Отзывы на книгу «Крутые наследнички», страница 3

Mary_tsarapka

И так, подушку, что бы голову прятать, баррикады, что за ними скрываться и ракетку, что б отбиваться, я приготовила, ибо сейчас полетят помидоры, яйца и крики, что я ничего не понимаю. Я люблю читать книги Дарьи Донцовой. С её творчеством я познакомилась аж в 2004 году. На тот момент моя одногруппница в книжном покупала одну из книг из серии "Евлампия Романова". Её мама именно эту героиню больше любила, и на этой волне решила почитать. Благо, в библиотеке книги были. В итоге, втянулась. Я считаю эти романы экскурсом в прошлое, советское прошлое, эти романы написаны для расслабления, для отдыха от суетливых будней. Да, многие пишут - романы для пляжа, романы на один вечер, там всё предсказуемо, там всё шаблонно, так, если хотите мыслить, почитайте "Критику чистого разума" Канта или труды по философии от Сократа, Платона, Аристотеля, а тут - иронический детектив. Иоанна Хмелевская так же писала романы, в которых главные роли у женщин, где убийца - женщина и где смешан жанр детектива и иронии, а порой и самоиронии. В этих книгах часто затрагивается тема семьи - как важно, что бы дети были любимы и не одиноки и не мстили всем направо и налево, что бы мужья не становились убийцами, а жёны - отравительницами, только потому что они в разводе. Здесь нет рассуждений об экономике и ставке в банках, нет политики и войны. Здесь есть легкие истории-воспоминания о дефиците продуктов и вещей в союзе, истории из жизни людей, с которыми сталкивается Дарья. Касательно сюжета по всем практически книгам: обязательно убийство да и не одно, обязательно что-то веселое, смешное и нелепое происходит с домашними, и всегда - с домашними животными, которые помогают, поддерживают, а порой и спасают, обязательно есть какая-то история из прошлого. Я эти книги могу за день прочитывать, и мне нравится, то состояние, которое появляется после прочтения. Может мне кажется, но мои мозги расслабляются, мне не снятся кошмары, я не загружаюсь на 2-3 дня. Я от чтения получаю удовольствие. И да, я не могу читать книги Донцовой и только её, я делаю передышки, читаю что-то ещё: другие жанры, другие авторы. Но с удовольствием читаю серии, и слежу за их продолжением. Да и Донцова у меня вызывает только восхищение. Этот человек смог не сломаться и пережить болезнь. И книги эти, это её соломинка, её способ выжить и не сойти с ума во время болезни. "Крутые наследнички" - это самая первая книга, проба пера, так сказать. Стандартная жизнь обычной семьи, и та, помощь, что Дарья оказывает Наташе со временем возвращается ей. И вот спустя 7 лет, Наташа, которая живет во Франции, зовёт друзей в гости. Как и полагается в детективах, происходит убийство, Дарья начинает разбираться, и она даже много каких подробностей узнаёт, но ей не хватает профессионализма, логичности, что бы объединить всё в один клубок. В целом стандартный роман, детективный. Нравится атмосфера в семье Дарьи Васильевой: уютная, тёплая, добрая и приятная. Конечно, сама Дарья Васильева персонаж, которому хочется крикнуть: "Ну что же ты. не ходи туда, прибьёт" или "Убийца дворецкий, как же ты не понимаешь", но на то и персонаж, созданный писателем, у неё свои недостатки, свой способ мышления, и, конечно, ошибки в поведении, в выводах, которая делает героиня, но мне это не мешает. Ушла читать дальше.

P.S. В третьей книге Полковник очень точно говорит Даше следующее:

Почему ты скрыла от меня, что накануне сообщила Лене о твоем походе в парикмахерскую? Я молчала. – Да, сказать тут нечего, – констатировал полковник, – но тебе опять повезло. Бог хранит идиотов. Ты вечно путалась у них под ногами.

Вот всех героинь действительно Бог хранит. Это можно считать девизом всех циклов. Единственное, что я могу сказать - хоть в книгах кому-то везет и кого-то чудом спасают.

VitaPetrova

Обожаю Донцову. У неё очень уютные и атмосферные произведения. Помимо детектива есть ещё и домашние хлопоты. Забавно. Одни собачки чего стоят! ) Но и истории у неё очень интересные и запутанные.  У меня прочитаны несколько её книг и хочу сказать, что она, на данный момент, мой любимый автор детективов. "Крутые наследнички", вроде, её первое произведение. И оно мне зашло. Уверена, что её иронические детективы имеют место быть. Советую к прочтению, особенно если вы любитель весёлых расследований. Кстати, если вы планируете читать Донцову, то лучше начинать с этой книги, чтобы потом понимать, о чем идёт речь в домашних делах в следующих произведениях.  Иначе, путаница будет вдвойне).

Madalena2000

Прочитала уже великое множество книг Дарьи Донцовой. Легкий слог, лихо закрученная интрига, тонкий юмор - всегда приносят хорошее настроение! Вот и "Наследники" не разочаровали, читала с интересом и острым желанием заглянуть на последние страницы. Единственный минус для меня в творчестве этого автора - если читаешь две-три-четыре книги подряд, неизбежно сталкиваешься со "штампами". (((

хорошая книга. легко читается, на одном дыхании. спасибо за приятный вечер за чтением хорошего детектива. советую всем эту серию.

Как всегда неповторимая Донцова и её Дашутка!!! Помогает отдохнуть и отвлечься от монотонности жизни. Посмеяться, пошевелить мозгами и не унывать)))

Самая любимая книга у Дарьи Донцовой. Сюжет очень захватывает. Первый раз читала ещё подростком. Сейчас решила перечитать, так как есть моменты, которые забыла. в

Все так же держит меня в напряжении эта книга. Более современные её книги стали в разы хуже и скучнее, к сожалению.

Роскошно. И еще. Волшебная способность Дашиных произведений. Через полгода я практически не могу вспомнить подробностей. И с удовольствием читаю заново, как новый детектив. Интересно, это только у меня так)?

интересный иронический детектив. Детектив написан с ненавязчивым юмором.Читается на одном дыхании. Когда читаешь, отдыхаешь от дум.

Закрученный сюжет. Держит в напряжении весь роман. Как всегда на высоте главная героиня. Советую к чтению. Не первую книгу читаю этого автора.

мне очень понравилась данная книга своей лëгкостью, иронией и захватывающим сюжетом. я уже и ранее читала некоторые произведения Дарьи Донцовой и каждый раз остаюсь довольной, то что прочла именно эти книги

12 декабря 2007
2001