Отзывы на книгу «Непостоянные величины»

Книга молодого казанского писателя в коротком списке премии Национальный бестселлер 2020. Это рассказ о годе работы москвича, выпускника МГУ учителем обычной казанской школы. Много интересного о буднях современного образования, спокойный и по существу рассказ о людях, которые учат наших детей и о проблемах, с какими им приходится сталкиваться.

Хороший язык и непростой, за внешней непритязательностью, сюжет.

Начала читать и меня захватил стиль автора с первых строк. Сама работала в школе и тема мне интересна. Особенно интересно, что пишет молодой автор и это современный взгляд на проблемы, так сказать изнутри.

Я в восторге! То ли от солидарности с молодым автором и его героем во взглядах на современную школу, то ли от того, что школа везде одинаковая. Хоть в большом городе, хоть в райцентре. Читаю с упоением, наверное, по тем же причинам. Придираться к языку и стилю не считаю нужным: на вкус и цвет товарищей нет. И мне нравится! Жизнь школы схвачена настолько верно, что даже не знаю: хочу ли я побыстрее дочитать или подольше не расставаться с героем-коллегой.

majj-s
Лев Николаевич, думается, немало способствовал популяризации гибели под колесами поездов. Впрочем, это все Гёте виноват со своим Вертером. Скольких надоумил, и не счесть.

Пушкин в заглавии не случаен. С этой книгой, автору которой двадцать девять - ровесник моего сына, впервые так четко осознала: вот и пришло их время. Принимать решения, делать карьеру и занимать ключевые должности, определять общее направление. Актуальные тревоги с Конституцией, выборами, нефтью и долларом, подлой ковидлой, карантином и внезапным осознанием, что во времена развитого интернета нет достоверной информации. Фоновый эмоциональный диапазон от: "заговор элит с целью разорения масс" до - "мы все умрем!"

Эти треволнения заслонили очевидное: дети выросли, строят свою жизнь, не нуждаясь в нашем руководстве, и они совсем другая генерация. Не гадкие лебеди - мокрецов на них не нашлось, но ощутимо иные. А самое интересное, что и учить тех, кто для них племя младое, незнакомое - теперь им. Такие Переменные величины. Книга в коротком списке Нацбеста и, признаюсь, бралась за нее со сдержанным скепсисом. Ну, хотя бы потому, что жаль было многих по-настоящему интересных вещей, которые в лонг-листе были, а до шорта почему-то не добрались. А кто таков Булат Ханов, чем он матери-истории ценен, еще поди разберись.

Разобралась, делюсь: литературовед, критик и писатель, довольно много публиковался, отмечен литературными премиями, имеет изданными повесть и два романа, кандидат наук, работал школьным учителем. Последнее позволяет надеяться, что человек знает, о чем говорит, рассказывая о школе. И, да, книга хорошая. Молодой человек по имени Роман, недавний выпускник филфака МГУ, после окончания официально не работал, занимался репетиторством, едет школьным учителем в Казань.

Что, в Москве нечем было заняться с дипломом самого престижного в стране ВУЗа? Там некоторые обстоятельства, до поры скрытые от читателя, не буду и я покуда о них говорить. Но мы понимаем, что это не на всю оставшуюся жизнь, просто такой новый жизненный опыт, почему нет? Не забыли еще, они другое поколение с иным отношением жизни и всякий отход от магистральной линии, воспринимаемый нынешними пятидесятилетними едва ли не жизненным фиаско, рассматривают как тактическое отступление с возможностью сейчас испытать себя, а в дальнейшем использовать препятствие в качестве трамплина.

И вот он едет. Съемная квартира, обычная муниципальная школа в спальном районе, преподаватель русского и литературы. Шестые, восьмые, одиннадцатые классы. Оклад по ставке, ставка низкая, доплаты за категорию не полагается, но в Татарстане приплачивают как молодому педагогу (в большинстве других субъектов России нет). есть еще графа "за эффективность" но она рассчитывается по результатам и Роману пока не положена. Что еще? Не позволяй им садиться себе на шею, удели внимание вопросам дисциплины и не стесняйся обращаться за советом к классным руководителям. Покажи что в своей области ты более компетентен, чем любой из них когда либо может стать. Дай понять, что владеешь их языком, но никогда не опустишься до того, чтобы им оперировать.

