Отзывы на книгу «Первая красотка в городе»

переведено и сверстано отвратительно. это халтура. первая часть хорошая. дальше жили были честолюбивого разтиздяя. язык как будто сидишь в баре и тебе какой то левый тип втирает какую то дичь. больше похожа на спап инфу. но вам стоит самому прочитать если такое любите и сделать вывод самостоятельно.

MarinaVoevoda

Иногда в жизни бывает такой период, что никаких моральных и физических сил не остаётся. Как, например, аврал на работе, душевный раздрай и т.п. (вставить нужное). И тогда для серьёзных книг нет места в голове. Мысли куда-то ускользают, в голове крутятся бесконечно то рабочие моменты, то ещё что-то, что отвлекает от текста. И вот в такие моменты Буковски самое то. Его грязные реалистичные тексты удерживают мысли, язык у него, если опустить мат, ну хорош же. Простой, никаких тебе витиеватостей и растеканий мыслью по древу. Грязно. Чётко. Мощно. И с юмором. Небольшими дозами рассказы залетели только так. По два рассказа перед сном. И пусть они о маргиналах, о г... и "странном" сексуальном опыте (как, например, рассказ про Русалку), но за всей этой грязью и пошлостью непременно что-то есть. Так маскируется боль. Рассказ о самой красивой девушке очень болезненный, самый сильный в сборнике и без грязи и пошлости. Душу выворачивает. В этом рассказе безумно жаль девушку. И безумно жаль автора. Как же ему больно.

- Почему ты уродуешь свою красоту? - спросил я. - Разве нельзя просто с нею жить? - Потому что люди думают, что во мне больше ничего нет. Красота ничто, красота не останется навсегда. Ты даже не знаешь, как тебе повезло, что ты такой урод, поскольку если ты людям нравишься, то знаешь, что они тебя любят за что-то другое.

Есть фантастические пошленькие рассказы, есть бытовые, зарисовки из жизни маргиналов, за некоторыми угадываются реальные эпизоды из жизни автора. А от некоторых реально глаза на лоб лезут.

НО! Если вас хоть раз в жизни называли снобом или обвиняли в ханжествн, если Вы всякий раз подбираете поэтичное название отделяемому в унитаз, то Буковски точно не для вас. Не берите его книги, чтобы потом не морщить свой лоб. От этого появляются морщины.

xolodsa

MarinaVoevoda, спасибо за отзыв без кривляний и умствований. Честно и гуманно.

"Мыслью по древу растекаться" - оксюморон, который возник из-за ошибки, вкравшейся в оригинальный текст "Слова о полку Игореве":

Вещий Боян,

Если песнь кому сотворить хотел,

Растекался МЫСЬЮ по ДРЕВУ, (Растекался БЕЛКОЙ по ЛЕСУ)

Серым волком по земли,

Сизым орлом под облаками.

Мысь - белка по-старославянски/старорусски, сохранилось в псковских говорах.

Древ - лес по-старославянски

Либо монахи-переписчики, либо первые издатели мысь на мысль переделали... Благие намерения прежде, чем в ад приводят, много благоглупостей творят.

Всего Вам доброго, Марина.

Люблю Буковски, книга легко читается, с интересом, не хочется отрываться, не хочется, чтобы заканчивалась. Его истории всегда пронизаны особой атмосферой, подгружаешься в его мир, где всё как есть, без прикрас и цензуры. Встретилось один или два рассказа с плохим переводом, но сборник это не испортило, очень понравилось!

slow_reader

В своём романе "Хлеб с ветчиной" Буковски описывает как он притворно поддерживал нацистов и армию Гитлера. Не по собственным убеждениям, но презрения к обществу ради. Можно назвать это троллингом. Вот только троллинг носит юмористический характер, так или иначе затеян смеха ради. Буковски, тот который рассказчик, продолжает своё асоциальное поведение. Скорее даже анти-общественное. Во где уже сидит это американское общество!!! Просто заебали, чес-слово! Чтобы они там сдохли все! В креслах своих семейных дантистов, на кушетках у своих психологов, в ебучих домах, купленных статуса ради. Заебали, суки! Здесь люди подыхают, захлёбываются в скорби, в тюрьмы попадают, идут на грабёж, дочь, блять, свою уже не любят!!!! А вы со своей работой, кредитами, офисами, дорогими иномарками, фитнесс-тренерами, мелкими собачонками! Суки, катитесь в ад! Пусть ночью вас прирежет кучка мальчуганов, влезших в ваш дом! Где моё пиво, бля?!

