Отзывы на книгу «Приключения Оливера Твиста», страница 2

романтика без смысла, где всемогущий автор устраивает какие ему угодно превратности судьбы героев, пусть даже без логики и здравого смысла, себе в угоду и читателю на потеху. такое чувство, что авторы того времени таким образом играли в бога, и это было такое развлечение. ибо не было ещё интернета. берёшь любого человека, ставишь его в невыносимые обстоятельства, и показываешь, как он героически их преодолевает, при этом не растеряв себя. а тем временем судьба его складывается из множества счастливых случайностей и невероятных совпадений. было у меня в детстве такое развлечение- фантазировать. есть оно и теперь у авторов историй про т.н. «попаданцев», и хотя это и классика, а я вижу в ней всё те же «влажные» авторские фантазии, обесценивающие личности героев, о которых можно, также, заметить, что они не меняются и не развиваются по мере развития сюжета. Оливер как был беззащитным сиротой с бесконечным кладезем любви и добродетельности в сердце (хотя, откуда им взяться, если за всю жизнь ты не знал хорошего обращения и не слышал доброго слова?), так и остался им до конца книги… про остальных даже писать не хочется. история может быть интересна любителю всего волшебного и, может быть, изящной словесности с бесконечными многострочными эпитетами. но человеку думающему, к коим ваш покорный слуга имеет дерзость себя причислять, сии высокопарные, исполненные одухотворенности блестящие пассажи кажутся в изрядной мере утомительными для прочтения и пригодным лишь для того, чтобы развивать в себе недюжинный талант к словословию. в общем, не хочу обидеть классика, но в нашем веку подобное изложение напрягает. меня) в целом, произведение просто жвачка для ума, без морали и логики. будь кроток и добр, а остальное как нибудь решится за тебя само. только такой вывод напрашивается.

Константин Овчинников, боже, да-да-да

В дополнение хотел бы еще сказать, как сильно лично меня, например, раздражала манера повествования Диккенса. Первую треть романа думаешь, что автор мог бы стать чемпионом мира по сарказмоболу. Фразы наподобие "Госпожа была столь добра и великодушна, что кормила бедняков похлебкой, из которой, если выкачать из нее почти всю воду, можно было бы даже наесться" и все в таком роде, по 0,25 - 4 раздражающих сарказмирующих высказывания на страницу где-то первую треть книги. Потом, благо, поток стихает

Но зато с середины, когда начинает примешиваться сюжетная линия о тайне рождения Оливера, в местах с, собственно, этой линией темп повествования словно останавливается вовсе: описания идилличных картин, диалогов о любви и о том, как герои при любой подвернувшейся возможности заливаются слезами, падают в обмороки и "готовы умереть от разрыва сердца из-за избытка чувств" - тянутся страницы напролет

По поводу "заливаются слезами", кстати, - это бич последней трети. Оливер и хорошие благородные дамы заливаются слезами словно через каждые два абзаца с их участием. Порой начинает раздражать, какие же слюнтяи подобраны на роль главных действующих лиц. В моменты, когда надо действовать без промедления, чтобы не потерять время, у них - слезы-сопли-слюни. Видимо, сказывается эпоха, когда хороших героев надо было показывать абсолютно положительными, плаксивыми (чтобы стало жаль), но в решающий момент - внезапно решительными и благородными, а всех отрицательных - как типичных отрицательных, что отражается, в первую очередь, во внешности, конечно же, и затем уже - в манере поведения, привычках, действиях, общении

Как по мне, неоднозначно, слишком наивно. С тем же "Собором парижской богоматери", вышедшим на 7 лет раньше "Оливера Твиста", - подобных проблем не испытываю

Прекрасно! Чарльза Дикенса читаю впервые, это просто шедеврально! Никакой романтизации грабителей и воров, всерытие этого гнойного нарыва и столь прекрасная концовка – что может быть лучше?

Крутая, поучительная книга!Для всех,кто хочет встать на «скользкую дорожку» криминала.

Много благородных порывов!

Интересные описания людей и событий!

Для меня, эта книга номер один в мире английской литературы. Первое впечатление о классике придала мне именно она, и именно она заставила меня её полюбить. Также полюбить Диккенса и его работы. Приключения маленького мальчика, которые помогают в полной мере ощутить его эмоции и чувства. Над этим произведением я и смеялась, и рыдала, и чувствовала лютый страх и шок. Для «бегинеров» в мире анг. классики – эта книга самое то. Одна из моих любимых.

Книга интересная , читается в основном легко .

В одном моменте запутался в героях , но они были не главные , а эпизодические , так что не страшно .

Я в восторге от Диккенса! Почему то раньше его не читала,, сейчас прочла Оливер Твист! Хорошая книга,, надо читать подросткам такие Книги! Все в мире повторяется..

Максимальное количество удовольствия! Не могла оторваться,хотя начинала читать эту книгу два года назад и забросила.

Приключения,дружба, взаимовыручка, милосердие и сердечные дела – всё это можно найти в данной книге. А, главное, что по душе пришелся юмор автора. нотки сарказма в данном произведении бесценны!)

отличная книга,. очень. понравилась. каждый. раз заново переживаешь за. маленького Оливера. Люблю Диккенса, все его книги заставляют задуматься об отношениях людей

С удовольствием прочитала книгу. Витиеватое повествование, наивное и доброе, вызывало массу эмоций, от отрицательных до приятных . Описания трущоб реалистично, природы – очень живо. Читается легко и увлекательно.

как жаль, что в детстве она прошла мимо меня. Чудесные приключения, захватившие мое внимание целиком и полностью.

Я ее рекомендую и взрослым, и детям.

12 ноября 2013
978-5-17-113039-8