Да, это интересно. Не романтика "Доживем до понедельника" и не маргинальность "Географ глобус пропил", но спокойный, умный, реалистичный рассказ о буднях провинциальной школы, о проблемах, с какими приходится сталкиваться. Лишь очень малая часть которых относится непосредственно к учебному процессу. Чрезмерная загруженность учителя отчетностью и документооборотом, родительские претензии: они хорошо знают свои и детей права, но совершенно ничего не хотят знать об обязанностях. Как прожить на учительскую зарплату и не протянуть ноги с голоду. В этом отношении книжка правильная и практичная. И, в общем, я уважаю, когда человек разбирается в том, о чем говорит

Это внешняя сторона: отношения с учениками, коллегами, начальством, занятный и довольно жесткий опыт практической бытовой экономии для человека, привыкшего жить в относительном достатке. Все это очень хорошо и довольно интересно, но не это главное в книге. Даже и линия любовных отношений, не лишенная оригинальности и уж точно нестандартная (как-будто любовь когда-нибудь укладывается в стандарты) - даже и она не то, чем эта история цепляет и держит. А меж тем, такой крючок в книге есть и именно он составляет ее внутреннее ядро.

Не ждите экстраординарного. Скандалов, интриг. расследований не будет, "Непостоянные величины" довольно сдержанная книга, здесь и на роли антагониста не мифическое большое зло, но мелкий бес, этакий недотыкомка. Который, однако, умеет ощутимо отравить своими миазмами жизнь героя, И вот линия Сани в книге не просто хороша,она превосходна. И потому, что выписана филигранно, и потому, что указывает выход из подобного рода жизненных тупиков, буде кому случится в них попасть.

Резюмируя: хорошая книга, стать национальным бестселлером ей вряд ли грозит (как, впрочем. и остальным из короткого списка одноименной премии). Но очень достойная.

Suharewskaya

Что мне понравилось:

-Люблю читать про современников, а события этого произведения совсем свежие- уже после присоединения Крыма. Эта та реальность, в которой существую и я, наиболее близкая, актуальная и тревожащая. -Книга о школе,интересная для меня тема. Сюжет в 2-х словах : молодой выпускник МГУ, Роман Тихонов, едет учительствовать в Казань, на это у него есть несколько причин. Современная школа. Клубок многозадачности и цинизма. Погружение 24/7. Доход-13 тысяч, и ни в чём себе не отказывай. Это не натяжка, действительная зарплата для педагога без стажа в провинции. Обнаглевшие детки, защищённые ювенальной юстицией, бесчисленные отчёты, мероприятия, проверки, походы по квартирам, участие в массовых мероприятиях, взаимодействие с неадекватными родителями, которым "мы ни в коем случае не грубим"..."Цените свой статус," -советует молодому педагогу пожилая учительница Анастасия Олеговна. Грустно и страшно,но,кажется, кроме статуса, у современного учителя ничего не осталось. И, будем откровенны, учителЕЙ в наших школах-единицы, в основном- учительНИЦЫ)))

-Тема осмысления принятия евангельских истин. "У него были свои счеты с Христом и фарисеями." Традиционно русский мотив (Раскольников, Константин Левин и тд) , и уж особенно своевременно поразмыслить об этом, когда тебя окружают холод, голод, унижение,бездорожье, безденежье, недосып. Школьная эпопея сослужила Роману Павловичу в данном случае хорошую службу, он определённо выбирается из личностного кризиса.

Что не очень: Персонажи массово экстраординарны и интеллектуальны. (Азат, Максим Максимыч,Самарцев,Ростислав, та же Кира) Не хватало немного естественной приземлённости, примитивности в окружении московского интеллектуала Романа Павловича. Не верю, да и просто чем-то хотелось разбавить этот элитный "коллектив". Есть лёгкое раздражение к ГГ. Очень ярко выражена пропасть между этим московским рефлексирующим мажором и той безнадёжной провинциальной школьной трясиной, которую он закономерно покидает. Для него-при всей серьезности и вдумчивости его деятельности -это всё же эксперимент, квест с монстрами , для них же - жизнь, и возможность маневрирования ограничена.

