Отзывы на книгу «Исповедь»

Читал книгу больше 10 лет назад, когда только стал интересоваться христианством. Сначала поразила биография святого. Потом возник интерес к его произведению «Исповедь», которая оказала огромное влияние на мировую культуру и литературу (многие известные личности в последующем, такие как Жан Жак Руссо и Лев Толстой, составляли свои «исповеди», подражая Августину).

Блаженный Августин, получив хорошее по тем временам образование, «помаялся» по различным культам древности и где только не пытался найти себе места. Занимался астрологией, углублялся в философию (неоплатонизм, скептицизм), был почти 10 лет последователем древнего восточного «пророка» Мани… Перепробовав все «на зуб», постепенно начал приходить к христианству, чего так страстно желала его мать-христианка.

Собственно, об этому пути к Богу и рассказывает удивительная и откровенная книга. Августин исповедуется перед самим собой и Богом, вспоминая события своей жизни. Параллельно пытается ответить на жизненные и философские вопросы: что такое Время; в чем смысл жизни; что такое зло?

Кроме того, Августин упоминает полулегендарных святых Древней Церкви, таких как св. Амвросий Медиоланский и св. Антоний Великий. Последний совершал такие невероятные монашеские подвиги (считается родоначальником монашеского образа жизни, если не считать св. Павла Фивейского, который почти всю жизнь провел в полном уединении в пустыне) и чудеса, что все это можно было принять за красивую легенду, если бы не документальные свидетельства о нем (которые приводятся, в том числе, Августином).

Автор также периодически спорит с астрологами (что актуально даже в наше время, т.к. многие люди верят в астрологию и на полном серьезе готовы дать тебе характеристику только по знаку зодиака) и другими представителями различных религиозных и философских течений в то время.

Определенно эту книгу надо прочитать вне зависимости от своего отношения к религии.

Глубокая личностно окрашенная книга. Рассуждения о себе и своих смыслах в жизни.

Я думаю, что для любого человека она даст пищу для серьезных размышлений независимо от того, в кого он верит.

Прекрасная книга для ищущих Бога, любящих Бога, верующих в Бога

Рекомендую. Местами тяжело читается, но местами ложится прямо в сердце.

Так и непонятно. То ли есть бог, и он к нам стучится в разные двери. То ли его нет, но мы его придумываем, чтобы примирить свой беспокойный ум, принять несовершенство и враждебность мира.

Книга – автобиография,с хронологической последовательностью раскрывающая религиозное становление молодого человека,с его сомнениями и упорными поисками своего пути к истине.Потрясающие философские рассуждения-логичные и убедительные, позволяют считать это произведение настоящим путеводителем через различные религиозные воззрения к истинно христианским взглядам. Книга очень понравилась,оставила ощущение радостного сопереживания, открыла возможность более глубокого понимания молитвенного обращения к Богу. Очень жаль,что не прочла ее раньше..

После прочтения каждой религиозно-этической книги я задаю себе вопрос: дала ли она мне ответ на какой-либо из морально-этических вопросов и мотивировала ли на изменения.

К сожалению, «Исповедь» Блаженного Августина не принесла ни того, ни другого.

Да, безусловно, обращение в христианство Августина, как видного члена тогдашнего общества, было весьма вдохновляющим примером для его современников. Его мысли о сотворении времени и пространства Богом в контексте Библии, которые особенно интересно читать в свете современных представлений об Общей физической модели. Думаю, что для читателей его времени, и даже для читателей на протяжении нескольких веков, это были действительно революционные мысли.

Однако, как современный читатель я не нахожу нв этой книге ничего ценного.

Мой вердикт: стоит ознакомиться для тех, кто интересуется первоисточниками христианской мысли, но не стоит ждать от неё слишком многого.

Прочла после отзыва Д.Быкова. Сначала немного напрягали отсылки к религиозным книгам, а потом незаметно вместе с автором прошлась и по своей жизни и своему пути к Богу. Спасибо. Жаль, что нет аудиокниги.

17 ноября 2015
978-5-485-00127-8