книга расскажет историю написания одной из самых трогательных книг современности. ⠀ Плюсы: ⠀ Автобиография произведения ⠀ Мы узнаём как молодой, никому не известный автор, зацепившись за одну единственную фразу создаёт самобытный рассказ. «Цветы для Элджернона» покорил миллионы сердец, включая моё. ⠀ История ⠀ Через призму этой книги мы видели как писатели того времени продирались к звёздам. Как был построен писательский бизнес и как непросто распоряжаться собственным произведением. ⠀ Дополнения ⠀ В книгу включены интереснее исследования, но главное -самая первая версия рассказа. Да-да. До того как стать большим романом, это был маленький рассказ, в котором многое подавалось по-другому. ⠀ Минусы ⠀ Эта книга просвещена только тому отрезку жизни автора, в котором он писал историю Чарли. Остальные его книги упомянуты лишь вскользь. ⠀ Книге 8 из 10 ⠀ Мне было очень интересно узнать тайны Чарли и наконец-то разобраться что хотел сказать автор. ⠀

vilgun1

Дэниел Киз - известный американский писатель. Весь мир знает его фантастический рассказ «Цветы для Элджернона». Для всех фанатов автора будет интересно почитать предысторию этого произведения. Книга «Элджернон, Чарли и я», рассказанная от первого лица, от лица самого автора - это в какой-то степени автобиография автора Дэниела Киза. История его становления, муки творчества и путь к успеху. Как служил на флоте, был короткое время даже судовым врачом, как устроился в первое издательство и понимал, что его призвание - это написание текстов. Написание текстов, которые перешли в написание всемирно известных произведений.

Дэниел Киз: «Элджернон, Чарли и я», для всех преданных поклонников и для всех, кто желает познакомится с автором Дэниел Киз поближе.

Youichi

Написано скорее в художественном, нежели в литературоведческом смысле. Автор не указывает всех предпосылок к созданию романа "Цветы для Элджернона". Я пишу диплом по этому роману, и думал, что всё нужное будет здесь, но нет. Походу дела обнаруживается большой пласт информации, не затронутый в данной книге. Например, связь с произведением Стейнбека "О мышах и людях". Самого автора Киз упоминает, но никак не в связи со своим "Элджерноном". Про проблематику романа также написано довольно мало. В основном биография самого автора, более менее привязанная к тем или иным мыслям и образам, которые он позже воплотил в книге. Читать оказалось интересно. В отличие от художественных его произведений, это написано с юмором.

Открыв для себя "Цветы для Элджернона" и находясь под огромным впечатлением от этой книги, я заинтересовалась творчеством Дэниела Киза и наткнулась на эту книгу воспоминаний. Очень интересно было прочесть о становлении автора, проследить за его мыслями, зарождением идей и героев, пройти с ним путь написания выдающегося произведения. Приятно удивил обнаруженный в конце книги рассказ, послуживший основой для написания романа. В некоторых отзывах о романе авторы упоминали этот рассказ и кое-кто считал рассказ лучше романа. Мне, естественно, захотелось составить своё мнение, что и удалось, благодаря предоставленной возможности. Без сомнения, на мой взгляд, роман намного глубже и объемнее, чем рассказ, и больше воздействует эмоционально. Те проблемы, которые в рассказе были только отмечены пунктиром, в романе звучат в полный голос, главный герой, как и остальные персонажи открываются ярче, стали более выпуклыми. Многолетний труд автора не прошёл даром и окупился сторицей. Мне вспомнилась "Долина совести" М. и С. Дяченко, тоже выросшая из короткого рассказа. Может быть по масштабности эти два произведения и несоизмеримы, но по силе воздействия на меня они очень похожи. Советую всем, кому полюбились произведения Дэниела Киза, прочитать этот и другие романы супругов Дяченко.

Или я ее не поняла и произведение бессмысленное. Но это потраченное время на неё и на поиск сути Книги к сожалению уже не вернуть. Максимально бесполезное произведение для меня, ни эмоций, ни знаний ничего не дала эта книга

01 марта 2021
1999