Не скажу, что в восторге, но вполне достойная современная литература. Социально значимая, т.к. подробно затрагивает серьёзные проблемы школы сегодняшнего дня.

Bookovski

«Непостоянные величины» – педагогическая поэма 21 века. Новый российский роман о школе, к радости читателя куда больше похожий на современную версию «Вверх по лестнице, ведущей вниз» Белл Кауфман, чем на литературную адаптацию «Школы» или «Физрука».

По сюжету произведения молодой московский фрилансер-копирайтер Роман отправился в Казань для того, чтобы поработать по специальности учителем русского языка и литературы. Директор школы, как водится, наобещал ему приличную зарплату, старшие товарищи дали банальные советы, а дети и их родители обложили производными от четырёх всем известных корней. В общем, я практически прослезилась от того, как всё описанное похоже на реальность и мой собственный опыт работы в системе школьного образования. Правда я, в отличие от героя, так и не смогла в эту систему вписаться.

Интрига «Непостоянных величин» заключается в таинственном прошлом Романа, ибо нам многократно намекается, что в Казань к школоте наш герой сорвался не просто так. Но, если быть честной, вся эта финальная история с тёмным прошлым получилась куда менее яркой и занимательной, чем описание школьных «серых будней» с бесконечной проверкой тетрадей, попытками усмирить буйных пубертатников и сделать 100500 отчётов, которые нужно было сдать ещё вчера, но, так уж и быть, давайте через 2 часа. Это субъективно, признаю.

Булат Ханов очень круто подметил и описал тот момент, когда молодой идеалист превращается в орущее на подростков позорище. Ещё круче, что его герой тоже этот момент подметил и отрефлексировал. К несчастью, реальные учителя «старой закалки» будто бы уже не способны это делать: трансформация свершилась, связки стали стальными, и пути назад уже нет.

Книжный вывод дня: нынешний географ, может, глобус и пропил, но русист предпочитает беленькой тёмный Kozel, так что его таблицы спряжений глаголов, портреты классиков, честь и совесть остаются при нём.

картинка Bookovski

autumn_sweater

10 причин, почему Булат Ханов стоит вашего внимания:

1) Школа. Мы все пересекались в жизни с учителями и преподавателями. А кто-то сам сталкивается теперь повсюду со своими учениками. В школу бывает любопытно вернуться, пускай и ненадолго. Там царит молодость и надежда. Булат был учителем, и его размышления как профессионала интересно читать.

Роман мысленно возблагодарил босса, не навесившего на него классное руководство. Ходят слухи, что оно превращает жизнь в нескончаемый нервный срыв и сокращает ее на пять лет.

2) Многогранность. Можно было бы предположить, что этот автор пишет только о своём опыте, но сборник рассказов "Нет на карте" показывает, что Булата интересует также и фантастика.

3) Книги. Поскольку Булат является литературоведом, его герои любят порассуждать о романах или поэзии.

Русский роман – это доведенное до совершенства искусство чесать языком... Рефлексируют в нем по любому пустяковому поводу. То герои диспут заводят, а то и сам автор в думы ударяется. Заметь, если у Пушкина это лаконичные житейские наблюдения, то у Гоголя уже пространные рассуждения на так называемые отвлеченные темы. О душе, о роли писателя, о судьбах России. Куда без этого.

4) Юмор. Без него нельзя выжить в школе, без него трудно в жизни. И книге юмор тоже не повредит. В подъезде новенькую вмиг привлекла доска объявлений. Взгляд моей гостьи, миновав объявления о лечении компьютеров и о доставке пиццы, остановился на кроссворде. Шесть слов по горизонтали (кухня, образование, ремонт, свадьба, бизнес, отпуск) складывались по вертикали в "кредит". - Как клетка без выхода, - заключила Чулпан.

5) Философия. Герои у Ханова - думающие ребята. Они оценивают не только школьную действительность.

Однородность и замкнутость, подчеркну снова, суть признаки тоталитарных систем. В противовес им я выставляю разнообразие. Я за мирное сосуществование разных традиций и за открытость новаторским идеям, а не за довлеющее положение какой-либо доктрины, какие бы блага она ни сулила, какую бы неземную любовь ни обещала... Долой репрессивную толерантность, ведь и она есть часть репрессивного механизма.