Mohnachjov

Если не хотите напрягать себя сложным чтивом, но при этом хотите почувствовать себя интеллектуалом, то Буковски ваш выбор. Сразу стоит обмолвиться, что в основном это сборник автобиографических рассказов. Мне после 30% книги стало скучновато. Нет, не из-за манеры повествования, или самих историй. Просто они +/- все об одном и том же. Цепочка приблизительно такая: Жизнь бессмысленна— Буковски бухает (играет на ставках, трахается, дебоширит) — жизнь оказывается бессмысленна.

Буковски ни в одном рассказе не даёт прямого ответа на задаваемые вопросы. Отличный приём! Но беда в том, что это не приём. Чарльз не понимает как жить в этом прогнившем мире. Но даже когда появляется шанс на что-то нормальное в его жизни он сам всё ломает. Возможно потому что счастье не укладывается в его картину мира. Картину безусловно безнадёжную. А возможно он просто боится! Боится взять ответственность за своё счастье. Потому что легче себя жалеть, постоянно бухать и ставить на скачки.

Я думаю, что Чарльз Буковски кайфовый чувак для того, чтобы посидеть под вискарик перетереть за жизнь. Но называть его мыслителем… Вряд ли

Zintu

Честно, ухахатывалась как могла! Очень весело и интересно почитать книжку, где очень много мата, шуточек и подколок. Каждый рассказ несет свою смысловую нагрузку, я бы даже сказала - мораль. Кому как ,а для меня это книга басен нашей современности. :)

biopath

Пожалуй не было ни одной книги Буковски которая мне бы не понравилась. Причина простая он либо нравится либо не нравится как автор. Тексты у него мало отличаются один от другого. Все написаны в ключе гиперреализма. Единственный роман который стоит особняком от остальных это наверное ''Макулатура'' написанный в весьма странной манере (кстати наверное этот роман мне менее всего и понравился) напоминающей нуар детективы со смесью Кафкианского абсурда. Этот сборник не является отхождением от стандартной формы и содержания его основной части работ. Хотя в плане жесткости это наверное самый концентрированный сборник который мне довелось у него читать. Много рассказов про убийства, сексуальные извращения (в которых есть описание табуированных тем), избиения. Здесь содержится наибольшее количество рассказов героям которых не хочется сопереживать. Это герои которые вызывают отвращение и агрессию. Убийцы, насильники-педофилы, отморозки и садисты мучающие людей, алкоголики избивающие женщин, сумасшедшие живодеры и прочие уродства человеческого существа. По форме рассказы короткие и хлесткие, вас окатывает волной негатива и вам остается лишь обтекать. Читать или не читать выбирать вам. Особо не рекомендуется детям (такую литературу надо вообще отдельно продавать), людям со слабой психикой, беременным и престарелым гражданам.

DarkCardinal

более пьяно. более жестоко и грубо. от некоторых вещей даже мне стало мерзко, хотя казалось уже и привык к такому. а всё от того, что у Буковски это выходит столь естественно и непринужденно, что веришь же.

Geksidin

Все я думала, на что же это похоже... Точно, а ведь и правда, Ерофеев, его "Москва-Петушки", есть какая-то родственность в героях. Но все-таки Буковски физиологичнее и к женщине относится без пиетета. Никаких бы пряничков, как Веничка, приносить бы никому не стал. А принес бы - десять раз бы потом припомнил. Я полностью соглашусь с критиками, которые называют прозу Буковски - "грязный реализм", Грязными подробностями в жизни своих опустившихся героев Буковски не гнушается, а напротив, делает акцент. Он как будто нарочно на каждой странице пытается удивить публику. Кстати, психология на этот счет говорит, что любой эпатаж и извращения все-таки приедаются. Это не применительно к прозе Буковски (хотя нет, и к ней тоже), но к нему как к личности. Его жалко так же, как и его первую красотку в городе, которая по сути сама была виновата в своих проблемах.

miss_mil

Это небольшое повествование оставило смешанные впечатления.

С одной стороны - философский реализм и неординарность посредственных персонажей меня покорили. Казалось бы, представители маргинальной прослойки общества, которые способны глубоко мыслить и выходить за рамки стандартных представлений о добре и зле, чувствах и ценностях... с другой - какое-то разочарование этими же персонажами да и чтивом вообще на финише. Имея непосредственные взгляды они оказываются в столь посредственных сценариях людей, сломленных духом и страхом. Проделав нелегкий жизненный путь герои слились, так и не сумев синтезировать то, что могло бы послужить основой для уважения их личностей. Хотя, наверное, в жизни именно так и происходит. Каждому своё.

06 мая 2019
2002