6) Актуальность. Речь идёт о 2010-х.

7) Реализм. Мне нравится, что Булат пишет всё как есть - и о бесполезных профсоюзах, и о небольших зарплатах в провинциальных школах, и об обязательных митингах-шествиях, и о дополнительной нагрузке, и о бумажной волоките.

Герой данного романа - молодой учитель, который волей обстоятельств год поработал в школе в Казани. Вот тезисы, к которым он приходит за время работы: 1. Педагог беззащитен перед произволом детей и их родителей. 2. Низкая заработная плата понижает статус учителя в обществе. 3. Неподъемная отчетная документации формирует у учителей отвращение к своему труду. 4. Школьное образование в текущем виде мешает педагогам и ученикам проявлять их лучшие качества. 5. Школа учит приспосабливаться к действительности, а не преображать ее. Оцените сами. Даже если не всё и не везде верно, есть о чем задуматься.

8) Крутые обложки.

9) Ханов умеет увлечь. И если во время чтения "Гнева" я половину времени отвлекался на те или иные стихи, то "Непостоянные величины" пробудили во мне интерес к виски (пока исключительно теоретический).

Питкий «Джемесон» покорял необъяснимым обнадеживающим эффектом. Сразу мнилось, что ты харизматичная фигура, подобно Расту Коулу или Марти Харту, и задачи перед тобой самые значительные. Мягкий «Бушмилз» с цветочно-грушевым ароматом, напротив, расслаблял и гарантированно понижал градус самокопания. Каков «Талмор Дью», Роман для себя не уяснил: он тогда отплясывал на концерте шведских панков и махом опрокинул двойную порцию. Был честный добрый «Килбегган» без лишних притязаний и был согревающий «Райтерз Тирз» с фирменной ложбинкой в форме слезы на дне бутылки. И разумеется, янтарного цвета «Бушмилз Блэк Баш» с привкусом жженой карамели, выдержанный в бочках для бурбона…

10) Американский прозаик Фолкнер считал, что писателю нужны опыт, наблюдательность и воображение. А недостаток одного из этих качеств можно компенсировать другими. У Ханова, мне кажется, всё есть, пускай ещё пишет, с удовольствием почитаю.

svetamk

Да... Столько лет уже прошло с тех пор, как я перестала быть учителем, а все то же, все так же. И я словно вновь оказалась в её стенах.

Роман, выпускник МГУ, коренной москвич и интеллектуал, едет в Казань работать учителем. Причем, не в какой-то престижной школе, а в школе, расположенной в неблагополучном районе. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Трудные ученики, низкое финансирование, проблемные родители, потерявшие задоринку учителя. Как же это все близко и знакомо.

Роман отработал в этой школе год. И мы вместе с героем проживаем этот год. Ведем уроки, просиживаем на педсоветах, разговариваем с родителями, поддерживаем контакты с коллегами. Постигаем трудную работу учителя.

И в первой половине книге постоянно задаемся вопросом: а какой ляд ты, дорогой Роман, поперся в эту Казань, оставив Москву и аспирантуру. К концу книги мы, конечно, узнаем причину. И понимаем, почему он так поступил.

Роман - не герой, обыкновенный молодой человек, с синяками на душе познающий жизнь и получающий опыт. Но вот поможет ли он ему в дальнейшей жизни? Что вынесет он из этого годичного "приключения"? На этот вопрос нет ответа ни у героя, ни у автора.

Да и может ли он быть? У Романа все еще впереди.

Mary_Golubeva

Обязательно к прочтению молодым педагогам! Смеялась и кричала всем вокруг «Да у меня же так же все, а восьмой класс с моего списан!». Понимаешь, что и ученики те же, проблемы наши педагогические одинаковые везде - бюрократия (хотя и электронная частично), указания сверху сделать «ещё вчера», «не ходящие» ученики, разные родители и цель - научить, не упасть в грязь лицом, не поставь двойку лишнюю, лучше уже до тройки дотяни, выпустить же надо, к тому же вседозволенность детей и сплошные запреты учителям. Одно разнится - в Москве грех жаловаться на зарплату, в отличии от описанной школы в Казани, но герой книги и не просто так поехал, а с высшей целью. А любовная линия и милые письма очень лаконично вплетены в повествование.

QGEIS

Если Вас периодически одолевают мысли: «А есть ли кто-нибудь сейчас, в наши дни, кто хорошо пишет? Что там с современными писателями? Кто пишет литературу с большой буквы?», — ответ: «Есть такие!» Булат Ханов! Один из немногих, кто способен ясно и ёмко доносить свои мысли, не озвучивая их напрямую.

Это произведение абсолютно и полностью заслуженно обладает премией «Национальный бестселлер — 2020». А для меня оно стала ещё и «Открытием года». Автор как никогда актуален, современен, его роман оставляет след на шкале времени и отображает сегодняшний день с понятной чёткостью, с глубоким подходом, с пониманием всех величин и существующих убеждений, автор трезво оценивает происходящее и пишет «летопись», по которой можно будет судить о нашем времени. Больше всего поражает, в хорошем, восторженном, смысле слова, что автору через год будет только 30 лет. Автор ни 60-летний наученный жизнью писатель-философ. Роман написан молодым филолог Булатом Хановым, писательская карьера которого стремительно продвигается к олимпу настоящей литературы! «Непостоянные величины» изданы в 2019 году, когда автор уже обладал двумя литературными премиями! Герой романа — прототип самого писателя — современник, учитель русского языка и литературы, который приезжает из Москвы в Казань (сам Ханов тоже родом из Казани), для старта своей преподавательской карьеры. Приезжает он с определённой и конкретной целью — исследовать мир учителя в современной школе, через призму понимания истин бытия окружающего мира. Герой немного идеализирован — сегодня таких как он мало встретишь, но они безусловно есть — белые вороны, которые в 21 год читают и исследуют «Новый завет», занимаются самоанализом и размышляют о предназначении самого себя, осознают свои пороки и пытаются бороться с ними, а когда это не получается, понимают это и «видят себя со стороны».

Итог для героя: разочарование в профессии учителя, понимание того, что написано в «Новом завете», понимание известных устоев и верований в православной религии. Причём приходит к своим пониманиям он именно путём мыслительного анализа деятельности без шор и лишних традиционных устоев общества, навязанных социумом, что довольно сложно сделать, работая учителем в общеобразовательной школе, поскольку ты под колпаком системы.

Выкладываю ряд тезисов, которые намерен развить и доказать:

1. Педагог беззащитен перед произволом детей и их родителей.

2. Низкая заработная плата понижает статус учителя в обществе.

3. Неподъёмная отчетная документации формирует у учителей отвращение к своему труду.

5. Школа учит приспосабливаться к действительности, а не преображать её.

Это книга напоминаем, косвенно, знаменитый фильм «Большая перемена», где школа представлена глазами учителя, где показан ежедневный труд преподавателя, все его проблемы, все его взаимоотношения в коллективе и в быту. Но эта книга ещё и дополняется интересным ходом писателя — «письмами на деревню к дедушки». Именно в них заключаются смыслы произведения, именно эти письма, со странными адресами и странными именами в адресатах, отображают гения в авторе, в его слове и в его литературе. Не потерять себя — это удел сильных, это труд, который вознаграждается прозрением и пониманием себя и всего того, что происходит вокруг. Герой постиг этот уровень.

Ещё важно уметь заглянуть в себя, что тоже сложно, и это тоже труд. Буквально перед этой книгой о том же самом я читал у Пелевина в его романе «Тайные виды на гору Фудзи». И как раз Булат Ханов стал той самой лакмусовой бумажкой, которая усилило моё восприятие в плоской и примитивной составляющую романа Пелевина, на чём я сделал акцент в своей рецензии. Нелепость формы, которую выбрал Пелевин обнажает Ханов. Их произведения различны по содержанию, но одинаковы по корню внутренней части речи. Они встретились на моём читательском пути один за другим, и для меня эта встреча — последовательность, подтверждение в ощущениях от прочитанного. Пелевина — убрал из своей электронной библиотеки — перечитывать там нечего. К роману Ханова есть потребность возвращаться, пересматривая изменения непостоянных величин.

24 октября 2019
978-5-04-104887-7